уважаемые кошатники! Помогите советом! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 12:35   #1
Meleksa
Частый гость
 
Аватар для Meleksa
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 30
уважаемые кошатники! Помогите советом!



Котенку 2.5 месяца, живет у нас 4-ую неделю. первоначально с посещением лотка было все в порядке ( не считая пары недоразумений, что такому малышу конечно простительно). Неделю назад вымыли лоток водой, без химикатов (у нас с сеткой и котю все устраивало), полностью поменяли наполнитель... и началось! Написал на кухне в углу, поругали, положили в лоток салфетку с результатом и писать мы ходим в лоток, зато каждый день демонстративно на кухне рядом с мисками с едой и водой начинает "рыть" пол и в моем присутствии , практически в цетре кухни делает по-большому. Все эти дни, как только начинает "рыть" относила его в лоток, сидела рядом, поглаживала. как только я ухожу уходит на кухню и делает все у своих мисок. Пол средством с лимонным запахом мыли, салфетку с запахом после его "безобразий" в лоток положили. Что еще можно сделать?
P.S. Все остальное поведение котенка идеальное - пьет, кушает, играет, просится на руки, очень ласковый.
Meleksa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 13:35
ответ для Meleksa , на сообщение « уважаемые кошатники! Помогите советом! »
  #2
Теффи
Элита
 
Аватар для Теффи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Meleksa Посмотреть сообщение
Неделю назад вымыли лоток водой, без химикатов (у нас с сеткой и котю все устраивало), полностью поменяли наполнитель... и началось! Написал на кухне в углу, поругали, положили в лоток салфетку с результатом и писать мы ходим в лоток, зато каждый день демонстративно на кухне рядом с мисками с едой и водой начинает "рыть" пол и в моем присутствии , практически в цетре кухни делает по-большому.
Уважаемый владелец котика!Вам,котик КАЖДЫЙ ДЕНЬ пытается донести,что его в лоточке что-то не устраивает,после того,как Вы там что-то изменили,но Вы его не понимаете и ничего не меняете в этом направлении.
Есть животные,которые очень негативно реагируют на любые изменения в плане лотка(другой наполнитель,новое место,ноый горшок и т.д)

Расскажите по-подробнее про лоток.Наполнитель насыпали под сетку или сверху?
Вообще,для наполнителей покупают лотки с высокими бортиками,а не с сеткой, и насыпают наполнителя не менее 8-10 см высотой,чтоб кошка могла там вырыть ямку и закопать свои испражнения,как делается это ими в природе.
Теффи is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 14:01
ответ для Meleksa , на сообщение « уважаемые кошатники! Помогите советом! »
  #3
Meleksa
Частый гость
 
Аватар для Meleksa
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 30


Я и прошу совета, т.к. понимаю, что кота явно что-то не устраивает, но понять ЧТО не могу. Очень хочу разобраться. Кроме того, что лоток вымыли водой НИЧЕГО не меняли, т.е наполнитель тот же,просто поменяли полностью на чистый, находится он под сеткой, место у лотка не меняли.
Meleksa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 14:45
ответ для Meleksa , на сообщение « Я и прошу совета, т.к. понимаю, что... »
  #4
Теффи
Элита
 
Аватар для Теффи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Meleksa Посмотреть сообщение
Я и прошу совета, т.к. понимаю, что кота явно что-то не устраивает, но понять ЧТО не могу. Очень хочу разобраться. Кроме того, что лоток вымыли водой НИЧЕГО не меняли, т.е наполнитель тот же,просто поменяли полностью на чистый, находится он под сеткой, место у лотка не меняли.
Наполнитель под сеткой-это для Вас,а не для кота.
С возрастом испражнения начинают пахнуть гораздо больше,нежели в младенческом возрасте,да и вообще кошкам свойственно закапывать свои испражнения.
Кроме всего этого,для некоторых котов требуется два лотка,так как без наполнителя писать и какать в один лоток они не желают.
На Вашем месте,я бы приобрела лоток с бортиками и наполнитель комкующийся(лучше всего импортный пр-во Канада),мелкий,как песочек.Поставьте его рядом с прежним лотком и увидите,что котик с удовольствием будет делать все дела в него.Старый лоточек потом просто уберете.
Теффи is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 14:51   #5
Meleksa
Частый гость
 
Аватар для Meleksa
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 30


Спасибо, попробую.
Meleksa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 14:52
ответ для Meleksa , на сообщение « уважаемые кошатники! Помогите советом! »
  #6
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


у меня все коты на решетку ходят.
даже те что когда то ходили в песок и прочие совецкие наполнители,спокойно переучились на решетку.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 14:57
ответ для Ardena , на сообщение « у меня все коты на решетку ходят. даже... »
  #7
Теффи
Элита
 
Аватар для Теффи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
у меня все коты на решетку ходят.
даже те что когда то ходили в песок и прочие совецкие наполнители,спокойно переучились на решетку.
Вы знаете,если уже пошла забастовка,то стоит менять ситуацию,чтобы навык испражнения в неположенном месте не закрепился напрочь.
Затем можно вернуть ситуацию назад,но постепенно,а не кардинально менять.Т.е насыпать всё меньше и меньше наполнителя.Резко менять ничего в плане туалета нельзя.
Потом не стоит забывать,что все кошки разные.Есть привередливые в плане туалета,есть беспроблемные,которые могут и на решетку и в наполнитель,вообщем что есть,туда и ходят.
Теффи is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:21
ответ для Meleksa , на сообщение « уважаемые кошатники! Помогите советом! »
  #8
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


У нас вообще просто корыто, без наполнителя и решетки
Согласна, что надо вернуть все как и былО.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:23
ответ для Meleksa , на сообщение « уважаемые кошатники! Помогите советом! »
  #9
jewel
Наш человек
 
Аватар для jewel
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщений: 8 880


да, кошки разные... мои например не пойдут в лоток с древесным или любым другим наполнителем отличного от глиняного... вот не пойдут и все, тоже могут начать демонстративно ходить в другое место... как для эксперимента ставила несколько лотков, с глиной, селикатгелем, древестный... в древестный не пошел никто, в селикатгель ходила одна кошка, но все остальные только в глину и хоть тресни... и без решетки кстати, так как любят покопаться
jewel is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:40
ответ для Meleksa , на сообщение « Спасибо, попробую. »
  #10
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Meleksa Посмотреть сообщение
Спасибо, попробую.
А еще можете поробовать те места, которые он уже пометил, помажте валерьянкой (правда у меня кот впервые к ней равнодушен, но ходит исключительно в лоток с решеткой), или можно на помеченое место поставить блюдечко с едой. Такие места у них святые!

Валерьянка быстро выдветривается. Поэтому как-то давно, когда мамина кошка не доходила до туалета, по всей квартире стояли блюдечки с кормом)))
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena