мое первое путешествие по Мексике - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2011, 14:09
ответ для elengar , на сообщение « мое первое путешествие по Мексике »
  #21
Медичи
Ветеран
 
Аватар для Медичи
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 732


Тоже с удовольствием почитаю )))
__________________
"Мне плевать, что вы обо мне думаете... Вот я о вас не думаю вообще" Коко Шанель
Медичи is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 05:34
ответ для Медичи , на сообщение « Тоже с удовольствием почитаю ))) »
  #22
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


Всем, привет! продолжаю свой рассказ о путешествии по Мексике, только коротко. времени здесь мне катастрафически не хватает. вчера весь вечер гуляли по пешеходным улицам, смотрели разные местные шоу. сын Артем 18 лет познакомился с мосвичами (наконец-то в нашем отеле появились русские) и ходил с ними в бар. В итоге я не спала до 2 ночи.
на что еще я обратила внимание - очнь много многоэтажных парковок, причем стоянки машины и на крышах - и все-равно трафик - это что-то страшное. просто у домов в Мехико парковаться запрещено практически везде (по крайней мере в центральной части) ,а так только высаживают пассажиров и на парковку.
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 09:14   #23
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


Сегодня - Теотеокан! по дороге в Теотеокан заехали в Базилику. старое здание красивое, но покосившееся. В новом шла служба - фотки получились классные.
опять сегодня были поражены кол-вом парковок. Они везде. И у Базилики под землей. где бы мы не оказались, везде парковки, и не одна, а множество.
Но я опять отвлеклась. Теотеокан, входные билеты по 51 песо, за фотосъемку мы не платили, никто ничего не сказал. Поднимались на пирамиду Солнца, наверху были паломники или какие-то люди в белых одеждах, пришедшие в Теотеокан заряжаться энергией. Мы мешать им не стали, фотографировались.поразило как люди еще до нашей эры могли провести расчеты с космической точностью,чтобы построить этот город. Ветер наверху такой сильный, что почти параллельно земле наклоняешься. кстати оделись мы сегодня потеплее - кофты или куртки были у всех, там на солнышке сняли - и вечером обнаружили, что все обгорели. Вот даже предположить не могли. теперь ходим с красными лицами. Затем прошли в музей, а на выходе к нам подбежала толпа школьников и стали задавать разные вопросы, типа брать интервью. Нас сначала позабавило, сын стал общаться, а они все больше и больше подбегают. В итоге вокруг Артема была такая толпа!!!! И потом, купив сувениры идем на пирамиду солнца и понимаем, что нас уже эти интервьюеры начинают раздражать. все с бумажками, подсказками подбегают, спрашивают, говорим ли мы на английском и начинают задавать вопросы. кто-то включает диктофоны, кто фотографирует. вот бы нашим школьничкам такое рвение в изучении иностранного языка. представляю как на Дворцовой площади школьники бегают от туриста к туристу и задают разные вопросы на английском или каком-либо другом языке.
Далее идем на пирамиду Луны. издалека она выглядит намного меньше пирамиды солнца. Но забирались мы на нее с трудом. ступеньки высокие. Но вид с пирамиды Луны просто обалдеть. намного красивее более высокой пирамиды Солнца. И тут те же люди в белом совершают какие-то ритуальные шаги, ходят по определенной траектории и затем в колонне по одному медленно взбираются на пирамиду Луны.
Огромное количество кактусов - и опять классные кадры получаются. По дороге целые плантации кактусов и у некоторых домов изгороди из кактусов. Но мне почему-то показалось, что в Туле кактусы интереснее и разнообразнее мы видели. А может это потому что был первый день нашего путешествия.
на обеде наш провожатый помогает выбратьь мексиканские блюда. Нам готовят барана в какой-то спц.яме, пробуем кактусы (вроде наз-ся Нопаль), ну и конечно пьем текилу.
пообедав в ресторанчике совсем недалеко от пирамид, решили заехать рядом на ферму с животными - что-то типа небольшого зоопарка. цена 129 песо. нам можно было и не ехать. Детятам конечно интересно. Да и там и так очень много детей, привозят группами. там и коровы, и козы, утки, гуси . Сфоткались с жирафом, с красивейшими попугаями, посмотрели фламинго, белого льва и т.д. Можно было сесть на спец поезд и проехать посмотреть поближе зебр, тигров, жирафов и т.д - что-то типа сафари - но там было столько детей, что мы переростки уж не стали туда лезть.

вечером опять с удовольствием побродили по улицам. И опять мексиканцы развлекаются по-разному. Поразили на площади Сокало барабанщики и танцоры. у них на ногах спец гремящие бубенцы привязаны, в руках маракасы и они ритмично двигаются под бой барабанов. Человек 40. И чреди них люди разного возраста, по-моему от 20 до 60.
Что ждет нас завтра - получится ли съездить на соколинную охоту? и понравится ли?
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 14:45
ответ для elengar , на сообщение « Сегодня - Теотеокан! по дороге в... »
  #24
Кайман
берсеркер
 
Аватар для Кайман
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщений: 15 601


Ух ты, как здорово и интересно! Спасибо!
А фотки будут?
Кайман is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 15:54
ответ для elengar , на сообщение « мое первое путешествие по Мексике »
  #25
Пига
Наш человек
 
Аватар для Пига
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 6 631


Огромное спасибо за рассказ, с нетерпением буду ждать фотки)
Пига is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 17:42
ответ для Пига , на сообщение « Огромное спасибо за рассказ, с... »
  #26
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


сегодня вечером ( в Питере завтра утром) если будут силы после охоты - выложу немного фоток
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 09:58
ответ для elengar , на сообщение « сегодня вечером ( в Питере завтра... »
  #27
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


5 февраля - соколиная охота. Рано утром за нами заезжает наш провожатый Алексей и мы едем в местечко Санте Тересо к Александро, который должен приготовить соколов для охоты. Познакомились с его семьей, собираемся и вдруг он говорит, что мы странно одеты и ОБУТЫ. Особенно у него вызывает смех сын Артем, т.к он в сандалях (сынуля накануне кроссовки помыл и они не успели высохнуть). Мы решили пройти на местный рынок Тэнгес (это когда по сб и вс местные вывозят все ,что угодно и продают на рынке). Там хотим купить самые дешевые кеды. И тут был концерт. Во-первых, увидев нас белокожих (а мы ведь уже не в Мехико, а в деревне) все начинают нас разглядывать так, как мы бы смотрели на попуасов. особенно дети! они идут за нами либо очень долго провожают взглядом. Когда подошли к обуви, продавец удивился искомому размеру (у сынули 45 размер обуви), вывалил на прилавок все, что у него было. Мы уже начали не модель выбирать, а то, что подойдет. самые большие кеды были малы нашему мальчику. Идем по всему рынку - все продавцы на вопрос про нужный размер смеются. И только один предложил привезти под заказ нужный нам размер, но в след субботу. А нам то на охоту!!! Вообщем, едем как есть. кроме нас едет еще человек 6- все с птичками. Вообщем привозят нас в поле, все выстраиваются шеренгой и идут. Нам пока соколов не доверяют. Тупо ходим, зайцев нет. Минут через 40 пробегает первый заяц, чей-то сокол его хватает. Мы все подбегаем. Жуткое зрелище - охотник разрывает руками этого зайца, дает немного птицам, остальное убирает в рюкзак. Кстати я думала там маленькие зайчики, а они просто огромные. потом опять тупо ходим по полю, все пыльные. Трава сухая, цепляется к носкам, брюкам и КОЛЕТСЯ.Двое из нашей компании сдаются, говорят, что отохотились и вохвращаются к машине, а наша семейка стойко терпит все неудобства. Потом прямо из под ног Артема выскакивают 2 зайца, мы кричим, все выпускают соколов - но Зайц побежал праздновать свое второе рождение. Я настаиваю ,чтобы Артему дали лично птичку. Держать сокола надо на руке ровно, крепко держать за веревочку, а он весит прилично. Вообщем ходили ходили - и наша семья сдалась. Охотники поймали еще пару зайцев - и едем обратно.

Последний раз редактировалось elengar; 09.03.2011 в 00:39.
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 10:19   #28
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


вечером прощаемся с Алексеем, так как забронировали аренду машины. Хотим с утра 6 февраля уехать.
сегодня 6 февраля приключения продолжаются. Едем в офис аренды авто по адресу, который указан в ваучере. Заплатили таксисту 100 песо. И чудо, по этому адресу ничего НЕТ! там кофейня. Заходим, хозяин говорит, что несколько лет назад была аренда здесь, но давно уже работает кафе. Мы в шоке, открываем ноутбук ,смотрим адрес главного офиса и опять на такси едем. приезжаем видим вывеска Herts и больше никаких знаков. Рады ,что хоть нашли. стоит мальчик, говорит , что да здесь аренда авто, но девушка, которая должна открыть задерживается. У нас по договору машина с 10. 00 времени уже пол одиннадцатого. кроме того, сегодня воскресенье, а значит все офисы конторы, банки закрыты. кроме того у них не принято писать на вывесках время работы заведения. Вообщем приезжает девушка, нас впускают, говорят, что все ОК - нас ждет новенькая тойота. пробег всего 7000 км. договорились, что берем в Мехико, сдаем в Канкуне 11 февраля, стоит 780 долларов. все проверяем, оформляем, садимся довольные и ЕДЕМ. через 300 метров нас догоняют полицейские, просят остановиться, проверяют док-ты - И ЗАБИРАЮТ ПРАВА, показывая, что мы повернули неверно. по английски они не слова, мы по испански ни слова. Мы извиняемся, но нам строго сообщают, что надо оплатить штраф 2500 песо. пытаемся что-то объяснить, они требуют поехать в полицейский участок. Я, начитавшись форумов, знаю, что туда лучше не попадать. тем более у нас все баксы при себе. Пишем на листочке сумму 1000, полицейский смеется и отказывется. Едем за ними. Решаем отдать 2500, так как в участок жутко не хочется.
Все в ступоре - как быть? у нас впереди дороги 2300 км, если все полицейские нас будут разводить на бабки - получиться слишком дорогой отпуск. Вообщем возвращаемся обратно в офис, сдаем машину, берем такси и едем в отель, где уже с чемоданами на ресепшен нас ждут остальные. продлеваем еще сутки. Успокаиваем себя, что это нам предупреждение свыше, чтобы не отправляться в такую дальнюю дорогу. Решаем лететь в Канкун на самолете. Да еще вчера вечером я видела билеты на смолет по 4000 рублей. смотрим сайт, а билеты от 6500 рублей и выше.
мы уже хотим любыми путями уехать из Мехико, но так жалко ,что не заедем в Оахаку, Паленке, Мериду и т.д.
еще забыла, вчера вечером было что-то вроде небольшого землятресения - короче нас потряхивало. Сижу в номере, а у меня плечи вздрагиваают, смотрю на себя в зеркало - действительно - не померещилось. Думаю ,что на нервах, много было заморочек с этой арендой машины. но нет это не нервы. вода в такане колышится, куртка шевелится.....

Последний раз редактировалось elengar; 09.03.2011 в 00:41.
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 10:35
ответ для elengar , на сообщение « мое первое путешествие по Мексике »
  #29
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


после таких нервотрепок, понимаем, что нуждаемся в текиле. обедаем, и решаем не терять время зря - едем в музей Фриды Кало, музей Троцкого. все везде успели. странно? в Мехико все музеи только до 5 вечера работают, а так как добираться приходится далеко, да и трафик в городе ОГО-ГО, больше 2 мест в день не успеть посмотреть. но эти музеи небольшие и рядом. потом гуляем по площади, там местные все еще празднуют День Конституции, все танцуют, играют, продают кучу всего. обратно решили попробовать свои силы на метро. Должны же мы посмотреть, что представляет из себя метро в Мехико! ищем станцию, нигде нет, спрашиваем у полицейских (есть спец, кот помогают туристам), они нам показывают, что к метро надо доехать на спец автобусе. Садимся, опять все взгляды на нас. И опять языковой барьер. Ну неужели в Мексике никто не говорит по английски, кроме как в отелях и аэропорту? но шофер понял слово метро, машет нам руками. мы понимаем, что доедем. Но автобус такая развалюха, едет с открытыми дверями. Рядом со мной сидят две синьоры, понимают ,что тупые иностранцы могут потеряться и показывают нам на карте где станция, к которой мы едем, и станцию Сокало, где нам надо выходить. одна на жестах показывет, чтобы мы выходили вместе с ней. платим водителю (тарифы не знаем, видим только табличку 3,5 и 5 песо. зависит от километража. но мы то не знаем сколько. вообщем достаем 15 песо, шофер говорит ОК, берет деньги. Та милая синьора чуть с ума не сошла, когда увидела, cколько с нас взял шофер за троих. Мы понимаем ,что нас надули (но 4 песо нам погоды не делают). Эта женщина берет нас за руку, подводит к кассе в метро, берет нашу двадцатку, сама покупает билеты и дает сдачу. потом едет с нами в вагоне и пальцем показывает на схему ,чтобы мы, такие тупенькие поняли где выходить. в вагоне ходят и обкуренные, и продают шоколад, конфеты, какой-то мужик с орущими колонками продает диски. Но ничего доехали целые и невредимые. проехали в самом дешевом метро в мире (чуть меньше 8 рублей на наши деньги)! хорошо, что выходной и никто на работу не едет. говорят, что в часы пик люди струдом запихиваются в вагоны, и даже есть люди, которые в такие часы разделяют женщин и мужчин отдельно. Не знаю ,сама такого не видела, но допускаю.

Последний раз редактировалось elengar; 09.03.2011 в 00:44.
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 10:39
ответ для elengar , на сообщение « мое первое путешествие по Мексике »
  #30
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


на 7 февраля забронировали авиабилеты через Interjet в Канкун. только бы все прошло хорошо!!!! Уже даже боюсь загадывать. отель будем смотреть на месте, так как у нас забронирован только с 12 февраля.
elengar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena