Нужен совет по родственной опеке... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2010, 02:34   #1
Alicja
Участник
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: СПБ -UK
Сообщений: 279
Нужен совет по родственной опеке...



Пожалуйста, если кто знает помогите советом... Мой маленький родственник попал в воспитательный дом. Это сын моего брата, но в документах мальчика отец . Сейчас его мать лишили родительских прав и ребенок попал в детский реабилитационный центр. Не знаю, есть ли родственники с материнской стороны.
Я узнала только сегодня, и хочу связаться с этим воспитательным домом, чтобы узнать детали, но не уверена, что будут со мной разговаривать без доказательств родства.
Также интересно можно ли теоретически оформить родственную опеку при таких исходных данных....
__________________
Алиция и Пряник (16/07/03)

Женщина - не женщина, если не испортит настроениe мужчине
Alicja is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 09:42
ответ для Alicja , на сообщение « Нужен совет по родственной опеке... »
  #2
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Будут разговаривать.
У меня, например, так же попал в реабилитационный центр племянник. По документам доказать родство мне было бы очень сложно. Потому что мать этого мальчика - моя сводная сестра, а не родная. У нас разные фамилии и отчества с сестрой, а у нашей матери - вообще девичья фамилия. То есть доказывать родство пришлось бы миллионом бумажек. Никто эти бумажки у меня не спрашивал. Поверили на слово.
Тем более собирать документы по оформлению родственной опеки нужно точно такие же, как и для обычной. То есть никаких поблажек здесь не предусмотрено. Единственный плюс - это то, что в Школе приемных родителей нужно пройти меньше занятий.

Поэтому удачи вам.

Запрос по родственникам должны делать в той опеке, где находится ребенок. Но на своем примере скажу, что они не делали запрос даже о том, жив ли и есть ли у мальчика отец! А уж про родственников - и подавно не узнавали.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2010, 01:30
ответ для Alicja , на сообщение « Нужен совет по родственной опеке... »
  #3
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Я уверена, что с вами обязательно будут разговаривать, обязательно позвонит е, договоритесь и съездите туда!!!Малышу повезло, что так скоро , возможно, заберут в семью, удачи вам!!!!обязательно напишите, как у вас все будет происходить!!!
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2010, 02:28   #4
Alicja
Участник
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: СПБ -UK
Сообщений: 279


Спасибо ответившим. Еще немного деталей и вопросов. Сегодня удалось найти в интернете телефон и дозвониться в реабилитационный центр, где находится племянник. (Я сейчас не в России). В реабилитационном центре со мной говорили очень вежливо, дали много инфомации о мальчике, его здоровье и поведении. Я его видела один всего один раз в жизни. После этого мы не общались.
В реабилитационном центре мне сказали, что чтобы посетить ребенка надо получить разрешение опеки и дали телефон районной опеки по адресу центра. Позвонила в опеку, там спросили имя ребенка, и сказали, что тети по отцовской линии у него быть не может, тк по документам у него только мать одиночка (что правда).
Сказали, что если все равно хочу навестить и ли брать на выходные надо разрешение опеки по месту моей прописки (про то что живу заграницей и можно ли в случае опеки временно забрать ребенка пока даже не спрашивала).
Позвонила в опеку по месту прописки, где мне в свою очередь ответили, что если просто навещать должно быть разрешиние из опеки по адресу реабилит центра (немного замкнутый круг), а если хочу брать на выходные надо собрать пакет документов (включая медосмотр) и подать на разрешения у них (по месту прописки).

Все выглядит как-то очень не просто, и пытаюсь понять какой должен быть следующий шаг. Хотела бы узнать если у кого-нибудь опыт оформления опеки, проживая за границей. Ведь, по идее, если ты родственник ребенка отправленного в приют, логичнее ему быть с тобой за границей, чем в приюте. Но не уверенно, что это будет логично для опеки, по этому пока не спросила.
Офомление пакета для выходных выглядит не очень реально, тк квартира, которую будут смотреть, есть, но никто там не живет. Работы в России нет, и кто знает, что там за медицинские требования.
Короче, план приехать в следующем месяце, взять разрешение на посещение и узнавать дальше по обстоятельствам.
__________________
Алиция и Пряник (16/07/03)

Женщина - не женщина, если не испортит настроениe мужчине
Alicja is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2010, 12:25   #5
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Алиция, в вашем случае, я думаю, хоть и есть некоторые сложности, но они вполне выполнимые.
Начните со звонка в Центр помощи семье: 388-01-12, 388-70-71.
Он расположен в Петербурге, на Московском 104. Там работают замечательные люди, доброжелательные и знающие. Поговорите с ними. Наверняка многое прояснится сразу, а остальное - когда приедете в Россию.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2010, 21:20
ответ для Alicja , на сообщение « Нужен совет по родственной опеке... »
  #6
Alicja
Участник
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: СПБ -UK
Сообщений: 279


Настурция Ретро, спасибо за совет. Попробовала им позвонить, но после первой фразы сказали, что похоже это долгая история и попросили изложить по e-mail.
Я пока решила пойти немного другим путем, и попытаться установить путем экспертизы, что он мне родной племянник. Я спросила в опеке, могу ли я сдать анализ ДНК, чтобы потдвердить родство, но к сожалению, говорят, что этот анализ могут сдавать только родители ребенкаю. Вообщем, как то мой энтузиазм пока натыкается на сплошные преграды.
Интересно, может кто-нибудь знает примеры, когда анализ ДНК разрешали делать близким родственникам, но не родителям. Не могу понять, в чем может быть проблема для опеки. ;-((
Alicja is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 00:53
ответ для Alicja , на сообщение « Нужен совет по родственной опеке... »
  #7
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Даже если ДНК покажет, что он ваш родственник, вам его не отдадут просто так, всё равно надо документы собирать как постороннему человеку. В случае с иностранным усыновлением сложнее будет, может есть возможность вам быть пока здесь и оформить всё, забрать, а потом уехать, не сообщая лишнего? У вас есть РФ гражданство?
Какого возраста ребенок?

Лешка делала иностранное усыновление, и Cora, наверняка они помогут.
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 01:22
ответ для IrinaElina , на сообщение « Даже если ДНК покажет, что он ваш... »
  #8
Alicja
Участник
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: СПБ -UK
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
Даже если ДНК покажет, что он ваш родственник, вам его не отдадут просто так, всё равно надо документы собирать как постороннему человеку. В случае с иностранным усыновлением сложнее будет, может есть возможность вам быть пока здесь и оформить всё, забрать, а потом уехать, не сообщая лишнего? У вас есть РФ гражданство?
Какого возраста ребенок?

Лешка делала иностранное усыновление, и Cora, наверняка они помогут.
Интересно, а я думала, что если покажет, что родственник, то это логичнее ему быть с родственниками чем в детдоме ;-(. Порылась в интернете везде пишется про неродственное усыновление заграницу. Про родственное - ничего. Чесно говоря в сомнениях, что говорить Опеке при первом визите. Гражданство РФ есть. Но если говорить, что я живу в РФ, то нет работы, квартира (если придут с проверкой) не похожа на квартиру, где живет семья с ребенком. Потом, если узнают, что я их обманула, и не сказала, что живу заграницей, думаю хуже будет.

Ребенку 6 лет, только исполнилось. И кстати, я хочу просто оформить родственную опеку, так как родительских прав его мать никто пока не лишает. Вот..... все запутано, но верю, что можно найти нужный кончик, и этот клубок размотать.
__________________
Алиция и Пряник (16/07/03)

Женщина - не женщина, если не испортит настроениe мужчине
Alicja is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 02:12
ответ для Alicja , на сообщение « Нужен совет по родственной опеке... »
  #9
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Опеку за границу не оформляют. Только усыновление, не важно, родственник Вы или нет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 22:21
ответ для Alicja , на сообщение « Настурция Ретро, спасибо за совет.... »
  #10
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Alicja Посмотреть сообщение
. Попробовала им позвонить, но после первой фразы сказали, что похоже это долгая история и попросили изложить по e-mail.
Изложите по e-mail. Там работают юристы. Они с большой долей вероятности подскажут законные пути решения вопроса.
Мне кажется, что с ДНК вряд ли что-то путное выйдет. Во всяком случае таких историй не читала.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena