Завышенная оценка "учебных достижений" - как быть? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 01:20   #1
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808
Завышенная оценка "учебных достижений" - как быть?



только что вернулась с родительского собрания, где не смогла сформулировать претензию к класруку в адекватной форме... промолчала.

Чаще, наверное, сетуют на заниженные отметки, а я вот нервничаю из-за завышенных, на мой взгляд, отметок сына. Четверть закончил на отлично, что меня сначала удивило, а позже расстроило (вспомнила подругу, кот. из одной хорошей гимназии переводила дочь-отличницу в другую хорошую гимназию, где она теперь из троек не вылезает. В первом заведении планка была сильно занижена, во втором - завышена. В итоге страдает ребенок.).
Деть не дурак, конечно, но легко может позволить себе не делать 13 домашних заданий кряду... Весь месяц будут извиваться вопросительные знаки на полях вместо "лебедей", потом все разом выполняется в один прекрасный выходной, в итоге - "отлично".

Надо ли бить тревогу?..

PS мы не спонсоры в школе, и участие в общественной её жизни принимаем не самое активное
__________________
Est unusquisque faber ipsae suae fortunae
Леруш is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 01:40   #2
Gulchata
Старожил
 
Аватар для Gulchata
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: ст. м. Балтийская
Сообщений: 1 305


Да... это неприятная ситуация. Все выяснется в старшей школе, когда надо уже уметь систематически работать , а не "наскоком". Дочь перевела в др гимназию именно из-за этого.. Напряглась по-началу. Зато теперь больше самостоятельности, расторопности и организованности. Вместо "5"-ок появились и "4"-ки (но уже свои заслуженные). Я за полную реальность происходящего ... а то жизнь потом научит .
Gulchata is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 02:26   #3
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от БЕЛКА Посмотреть сообщение
только что вернулась с родительского собрания, где не смогла сформулировать претензию к класруку в адекватной форме... промолчала.

Чаще, наверное, сетуют на заниженные отметки, а я вот нервничаю из-за завышенных, на мой взгляд, отметок сына. Четверть закончил на отлично, что меня сначала удивило, а позже расстроило (вспомнила подругу, кот. из одной хорошей гимназии переводила дочь-отличницу в другую хорошую гимназию, где она теперь из троек не вылезает. В первом заведении планка была сильно занижена, во втором - завышена. В итоге страдает ребенок.).
Деть не дурак, конечно, но легко может позволить себе не делать 13 домашних заданий кряду... Весь месяц будут извиваться вопросительные знаки на полях вместо "лебедей", потом все разом выполняется в один прекрасный выходной, в итоге - "отлично".

Надо ли бить тревогу?..

PS мы не спонсоры в школе, и участие в общественной её жизни принимаем не самое активное
У него что, оценки лучше, чем у Вас были в школе?


Домашняя работа по моим представлениям о справедливости вообще на четвертную оценку влиять не должна. Я полагаю что оценка должна отражать знания и умения, которые должны проверяться на контрольных в классе.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 04:22
ответ для Jelly , на сообщение « У него что, оценки лучше, чем у Вас... »
  #4
А.Пулен
Наш человек
 
Аватар для А.Пулен
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Прим .р.Шаврова 5 (в квадрате Авиаконстр. -Шаврова-Планерная)
Сообщений: 7 894


С недавних пор какая то новая система тестирования учителей по баллам ,
там непонятка в том , что если в классе плохие оценки ,соотв. считается ,что плохо учитель научил ..и соотв. баллы не проходят ,зп . меньше ...невыгодно ставить тройки ..
зато физра ..ухх.. в расцвете ((
Имхо , сдается мне здесь "собака зарыта"...
__________________
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат - Боже, куда катится этот мир?!
А.Пулен is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 11:09
ответ для Jelly , на сообщение « У него что, оценки лучше, чем у Вас... »
  #5
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
У него что, оценки лучше, чем у Вас были в школе?


Домашняя работа по моим представлениям о справедливости вообще на четвертную оценку влиять не должна. Я полагаю что оценка должна отражать знания и умения, которые должны проверяться на контрольных в классе.
про оценки не знаю, не с чем сравнивать (никто не помнит как я в третьем классе училась), а вот познания и в целом способности действительно много лучше моих, чем я горжусь
Но вот со вторым вашим предложением никак не могу согласиться.
__________________
Est unusquisque faber ipsae suae fortunae
Леруш is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 11:11   #6
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808


Цитата:
Сообщение от А.Пулен Посмотреть сообщение
С недавних пор какая то новая система тестирования учителей по баллам ,
там непонятка в том , что если в классе плохие оценки ,соотв. считается ,что плохо учитель научил ..и соотв. баллы не проходят ,зп . меньше ...невыгодно ставить тройки ..
зато физра ..ухх.. в расцвете ((
Имхо , сдается мне здесь "собака зарыта"...

печально, но вот это похоже на правду. Уже звучало что-то вроде "а я не люблю ставить двойки"...
__________________
Est unusquisque faber ipsae suae fortunae
Леруш is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:18   #7
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Я бы лично напряглась,так же как в Вы. Но можно углубиться в причины происхождения таких отметок.Возможны варианты.Скажем,учитель-представитель "новой формации"(шутЮ) учителей.Ставит отметки за продемонстрированные знания,а не "работу на уроке и дома"(ну то есть путь прихода этих знаний ему неинтересны). Приятель рассказывал,как н поступал на прикладную математику.Во вступит экзамене была одна задача,он ее решал-решал,но не решил.В итоге получил 4(или даже пять) и прим"мыслите интересно и логично."Этот подход возможен,но ,кмк,в более взрослом возрасте.
Ну а остальные варианты более стремные-учитель "добрый",не любит ставить двойки...и еще вариант-если учитель сравнивает достижения Вашего ребенка и других детей в классе.И ваш-без домашки и особенных стараний- в большом отрыве.Тогда бы лично я задумалась,если это возможно,о переводе в другую школу,посильнее.Но не уверена...
Дело даже не в оценках,а то,что ребенок может прийти в младшую школу с невыполненным д.з. и ему нормально.
native is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:24
ответ для native , на сообщение « Я бы лично напряглась,так же как в Вы.... »
  #8
tyytikki
Участник
 
Аватар для tyytikki
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 117


У меня у старшего была такая ситуация и она не хороша, так как заставить ребенка что-либо делать помимо домашки раз он весь такой отличник невозможно - у него же все хорошо и так. Сейчас в другой школе расхлебываем. Съехал конкретно, но зато работает и меня это больше устраивает. Говорить учителю по-моему бессмысленно - она такая какая есть . Так что либо самим работать помимо школы либо другая школа.
tyytikki is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:01   #9
Лун@
Элита
 
Аватар для Лун@
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 808


у нас дико завышенная планка требований
ребенок скрипит, но дело делается
боюсь другого - после 4 класса начнет плевать в потолок - учитель-то сменится...
Лун@ is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:37   #10
Katyonok
Наш человек
 
Аватар для Katyonok
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 8 581


автор, а в каком классе ребенок? вы планируете в дальнейшем поменять школу? если нет, то не вижу повода для переживаний. несделанная домашка - это ваши проблемы, а не учителя - на то она и домашка. если, как вы говорите, объективно ребенок знаниями обладает, то не вижу в его пятерках ничего плохого. а вот дисциплина конечно хромает.

зы вобще, кмк, родители сейчас обалдели немного с этой учебой. у бедных детей нет времени на улице погулять. все зеленые с кругами под глазами. а уж о других занятиях помимо учебы вобще речи не идет. если кружок - так дополнительный язык, математика, русский и т.п. ну ладно девочки.... но мальчиков так ростить...
мое наимахровейшее ИМХО
Katyonok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena