НАШИ КЛЕРОДЕНДРУМЫ - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   
Старый 07.09.2009, 16:25   #61
чёртова принцесса
Наш человек
 
Аватар для чёртова принцесса
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: кочую....
Сообщений: 5 812


Цитата:
Сообщение от Уставшая Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, как укоренять черенки угандского? в воду ставить или сразу в землю? у меня в воде стоят-стоят - листики новые полезли, а корней всё нету, боюсь, чтоб гнить не начали.
а сколько в воде стоят?
у меня через неделю корни начинали давать черенки
__________________
Нет недостижимых целей — есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.
чёртова принцесса is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 16:31   #62
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от Уставшая Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, как укоренять черенки угандского? в воду ставить или сразу в землю? у меня в воде стоят-стоят - листики новые полезли, а корней всё нету, боюсь, чтоб гнить не начали.
Я укореняю в воде. Водичку меняю раз в неделю, иногда чаще. В зависимости от того, как быстро вода загрязняется. Стоят до тех пор, пока не появятся корешки. Иногда на это уходит больше времени, чем я привыкла. Но тут зависит от вида. Вот сейчас у меня на укоренении стоят Угандийцы уже 2,5 недели. И только у одного черенка появился корешок. Значит будем ждать остальных....
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 01:19
ответ для Кариока , на сообщение « НАШИ КЛЕРОДЕНДРУМЫ »
  #63
romilko
Элита
 
Аватар для romilko
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 646


Подскажите пожалуйста,купила черенок вариегатного(как выяснилось) Томпсона по осени и он до сих пор не цвел. Что надо делать чтобы он зацвел(один раз я его уже обрезала по весне,его черенок уже большой вырос,а он все не цветет).
romilko is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 08:57
ответ для Кариока , на сообщение « НАШИ КЛЕРОДЕНДРУМЫ »
  #64
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


клеродендрумы цветут только на молодых побегах, надо осеньюподрезать
Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 15:40
ответ для Кариока , на сообщение « НАШИ КЛЕРОДЕНДРУМЫ »
  #65
romilko
Элита
 
Аватар для romilko
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 646


Девочки,подскажите еще-стали светлеть и опадать листья. Я его летом держала на балконе на солнечной стороне(меня не было в городе), а когда приехала,то увидела,что листья почти все пожелтели, а сейчас вот опадают. Это все конец или еще оклемается. Может его поставить пока под фитолампу(просто у меня под ней стоят фиалки и ему особо места там нет,но ради "откачки" я его туда втисну).
romilko is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 18:25   #66
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите еще-стали светлеть и опадать листья. Я его летом держала на балконе на солнечной стороне(меня не было в городе), а когда приехала,то увидела,что листья почти все пожелтели, а сейчас вот опадают. Это все конец или еще оклемается. Может его поставить пока под фитолампу(просто у меня под ней стоят фиалки и ему особо места там нет,но ради "откачки" я его туда втисну).
Хотелось бы фото растения... А зачем под фитолампу? Она что, несет какую то лечебную функцию?

Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
купила черенок вариегатного(как выяснилось) Томпсона
В свете того, что произошло с вашим растением, очень хочется посмотреть таки на вашего красавца.
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 14:59
ответ для Mila.ox , на сообщение « Хотелось бы фото растения... А зачем... »
  #67
romilko
Элита
 
Аватар для romilko
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 646


Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Хотелось бы фото растения... А зачем под фитолампу? Она что, несет какую то лечебную функцию?
просто я знаю ,что фитолампа, а вернее тот спектр света,который у них стимулирует корнеобразование и накопление хлорофила,а также ускоряет цветение. Я только начинаю выращивать фиалки.так вот под этой лампой они растут значительно быстрее.чем просто на окне(хотя у меня окно южное). Но точно утверждать не буду,может это мне просто кажется или вернее хочется ,чтобы так было.
Вот показываю вам своего бедолагу-бледненький,лысенький(правда я вчера плеть 25 см обрезала).Что это может быть? А то жалко будет потерять(т.к. один у меня старичок доставшийся по наследству -умер).
Изображения
Тип файла: jpg CIMG0050.JPG (50.4 Кб, 242 просмотров)
romilko is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 22:14
ответ для romilko , на сообщение « просто я знаю ,что фитолампа, а вернее... »
  #68
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Вот показываю вам своего бедолагу-бледненький,лысенький(правда я вчера плеть 25 см обрезала).Что это может быть? А то жалко будет потерять(т.к. один у меня старичок доставшийся по наследству -умер).
У верхних листьев хлороз + очень похоже на ожог листьев. Я бы нижние 4 желтых листика срезала, чтобы он не тратил на них силы (А будь у меня такой красавчик, я бы его совсем обрезала - не люблю, когда растение в таком виде). Не ставьте его под лампу, сейчас ему дополнительная подсветка совсем не нужна, тем более, что у вас южные окна. Уберите растение с яркого солнца, не любит оно его. А хлороз лечится Хилатом железа или железосодержащими удобрениями. Но тут главное, не переусердствовать.
А вот вариегатности я пока не вижу, если честно.... хотя по такому больному растению вообще сложно судить....
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:09
ответ для Кариока , на сообщение « НАШИ КЛЕРОДЕНДРУМЫ »
  #69
romilko
Элита
 
Аватар для romilko
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 646


Спасибо большое за помощь. А что такое хлороз? Поливаю все цветы одинаковым удобрением фирмы Бон Форте. И что такое вариегатность? Я просто посмотрела предыдущие фото и решила что мой больше похож на вариегатный. Просветите меня пожалуйста.если вам не сложно. Я его недели две ка поставила на полку сбоку от окна. Может я его переливаю?
romilko is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 11:20   #70
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
А что такое хлороз?
Хлороз растений – это болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п.
Причины хлороза растений различны. Инфекционный хлороз растений вызывается вирусами (например, верхушечный хлороз табака и махорки, хлороз малины), грибами и др. микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители (трипсы, тли).
Неинфекционный, или функциональный, хлороз растений возникает при неблагоприятных почвенных и климатических условиях. В большинстве случаев это железный или известковый хлороз растений, которым растения болеют на карбонатных (щелочных) почвах. Встречается также цинковый, магниевый хлороз растений и др. При разных хлорозах происходит разное пожелтение листьев: появляются пятна, сначала желтеют нижние или верхние листья или только межжилковые участки. Без лабораторных исследований установить точно, чего именно не хватает растению невозможно.
Да и не надо. Чаще всего очень эффектно помогает опрыскивание листьев и внесение в почву полного комплекта микроудобрений. Например, ”Унифлор-микро”. В нем содержатся все 18 основных микроэлементов, необходимых растению. А оно уж само выбирает, что ему надо.

Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
И что такое вариегатность? Я просто посмотрела предыдущие фото и решила что мой больше похож на вариегатный. Просветите меня пожалуйста.если вам не сложно.
Термин "variegated" как и "пестролистные", - есть обозначение пестролистных и пестростебельных растений БЕЗ точного определения категории пестроты. На вашем фото не пестролистное растение, а больное.

Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Может я его переливаю?
Может и переливаете...Вода в горшке не должна застаиваться. И поливать нужно только по мере подсыхания земляного кома. А как вы делаете я не знаю. Посмотрите на корни растения...
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena