Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2009, 18:55
ответ для надюшик , на сообщение « а может кто нибудь подскажет идеи... »
  #111
Nitka
Элита
 
Аватар для Nitka
 
Регистрация: 16.02.2004
Сообщений: 2 339


Цитата:
Сообщение от надюшик Посмотреть сообщение
а может кто нибудь подскажет идеи приготовления блюд из гречки,а то помимо того что у ребёночка безглютеновая диета,так ещё и аллергия на рис и кукурузу!
кошмар какой... нам хоть их можно..
сочувствую
__________________
Nitka is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2009, 20:25
ответ для Nitka , на сообщение « кошмар какой...:010: нам хоть их... »
  #112
надюшик
Активный участник
 
Аватар для надюшик
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Богатырский 53-1
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
кошмар какой... нам хоть их можно..
сочувствую
Ну да и ещё на всё молочное у нас аллергия,поэтому сидим вообще на строжайшей диете и всё таки хочется хоть как-то разнообразить меню.
__________________


Наша малышка 27нед. 670г. 30см.
надюшик is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2009, 20:32   #113
Nitka
Элита
 
Аватар для Nitka
 
Регистрация: 16.02.2004
Сообщений: 2 339


Девочки, а не подскажите - вот при нормальном питании в соусы для густоты муку пшеничную добавляют, а при безглютеновом питании можно что нить придумать, что бы соус вкусный и густой сделать???
Nitka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 10:39
ответ для Nitka , на сообщение « Девочки, а не подскажите - вот при... »
  #114
perepetya
Элита
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Опять промозглый Питер
Сообщений: 2 734


Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
Девочки, а не подскажите - вот при нормальном питании в соусы для густоты муку пшеничную добавляют, а при безглютеновом питании можно что нить придумать, что бы соус вкусный и густой сделать???
я добавляю крахмал всюду.
perepetya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 10:42
ответ для Nitka , на сообщение « Спасибки огромное!! вчера попробовала... »
  #115
perepetya
Элита
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Опять промозглый Питер
Сообщений: 2 734


Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
Спасибки огромное!!
вчера попробовала сделать. Обваляла в кукурузной муке - получилось оч вкусно - дети были довольны. А то замучила их уже - пюре, картошка вареная, картошка жареная.. иногда макароны иногда греча или рис - хотелось как то разнообразить обычные продукты
А вот еще скажите - в шарлотке можно чем нить заменить муку? наверно рисовой?
я обваливаю в смеси крахмал, кунжут.

шарлотку делаю либо из рисовой муки, либо из муки bread mix. ровно по тому же рецепту, что и обычная. моему мужу такая шарлотка нравится даже больше, чем из пшеничной.
perepetya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 10:56
ответ для надюшик , на сообщение « а может кто нибудь подскажет идеи... »
  #116
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от надюшик Посмотреть сообщение
а может кто нибудь подскажет идеи приготовления блюд из гречки,а то помимо того что у ребёночка безглютеновая диета,так ещё и аллергия на рис и кукурузу!
делала блины из гречневой муки,добавляла в нее немного картофельного крахмала.
а так по принципу обычных блинов:
два яйца, 4 ч.л. саха по пол ч.л соды, соли и ванильн. сахара, 4 ст. ложки растит масла. это размешать
добавить две стол ложки муки
размешать
120 мл теплого молока
резмешать
добавить две стол ложки муки
размешать
120 мл теплого молока
резмешать
при необходимости разбавить молоком. дать постоять минут 15 хотя бы и печь.

делала как-то запеканку из гречки, но у нас не пошла. дочь консервативна.
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 10:56
ответ для Nitka , на сообщение « Девочки, а не подскажите - вот при... »
  #117
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
Девочки, а не подскажите - вот при нормальном питании в соусы для густоты муку пшеничную добавляют, а при безглютеновом питании можно что нить придумать, что бы соус вкусный и густой сделать???
да, картоф. или рисовый крахмал, с ними даже вкуснее получается
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2009, 00:36   #118
PartizanKa
Мега-элита
 
Аватар для PartizanKa
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 3 212


Вопрос к старожилам топика. Реально ли в хлебопечке сделать хлеб из безглютеновой муки и воды? Без молочных продуктов и яиц!!!
Штудировала этот и другие топики про безглютеновую диету, но большая часть рецептов предполагает использование яиц или молочных продуктов. Нам сейчас аллерголог запретил все.
Пыталась в духовке испечь хлеб по этим рецептам:

Цитата:
Быстрый белый хлеб из гречневой муки
Взбить 200 гр гречневой муки, 50 гр молотого миндаля, 1 ч л быстрых сухих дрожжей, 1 ч л сахарной пудры, 1 ч л соли и 250 мл теплой воды, чтобы получилось тесто. Затем добавить 1 ст л оливкового масла. Перелить в форму для микроволновки вместимостью 1 л или в овальный контейнер для мороженого, поставить в микроволновку и оставить подниматься на 25 мин. Затем готовить при 850W в течение 8 мин; выключить и оставить на 5 мин. Переложить на решетку, посыпать мукой и запечь в разогретой духовке при 220 гр С в течение 5 мин.
Миндаль не клала, дальше пыталась действовать строго по рецепту. Результат: В микроволновке тесто не поднялось совсем, и не особо пропеклось – перекладывать из формы пришлось ложкой. Слепила из получившейся массы круглую булочку и пекла в духовке на решетке с тефлоновой бумагой 10 минут. Хлеб не запекся. Намазала сверху растительным маслом и оставила печься на 20 минут. Корочка подсохла, середина осталась плотной и разваливающейся. Продукт больше похож на очень густую гречневую кашу из детского питания, чем на хлеб. Можно его условно назвать запеканкой.

Цитата:
Хлеб безмолочный
Для опары растворить дрожжи в 100 мл воды, добавить сахар (если можно) и часть просеянной безглютеновой муки. Всыпать в опару оставшуюся муку, соль, долить оставшуюся воду и замесить тесто вручную или миксером до получения однородной массы, добавив в конце замеса масло. Форму для выпечки смазать маслом, наполнить до половины тестом и поставить в теплое место на 40 минут для расстойки. Перед выпечкой поверхность теста смочить водой. Выпекать при 200—240 °С около 40 минут.
Раскладка: мука безглютеновая — 400 г, дрожжи прес¬сованные — 20 г, вода — 320 мл, сахар — 16 г, масло расти¬тельное — 25 г, соль — 1г.
Выход: 650 г. На 100 г продукта: Б — 6,2 г, Ж — 4,3-г, У — 32,0 г, калорийность — 182,0 ккал.
В качестве безглютеновой муки взяла смесь рисовой и кукурузной 1:1, дальше делала все четко по инструкции. Дрожжи брала «Королевские», половину упаковки. Они сработали, тесто пыталось подняться, но не слишком в этом преуспело. Получившийся продукт тоже был больше похож на запеканку, но уже хотя бы пористую, и с привкусом дрожжей.

Знаю, что есть хлебопечки с режимом безглютеновой выпечки. Реально в них испечь хлеб по подобным рецептам? Или без яиц и молочки нечего не получится, и смысла покупать агрегат нет?
PartizanKa is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2009, 09:20   #119
надюшик
Активный участник
 
Аватар для надюшик
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Богатырский 53-1
Сообщений: 393


Partizanka Могу поделиться рецептом хлеба в хлебопечке т.к сама его всегда пеку своему детёнку.

Делаю из безглютеновой смеси(я беру гречневую)
Вода 2 ст.
Мука т.е смесь 2 ст.
Соль 1 ч.л.
Сахар 1,5 ч.л
Дрожжи 1 ч.л.
Раст. масло 1 ст.л.
Иногда приходится добавить чуть-чуть водички,когда хлебо печь делает замес теста я смотрю его консистенцию(тесто не должно быть слишком густым и слишком жидким)
Хлебушек получается замечательный!!!
надюшик is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2009, 13:27
ответ для надюшик , на сообщение « Partizanka Могу поделиться рецептом... »
  #120
PartizanKa
Мега-элита
 
Аватар для PartizanKa
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 3 212


Цитата:
Сообщение от надюшик Посмотреть сообщение
Partizanka Могу поделиться рецептом хлеба в хлебопечке т.к сама его всегда пеку своему детёнку.

Делаю из безглютеновой смеси(я беру гречневую)
Вода 2 ст.
Мука т.е смесь 2 ст.
Соль 1 ч.л.
Сахар 1,5 ч.л
Дрожжи 1 ч.л.
Раст. масло 1 ст.л.
Иногда приходится добавить чуть-чуть водички,когда хлебо печь делает замес теста я смотрю его консистенцию(тесто не должно быть слишком густым и слишком жидким)
Хлебушек получается замечательный!!!
Спасибо большой за ответ!!!
Сейчас я Вас замучаю уточняющими вопросами.
Какая у Вас хлебопечка?
Где покупете безглютеновую смесь? Я пока только в ОКее нашла просто гречневую, кукурузную и рисовую муку.
Какие дрожжи используете?
__________________
Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).
PartizanKa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena