"Мягкое" отлучение от груди - посоветуйте! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.06.2010, 12:41   #41
Lemon Grass
Наш человек
 
Аватар для Lemon Grass
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 5 329


Цитата:
Сообщение от Бегемотомама Посмотреть сообщение
+1, спать жуть как хочется. Отучать не знаю как буду, но понимаю, что ест он не от голода, а чисто по привычке и психологически ему так легче. Иногда ночью помогает соска или объятия, но не всегда. Днем не может дома без сиси уснуть. Как отлучать? Самой страшно
А что по этому поводу говорят консультанты по ГВ?
Может, они могут научить ПРАВИЛЬНО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО КОРМИТЬ малыша, нежели безболезненно отлучать от груди?

Своего первого малыша отлучила в 1.5 года... сейчас кормлю второго ребенка... По долгу службы сейчас много читала по ГВ. Приняла решение кормить дольше, чем в прошлый раз (уж очень много ценного мама может дать ребенку - в молоке "открыто" 500 (!!!) микроэлементов , не говоря уже о психологической поддержке малыша).
Вот только цифры, результаты исследований:
http://akev.ru/content/view/42/52/


Риторический вопрос к отлучающим (понятно-то, решение уже принято):
- Вы все прививки своим детям, которые рекомендует Всемирная организация по здравоохранению, делаете?
P.S. Та же организация рекомендует продолжать ГВ минимум 2 года... независимо от того, выходит мама на работу или нет.
Lemon Grass is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 13:03
ответ для Lemon Grass , на сообщение « А что по этому поводу говорят... »
  #42
FairyNat
Мега-элита
 
Аватар для FairyNat
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 495


Цитата:
Сообщение от Lemon Grass Посмотреть сообщение
А что по этому поводу говорят консультанты по ГВ?
Может, они могут научить ПРАВИЛЬНО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО КОРМИТЬ малыша, нежели безболезненно отлучать от груди?

По просьбе участницы Lemon Grass.
Консультанты говорят, что не существует безболезненного отлучения от груди и всегда есть отсроченные последствия для ребенка.
Поэтому консультанты считают, что грудное вскармливание необходимо ребенку до 2 лет и далее по обоюдному желанию мамы и малыша.
Физиологический срок лактации составляет 2-4 года, в этот срок и происходит завершение грудного вскармливания, по мере взросления ребенка и угасания у него сосательного рефлекса.
Что касается ночных кормлений, то большинство детей просыпаются ночью - это нормальное следствие незрелости нервной системы. Вызревает она как раз к 3 годам, когда малыш и перестает просыпаться, будь он на ИВ, на ГВ или без того и другого.
Умение кормить малыша и спать одновременно решает проблему ночных просыпаний. Большинство мам, практикующих длительное ГВ и совместный сон, даже не знают, сколько раз они кормили ночью, т.к. почти не просыпаются для кормления.
__________________
Наталья Листопадова
FairyNat is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 13:08
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « "Мягкое" отлучение от груди -... »
  #43
migraine
Активный участник
 
Аватар для migraine
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: У ОзеркА
Сообщений: 309


Мне удалось БЕЗБОЛЕЗНЕННО отучить дочу от груди, без стрессов, без нервотрепки для обоих (и соответственно грудь от дочи
Начала тоже в 8 месяцев. До 8 месяцев помимо основного трезразового питания, дочуля сосала грудь по 5-6 раз за сутки... Ни бутылку, ни соску не брала... Начала методично давать ей бутылочку... Сначала днем-но вам это уже не нужно... Когда доча начала днем пить из бутылочки, потихоньку стала давать по ночам. По ночам она бутылку брать категорически отказывалась... Очень много терпения потребовалось: встаю ночью, иду делаю смесь в бутылку, даю доче-она не берет, даю грудь, сосет-засыпает, выливаю смесь из бутылки, спим дальше И так недели полторы каждую ночь!!! А недели через полторы ВДРУГ взяла, пососала из бутылки и заснула
Да, и самое главное- чтобы грудь наполнялась меньше: начинала давать грамм 30 смеси в бутылке, потом грудь (пару дней), грамм 50 смеси+грудь и т.д., пока полностью не перешли на бутылочку... Весь процесс от начала приучения к бутылке до полного отказа от груди занял примерно месяц, хотя рассчитывала, что будет дольше.
Вариант- на неделю к свекрови, отцу а сама куда подальше- считаю зверством по отношению к ребенку, для меня это неприемлемо. Победила терпением Не кормлю всего две с небольшим недели- а дочуля уже не помнит, что такое грудь ...
__________________
migraine is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 13:14
ответ для Lemon Grass , на сообщение « А что по этому поводу говорят... »
  #44
migraine
Активный участник
 
Аватар для migraine
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: У ОзеркА
Сообщений: 309


Цитата:
Сообщение от Lemon Grass Посмотреть сообщение
А что по этому поводу говорят консультанты по ГВ?
Может, они могут научить ПРАВИЛЬНО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО КОРМИТЬ малыша, нежели безболезненно отлучать от груди?

Своего первого малыша отлучила в 1.5 года... сейчас кормлю второго ребенка... По долгу службы сейчас много читала по ГВ. Приняла решение кормить дольше, чем в прошлый раз (уж очень много ценного мама может дать ребенку - в молоке "открыто" 500 (!!!) микроэлементов , не говоря уже о психологической поддержке малыша).
Вот только цифры, результаты исследований:
http://akev.ru/content/view/42/52/


Риторический вопрос к отлучающим (понятно-то, решение уже принято):
- Вы все прививки своим детям, которые рекомендует Всемирная организация по здравоохранению, делаете?
P.S. Та же организация рекомендует продолжать ГВ минимум 2 года... независимо от того, выходит мама на работу или нет.
Тем, кто решил отлучать от груди, не имеет смысла прислушиваться к консультантам по ГВ- в любом деле есть фанаты, у каждого свои принципы и взгляды на жизнь.

Все прививки делаем, просто начали чуть позже, с полугода (не по состоянию здоровья, а просто я так решила, что более взрослому малышу их проще переносить) И была права-все прививки без последствий (ттт)
Так что к советам ВОЗ прислушиваюсь, но решения принимаю сама.
__________________
migraine is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 19:09   #45
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067


Цитата:
Сообщение от lionnika Посмотреть сообщение
Мне удалось БЕЗБОЛЕЗНЕННО отучить дочу от груди, без стрессов, без нервотрепки для обоих (и соответственно грудь от дочи
Начала тоже в 8 месяцев. До 8 месяцев помимо основного трезразового питания, дочуля сосала грудь по 5-6 раз за сутки... Ни бутылку, ни соску не брала... Начала методично давать ей бутылочку... Сначала днем-но вам это уже не нужно... Когда доча начала днем пить из бутылочки, потихоньку стала давать по ночам. По ночам она бутылку брать категорически отказывалась... Очень много терпения потребовалось: встаю ночью, иду делаю смесь в бутылку, даю доче-она не берет, даю грудь, сосет-засыпает, выливаю смесь из бутылки, спим дальше И так недели полторы каждую ночь!!! А недели через полторы ВДРУГ взяла, пососала из бутылки и заснула
Да, и самое главное- чтобы грудь наполнялась меньше: начинала давать грамм 30 смеси в бутылке, потом грудь (пару дней), грамм 50 смеси+грудь и т.д., пока полностью не перешли на бутылочку... Весь процесс от начала приучения к бутылке до полного отказа от груди занял примерно месяц, хотя рассчитывала, что будет дольше.
Вариант- на неделю к свекрови, отцу а сама куда подальше- считаю зверством по отношению к ребенку, для меня это неприемлемо. Победила терпением Не кормлю всего две с небольшим недели- а дочуля уже не помнит, что такое грудь ...
И как теперь ребёнок спит по ночам, просыпается на попить или спит всю ночь?
__________________
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 19:16
ответ для Lemon Grass , на сообщение « А что по этому поводу говорят... »
  #46
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067


Цитата:
Сообщение от Lemon Grass Посмотреть сообщение
А что по этому поводу говорят консультанты по ГВ?
Может, они могут научить ПРАВИЛЬНО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО КОРМИТЬ малыша, нежели безболезненно отлучать от груди?

Своего первого малыша отлучила в 1.5 года... сейчас кормлю второго ребенка... По долгу службы сейчас много читала по ГВ. Приняла решение кормить дольше, чем в прошлый раз (уж очень много ценного мама может дать ребенку - в молоке "открыто" 500 (!!!) микроэлементов , не говоря уже о психологической поддержке малыша).
Вот только цифры, результаты исследований:
http://akev.ru/content/view/42/52/


Риторический вопрос к отлучающим (понятно-то, решение уже принято):
- Вы все прививки своим детям, которые рекомендует Всемирная организация по здравоохранению, делаете?
P.S. Та же организация рекомендует продолжать ГВ минимум 2 года... независимо от того, выходит мама на работу или нет.
Ну, для меня ВОЗ - не последняя инстанция Мало ли что они рекомендуют - в идеале нужно кормить до самоотлучения, но , к сожалению, есть некоторые жизненные обстоятельства при которых это просто невозможно!!!.
Изначально, создавая тему, не хотела вступать в полемику по поводу ВЕЛИКОГО И ПОЛЕЗНОГО ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ, а ваш пост мне показался несколько осуждающим
Как говорится, памятник вам золотой за кормление, но, "каждый кулик своё болото хвалит".
Я просила СОВЕТЫ ПО ОТЛУЧЕНИЮ, а не лекцию о целительности грудного молока
Ссори, если резко , просто эта пропоганда ЗАДОЛБАЛА!!! ибо каждая мать вправе решать что лучше для её ребёнка в каждом конкретном случае

П.С. прививки делаем по графику, но ВОЗ здесь ни при чём
__________________
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 19:31
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « "Мягкое" отлучение от груди -... »
  #47
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


Делюсь своим опытом, правда, я на последней стадии, но (ттт), сегодня похоже, мы ее перевалили....
По совету своего педиатра и по желанию ребенка, с шести месяцев я планомерно убирала одно из кормлений, заменяла его человеческой едой. По началу докармливала грудью, но потом, когда деть вышел на полный объем потребляемой еды, он уже стал от сиськи отказываться в качестве докорма. Т.е. чмокнет маму в сиську и отвернется, типа, не хочу. В 8,5 месяцев мне пришлось выйти на работу, поэтому дальше процесс пошел быстрее. Днем мы маму итак не кушали, с утра я еще по инерции пару недель покормила, а потом заменила грудь йоргутом детским. Знаю, что заменять лучше смесью, что йоргут лучше на ночь, но смесь у нас не пошла категорически, а чем-то заменить надо было. Дальше стала заменять вечернее кормление. Давала кашу, сначала понемногу и докармливала грудью, где-то дня 4, а потом ребенок сам возмутился, чего ты типа мне каши так мало даешь. Дала полную порцию. Все равно мамой зажевали ))). Несколько дней так поели, потом я не вынесла, и вечернюю сиську отобрала. Попробывала опять безрезультатно заменить смесью, не пил, поросенок. Просыпался ночью и одно ночное кормление у нас оставалось до вчерашнего дня. А вчера я, по совету педиатра дала кашу ребенку запить не смесью, а обычным коровьим молоком теплым. Вот его то он на ура и выпил. И проспал ВСЮ ночь!!! И сиську не потребовал. (правда я с утра на всякий случай сцедилась, не уверена что 100% за 1 раз эффект закрепится, но думаю, что за неделю где-то мы этот процесс доведем до конца).
Никаких особых психологических травм я у ребенка не заметила. Даже наоборот, я в большинстве случаев не вынуждала ребенка жить без груди (чтобы орал, требовал и терпел), а просто подбирала варианты замены и ждала, пока он будет готов к следующему этапу.
А травма у ребенка больше из-за того, что я работаю (((( Хотя вот полтора месяца прошло - вроде попривык, слава богу.
Удачи
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 20:03
ответ для Nikiforovna , на сообщение « девочки, подскажите, кто отучал от... »
  #48
Anastag
Старожил
 
Аватар для Anastag
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 430


Цитата:
Сообщение от Nikiforovna Посмотреть сообщение
девочки, подскажите, кто отучал от груди при помощи смеси - вы ее потом свели на нет или продолжаете кормить, иначе вопрос звучит так - ребенок в возрасте около года и больше все еще нуждается в чем-то молочном или можно в принципе заменить это дело на другие жидкости?

просто хочу отучить от груди, но особо и смесью не хочу злоупотреблять, т.к. какое-то у меня негативное к ней отношение, да и ребенка тут покормила просто кашкой на молочной смеси Нутрилон - выдала аллергию, хотя мы в принципе не аллергики...
я в 10,5 свернула гв с заменой ночных кормлений смесью. Но постепенно дочь перестала просыпаться на кормежку ночью.. я сначала обрадовалась, но потом поняла, что рановато - на одних прикормах без жидкой пищи у дочи начались запоры (суп не ест, пьет много). Причем я сразу и не поняла что из-за этого. Хорошо мама мне подсказала давать смесь днем - запоры сразу прошли. Но зато есть стали хуже - перебиваем аппетит смесью! в общем, продолжаю ломать голову, как бы так сделать, чтобы и кушали хорошо и какали
__________________
Вот такое у меня маленькое, но большое счастье
Anastag is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 20:10
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « "Мягкое" отлучение от груди -... »
  #49
imagination
Участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 146


Поделюсь и я. Может кому-то поможет. Отучила ребенка в 9 месяцев. Стресса не было никакого для дочи. Был стресс у меня Перед тем как отучать от груди у меня осталось только ночное кормление (на ночь и всю ночь - что было сплошное мучение).
Я уехала на 3 дня из дома и дома вообще не показывалась. Были выходные (вторе майские праздники) и поэтому муж смог все это проделать и свекровь очень помогла.
Мы уже практиковали кормление на ночбь кашей, правда после этого все равно была сися для засыпания.
Первую ночь доча довольно быстро уснула (у нас СС) с мужем. Но просыпалась каждые 40 минут (при этом муж ее гладил и она опять засыпала). Вторую ночь она просыпалась каждые 1,5 часа. А на третью ночь проспала всю ночь!!! Днем прекрасно обходилась без меня. Я вернулась через 3 дня. Дома еще неделю ходила в плотной майке и переодевалась при реб. И неделю с ними не спала. Доча не разу у меня не попросила сисю - из чего сделала вывод, что не очень то она ей и нужна.
Мой совет- если и отучать, то как раз в 9 месяцев. Потом они начинают уже слишком активно соображать и тяжелее отказаться от груди (основано на рассказах подруг, которые отучали на более позднем сроке)
Теперь про себя - "ломка" была у меня. Хотелось все бросить и приехать и дать сисю доче. Груди были наверное 5-6 размера ( хотя я и не думала, что столько молока) . Ездила к гинекологу, выписали таблетки. выпила их всего 2 шт. Первые три дня было тяжело из-за груди. Потом стало легче. Когда груди камени сцежива по 20-30 мл с двух грудей и старалась размассировать уплотнения (очень боялась проблем, тк были лактостазы) . Молоко полностью ушло через 1,5 недели.
Кстати, очень переживала, что реб не ест смесь. Стала давать кашу на смеси (сначала тоже шло не особо, но потом привыкла). А спустя месяц вдруг стала пить смесь!!!
imagination is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 13:48
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « "Мягкое" отлучение от груди -... »
  #50
tatyra
Активный участник
 
Аватар для tatyra
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 564


постою, послушаю
мне эта тема актуальна
tatyra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena