как всарить вкусно рис??? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 01:18
ответ для Mashysik , на сообщение « А я что-то влюбилась в Басмати,он не... »
  #11
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
А я что-то влюбилась в Басмати,он не разваривается,длинненький такой,внешне очень эстетично в салатах смотрится.Я иногда всякие шафраны и куркумы в рис при варке добавляю,цвет интереный становится,ну и вкус несколько другой.А вообще из дешёвого риса обычно каша получается.......
а я один раз его купила, и чего-то он мне не очень...надо ещё попробовать
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 01:55   #12
Kubeba
Ветеран
 
Аватар для Kubeba
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Академическая
Сообщений: 719


Я так варю обычный длиннозерный рис: кладу в кастрюльку, заливаю ЛЮБЫМ количеством воды. Когда закипит, воду с пеной сливаю (перемешиваю лопаткой, отскребая от дна), промываю много раз до прозрачности воды, наливаю воды где-то на палец выше риса, закрываю крышкой, ставлю на маленький огонь до выпаривания воды. Получается несоленый и без всяких приправ, но их же можно добавить потом, уже в готовый?
Kubeba is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 01:58
ответ для Kubeba , на сообщение « Я так варю обычный длиннозерный рис:... »
  #13
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080


а что дают такие манипуляции?
annajanna is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 09:18
ответ для annajanna , на сообщение « а что дают такие манипуляции? »
  #14
Kubeba
Ветеран
 
Аватар для Kubeba
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Академическая
Сообщений: 719


Получается рассыпчатый и сухой. Наверно, первое кипячение - как замена замачиванию и промыванию до варки.
Kubeba is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 17:44   #15
Nastenьka
Активный участник
 
Аватар для Nastenьka
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 521


Золотистый не люблю, единственное в мульте с ним плов готовлю , вкусно.
А на гарнир последний раз приготовила вкуснятину ! За 10-15 минут . Рис был жасмин , чашку риса промыла под проточной водой ( я его в ситечко высыпаю и под сильную струю воды ) , пока промывала рис , на сковородке разогрела подсолнечное масло плюс ложку сливочного , высыпала в сковородку рис и обжарила его , не сильно ,рис должен пропитаться маслом, постоянно помешивая , залила горячей водой и накрыла крышкой . Вода испарилась и готово ( я правда добавляла еще раз воды чуть чуть , так как не замеряла воду , а делала на глаз ) . У меня первый раз получился такой вкусный и рассыпчатый , на добавку муж попросил рис!
Я как то давно пыталась так сделать , но видно сильно зажарила рис , он у меня твердый вышел и хрустящий,а в этот раз супер, так что надо не переусердствовать обжаркой .
Nastenьka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 18:15   #16
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


в кастрюлю наливаю пару-тройку ложек подсолнечного масла, ставлю греться, туда режу лук и далее, что есть: иногда сладкий перец, иногда острый, могу моркови или горошка чуть добавить, главное обжарить быстро, потом туда добавить рис, дать ему пропитаться маслом до прозрачности, потом залить водой (ее приблизительно требуется на 1/3 меньше, чем при обычной варки), закрыть крышкой и варить, да забыла - добавить в воду соль, или пряности, иногда вместо части воды добавляют остатки от маринованных заготовок
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 19:16   #17
kmarinaa
Элита
 
Аватар для kmarinaa
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 787


покупаю рис пропаренный или золотистый (одно и то же в принципе), промываю, в кастрюле с толстыми стенками ставлю на огонь, воды на 2 пальца выше. Довожу до кипения и убавляю огонь. варю с закрытой крышкой без всяких дырочек. Получается рассыпчатый.
Про добавки: люблю карри добавлять. или куркуму просто. Или куркума + имбирь. Или варим рис. отдельно жарим овощи , можно на соевом соусе(лук, морковь, сладкий перец по желанию можно добавить стручковую фасоль, кукурузу, горошек). Еще помню брала приправу "сиамская" - она острая, но рис с ней вкусный был, муж прибегал из соседней комнаты на запах)))))))
ЕЩЕ МОЖНО ПРИПРАВУ, КОТОРАЯ ДЛЯ КОРЕЙСКОЙ МОРКОВКИ ДОБАВЛЯТЬ - ОНА ТОЖЕ ДЛЯ ОСТРОТЫ. Но мы любим острое.
ребенку просто рис с овощами.
__________________
kmarinaa is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 21:23   #18
Чука
Хранитель
 
Аватар для Чука
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Щемиловка
Сообщений: 10 514


Пропаренный рис и готовлю на сковороде.
Чука is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 02:02   #19
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


девчонки,спасибо! попробую приготовить по этим рецептам,а то муж у меня на рис подсел,хочется вкусно приготовить
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena