ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. - Страница 112 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2009, 15:50   #1111
anvea
Активный участник
 
Аватар для anvea
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Сосновая поляна, Пушкин
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от недождётесь Посмотреть сообщение
Фууф, а то мы приговорили её не дождавшись ответа))))) Я пока осилила до 41 страницы топ, всетки рискну спросить, можно ли чупа-чупсы и яйца киндеры (редко, но просит, не кидайтесь помидорами)
Можно и яйца и киндер-шоколад, мы все время едим.
anvea is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 16:16
ответ для anvea , на сообщение « Можно и яйца и киндер-шоколад, мы все... »
  #1112
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Нам попалась золотая заведующая - я ребенка в сад с термосом отправляла. В группу купила микроволновку, но ею только воспитательницы пользовались, нам не понадобилась. Что будет со вторым сыном, пока не знаю - заведующая поменялась Хочу попробовать попасть в группу с Ц., но пока не представляю как - провокацию сначала надо сделать, сын с рождения на диете.



Кстати, спросили в магазине на Лесном - чем они руководствуются при выборе продуктов (если нет значка). Они ответили: только составом. Мы спрашивали про немецкие картофельные чипсы.
А вот как они наши конфеты отбирают... Племяшке попался кусок вафли в какой-то из них, с тех пор не покупаем отеч. конфеты
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 16:43
ответ для anvea , на сообщение « Можно и яйца и киндер-шоколад, мы все... »
  #1113
Мумми_Я
Элита
 
Аватар для Мумми_Я
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от anvea Посмотреть сообщение
Можно и яйца и киндер-шоколад, мы все время едим.
а это не на кинриках написано могут содержать следы пшеницы? на многих молочных шоколадках так написано.
__________________
Люди всегда умудряются быть одновременно и гораздо хуже, и гораздо лучше, чем о себе думают. Фишка в том, чтобы научиться видеть второе.

и почти взрослый сын
Мумми_Я is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 17:04   #1114
Мамзелька
Старожил
 
Аватар для Мамзелька
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 241


Цитата:
Сообщение от Mashanya Посмотреть сообщение
а как же вы ходите в сад? разве можно носить свои продукты? нам не разрешили так что садик досвидос для нас
Когда мы поступали в сад, я сразу сказала, что у дочи Ц, сказали, что ничего страшного, у них были такие детки. Пришла, воспитателям и нянечке все рассказала подробно. Потом стала приносить просто в мешочке - хлеб, печенье, кекс и т.д. Завтракаем мы дома чаще всего, на обед очень редко когда бывает, что нам нельзя суп - например, с перловкой. Тогда они дают просто овощной суп, на кухне делают для аллергиков. На второе, когда котлета - я приношу свою котлету, доча ее ест холодной, но она же и так вкусная! Когда макароны, то их просто не ест. Голодной не остается, бывают же и салаты, или я посмотрю, чем кормят в яслях и попрошу нянечку оттуда взять.

Цитата:
Сообщение от недождётесь Посмотреть сообщение
вот и мы пока в воздухе, разрешат или нет, хочу допл чивать нянечке... приносить еду в контейнере для микроволновки и соответственно подарить группе микроволновку. Мамзелька, скажите, а вы специально к поварам или к диетсестре ходили, уточняли ПОЛНЫЙ состав каждого блюда, а то я хочу это сделать, но боюсь, что пошлют. А мы в сад ходим 3 год, в этом году только на диету нас посадили, поэтому надеюсь, что нас не выгонят.
Никуда специально не ходила, не спрашивала можно ли приносить. А про состав сначала конечно все подробно узнала, что да как готовится у завхоза. Потом уже сама понимала что да как, блюда то повторяются.
__________________
Счастливы вместе Ленчик+Лешик=Сашулька (окт 2004)
Мамзелька is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 01:05
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1115
nutkin
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Огни Ю-З
Сообщений: 1 364


Я уже практически в панике. Сегодня у нас был первый день диеты, неудачный
По старинке развела на смеси nan3 гречневую кашу хайнц, потом прочитала на пачке, что она может содержать следы глютена. Как готовить кашу? Покупать гречку, рис молоть и варить на воде? или хлопьями покупать? У меня дочу накормить итак проблема.
Мы перешли на растворимые кашки, чтобы делать их на смеси (для увеличения калорийности), молоко нам педиатр не рекомендовал
Объясните мне, пожалуйста, если есть даже малейшее попадание глютена, то улучшения не будет?
Я тут прочитала, что он может быть и в зубной пасте, и в масле сливочном, чуть ли не везде (
nutkin is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 01:10
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1116
masha1985
Элита
 
Аватар для masha1985
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 2 812


Да, от попадания глютена вся диета идет насмарку. Это скрытый глютен - в продуктах, где его не должно быть. Когда мы сели на диету, был День Целиакии с презентацией продуктов. Нам там подарили пакет каш растворимых - щас на кухню схожу, напишу название - каши называются Винни - они безмолочные гречневые, рисовые и гречнево-рисовые. До диеты у меня ребенок очень Хайнц любил... Удачи!
masha1985 is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 01:17
ответ для nutkin , на сообщение « Я уже практически в панике. Сегодня у... »
  #1117
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от nutkin Посмотреть сообщение
Как готовить кашу? Покупать гречку, рис молоть и варить на воде? или хлопьями покупать?
Мы перешли на растворимые кашки, чтобы делать их на смеси (для увеличения калорийности), молоко нам педиатр не рекомендовал
Объясните мне, пожалуйста, если есть даже малейшее попадание глютена, то улучшения не будет?
Я тут прочитала, что он может быть и в зубной пасте, и в масле сливочном, чуть ли не везде (
Покупать гречку ядрицу, перебирать вручную, так, чтобы исключить другие зерна, попадающиеся в гречке. Варить на воде, как обычно. В зависимости от количества воды, налитой в гречку, получится каша от суховатой до размазни. Если свареную гречку оставить в кастрюльке с толстым дном подольше, то она упреет и станет пуховой - то есть, нежной.
Да, глютену лучше не попадать, а то все пойдет насмарку. Не катастрофа, но достигнутый результат ухудшится, а живот разболится.
Да, в пасте есть, в масле магазинном есть и сметане тоже есть. Ваш врач разве не дал рекомендации - какие продукты и каких производителей можно использовать? Если нет, то в следующий приход к врачу попросите - обычно у него должна быть распечатка с подробными рекомендациями и даже некоторыми рецептами безглютеновых блюд.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 01:25
ответ для Алоха , на сообщение « Покупать гречку ядрицу, перебирать... »
  #1118
nutkin
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Огни Ю-З
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от masha1985 Посмотреть сообщение
Да, от попадания глютена вся диета идет насмарку. Это скрытый глютен - в продуктах, где его не должно быть. Когда мы сели на диету, был День Целиакии с презентацией продуктов. Нам там подарили пакет каш растворимых - щас на кухню схожу, напишу название - каши называются Винни - они безмолочные гречневые, рисовые и гречнево-рисовые. До диеты у меня ребенок очень Хайнц любил... Удачи!
Спасибо! А когда и где этот день бывает?

Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Покупать гречку ядрицу, перебирать вручную, так, чтобы исключить другие зерна, попадающиеся в гречке. Варить на воде, как обычно. В зависимости от количества воды, налитой в гречку, получится каша от суховатой до размазни. Если свареную гречку оставить в кастрюльке с толстым дном подольше, то она упреет и станет пуховой - то есть, нежной.
Да, глютену лучше не попадать, а то все пойдет насмарку. Не катастрофа, но достигнутый результат ухудшится, а живот разболится.
Да, в пасте есть, в масле магазинном есть и сметане тоже есть. Ваш врач разве не дал рекомендации - какие продукты и каких производителей можно использовать? Если нет, то в следующий приход к врачу попросите - обычно у него должна быть распечатка с подробными рекомендациями и даже некоторыми рецептами безглютеновых блюд.
Спасибо! Мы в МГЦ были, врач дала мне малюсенькую бумажку, где написала только какие крупы нельзя, и что нельзя йргурты, творожные массы и хлебо-булочные изделия. К сожалению, более подробную информацию мне не дала. А я была в легком шоке, чтобы подробнее расспросить, теперь сижу читаю и понимаю, что все так сложно, а вернее ничего пока не понимаю. А нам нужно строго следовать этой диете, чтобы понять есть у нас целиакия или нет. Я теперь боюсь,что если через месяц улучшений не будет, то причина опять будет не ясна, либо глютен попал, либо у нас все-таки другие проблемы.
Простите за много букофф.


Ой, и еще вопрос, а смесь то молочную можно или нельзя?
__________________
nutkin is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 01:35
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1119
masha1985
Элита
 
Аватар для masha1985
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 2 812


Про смесь не знаю. Дня Целиакии в этом году не было.
masha1985 is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 17:11   #1120
недождётесь
Старожил
 
Аватар для недождётесь
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Котлин
Сообщений: 1 100


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
goncharator и supercat, расскажу вам про творожную эпопею (а точнее - натуральнейшую апупею ).

Так как я мучаюсь с ребенкиной диетой (у нас от МГЦ - жутьжутьжуть), то творог стал в некотором роде спасением от переборки гречки, и за пару лет я прошла путь от двухлитровой закваски и изврата на водяной бане (на выходе получалось 400 г чего-то сухого и твердого) до почти промышленных объемов. Не буду утомлять промежуточными экспериментами со способами, емкостями и временем приготовления (но поверьте, только благодаря им я теперь могу пускать дело твороговарения почти на самотек), просто расскажу отработанный процесс.

Пишу занудно, понимаю, но зато всеобъемлюще.
Может показаться, что это скучно и многотрудно, но на самом деле все проделывается почти походя.

В скромную пятилитровую кастрюльку из серии ИКЕА/365+ (потому что у икеевских кастрюль правильное дно, создающее эффект водяной бани) кладу две-три ложки простокваши (хотите больше - пожалуйста) и, размешивая, заливаю 4,5 л молока (коротких сроков хранения - не больше 10 дней) комнатной температуры (вечером купили, оставили пакеты на столе, к утру как раз согрелось), больше наливать не стОит, а меньше - пожалуйста, накрываю крышкой и ставлю на любую оставшуюся теплой после завтрака конфорку (но не горячую - если у вас электроплита, а не газовая). После приготовления обеда тоже иногда передвигаю кастрюлю на другую остывающую конфорку и никогда не убираю с плиты - но этой мой бзик, думаю, он необязателен.

В зависимости от тепла в доме и погоды (да, еще бабушка мне говорила, что в разную погоду скорость сквашивания молока меняется, не знаю, почему, но это работает), молоко сквашивается либо к утру, либо к вечеру следующего дня (хотя не скрою, бывало - стояло двое суток, пока не закисло).

Покачиваю кастрюлю, чтобы посмотреть, насколько плотной выглядит простокваша: самый лучший вариант, это когда она почти не колышется тогда творог получится пластами. Но это необязательно, вдруг вам нравится крупинками.

Беру деревянную лопаточку (все таже икея - МИКСА с дырочками ) и вертикально делю массу на доли, специально проводя лопаточкой по дну (делаю это для того, чтобы при закипании сыворотки, пена не подняла весь творог дыбом и не залила плиту, да и сама масса при этом лучше прогревается в середине).

Ставлю кастрюльку на большой огонь на несколько минут (чтобы толстое дно кастрюльки побыстрее нагрелось и простокваша стала внизу сворачиваться), потом перевожу на маленький и оставляю примерно на час, без крышки. Творог получается вальяжный и красивый.
Если хочется творога мелкозерного, то тогда лучше оставить все на среднем огне, быстрее закипит, разобьет массу на частички и проварится - на это хватит и получаса.

В общем, после выключения огня, я накрываю кастрюльку крышкой и оставляю остывать на пару-тройку часов. Или дольше, если нет срочной необходимости.
Можно, конечно, так не делать, но мне показалось, что он так лучше созревает, частично впитывает сыворотку, становится эластичнее и симпатичнее.

После того, как творог подостыл и опустился вниз, прижимаю крышку, делаю маленькую щелочку и осторожно сливаю большую часть сыворотки.

Потом беру еще одну икеевскую посудину (сито ИДЕАЛИСК, но оно, конечно, немного маловато по объему - для меня), ставлю его в широкую миску и шумовкой аккуратно складываю пласты творога в сито (если он даже еще горячий - то это не важно, остынет, стекая). Потом вешаю сито обратно в кастрюлечку (люблю я ее, что поделаешь ), снова накрываю крышкой и... всё. Пусть повисит.
Творог почти готов.

Выход из 5 литров молока примерно 1600 г.


Можно есть сразу, а можно после отвисания творога сложить в емкость для хранения и отправить в холодильник - минимум два дня он будет свеж и вкусен.
Хотя у нас не залеживается, уминают все, кто дотянется.

Теперь еще кое-какие мелочи: если творог чуть переварился, стал слегка кремовым, а в его теле появились как бы трещинки - это не важно, все равно вкусно, просто в следующий раз нужно уменьшить время варки.
Если простокваши нет, но есть сметана, то можно класть как закваску ее - быстрее получится.
Если вообще ничего нет, то тоже не страшно, значит простокваша скиснет естественным путем, сама. Правда, дольше.
Ряженку для сквашивания класть не стоит, почему-то творог получается не таким вкусным, как обычно. И квасится не быстрее.
Иногда делаю творог из мороженого молока (вседа держу в запасе в морозилке), всё так же, как и с обычным молоком.
Можно делать творог из кефира. Наша врач советовала использовать кефир, если нет времени ждать, когда закиснет молоко, но я им не пользуюсь, потому что мне пока еще не попадался кефир жирностью выше 1%.
Кстати, чем выше жирность молока, тем вкуснее и объемнее творог. Или мне так кажется? В любом случае, всегда стараюсь пользоваться молоком пожирнее.


Что делать с сывороткой, если сердце кровью обливается, когда сливаешь ее в мойку?
Говорят, можно волосы после мытья споласкивать. Не пробовала, не знаю.
Можно на ней печь блинчики и оладьи. Да, очень вкусно.
Суууууууууууууууууууууупер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Девочки, учитесь, мне лично далеко до таких подвигов!!!
недождётесь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena