Короткие рассказы, притчи и истории - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2010, 21:26
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #301
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


Брайан ехал по пустынной дороге, когда он увидел на обочине заглохший Мерседес. В нём он увидел пожилую женщину, которая выглядела совершенно растерянной.

Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и направился к отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана. Все время, пока она сидела в машине, никто не остановился. А этот молодой человек, не причинит ли он зла?
"Я вам помогу, Мадам, сказал он. Пересядьте в мою машину, где вам будет немного теплее, мое имя Брайан Андерсон".
Он обнаружил, что у машины лопнуло колесо. Но в силу возраста женщина не могла справиться с этим сама. Брайан присел на корточки, посмотрел под машиной, чтобы определить, куда поместить домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу.
Поменяв колесо, Брайан улыбнулся.
Дама спросила, сколько она должна за работу и сказала, что цена не имеет значения.
Брайан ответил, что она ему ничего не должна. Он просто помог кому-то в трудную минуту. И только Бог знал, сколько раз люди помогли ему в прошлом.
Он сказал, что если ей действительно хочется заплатить, то в следующий раз, когда она увидит кого-то в нужде, пусть окажет помощь этому человеку и тогда вспомнит о нем.
Через несколько километров женщина увидела ресторан. Она вошла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, которая обслуживала ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она целый день была на ногах.
Дама видела, что ни работа, ни её беременность, ни усилия не лишили эту девушку приветливости!
Когда она закончила свой ужин, она заплатила за него банкнотой в 100 долларов. Девушка пошла за сдачей. Но дама быстро вышла из ресторана. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла.
Тогда она заметила на столе записку.
Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала то, что написала ей дама:
"Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня, как я это делаю для вас. Если вы хотите действительно заплатить мне в ответ, вот что нужно сделать: не позволяйте этой цепочке любви закончиться на вас".
Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.
Как могла дама знать о том, как нуждались она и ее муж?
Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:
"Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон".
Есть старая поговорка: "Добро никогда не потеряно", открытые руки всегда получают что-то.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 12:49
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #302
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


Ученик признался Мастеру в том, что у него есть дурная привычка повторять сплетни.
Мастер с усмешкой ответил:
- Повторять - не такой уж большой грех; главное - ничего не добавлять от себя.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 12:50
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #303
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


Диогена спросили об одном богатом человеке, богат ли он.
– Не знаю, – ответил Диоген. – Мне известно лишь, что у него много денег.
– Значит, он богат!
– Быть богатым и иметь много денег – не одно и то же, – ответил Диоген. – По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем, что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 17:38
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #304
Marionero
Частый гость
 
Аватар для Marionero
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 31


Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: - Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который выслушав сон, сказал:
- Я счастлив сообщить тебе радостную весть – ты переживешь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

- Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден? – спрашивали они.

На что последовал ответ:
Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать.
Marionero is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 11:59
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #305
Лёлик
Мега-элита
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 4 133


Смотреть со стороны


До этого последний раз я была влюблена в Джонни Деппа, а про то, что было до этого с живыми людьми постаралась забыть, и мне это удалось. А теперь про любовь с первого взгляда хочу сказать. Оказывается, она бывает. Не так, что прям видишь и АХ!падаешь и понимаешь – готово, пропала… Нет. Ты брыкаешься. То есть влюбиться можешь сразу, но при этом даже внутри себя продолжаешь уверенно делать вид, что ничего не происходит. Как писала Токарева «петух, которому отрубили голову тоже бежит и воображает, что он в отличной форме».

Я когда его увидела, я вообще была не в форме. В старых джинсах, которые весь последний год считались домашними, в майке такой натурально из секонда. С манжета помню, нитка свисала, я ехала в метро и думала – оторвать - не оторвать? И оставила.

Еще прекрасно помню, что я в тот день не причесывалась. Такой был период. Ниче делать не хотелось. Но это-то часто. А тогда еще и была такая возможность.

Я шла пиво пить. И вот даже не причесалась, и не накрасила глаза. Но когда выглядишь как моль и претендуешь только на пиво попить, - тоже хорошо. Не рыпаешься. Смотришь на все со стороны. Снаружи. Типо, не вовлекаешься. Ну да, обалденный парень. Как будто собран по моим чертежам. Воплощенное совершенство. Мой пятый элемент. Руки, ноги, ботинки тупоносенькие, мягкие. Молчит. Куртка оранжевая. Глаза хитрющие. И ямочки. Ну, думаю, пАнятнааа: всегда получает что хочет, хотя никогда не настаивает. Огромный опыт по нашей части. Две жены, три развода и везде дети. А сейчас, небось, жена, еще какая-нибудь одна на работе и соседка по-проще в придачу. А он тут пиво пьет, композитор. Что такое встать затемно и пилить на работу понятия не имеет. Небось.

И про жен и про работу оказалось неправдой, причем это как то сразу выяснилось, и какое-то время я откровенно горевала, что не могу найти в нем больше ничего отталкивающего. Никак не могу. Хотя очень стараюсь.

Ну, а когда была озвучена моя многодетность, я вовсе расслабилась и перестала жалеть про ненакрашенные глаза: поняла, в мою пользу нет ни одного балла, и даже после соседки мне не стоять и тем более не лежать. Ну и не надо. Не для меня цветут цветы, такая жизнь не для меня… Оставалось сидеть и любоваться на это оранжевое загляденье не совместимое с моей жизнью, как пулевое ранение в голову.

Сидела-сидела и, слава богу, напилась и стала мыслить тактически – то есть конкретными задачами на здесь и сейчас. А задача была - еще сильнее опьянеть (тааак, это получилось) и понять каков он на ощупь. Хотелось, чтоб уж на ощупь он оказался крайне неприятен, или хотя бы уж не так заточен под меня. Да нет, просто ужасно хотелось.

И я протянула руку как бы в его сторону. А он эту руку взял. И на этом моя борьба закончилась.

И хотя я все еще продолжала пристрастно его нюхать (запахи – это ж очень важно! Так, а парфюм у тебя какой? ), целовать («знаешь, бывает так человек нравится, а поцелуешься – и понимаешь: нет – не мое») и искать лишний волосяной покров (может все таки жутко волосатый, меховой такой? знаешь, бывает даже у актеров: с виду вроде нормальный, а голый торс покажут и - фуууууу!), но я уже не была гордым петухом, пусть даже и с отрубленной головой. Я была курицей, которая хочет, чтобы ее потоптали. Вот так - чик и не стало меня как свободной белой женщины.

На следующий день я уже сидела, обхватив голову руками и как Гришковец в «Рубашке» качалась и спрашивала себя: зачем же я так влюбилась-то? А потом он меня в постели по волосам погладил, и не стала я больше ни о чем спрашивать ни себя, ни его. Да и не о чем… Я смотрю с тех пор в его полупрозрачные полузеленые глаза и понимаю: омут, омут, тихий, тихий, глыбокий, глыбокий. И меня немножко пошатывает. Что-то там говорю про кино и мысленно сползаю к его ногам.

Или слушаю, что он говорит и ловлю себя на том, что слова понимаю, но контекст совсем нет. Что не в состоянии я дешифровать сигнал, испускаемый этим, так и неопознанным объектом. Я только по привычке сканирую этот сигнал, проверяю – объект меня уже обидел или нет? Остальное не важно. Главное – возможность его трогать и чтоб он трогал меня. Меня эта возможность все еще удивляет. Потому что я все еще снаружи. Как тогда.

Что значит влюбиться в человека, которого можно потрогать, я плотно забыла. И про наоборот тоже. И хотя теперь стало ужасно важно не носить рваные майки и наводить красоту, пока я все равно смотрю на него со стороны и на все спрашиваю разрешения.

© polina polinka
__________________
Лёлик is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:00
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #306
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343
Как стать мужчиной?



И пришёл как-то сын к отцу, и спросил его: - папа, как мне стать мужчиной?
И задумался отец. Поскольку - быть мужчиной и стать мужчиной, это совсем не одно и тоже.
И спросил тогда отец у сына: - ты хочешь быть мужчиной - по жизни, или только - физиологически? Потому что - в этом тоже существует разница.
И не смог ответить сын - отцу. Он - просто хотел быть мужчиной. Взрослым и способным принимать решения.

И тогда - начал отец рассуждать.
Как я стал взрослым? И - мужчиной, по совместительству.
Сложный вопрос.
Помню, что был такой период, когда от меня ничего не зависело. Что бы не пожелал - ответов было только два: или - конечно, или - нет. Хотелось мне учиться - конечно. Хотелось мотоцикл - нет.
Не мог я сам - что-то сделать. Зависел от родителей, учителей, знакомых. От государства, законов и правил поведения. От обстоятельств - одним словом.
Может - это и был период, когда я не был взрослым.
Помню, что как-то захотелось мне выпить пива. Денег - не было. Пришлось - купить пиво вместе с остальными продуктами, и сказать маме, что молоко - разбил по дороге домой.
Но...
Не подумал о том, что запах от выпитого пива будет слышен и маме, а не только моей разыгравшейся фантазии.
Это - тоже не было взрослым поступком. Так как я вроде бы и решал свои проблемы сам, но - за счёт чужих денег и вранья.

А вот...
Когда мне пришлось жить на оставшиеся шестьсот рублей - целых три недели, так как потратил в баре все остальные деньги, присланные мне родителями в расчёте на целый месяц.
Вот - это, уже наверное было первое моё взрослое достижение. Я сам - создал себе обстоятельства, и сам же - вынужден был преодолевать их последствия.
Потом - женитьба.
Я так решил, вернее - мы вместе с моей невестой так решили. Но - для себя, я сознательно шёл на создание таких обстоятельств жизни, с которыми мне придётся справляться не один год - и самому.
Взрослый? Возможно.
Жена - очень переживала и нервничала, что наш первенец родится и мы не сможем купить красивую коляску и разные костюмчики...
Я - нашёл выход. Устроился на вторую работу.
Было ли это взрослым решением?
Не знаю.
Вот мой сын - теперь уже большой. А сколько раз я мог вечерами быть дома - а не на работе. И хотя - у него была красивая коляска и костюмчики, велосипед, компьютер...
Но почему он только сейчас решил спросить меня об этом понятии - быть мужчиной?
Когда я уже не могу работать и на одной работе. Нет здоровья. А жена - превратилась в сварливую и вечно всем недовольную домохозяйку...
Получается, что я опять решил проблему - за чей-то счёт. Хотя и сам - почти двадцать лет работал без выходных и отпусков, и обеспечил семью всем необходимым.
Выходит, что моё решение - было не правильным? Не взрослым?
Я создал такую ситуацию, такие обстоятельства, в которых моя семья - не стала счастливой, а только искала выход из этой сложившейся ситуации.
Что сказать сыну?
Что я только сейчас стал взрослым. Когда создаю сам обстоятельства своей жизни, и жизни своих близких. И живу в этих обстоятельствах, не обманывая, не ущемляя никого, и не считаю, что кто-то может мне облегчить мою участь. Сам решаю и сам на себя рассчитываю.
Или - что всё это не жизнь, когда практически любое твоё решение - зависит от кого-то другого, или вредит кому-то, или использует кого-то...
Что это - только существование. Но не жизнь.
Что ответить сыну?

- Знаешь что, сын.
- Ты станешь мужчиной, взрослым, только когда сможешь быть уверенным, что все принимаемые тобой решения - остаются подвластными тебе. Любое последствие твоих решений - ты должен быть готовым к нему и должен иметь возможности с ними справиться.
- Звучит дико и немного утопично.
- Но вот оглядываясь на свою жизнь - могу посоветовать тебе только это.
- Не принимай решений, если ты не осознаёшь всех возможных последствий принятия этого решения.
- Ты скажешь - что это невозможно. Да. Согласен. Но - так должно быть.
- Для этого - мужчина и взрослый человек должен быть умным и готовым к любым неожиданностям.
- Банально - но факт. Поэтому - говорят, что нужно учиться, пока есть возможность и анализировать ошибки других.
- Так как свои ошибки - приводят или к обычному существованию, а не к жизни, или к последствиям этих ошибок, с которыми ты не в состоянии справиться. И ты - начинаешь поступать по-детски, так - чтобы передать кому-то ответственность за свой поступок.
- Увы. Быть взрослым - очень сложно.
- Многие - приспосабливаются и ведут полудетскую, полувзрослую жизнь. Существуют.

- Но рано или поздно - они осознают неполноценность такой жизни. И задаются вопросом - а стоило ли?
- Поэтому. Сын. Мой ответ будет очень прост.
- Учись. Оставайся невзрослым, пока это возможно. Но учись жизни. Используй мои ошибки и опыт чужих людей, описанный в книгах.
- А когда у тебя уже не будет выбора. Не будет меня или возникнет что-то что не оставит тебе никакого выбора в твоих действиях. Становись взрослым и живи.
- Ты будешь к этому - максимально готов. А там...
- Как уж распорядится судьба и твоя счастливая (надеюсь) участь.

- Дерзай. Сын.

По просьбе друга - обращение к сыну.
Георгий Стенкин Март 2007
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 12:12
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #307
Денис Колодин
Гость
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 1


Очень понравилось. Хорошая жизненная история, одним словом- притча.
Денис Колодин is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 03:37
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #308
Литтл-Ю
Наш человек
 
Аватар для Литтл-Ю
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 5 194


Почему женщина плачет?

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:

"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь".
Литтл-Ю is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 18:22
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #309
Ярочка
Участник
 
Аватар для Ярочка
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Московский проспект
Сообщений: 261


…они говорят ей, уже в самолете: «Жаклин, может быть, вы хотите переодеться?» А она вся в его крови, колготки в крови и белые перчатки в крови. И она говорит: «Что? Нет! Я хочу, чтобы весь мир видел, что сделали эти подонки!» Ну дальше такой себе фильм, по мне так длинный немножко, но зато я потом три дня знаешь про что думала? Что я бы эти перчатки никогда не сняла. Не смогла бы. Если бы такая любовь, как у нее была, я всю жизнь бы ходила в этих перчатках. Ну, то есть, наверное, я бы сошла с ума сначала и была бы сумасшедшая старуха в перчатках с кровью президента Кеннеди. И называла бы их «Джон». Обе. Ну, или одну «Джон», а вторую «Роберт». Но я бы с ума сошла раньше и про Роберта уже не знала бы. Я фигню какую-то говорю, извини меня. Но она правда вся в крови была, даже колготки, и такая… Такое у нее было в лице… Великая женщина. А Мишу даже не били никогда, понимаешь? Даже хулиганы на улице.
Ярочка is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 18:23
ответ для Лёлик , на сообщение « Короткие рассказы, притчи и истории »
  #310
Ярочка
Участник
 
Аватар для Ярочка
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Московский проспект
Сообщений: 261


- …и по два часа пытается со мной разговаривать. А у меня нет сил на него, ну нет. А он просто тянет разговор, ну, понятно. И так каждый вечер, каждый вечер он звонит, а мне ну не о чем с ним говорить, а ему ну прямо необходимо, понимаешь? И я как-то понимаю, да, но сил же нет… И вот он вчера звонит и говорит: «Ну ты как?» А я такая никакая, спать хочу, и говорю ему: «Болею, хочу пойти лечь.» А он спрашивает: «Что у тебя болит?» Я говорю просто так: «Да все». И тут он говорит: «Ну хочешь, я подую везде?» И тут меня как повело…
Ярочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena