Так бывает... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2006, 13:14   #21
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от Сара-Барабу Посмотреть сообщение
Простите,может,вопрос наивный или глупый,судя по тому,что,похоже,для многих здесь ответ очевиден:а почему желание спасти хотябы одного-неправильное?
Потому что 1) это в большинстве случаев просто порыв человека, слабо представляющего себе, что его ждет в будущем, 2) это будущее может оказаться совсем не таким, каким он его себе представлял, 3) и тогда он пожалеет о своем порыве, а сделать уже ничего нельзя, кроме как отдать обратно 4) "спасти" - это типа благородное дело ты совершаешь, и всегда будешь относиться к ребенку не как к своему родному существу, а как к кому-то тобой спасенному, а значит, облагодетельствованному, а значит, ожидать от него благодарности - и кто бы что ни говорил, все равно это так, просто потому, что такова изначальная мотивация, человек даже не будет отдавать себе в этом отчета, эта мысль будет на подсознательном уровне; ну а зачем ребенку постоянное ощущение, что от тебя ждут оправдания чьих-то надежд? 5) "спасатели" обычно идеалисты, а это не самая удачная жизненная позиция при воспитании детей, 6) можно еще многое говорить, но главное - когда усыновляешь потому, что ПРОСТО ТЫ ХОЧЕШЬ РЕБЕНКА, НЕВАЖНО - РОЖДЕННОГО ИЛИ УСЫНОВЛЕННОГО, то ты относишься к приемному ребенку так же, как и к родному, принимаешь его таким, какой он есть, любишь его независимо от того, оправдал он твои надежды или нет, стараясь при этом сделать все от тебя зависящее, чтоб оправдал (сюси-пуси не в счет, ими этого не добиться, зато у "спасателей" они обычно на первом месте).
В общем, чтобы спасать, надо идти работать в МЧС или в "скорую помощь". А родить-усыновить ребенка - это ежедневный труд, а не разовая спасительная акция.
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2006, 13:42   #22
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Точно! И психологи, которые грамотные, отлично помогут разобраться в мотивации. По большому счету, мы это для себя делаем, а если есть ощущение, что 2спасаешь" - подсознательно начинаешь ждать благодарности от "спасенного". Но еще большой вопрос-кто кого спасает? Может, детки - нас, взрослых-от бесцельности жизни, от одиночества...
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2006, 14:11   #23
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Но еще большой вопрос-кто кого спасает? Может, детки - нас, взрослых-от бесцельности жизни, от одиночества...
Однозначно! Особенно что касается мам. Для женщин, мне кажется, вообще непонятно, зачем жить, если детей нет Бывают исключения, конечно, когда женщина не хочет детей, но это, на мой взгляд, ооочень редко.
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2006, 16:37
ответ для reznik-sv , на сообщение « Так бывает... »
  #24
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Просто удивительно, какая команда единомышленников у нас сложилась
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2006, 17:09
ответ для lenulka , на сообщение « Просто удивительно, какая команда... »
  #25
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Просто удивительно, какая команда единомышленников у нас сложилась
Просто мы не "спасатели", а мамы
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2006, 18:53
ответ для reznik-sv , на сообщение « Так бывает... »
  #26
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Ой,не говори
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 22:01   #27
Sofus
Мега-элита
 
Аватар для Sofus
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Cupchinoland
Сообщений: 4 204


Цитата:
Сообщение от Сара-Барабу Посмотреть сообщение
Простите,может,вопрос наивный или глупый,судя по тому,что,похоже,для многих здесь ответ очевиден:а почему желание спасти хотябы одного-неправильное?
Присоединяюсь к этому вопросу. Мне кажется, это самый правильный мотив для решивших усыновить. Но наверно, у психологов и "опытных" приемных родителей к нему какие-то претензии???
__________________
"Ночью я сплю беспробудно и перед обедом тоже, а вот после обеда дело обстоит из рук вон плохо, лежу с открытыми глазами и ворочаюсь с боку на бок" (с)

АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА с дочерьми СОФЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ (род. 31 октября 2005) и ЕВГЕНИЕЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ (род. 18 февраля 2011). И ЛВ-хор (теперь МАМ@ХОР)
Sofus is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2006, 22:09   #28
Sofus
Мега-элита
 
Аватар для Sofus
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Cupchinoland
Сообщений: 4 204


ЦИТАТА:
4) "спасти" - это типа благородное дело ты совершаешь, и всегда будешь относиться к ребенку не как к своему родному существу, а как к кому-то тобой спасенному, а значит, облагодетельствованному, а значит, ожидать от него благодарности - и кто бы что ни говорил, все равно это так, просто потому, что такова изначальная мотивация, человек даже не будет отдавать себе в этом отчета, эта мысль будет на подсознательном уровне; ну а зачем ребенку постоянное ощущение, что от тебя ждут оправдания чьих-то надежд? 5) "спасатели" обычно идеалисты, а это не самая удачная жизненная позиция при воспитании детей, 6) можно еще многое говорить, но главное - когда усыновляешь потому, что ПРОСТО ТЫ ХОЧЕШЬ РЕБЕНКА, НЕВАЖНО - РОЖДЕННОГО ИЛИ УСЫНОВЛЕННОГО, то ты относишься к приемному ребенку так же, как и к родному, принимаешь его таким, какой он есть, любишь его независимо от того, оправдал он твои надежды или нет, стараясь при этом сделать все от тебя зависящее, чтоб оправдал (сюси-пуси не в счет, ими этого не добиться, зато у "спасателей" они обычно на первом месте).
В общем, чтобы спасать, надо идти работать в МЧС или в "скорую помощь". А родить-усыновить ребенка - это ежедневный труд, а не разовая спасительная акция.



Спасти - это мотив для того, чтобы усыновить ребенка. НО это не означает автоматически, что это разовая акция. Почему сразу предполагается, что спасающий ждет благодарности? Это же не вытекает автоматически из данного посыла. Если у меня много любви и много сострадания (заметьте: жалость также не означает автоматически унижения по отношению к тому, кого жалеют, если кто-то считает иначе - то это получится спор о словах, а не о чувствах)? Если уж так судить, то ваш посыл "ПРОСТО ТЫ ХОЧЕШЬ РЕБЕНКА, НЕВАЖНО - РОЖДЕННОГО ИЛИ УСЫНОВЛЕННОГО" напоминает детские желания: хочу, и все тут - "а это не самая удачная жизненная позиция при воспитании детей" (это я вас цитирую Почему хочу, зачем..? Извините, пишу не из желания поспорить и доказать свою правоту, хочу докопаться до истины, потому что много думаю об усыновлении. Это нужно лично мне. Надеюсь на вашу помощь
__________________
"Ночью я сплю беспробудно и перед обедом тоже, а вот после обеда дело обстоит из рук вон плохо, лежу с открытыми глазами и ворочаюсь с боку на бок" (с)

АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА с дочерьми СОФЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ (род. 31 октября 2005) и ЕВГЕНИЕЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ (род. 18 февраля 2011). И ЛВ-хор (теперь МАМ@ХОР)

Последний раз редактировалось Sofus; 07.10.2006 в 22:28.
Sofus is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2006, 22:49
ответ для reznik-sv , на сообщение « Так бывает... »
  #29
Сара-Барабу
Мега-элита
 
Аватар для Сара-Барабу
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 4 205


Я тоже об этом много думаю,мне интересно,чем руководствуются люди,которые хотят усыновить,когда своих детей уже имеют,разве не желанием помочь хотябы одному?Мне действительно неважно,какой набор генов в ребенке которого я воспитываю,мои эти гены или нет, у меня именно так,поделитесь вашими мыслями на такую ситтуацию.

Последний раз редактировалось Сара-Барабу; 08.10.2006 в 22:52.
Сара-Барабу is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2006, 11:14
ответ для Сара-Барабу , на сообщение « Я тоже об этом много думаю,мне... »
  #30
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Хорошо, что Вы можете так - не помнить о генах, принять, полюбить. Но ведь так не все могут! То, что я пишу - это не Вам, это просто рассуждения.
Это идет откуда-то из подсознания - "я хочу много детей, мне мало одного". А иногда это просто внезапно возникает - чувство, что это надо сделать. Или так - случайно увидишь ребенка и понимаешь: он чем-то с тобой уже связан, это не просто случайная встреча. Но целенаправленно спасать... А кого именно? Как решить - вот этого я спасу, а этого-нет, он мне не понравился...Это страшно-так решать. Самого тяжелого, того, кто наиболее беззащитно и жалко выглядит, у кого самый страшный диагноз или судьба, а, может, самого талантливого? Как выбрать, кого спасать, а кого -нет? Я, наверное, не очень понимаю такой посыл, как усыновление ради спасения, потому что это почти всегда разовая акция на фоне благородных страстей, повышение собственной самооценки за счет этой акции, ожидание определенных событий и определенного поведения со стороны ребенка. А если его не последует? Если ребенок своим поведением не сможет поддерживать статус родителя-спасителя? Тогда часто возникает разочарование, и приходят мысли об ошибке, неблагодарности, плохой наследственности. Нет, конечно, я не хочу сказать, что милосердие, ответственность и благородство - миф. Но нередко слова о спасении маскируют собственные комплексы, избавиться от которых помогает миссия спасателя. Честнее, мне кажется, поработать с психологом, понять мотивы своего решения, а уже потом менять свою и чужую жизнь.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena