Образовательные стандарты дошкольного образования изменились? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 13:02   #1
ОдинокаяЯ
Гость
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 7
Образовательные стандарты дошкольного образования изменились?



Уважаемые мамы, кто в курсе, у нас что, на самом деле изменились образовательные стандарты дошкольного образования?
Два года ходили в сад, все занятия были бесплатными, а в начале апреля нам всем выдали анкеты с перечнем предметов, к-е предполагается давать в следующем году уже за деньги, включая и рисование в яслях. Такая же ситуация еще в нескольких детсадах, куда ходят дети моих знакомых. Заведующие в один голос твердят, что концепция поменялась и теперь воспитатели обязаны только кормить-укладывать и выгуливать детей на улице. В группах занятия не предусмотрены, только игровая деятельность.
А как у вас?
ОдинокаяЯ is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:53   #2
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от ОдинокаяЯ Посмотреть сообщение
Уважаемые мамы, кто в курсе, у нас что, на самом деле изменились образовательные стандарты дошкольного образования?
Два года ходили в сад, все занятия были бесплатными, а в начале апреля нам всем выдали анкеты с перечнем предметов, к-е предполагается давать в следующем году уже за деньги, включая и рисование в яслях. Такая же ситуация еще в нескольких детсадах, куда ходят дети моих знакомых. Заведующие в один голос твердят, что концепция поменялась и теперь воспитатели обязаны только кормить-укладывать и выгуливать детей на улице. В группах занятия не предусмотрены, только игровая деятельность.
А как у вас?
здесь очень запутано всё. Уже много лет идет речь о том, то термин "занятия" отменяется, на смену ему приходит "совместная игровая деятельность"
По сути ничего вроде не меняется, но вроде как педагоги не должны заниматься с детьми.
Совместная деятельностьт - это кагбэ по желанию детей, что ли, добровольно, никто никого не заставляет, на стульчики не сажают, всё в игровых зонах должно происходить.
Кадровые воспитатели на это всё плевать хотели и продолжают работать как раньше, потому как если с детьми не проводить членораздельных занятий, в группе начнется такой бардак и анархия, что воспитатели сами взвоют.
Дети от безделья с ума начинают сходить. Им структура нужна.


Вообще все эти реформы - что школьная, что дошкольная - ИМХО звенья одной цепи. Если раньше детей готовили к школе и давали им знания планомерно, то теперь поговаривают, что будет обязательная подготовка к школе за год перед школой, а всё остальное - якобы за наш с вами счет.
Уж не знаю, реализуется это или нет, но в связи с грядущим переходом садов на автономию не очень понятно, чего вообще ждать.
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 17:59   #3
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


По идее, ничего особенно изменится не должно.В садах по прежнему будет вестись образовательная работа. Ведь и раньше занятия в яслях, мл. и средней группах должны были проводиться в ИГРОВОЙ форме, но повсеместно были все увлечены учебной деятельностью, дети сидят за столами - партами, а педагоги вещают(Нам на курсах "Ребенок в предшколе" говорили, что даже на подг. курсах в школе парт быть не должно, не соответствует это дошк. возрасту).Дети не доигрывают, соответственно продолжают играть в школе. Чтобы этого не было, даже само слово занятие убирают из сетки, хотя, если честно, не очень верю, что что-то изменится. А, если и изменится, детей по прежнему будут развивать, но только в игре.Занятия, как форма обучения, останутся в подг. группе(как подготовка к школе) и в коррекционных садах, без занятий там нельзя.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 18:19   #4
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Все курсы - фтопку. Там сидят преподы, видевшие живого ребёнка и в далёком детстве своих детей, а остальное время занимающиеся измышлениями теорий. Я одной такой даме проверяла опусы для публикации так чуть с ума не сошла, какая лабудень.
Если дети не будут приучены к организованной форме занятий, то они и на уроках будут ногами в голове чесать. Нет, чтобы взять опыт из классических доревол. гимназий, так нет, им всякие монтессори подавай.

Эти придурки хотя бы задумались, в какой иной форме, кроме организованной, можно провести занятие с 20 детьми. Да, я понимаю, подгруппами по нескольку человек, всё ОК. Но у наших воспитателей нет такой возможности. Т.К. на группе работатет только один человек, а няня и так занята по горло.
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 18:22
ответ для Вiа , на сообщение « Все курсы - фтопку. Там сидят преподы,... »
  #5
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Все курсы - фтопку. Там сидят преподы, видевшие живого ребёнка и в далёком детстве своих детей, а остальное время занимающиеся измышлениями теорий. Я одной такой даме проверяла опусы для публикации так чуть с ума не сошла, какая лабудень.
Если дети не будут приучены к организованной форме занятий, то они и на уроках будут ногами в голове чесать. Нет, чтобы взять опыт из классических доревол. гимназий, так нет, им всякие монтессори подавай.

Эти придурки хотя бы задумались, в какой иной форме, кроме организованной, можно провести занятие с 20 детьми. Да, я понимаю, подгруппами по нескольку человек, всё ОК. Но у наших воспитателей нет такой возможности. Т.К. на группе работатет только один человек, а няня и так занята по горло.
+1000.
Особенно про реформаторов и новаторов, которые детей видели в последний раз лет дцать назад
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 19:14   #6
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


С 20 давно не работала, а с 16 нормально справляюсь.Я сама против свободного воспитания, но меня 5 лет коробило от того, как нынешние занятия проводятся. Ясли: "Так все сели! Будем рисовать, (лепить, строить, изучать транспорт)".А дети только что играли и понять не могут, а зачем им в данный момент все надо?Когда -то, лет 15 назад,я работала воспитателем, в группе было 34 ребенка, меньше 25 ходило редко, няни не было, даже приходящей, группа младшая, потом средняя. Так вот в игровой форме, с сюрпризным моментом занятия проводить намного легче, даже с таким количеством детей.Простите, но дети сейчас задолбаны занятиями. Логогруппа: 9.00 - занятия с воспитателем, пятиминутный перерыв, 9.40 - занятия с логопедом, пятиминутный перерыв, 10.20 - муз.занятие(репитиция к празднику часа на полтора), минут 20-30 погуляли, обед, спать, проснулись, ритмопластика минут на 40,репитиция к празднику, полдник и бегом в школу на подг. курсы, 1,5 часа.Это расписание моего ребенка в подг. группе.Сами воспитатели сокрушались, что дети играть не успевают, старались минут 5-10 дать им поиграть. Дети, как ненормальные, к игрушкам кидались.
Я обеими руками за организованную детскую деятельность, очень надеюсь, что занятия, как таковые, отменены не будут, но будут проводится в игровой форме, иначе ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ будет попросту развалено, а тогда уже и до нового школьного расписания с минимумом русского языкаи математики, но Законом Божьим и ОБЖ недалеко.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 19:57
ответ для NIKA-A , на сообщение « С 20 давно не работала, а с 16... »
  #7
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Люба А Посмотреть сообщение
С 20 давно не работала, а с 16 нормально справляюсь.Я сама против свободного воспитания, но меня 5 лет коробило от того, как нынешние занятия проводятся. Ясли: "Так все сели! Будем рисовать, (лепить, строить, изучать транспорт)".А дети только что играли и понять не могут, а зачем им в данный момент все надо?Когда -то, лет 15 назад,я работала воспитателем, в группе было 34 ребенка, меньше 25 ходило редко, няни не было, даже приходящей, группа младшая, потом средняя. Так вот в игровой форме, с сюрпризным моментом занятия проводить намного легче, даже с таким количеством детей.Простите, но дети сейчас задолбаны занятиями. Логогруппа: 9.00 - занятия с воспитателем, пятиминутный перерыв, 9.40 - занятия с логопедом, пятиминутный перерыв, 10.20 - муз.занятие(репитиция к празднику часа на полтора), минут 20-30 погуляли, обед, спать, проснулись, ритмопластика минут на 40,репитиция к празднику, полдник и бегом в школу на подг. курсы, 1,5 часа.Это расписание моего ребенка в подг. группе.Сами воспитатели сокрушались, что дети играть не успевают, старались минут 5-10 дать им поиграть. Дети, как ненормальные, к игрушкам кидались.
Я обеими руками за организованную детскую деятельность, очень надеюсь, что занятия, как таковые, отменены не будут, но будут проводится в игровой форме, иначе ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ будет попросту развалено, а тогда уже и до нового школьного расписания с минимумом русского языкаи математики, но Законом Божьим и ОБЖ недалеко.
Вы меня простите, может, в коррекционном саду не так (если я правильно поняла, Вы в коррекционном работаете?), но вообще, в нормальном саду, у нормального воспитателя, организованное занятие никак не исключает игровую форму. Занятия и так проводятся в игровой форме, и с сюрпризными моментами, и с переключением деятельности. По крайней мере, во всех садах, которые я видела, во всех, в которых работала я или мои друзья, так и проводят.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 20:03
ответ для Tikki , на сообщение « Вы меня простите, может, в... »
  #8
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Я, к сожалению, давно такого не видела, не в коррекционном, у нас, не в массовых.Максимум: "Вот мишка. Будем рисовать для него машину." А зачем игрушечному мишке нарисованная машина, дети не понимают. Очень надеюсь, что "игры и игровые упражнения", появившиеся в сетке вместо слова "занятия" изменят ситуацию.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 20:29
ответ для NIKA-A , на сообщение « Я, к сожалению, давно такого не видела,... »
  #9
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Люба А Посмотреть сообщение
Очень надеюсь, что "игры и игровые упражнения", появившиеся в сетке вместо слова "занятия" изменят ситуацию.
Вы правильно пишете об игровых формах занятий. Но к сожалению боюсь , что все изменения приведут не к улучшениям, а к ухудшениям.
Воспитатели со стажем, ну или просто заинтересованные, будут работать как работали (кто с фантазией, а кто тупо), а новоиспеченные (не секрет, что сейчас мало кто в эту профессию идет чтобы сеять разумное, доброе, вечное) будут открещиваться от занятий (как же - их ведь продумывать надо, готовиться), мотивируя тем, что занятия в саду отменены , и они никому ничего не должны - я таких "педагогичских кадров" сколько угодно навидалась, пока работала
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 20:42   #10
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Надеюсь на лучшее, но опасаюсь того же. И не превратятся ли наши дошкольные ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ учреждения в учреждения присмотра и ухода.
NIKA-A is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena