Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 711 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 13:49   #7101
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Астр@ Посмотреть сообщение
Вы не хотите меня слышать. Я ничего не имею против классического образования, а если у ребенка очень хорошие данные - ему и обучение будет даваться легко, и концерты он будет давать в 10 лет. Только таких детей - единицы. Мои знакомые гордятся, что их сын превосходно играет на фортепиано, и, безусловно, он играет лучше моего ребенка,только когда его спросишь, нравится ли ему играть - отвечает - НЕНАВИЖУ, А дома, над фортепиано, у них весит на гвоздике как вы думаете что -ремень.
По моему, здесь как в спорте - занятия физкультурой лечат и развивают, а большой спорт- калечит.
Для любого человека не будет лишним развитие музыкального слуха, чувства ритма, способности воспринимать музыку, музыкальной памяти, творческих способностей. Только развивая все это, хочется еще не убить любовь к музыке. Так вот как раз синтезатор такую возможность дает. Я не исключаю, что позже ребенок захочет освоить еще какой-нибудь инструмент, только это будет его осознанный выбор.
А послушать, как играют детки можно здесь http://www.elmus.spb.ru/creation.html
Мне кажется, что и вы не хотите слышать меня. Данные для синтезатора и фортепиано требуются примерно одни и те же. Великих данных никто и не требует. При этом это заблуждение, что на фоно из вас будут вить веревки, требовать конкурсного уровня и т.д.
Очень многие занимаются именно для общего развития. Педагоги тоже не дураки - они это прекрасно понимают.
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:56   #7102
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Девочки, у меня такой вопрос - он меня очень волнует.
Прочитала тут где-то на форуме, что в первом классе музыкальной школы родители должны присутствовать на занятии по специальности. Точно было написано, что не просто могут, а именно должны.
Это действительно так? Если да, то что происходит, если это невозможно?
Интересуют две стороны вопроса - не пострадает ли от этого учебный процесс и не испортятся ли отношения с преподавателем?
Или это совершенно не обязательно, а сугубо добровольное дело родителей?

Спасибо.
Это не обязательно, хотя как педагог это оооочень приветствую. По мере возможности - да, конечно, лучше ходить и наблюдать. Тогда учебный процесс будет намного эффективнее.
Ребенок, особенно маленький, не всегда хорошо понимает тонкосте того, что от него требует педагог. Особенно это касается технологических моментов, вопросов постановки корпуса и рук. Ребенок часто не понимает, в чем разница между тем, ккак говорит педагог и тем, как делает он сам.
Отношения с педагогм не испортятся. Все понимают, что бывают разные обстоятельства. И знаю, что некоторые педагоги родителей на занятия не зовут. Для меня это странно. Родители- лучшие наши помощники. Громадное подспорье.
Опять же пример из моей жизни - мой отец ходил на занятия буквально с 1 класса по 8й. Если бы не это обстоятельство - я бы никогда не стала музыкантом.
Но просто "ходить" смысла нет - надо вникать. Бывают родители, которые просто присутствуют номинально, иногда втсречаются такие, которые пытаются делать замечания, одергивать детей на уроках. Если мама на уроке просто номинально, а дитё при ней выпендривается, тогда как один на ожин со мной ведет себя нормально (такое бывает довольно часто) - тогда я прошу родителя удалиться. Потому как никакого смысла нету , только минусы.
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 15:48   #7103
Nastya_flauto
Ветеран
 
Аватар для Nastya_flauto
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: м.Сенная
Сообщений: 614


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Наверняка, они есть в муз. отделе б-ки Маяковского.
Посмотрите на www. tarakanov.net
А где купить - не знаю...
Не, библиотека не пойдет, мне нужно в собственность
Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Попробуйте бросить клич вконтакте, к группе консерватории "СПбГК". Там периодически возникают люди, продающие ноты в большом количестве. Может у кого-то есть и не нужно.... У многих залежи нот
Клавир "Бориса" есть в издательстве "Композитор". Прямо на сайте можно заказать.
А если нужен именно нотный текст, то проще наверное в интернете искать.
Спасибо! Спрошу в группе!
__________________


Воздушно, как флейта в кустах.."(с)
Дома прийти и заниматься, чтоб вся квартира у тебя умела это играть!
Nastya_flauto is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 15:53   #7104
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Nastya_flauto Посмотреть сообщение
Не, библиотека не пойдет, мне нужно в собственность

Спасибо! Спрошу в группе!
Вот вам клавир Бориса и еще три оперы Мусоргского в архиве
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1470332
Если не знаете как качать с торрента - могу себе закачать а вам ссылку на народ выложить. Только это не прямо сейчас, на выходных.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:32   #7105
navata
Элита
 
Аватар для navata
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 137


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
А как вы мыслите "занятия музыкой после окончания"? Я что-то плохо понимаю... ДОмашнее музицирование, возможность с удовольствием слушать оперу, симфоническую музыку, иметь какой-то музыкальный вкус - это совсем-совсем не считается? Как надо заниматься-то. объясните, чтобы оно "считалось за занятия музыкой"?
странный вопрос. после окончания муз.школы можно пойти в муз.училище, затем в консерваторию, как я понимаю. и связать свою жизнь с музыкой в дальнейшем. тоже объяснять кем можно стать?
а насчет музыкального вкуса - отвечу на примере своего отца. он в детстве не имел возможности заниматься в муз.школе. но он так любил музыку, что, когда учился в старшей школе, стал самостоятельно, по книгам, обучаться нотной грамоте. В результате САМ научился играть на фортепиано и на гитаре! Создал группу, в которой солировал, и на протяжении многих лет они выступали в ресторанах и их постоянно звали на разные мероприятия! Он до сих пор поет. Но сейчас денег это уже, увы, не приносит. Зато мы не мыслим свои посиделки на даче без папиной гитары А муз.вкус он себе, видимо, развил сам
а для того, чтобы дома помузицировать (кстати, не все ведь любят слушать игру на фортепиано и не факт, что гости будут об этом просить или слушать, открыв рот), пару раз сходить в оперу или послушать симфоническую музыку - не обязательно учиться 9 лет
navata is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:38
ответ для zhadita , на сообщение « Девочки, подскажите,pls, где можно... »
  #7106
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от zhadita Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите,pls, где можно скачать гаммы (и всё с ними связанное)с "пальчиками"? (желательно бесплатно)
Отдали учебник, и деть "потерялся", а в магазин идти сейчас нет времени
Заранее спасибо
Сын недавно скачивал. На отдых не взяли сборник гамм. Но где - не знаю. Попробуйте на www.tarakanov.net - там есть всякие детские сборники.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:42
ответ для aha , на сообщение « Сложная тема. Я выросла в музыкальной... »
  #7107
navata
Элита
 
Аватар для navata
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 137


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Сложная тема. Я выросла в музыкальной среде, к папиному счастью способностей не проявила, профессию не продолжила. Но на спектакли и концерты ходила много, часто из чувства долга. Понимание симфонической музыки ко мне пришло во взрослом возрасте и я наконец начала получать удовольствие.

Почему-то хочется провести параллель со школьной литературой- очень для многих она оказывается унылой обязаловкой, отбивающей любовь к чтению.

По своей барышне вижу- на хоре все весело, понятно, можно в любом обществе спеть. Фортепьяно- да там иногда проще , чем добиться чтобы некое произведение красиво зазвучало. Когда наконец прорисовывается- уже кайфа нет потому как замусолили произведение.

Последний абзац сугубо ИМХО и с радостью приму советы, ка кэтого избежать.
полностью с Вами согласна
нам вчера задали на лето прочитать:
"Волшебник Изумрудного города"
"Приключения Буратино"
"Незнайка"
"Винни-Пух и все-все-все" и ещё что-то в этом роде, а ведь дети в 1м классе и многие только научились читать все родители были в шоке. вот от такой обязаловки и поимеем потом ненависть к чтению. с музыкой так же. вот кто здесь сознается, что зачастую сажает ребенка из-под палки за инструмент? нет таких кто слышит в ответ "не хочу, не буду"? НИКТО НЕ СОЗНАЕТСЯ! а ведь это сплошь и рядом! Но ведь мы, родители, считаем, что "ребенок" у нас одаренный, талантливый и он должен заниматься музыкой! А что хочет сам "ребенок" - мало кто интересуется! увы
navata is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:42
ответ для navata , на сообщение « странный вопрос. после окончания... »
  #7108
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от navata Посмотреть сообщение
странный вопрос. после окончания муз.школы можно пойти в муз.училище, затем в консерваторию, как я понимаю. и связать свою жизнь с музыкой в дальнейшем. тоже объяснять кем можно стать?
а насчет музыкального вкуса - отвечу на примере своего отца. он в детстве не имел возможности заниматься в муз.школе. но он так
Представляете, что будет, если все ломанутся?
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:44
ответ для navata , на сообщение « полностью с Вами согласна:) нам вчера... »
  #7109
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от navata Посмотреть сообщение
а ведь дети в 1м классе и многие только научились читать все родители были в шоке. (
Ничего не понимаю: родители таскают детей по развивалкам, водят на подготовку в школы, болшинство вообще в садиках готовится к школе? Почему к концу первого класса многие читают плохо?
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:46
ответ для navata , на сообщение « странный вопрос. после окончания... »
  #7110
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от navata Посмотреть сообщение
странный вопрос. после окончания муз.школы можно пойти в муз.училище, затем в консерваторию, как я понимаю. и связать свою жизнь с музыкой в дальнейшем. тоже объяснять кем можно стать?
а насчет музыкального вкуса - отвечу на примере своего отца. он в детстве не имел возможности заниматься в муз.школе. но он так любил музыку, что, когда учился в старшей школе, стал самостоятельно, по книгам, обучаться нотной грамоте. В результате САМ научился играть на фортепиано и на гитаре! Создал группу, в которой солировал, и на протяжении многих лет они выступали в ресторанах и их постоянно звали на разные мероприятия! Он до сих пор поет. Но сейчас денег это уже, увы, не приносит. Зато мы не мыслим свои посиделки на даче без папиной гитары А муз.вкус он себе, видимо, развил сам
а для того, чтобы дома помузицировать (кстати, не все ведь любят слушать игру на фортепиано и не факт, что гости будут об этом просить или слушать, открыв рот), пару раз сходить в оперу или послушать симфоническую музыку - не обязательно учиться 9 лет
Конечно не обязательно учиться 9 лет. Это глубоко личный вопрос, на который каждый отвечает для себя и для своего ребенка сам.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena