ИДЕАЛЬНЫХ МАМ НЕ БЫВАЕТ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2006, 04:08   #1
Марусенция
Элита
 
Аватар для Марусенция
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 2 423
ИДЕАЛЬНЫХ МАМ НЕ БЫВАЕТ



ИДЕАЛЬНЫХ МАМ НЕ БЫВАЕТ.

Так же как и людей, мужей, родителей, детей и т.д. Ну, никто не идеален. У каждого - свои "заскоки", проблемы, взгляды на жизнь, право на ошибку...

Меня "подтолкнуло" на создание этого топика ощущение неидеальности мамами, которые усыновили\удочерили ребенка.

Все проблемы, с которыми они сталкиваются, возникают и в "кровном" родстве.

Собственно я, ИМХО, считаю, что МАМА есть МАМА.

И это единственное различие - "кто кого родил" - будет влиять ровно на столько, на сколько вы к этому относитесь.

То есть, это из разряда "комплекса", предлагаю нам вместе с ним бороться.


ЗЫ Пишу и чихаю (беспричинно). Правду пишу.
__________________
Мама Мария 12.12.74 и дочки: София 27.06.02 и Виктория 24.02.05
Марусенция is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2006, 11:53
ответ для Марусенция , на сообщение « ИДЕАЛЬНЫХ МАМ НЕ БЫВАЕТ »
  #2
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Ощущение своей неидеальности бывает и по отношению с собственному, рожденному ребенку. Но в отношении приемного оно намного сильнее. Может быть, это страх не соответствовать его ожиданиям? Или своим? Или низкая самооценка? "Он мне поверит, а я окажусь неспособна дать ему то, что ему нужно для счастья"?
Иногда меня мучает чувство вины даже по отношению с родной дочке - тут мама ленилась, вместо того, чтобы выгуливать ее в парке с бадминтоном или великолм, пол-для провалялись на диване у телевизора, тут наорала, можно бы и не раздражаться так, тут не обратила должного внимания на то, что она мне расказывала... Ремонта в доме нет, зарядку для спины не делает-не могу убедить и вдохновить, музеи-концерты-театры посещаем редко, друзей-детей нет, - я неидеальная мама...и понеслось! И, как эпилог - ладно, моей деваться некуда...но каково это будет приемному ребенку - жить с такой неидеальной мамой? (вот такие мысли)
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!

Последний раз редактировалось Nataijal; 20.07.2006 в 12:33.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2006, 11:57
ответ для Марусенция , на сообщение « ИДЕАЛЬНЫХ МАМ НЕ БЫВАЕТ »
  #3
дамочка
Мега-элита
 
Аватар для дамочка
 
Регистрация: 10.06.2006
Адрес: Озерки- Мельничный ручей
Сообщений: 3 378


меня тоже иногда прихватывает такими мыслями... оказывается я не одинока
дамочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2006, 15:36   #4
legenda
Небожитель
 
Аватар для legenda
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: в гостях у SкаZZZки
Сообщений: 16 811


и я не иделаьная мама
а может это к лучшему? Представьте, жил ребенок с такой себе замечательной идеальной мамой. "Вышел в жизнь", а там оказываеться столько всего неидеального . Как итог - разочарование, неспособность в этой жизни выстоять, вечная мамина юбка и пр.

К тому же и родные и приемные дети должны понимать, что мама может устать, заболеть, расстроиться. Что за нехорошие поступки будет наказание. И так далее и тому подобное...

Я не права?
__________________
Тимошка и Золотуська!
legenda is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2006, 17:35
ответ для Марусенция , на сообщение « ИДЕАЛЬНЫХ МАМ НЕ БЫВАЕТ »
  #5
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от Марусенция
ИДЕАЛЬНЫХ МАМ НЕ БЫВАЕТ..
Да и не надо. Зачем нам идеальные мамы? Нам нужны живые мамы. Да и дети идеальные нам тоже не нужны Идеальные дети - это резиновые пупсы
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2006, 17:56
ответ для legenda , на сообщение « и я не иделаьная мама :( а может это к... »
  #6
katyushka
Мега-элита
 
Аватар для katyushka
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 4 422


Цитата:
Сообщение от legenda
и я не иделаьная мама
а может это к лучшему? Представьте, жил ребенок с такой себе замечательной идеальной мамой. "Вышел в жизнь", а там оказываеться столько всего неидеального . Как итог - разочарование, неспособность в этой жизни выстоять, вечная мамина юбка и пр.
Тоже правильно. Идеальность-это палка о двух концах.Очень тяжело после любой теплички в нашем мире жить.
__________________
Во всех делах при максимуме сложности
Подход к проблеме все-таки один.
Желанье- это множество возможностей,
А нежеланье-множество причин.
katyushka is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2006, 23:48
ответ для Марусенция , на сообщение « ИДЕАЛЬНЫХ МАМ НЕ БЫВАЕТ »
  #7
anuta71
Мега-элита
 
Аватар для anuta71
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 3 045


да я и не хочу быть идеальной. И особого комплекса не возникает.может потому что для меня наша дочка -как рожденная мной?
а то что я могу временами думать.что вот не сделала что-то. не погуляла на полчаса дольше, поленилась поиграть(это редко).так у всех мам бывает.
anuta71 is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 02:19   #8
shella2
Частый гость
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщений: 51


ППКС!!!!
__________________
Мама двух самураев - Егор (27.01.2004) и Лиза (06.07.2005)
shella2 is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 02:58
ответ для shella2 , на сообщение « ППКС!!!! »
  #9
Shtrox
Мега-элита
 
Аватар для Shtrox
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Васька
Сообщений: 3 595


Идеальных мам не бывает.

Мне кажется, ребенок - самый мощный стимул для развития. Действительно, "растем и развиваемся вместе" - для мамы это самая лучшая прививка от лени и кусачая совесть к тому же.
Идеальных мам не бывает, но стремление к идеалу - залог постоянного движения вперед, залог развития и отсутствия стоячего болота. Да, у каждого свои заскоки и право на ошибку, но вот только дети эти ошибки так трудно переносят... Мне кажется, что те мамы, которые осознанно приняли решение и смогли усыновить\удочерить ребенка, если и более критичны к своему материнству (ощущение неидеальности), то и более способны к развитию, развитию себя как человека, личности, матери.
А вот те, кто родил своего ребенка имеют больше шансов относиться к нему как к "своему" - бог не выдаст, свинья не съест - он же "свой" (в доску) и простит маме лень с занятиями и развивалками, распущенные нервы и ор по поводу и без повода.
Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые понимают, что ребенок - это не просто очередная ступень в их жизни (забеременела-родила - перешагнула ступеньку), а бесконечная лестница, шагать по которой бывает очень тяжело. Родной ребенок или приемный - не важно совсем.

Мне кажется, это очень важно - стремиться быть идеальной мамой - доброй и мудрой. Для своего ребенка.
Shtrox is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 12:15
ответ для Марусенция , на сообщение « ИДЕАЛЬНЫХ МАМ НЕ БЫВАЕТ »
  #10
katyushka
Мега-элита
 
Аватар для katyushka
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 4 422


Цитата:
А вот те, кто родил своего ребенка имеют больше шансов относиться к нему как к "своему" - бог не выдаст, свинья не съест - он же "свой" (в доску) и простит маме лень с занятиями и развивалками, распущенные нервы и ор по поводу и без повода.
Ну если уж на то пошло,то не обязательно с кровным такие перекосы.Ведь может и с приемным такое быть. Легко: "в дд ему было бы еще хуже,чем сейчас со мной,поэтому он и не заметит,что чего-то не получил."
Не дай бог,конечно.Просто как пример.

На самом деле ребенок всего этого не замечает. Он просто не имеет возможности узнать КАК бывает по другому,чтобы сравнить и расстроиться. Вырастет когда-увидит.Но расстроиться или нет-вопрос.Потому что все-таки не высокое духовное развитие матери и дрессировка с развивалками обогощает отношения мамы и малыша,а простая незамысловатая ЛЮБОВЬ.

А нервы....у кого они идеальные,когда у ребенка,например, кризис трех лет? Почитайте в консультациях психолога про детские истерики.... Но малыш ни себя не понимает,ни поведения матери-сразу думает,что он плохой,а никак не мама неидеальная. Я вот сама поняла,что мама не идеал,а человек в 23 своих года

Так что конечно,материнство-толчок к развитию.И не важно-кровный,приемный-все равно свой!Поэтому идеальность будет первые пол года максимум,а потом мамская натура,которая формировалась десятилетиями,возьмет свое. И лень будет, и раздражение-главное тут сдерживаться,извиняться,объяснять....Тогда ребенок будет хоть не видеть,но знать как должно быть идеально.
Хотя,опять же-это тоже все в теории прекрасно
__________________
Во всех делах при максимуме сложности
Подход к проблеме все-таки один.
Желанье- это множество возможностей,
А нежеланье-множество причин.

Последний раз редактировалось katyushka; 25.07.2006 в 12:23.
katyushka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena