Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 651 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2011, 11:36
ответ для Melody , на сообщение « :010::010: »
  #6501
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
И не так грустно и страшно...
Хорошенький такой мальчик с контрабасиком На самом деле подозреваю, что некоторые и с виолончели начинают, но часто в классе контрабаса (у нас великолепный педагог). Но сейчас такие громадные первоклассники бывают

А ведь контрабас может быть в умелых руках сольным инструментом! Репертуар, правда, маловат! Но ведь композиторы могу и постараться!
Вспомните Кусевицкого!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 11:37
ответ для ivo , на сообщение « Как сынок сыграл? Как впечатления от... »
  #6502
lion09
Активный участник
 
Аватар для lion09
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Московский проспект
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Мы на подготовительном отделении (дочке скоро 6,5 лет будет), начали заниматься с нуля меньше полугода назад, в школе я пыталась с самого начала вместо урока на инструменте 20 минут, сделать по 40, но пару месяцев назад мне отказали, говоря, что сложно таким маленьким.
Ничего себе!. Моему сынишке 5 лет. И мы с самого начала занимаемся по 40 минут. Нормально ребенок их отрабатывает. Нам даже не предлагали по 20 минут заниматься.
__________________


lion09 is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 11:46
ответ для ivo , на сообщение « Как сынок сыграл? Как впечатления от... »
  #6503
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Как сынок сыграл? Как впечатления от конкурса? Какой диплом вручили? Ваш педагог из музыкальной школы с Вами был? Кроме нас, мне показалось, все были с учителями. Как оплачивается такое "конкурсное сопровождение" педагогу?
Дочка стала "дипломанткой 1 степени". Лауреатством наградили детей не моложе 8 лет (или мне так показалось?). В нашей части (играли в 9.30) была девочка 8 лет, которая с 3 лет занимается, очень сложные произведения исполняла.
У нас побочный и, как мне кажется, печальный итог - наш педагог, скептически относившаяся к нашему участию в конкурсе, вдруг объявила, что заниматься нужно каждый день, впереди экзамен и т.п., шахматы (у нас много времени на них уходит) нужно на время (до конца мая!) бросить. Мы на подготовительном отделении (дочке скоро 6,5 лет будет), начали заниматься с нуля меньше полугода назад, в школе я пыталась с самого начала вместо урока на инструменте 20 минут, сделать по 40, но пару месяцев назад мне отказали, говоря, что сложно таким маленьким. И вот такие перемены.
Мы получили дипломанта 2 степени.Могло быть много больше,но на первой пьесе сын сбился(выучено на 1000 процентов было,но это отдельная история)...Обидно,но справедливо!Но в целом мы довольны,дипломант международного конкурса - звучит,черт возьмиТак что я поздравляю Вас и Вашу дочку,это очень хороший результат,остальное - детали
Педагог с нами был,привез на машине подставки.Еще и с роялем что-то пытался сделать,он владеет настройкой и ремонтом.Конкурсное сопровождение,как вы это назвали,никак мы не оплачивали,мне такое в голову придти не могло,а педагога бы просто оскорбило.Дополнительных уроков не было.Я сама работаю в музыкальной школе,и для меня присутствие педагога рядом с ребенком на конкурсе или концерте - дважды два(экстренных ситуаций не беру).Помню,трубач,у которого я работаю,приехал на концерт к ученику в консерваторию после операции,с катетером...Но я представитель "старой школы",до моего отсталого ума не доходит,как можно заниматься с учеником дополнительно за деньги,а это ведь сплошь и рядом.Меня этому,к счастью или несчастью,не научили...
В нашем потоке(с 15.00)многие 6летки и 7 летки получали лауреатство,это точно.Заслуженно или нет - сложно сказать,я многих слушала,но не всех.И фамилий,естественно,не запомнила
И у меня вопрос: а в Вашей группе дали кому-нибудь диплом УЧАСТНИКА?Или дипломантов дали всем?Мне вообще не понятно в принципе,как они могли оценивать детей,не прослушав ВСЕХ?Первый раз с таким столкнулась,а на конкурсах бывала не мало.
Еще вопрос:как это у вас уроки по 20 минут?У вас один урок в неделю(45 мин) и педагог разбил его на 2 части?Или как-то по-другому?
Мы тоже занимаемся первый год,с сентября.В апреле исполнилось 7 лет.Но мы в первом классе.Вообще у нас и в других школах урок дошкольника длится 45 минут,ну бывает ребенок устанет - отпустят пораньше,само собой.Но вообще 45.
А ситуация с Вашим педагогом меня лично напрягает.Нюансов не знаю,но не комильфо это.
Еще раз поздравляю с успешным выступлением,Вы молодцы!
П.С.Если хотите - пишите в личку
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 11:57   #6504
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Мне тоже непонятно отношение педагога... На конкурсы, особенно если они проходят в СПб, они всегда приходят. Или боялся, что плохо выступит? Не хотел. чтобы его имя связывали с плохим выступлением? Тогда должен был запретить участие. И ребенок бы со спокойной душой выступал "от себя". теперь , раз выступление получилось более чем удачным, можно и заниматься? Интерес появился к ребенку?
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 12:16   #6505
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Мне очень нравится вот эта музыкантская байка:

Известный скрипач Пабло Сарасате однажды прочитал в газете заметку, в которой музыкальный критик назвал его гением. Сарасате только покачал головой:
"В течение тридцати семи лет я не менее двенадцати часов в день упражняюсь в игре на скрипке, а теперь этот человек называет меня гением!"
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 12:31   #6506
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Участие нам было разрешено, с условием, что "официальная версия" - мы якобы ничего не знали и сами пошли. Я действительно не знала, что уведомить и спрашивать разрешения нужно у руководства муз.школы, т.к. мы не имеем права "самовыставляться", используя имя школы без одобрения сверху. Но с подготовишек спрос небольшой. Да, специально списки просмотрела, от нашей школы больше никого не было.
У нас для подготовишек есть два варианта уроков на инструменте, не говоря о том, что половина детей в группе пока не занимаются на инструменте, только сольфеджио и хор, урок на инструменте 20 минут и 40 минут. Но наш педагог очень занята и не могла уделить дополнительное время нам. Но нужно сказать, когда кто-то из старших девочек задерживается или не приходит и время появляется, то с нами занимаются и 30 минут и 40, без доп.оплаты.
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 12:43   #6507
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Да, при мне дипломов "участника" не выдавали.
Поздравления дипломанту от дипломантки! Все-таки опыт выступления очень важен.
А что касается ошибок, то, для меня, человека без муз.образования, было почти откровением, что можно от усталости или еще от каких посторонних обстоятельств делать ошибки в очень хорошо выученной и не раз блестяще исполняемой пьесе.
Мы на шахматы поехали после конкурса, там есть фортепиано и дочка сыграла свою конкурсную пьесу для шахматных друзей.
У ж а с был ужасный... Думаю, хорошо, что перед самим конкурсом только раз прорепетировали и не больше. Или это только у маленьких детей так? Потрясающая девочка 8 лет (та, что с 3 занимается) при проигрывала свои пьесы раза четыре. Представляете, стоит очередь к инструменту где-то из 6 малышей. Как только кто из них зазевается, девочка тут же садится и повторяет свое. Причем каждый раз не механически, а очень проникновенно. Профессионал.
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 12:52   #6508
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Мне кажется, что в этом случае говорить о дополнительной оплате вообще неприлично. С моим сыном педагог вообще занимается дополнительно без разговоров о доплате. Тем более - перед конкурсом.
Про "офицальную версию" - все совершенно правильно. Если "сами напросились", то школа никакой ответственности не несет. И желательно (во всяком случае правильно) школу и педагога не указывать. Потому как школы вообще-то направляют кого считают нужным на те конкурсы, на которые считают нужным. Если же родители сами что-то выдумывают, то школа вправе послушать и одобрить (не одобрить) и официально разрешить (не разрешить). Тогда, в случае одобрения, школа и педагог указываются в заявке. Но у нас, например, я писала заявление о том, что не претендую на оплату дороги и прочих расходов по конкурсу со стороны школы. Конкурсы мы выбираем вместе с педагогом.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 12:56
ответ для ivo , на сообщение « Участие нам было разрешено, с условием,... »
  #6509
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Участие нам было разрешено, с условием, что "официальная версия" - мы якобы ничего не знали и сами пошли. Я действительно не знала, что уведомить и спрашивать разрешения нужно у руководства муз.школы, т.к. мы не имеем права "самовыставляться", используя имя школы без одобрения сверху. Но с подготовишек спрос небольшой. Да, специально списки просмотрела, от нашей школы больше никого не было.
У нас для подготовишек есть два варианта уроков на инструменте, не говоря о том, что половина детей в группе пока не занимаются на инструменте, только сольфеджио и хор, урок на инструменте 20 минут и 40 минут. Но наш педагог очень занята и не могла уделить дополнительное время нам. Но нужно сказать, когда кто-то из старших девочек задерживается или не приходит и время появляется, то с нами занимаются и 30 минут и 40, без доп.оплаты.
Мы тоже руководство школы не уведомляли.В моей ситуации это особо прикольно,т.к.руководство школы - моё личное непосредственное начальствоНо так попросил педагог.Для них это возможные прослушивания,допуски,обсуждения...К счастью,я работаю не на фортепианном отделе,всего лишь концертмейстер
Выступления маленьких детей - это отдельная песня.Очень непредсказуемо.У них очень подвижная психика и слишком мало опыта,чтобы выкручиваться из неожиданных ситуаций.Еще нет целостного видения произведения.Как у нас:случайно палец пошел на ноту выше - и кирдык.А восьмилетняя девочка,играющая с 3х лет, - уже опытный закаленный боец!
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 17:58
ответ для ivo , на сообщение « Да, при мне дипломов "участника" не... »
  #6510
kostyleva
Элита
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Да, при мне дипломов "участника" не выдавали.
Поздравления дипломанту от дипломантки! Все-таки опыт выступления очень важен.
А что касается ошибок, то, для меня, человека без муз.образования, было почти откровением, что можно от усталости или еще от каких посторонних обстоятельств делать ошибки в очень хорошо выученной и не раз блестяще исполняемой пьесе.
Мы на шахматы поехали после конкурса, там есть фортепиано и дочка сыграла свою конкурсную пьесу для шахматных друзей.
У ж а с был ужасный... Думаю, хорошо, что перед самим конкурсом только раз прорепетировали и не больше. Или это только у маленьких детей так? Потрясающая девочка 8 лет (та, что с 3 занимается) при проигрывала свои пьесы раза четыре. Представляете, стоит очередь к инструменту где-то из 6 малышей. Как только кто из них зазевается, девочка тут же садится и повторяет свое. Причем каждый раз не механически, а очень проникновенно. Профессионал.
Вера,все придет с возрастом) еще много от репертуара зависит-преподаватель произведения подбирает под ребенка,чтобы раскрыть его) есть необходимые конечно для техники,но у нас все разное играют на второй год).Сын на второй год стал сердцем чувствовать инструмент - на первом просто играл более-менее технично,а зачем-не знал....а теперь балалайка- часть его души)хвала преподавателю конечно
kostyleva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena