Читаем мемуары - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 10:43
ответ для Joycelin , на сообщение « Я читала мемуары Панаевой про наших... »
  #161
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Joycelin Посмотреть сообщение
Я читала мемуары Панаевой про наших писателей, но ей доверять нельзя - слишком много привирает, о чем в конце книги есть сноски
честно говоря, мало кто не привирает
я к текущему моменту прочитала книг 10-12, написанных пересекающимися людьми об одном и том же историческом периоде.. впечатление такое, что каждый старается выставить себя в выгодном свете в ущерб достоверности

хотя Авдотья Панаева - дааа та еще выдумщица
alba is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 16:19
ответ для Joycelin , на сообщение « Я читала мемуары Панаевой про наших... »
  #162
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от Joycelin Посмотреть сообщение
Я читала мемуары Панаевой про наших писателей, но ей доверять нельзя - слишком много привирает, о чем в конце книги есть сноски
Да, не без этого воспоминания Панаевой... Но "какая женщина, какая женщина! ".
До прочтения данной книги Некрасов для меня был, как говориться, в рамках школьной программы - родился-написал-умер. "Кому на Руси жить хорошо", наизусть отрывок - пятерка в кармане. Ну и портрет из хрестоматии - лежит такой изможденный в постели в исподнем и можно сказать, болеет душой за народ.
А тут - аххх... Просто откровение. И про товарищей революционЭров-теоретиков первой волны довольно ясно написано. А то опять же, безликие имена из школьной программы.
Вот все никак до воспоминаний о Достоевском не доберусь...
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 17:50
ответ для Tais_F , на сообщение « Да, не без этого воспоминания... »
  #163
Ай люли
Частый гость
 
Аватар для Ай люли
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 95


Подскажите, плиз, есть ли мемуары Бернарда Шоу, или воспоминания его друзей о нём?
Ай люли is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 18:48
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #164
smallbear
Ветеран
 
Аватар для smallbear
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: м.Проспект Просвещения
Сообщений: 959


Ребята, подскажите лучшее о Лиле Брик...спасибо.
smallbear is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 21:01
ответ для smallbear , на сообщение « Ребята, подскажите лучшее о Лиле... »
  #165
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от smallbear Посмотреть сообщение
Ребята, подскажите лучшее о Лиле Брик...спасибо.
Вы хотите именно о Лиле Брик? Или ее воспоминания? Ее воспоминания я постами выше выкладывала, а о ней могу посоветовать книгу В.В.Катаняна. Чуть позже ссылку выложу, сейчас с телефона.
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 00:58
ответ для Tais_F , на сообщение « Вы хотите именно о Лиле Брик? Или ее... »
  #166
smallbear
Ветеран
 
Аватар для smallbear
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: м.Проспект Просвещения
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
Вы хотите именно о Лиле Брик? Или ее воспоминания? Ее воспоминания я постами выше выкладывала, а о ней могу посоветовать книгу В.В.Катаняна. Чуть позже ссылку выложу, сейчас с телефона.
Спасибо! Я Катаняну предпочла вот эту, Ваксберга, исключительно по аннотации и отзыву...там говориться, что Катанян необъективен... а Вы что скажете?
http://read.ru/id/416039/
Поищу теперь воспоминания в Ваших постах...спасибо!
__________________

Веточка кленовая, лужайка из цветов,
Дождик грибной с утра прошел...
Мамочка здоровая и папочка здоров,
Да и мне очень-очень хорошо!


Было бы глупо думать....
smallbear is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 01:03
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #167
smallbear
Ветеран
 
Аватар для smallbear
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: м.Проспект Просвещения
Сообщений: 959


О, нашла...я ж сегодня вашу Тэффи скачала и читаю...очень нравится...а вот Брик пропустила....
Так Вы можете подсказать, для полноты картины и с худ.точки зрения лучше почитать ее мемуары или биографию?
smallbear is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 04:03
ответ для smallbear , на сообщение « О, нашла...я ж сегодня вашу Тэффи... »
  #168
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от smallbear Посмотреть сообщение
Спасибо! Я Катаняну предпочла вот эту, Ваксберга, исключительно по аннотации и отзыву...там говориться, что Катанян необъективен... а Вы что скажете?
http://read.ru/id/416039/
Поищу теперь воспоминания в Ваших постах...спасибо!
Я читала Катаняна вот эту книгу http://lib.ru/MEMUARY/KATANYAN/idoly.txt, но давно (надо перечитать, однако). Насколько он необъективен... Не знаю, что и сказать - ИМХО, но он лично знал Лилю Брик, был ее пасынком. В чем-то он естественно необъективен, но как мне кажется, что больше о человеке можно сказать, зная его лично, нежели по архивным материалам.
Просто когда я увидела фото Л.Ю. (было мне лет 12 и я как раз читала "Имя этой теме - любовь" о Маяковском), то первая мысль была:"Да она же некрасива! И горбатая!". Но знавшие ее отмечали, что да, Л.Ю. некрасива, но ее улыбка делала ее совершенно другой...
Вот так и тут, мне кажется. Но Вашу книгу тоже обязательно прочту, спасибо за наводку!

Цитата:
Сообщение от smallbear Посмотреть сообщение
О, нашла...я ж сегодня вашу Тэффи скачала и читаю...очень нравится...а вот Брик пропустила....
Так Вы можете подсказать, для полноты картины и с худ.точки зрения лучше почитать ее мемуары или биографию?
Мне кажется, что имеет смысл прочитать и мемуары, и биографию. И дополнить картину "Имя этой теме - любовь". Пусть книга о Маяковском, но о Л.Ю. его дамы сердца упоминают достаточно много.
А что стоит только эта ее фраза! Кажется, я вычитала ее из книги именно Катаняна:"Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают. И разрешать ему то, что не разрешают дома. Например, курить или ездить куда вздумается. Остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье".
А Тэффи мне тоже очень понравилась, но страшная книга, просто страшная.
__________________

Отращиваю... крылья. А то все на метле, да на метле...
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 18:23
ответ для Tais_F , на сообщение « Я читала Катаняна вот эту книгу... »
  #169
smallbear
Ветеран
 
Аватар для smallbear
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: м.Проспект Просвещения
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
Я читала Катаняна вот эту книгу http://lib.ru/MEMUARY/KATANYAN/idoly.txt, но давно (надо перечитать, однако). Насколько он необъективен... Не знаю, что и сказать - ИМХО, но он лично знал Лилю Брик, был ее пасынком. В чем-то он естественно необъективен, но как мне кажется, что больше о человеке можно сказать, зная его лично, нежели по архивным материалам.
Просто когда я увидела фото Л.Ю. (было мне лет 12 и я как раз читала "Имя этой теме - любовь" о Маяковском), то первая мысль была:"Да она же некрасива! И горбатая!". Но знавшие ее отмечали, что да, Л.Ю. некрасива, но ее улыбка делала ее совершенно другой...
Вот так и тут, мне кажется. Но Вашу книгу тоже обязательно прочту, спасибо за наводку!



Мне кажется, что имеет смысл прочитать и мемуары, и биографию. И дополнить картину "Имя этой теме - любовь". Пусть книга о Маяковском, но о Л.Ю. его дамы сердца упоминают достаточно много.
А что стоит только эта ее фраза! Кажется, я вычитала ее из книги именно Катаняна:"Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают. И разрешать ему то, что не разрешают дома. Например, курить или ездить куда вздумается. Остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье".
А Тэффи мне тоже очень понравилась, но страшная книга, просто страшная.
спасибо за консультацию...
да, книга тяжелая, но легкая....и все, благодаря дару Тэффи....я смеялась даже...
__________________

Веточка кленовая, лужайка из цветов,
Дождик грибной с утра прошел...
Мамочка здоровая и папочка здоров,
Да и мне очень-очень хорошо!


Было бы глупо думать....
smallbear is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 00:46
ответ для smallbear , на сообщение « спасибо за консультацию... да, книга... »
  #170
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от smallbear Посмотреть сообщение
спасибо за консультацию...
да, книга тяжелая, но легкая....и все, благодаря дару Тэффи....я смеялась даже...
Да не за что! Похоже, о Л.Ю.Брик не писал только ленивый... Добавила еще книг про нее, пошла читать.
Tais_F is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena