Дети разных народов. - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 10:31
ответ для apollon , на сообщение « А вот у меня вопросы есть, можно?:008:... »
  #101
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
А вот у меня вопросы есть, можно?
1. если у вас национальный приемный ребенок, вы как-то пытаетесь приобщить его к его национальной культуре, а заодно приобщиться вместе с ним, или считаете, что лучше не заморачиваться?
2. если ребенок внешне сильно отличается от родителей - испытывает ли он сам дискомфорт от этого, и как это сгладить? это к родителям подрощенных деток.
1. Не пытаюсь и не буду пытаться, потому что, во-первых, в таджикской национальной культуре (у нас папа предположительно оттуда) не ориентируюсь, а псевдонациональную культуру в данном случае не считаю нужным прививать, во-вторых, у меня в роду термоядерная смесь национальностей и все при этом росли "русскими", т.е. заострение национального вопроса не является нашим семейным принципом.
2. К счастью, ребенок сильно внешне не отличается, спасибо моим татарско-цыганским корням Разумеется, у специалистов по генетике неизбежно возникнет вопрос, откуда у голубоглазого папы и зеленоглазой мамы появился кареглазый ребенок, но если не приглядываться тщательно, детка сильно меня напоминает, да и у мужа волосы темные. В крайнем случае мы валим все на бабушку с отчетливо южной внешностью.
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 10:33
ответ для apollon , на сообщение « А вот у меня вопросы есть, можно?:008:... »
  #102
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Цитата:
Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
А вот у меня вопросы есть, можно?
1. если у вас национальный приемный ребенок, вы как-то пытаетесь приобщить его к его национальной культуре, а заодно приобщиться вместе с ним, или считаете, что лучше не заморачиваться?
2. если ребенок внешне сильно отличается от родителей - испытывает ли он сам дискомфорт от этого, и как это сгладить? это к родителям подрощенных деток.
На первый пункт ответ нет. Но не из-за заморочек, просто я искренне считаю, что любого ребенка можно вырастить только в той культуре, к которой принадлежит хотя бы один из родителей. Иначе это какие-то костыли, а не воспитание. Хотя это совершенно не значит, что я не признаю некоторых характерных черт сына (музыкальность, сильная порывистость в чувствах) и не пытаюсь развить этот потенциал.
По второму пункту - сыну сейчас три с половиной года. Пока этот вопрос его не беспокоит. Но я стараюсь формировать его самооценку в стиле "каждый уникален и красив по-своему", "не так важна внешность, как эмоциональная связь и понимание", ну и даю ему зацепки на другое общее между нами (мимика, характер, увлечения). Поможет ли это - покажет время.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 10:44
ответ для apollon , на сообщение « А вот у меня вопросы есть, можно?:008:... »
  #103
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
А вот у меня вопросы есть, можно?
1. если у вас национальный приемный ребенок, вы как-то пытаетесь приобщить его к его национальной культуре, а заодно приобщиться вместе с ним, или считаете, что лучше не заморачиваться?
2. если ребенок внешне сильно отличается от родителей - испытывает ли он сам дискомфорт от этого, и как это сгладить? это к родителям подрощенных деток.
1. по первому вопросу мне кажется, это очень сложно осуществить, даже если такое желание возникнет. Например, моего сына очень хорошо принимают за своего таджики и азербайджанцы (я имею в виду детей), а кто его отец нам неведомо, мать русская. В детдоме корейцем дразнили. Собственно в этом и суть моего недоумения... я же не для того, чтобы поругаться эту тему завела... Мне просто нехорошо и удивительно оттого, что даже никому не нужному ребенку можно поставить в вину его национальность. В том, что кто-то не готов взять в свою семью ребенка откровенно непохожего на родителей, я ничего такого обидного не вижу... мне другое непонятно. Ребенок действительно даже не будет знать какого он роду-племени, будет расти в русской семье, но все равно кто-нибудь предпочтет держаться от него подальше - ну вот как на пресловутой детской площадке... потому что понаехали тут... хотя и понаехали-то не от хорошей жизни, многие вполне охотно наживаются на их рабском труде, рассуждая между делом, что скоро "они все заполонят". Но это тема другого обсуждения. Мне неприятно слышать "чурка" в адрес любого человека, но если я услышу это в адрес своего ребенка, то даже не могу себе представить, что могу сделать...
Хотя в общем, национальные черты все равно могут проявляться так или иначе. Если это не южный темперамент, то может быть какая-нибудь особенная пластика или как в нашем случае - кулинарные пристрастия. Мы все-таки с моим сыном давно знакомы, вот он несмотря на то, что в ДД с двух лет, отличался от всех остальных знакомых мне детей тем, что очень любит любую зелень (даже кинзу), приправы и т.д. Но это впрочем, может быть и не связано с национальными корнями.

2. У моего ребенка "лайт" вариант - национальные черты выражены не явно, но внешне мы с ним не похожи абсолютно. Нельзя сказать, что он по этому поводу переживает, он своей внешностью доволен, он "самый красивый мальчик в аквапарке" (с) Я с его мнением полностью согласна, да и вообще детей своих много хвалю, может, больше чем следует, но они и правда замечательные.
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 10:52
ответ для Lyudmila , на сообщение « Дети разных народов. »
  #104
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206


Я прекрасно понимаю, что эта тема выросла из моего поста об отношении мужа к тем ярко-национальным детям (далеко не "лайт-вариант"), которых нам предложили на Антоненко. И клеймят здесь МЕНЯ, ссылаются на "ТУ" тему, приписывая МНЕ слова и чувства, которые я не испытываю. Очень удобно додумать за человека все, что ты все это время держал в себе и (вот оно, торжество справедливости!) вылить свою терпимость и толерантность ему на голову.
Тоже хочу "отметиться" в этой теме, ведь открывая ее, я надеюсь, Вы приглашали к диалогу не только сторонников Вашей точки зрения?
Мой старшенький, вовсе не "ариец", и фамилия у него татарская, хоть и очень литературная и известная. И я боюзь за него в нашем обществе, боюсь, что будут издеваться, боюсь, что когда-нибудь кому-нибудь взбредет в голову побить его за карие глаза и профиль кочевых народностей. И я знаю, что с бОльшим количеством детей в семье все страхи не делятся на их количество (как я думала, рожая второго), а умножаются на него. Поэтому я (хоть и не разделяю отношения моего мужа к тем четырем фотографиям) не готова трястись еще за одну маленькую девочку, которую обидеть будет в разы легче, чем мальчика.
Расизм - это не только проблема отношения славян к неславянам, но и наоборот. Скорее это отношение коренного, титульного населения к приезжим. С 3 по 6 класс я жила в Баку (отец военный, где я только ни жила). Так вот там нас называли тоже обидно: русскими свиньями, в транспорте не уступали место русским женщинам, будь ты хоть трижды беременная или пожилая дама. Наших женщин называли белыми шлюшками, на азербайджанском языке, но я спросила однажды у своих азербайджанок-подружек, они перевели наивно. Про это, конечно же, тут можно писать, ведь это не расизм, естественно. И я чувствовала, что нас никто не звал, никто не ждал, и я тоже была ребенком в чужой стране. Запомнился праздник мусульманский, на который было принято класть шапку на порог квартиры, звонить и убегать. Хозяева обязательно наполняли шапку восточными сладостями, конфетами... Мне подружки про этот праздник рассказывали, мы вместе собрались и каждая положила свою шапочку на пороги около квартир. Через пять минут девочки вышли с шапками полными вкусняшек, а чем была наполнена моя шапка? Догадайтесь с трех раз? Подсказка: слово начинается с буквы Г... и туалетная бумага сверху... Приятно, что тут говорить. Но об этом, конечно, можно.
А "бедные, затюканные" детки гастарбайтеров. Конечно, не все, конечно, не везде, но у нас во Всеволожске я лично была и свидетелем и участницей такого "уморительного" спектакля: возле продуктового магазина стояли 6-7 мальчишек лет 10-12 и смеялись над каждой русской женщиной, выходившей из магазина, крича ей при этом в лицо на ломаном великом и могучем: (слова приведены в соответствие с цензурой данного раздела) "Пойдем, дорогая, совершим акт любви и насладимся нашими молодыми красивыми телами". Это только ответная реакция на агрессию славян, никто из них не придумал бы такого ни сам, ни с помощью взрослых?
В прошлом году в нашем же городе, ставшем в последнее время очень многонациональным, гастарбайтеры совершали изнасилования молодых и исключительно славянских девочек...
И при этом, ПРОШУ ОБРАТИТЬ-ТАКИ ВНИМАНИЕ на то, что я не против национальных детей, я просто не чувствую себя способной защитить их от окружающего мира. И я сама не способна изменить его, хотя всегда поступаю по правилу: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" ("и твоим ребенком" - это уже моё дополнение). Так что не надо из меня делать монстра.
Цитата:
Сообщение от milada Посмотреть сообщение
Я лично Львицу понимаю прекрасно и к ней претензий не имею, дело там не в ней же. а в муже. Учитывая обстоятельства, выбор ее очень мудр.
Спасибо, Вам!
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 10:59   #105
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от Домашняя Львица Посмотреть сообщение
В прошлом году в нашем же городе, ставшем в последнее время очень многонациональным, гастарбайтеры совершали изнасилования молодых и исключительно славянских девочек...
И при этом, ПРОШУ ОБРАТИТЬ-ТАКИ ВНИМАНИЕ на то, что я не против национальных детей, я просто не чувствую себя способной защитить их от окружающего мира. И я сама не способна изменить его, хотя всегда поступаю по правилу: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" ("и твоим ребенком" - это уже моё дополнение). Так что не надо из меня делать монстра.
да никто из вас монстра не делает и даже не собирался... и из сторонников вашей точки зрения тоже. Просто страшно жить, вот и написала. Судя по всему, вы нас понимаете, раз пишете о своей неспособности защитить ребенка. Вот я такую беспомощность испытываю и многие другие мамы, взявшие национальных детей, мне кажется тоже. Вот например, написали же вы сейчас про изнасилования и бесчинства со стоноы гастарбайтеров в этой теме... конечно, вы не имели в виду детей из базы на усыновление, но написали же... это должно прибавить мне уверенности?
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 11:01   #106
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


То, что Вы перечислили - результат плохого воспитания, не более. Я таких примеров с участием вполне себе славянских граждан вам накидаю сколько угодно. К национальности это не имеет никакого отношения. Почему вы не хотите это понять?
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 11:02
ответ для Lyudmila , на сообщение « Дети разных народов. »
  #107
@ннет
Участник
 
Аватар для @ннет
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 298


Домашняя Львица, а здесь и не принято о таком писАть. Здесь идеальные люди пишут об идеальном мире((
@ннет is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 11:04
ответ для Lyudmila , на сообщение « Дети разных народов. »
  #108
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206


Да, хочу еще вспомнить о Баку, о хорошем отношении между двумя национальностями! Мы жили в азербаджанском районе, соседи все сплошь азербайджанцы. Через лоджию у нас жила семья с маленькими детьми, так мой младший брат и их младший сынок ходили друг к другу в гости, просачиваясь через разделительную перегородку и прекрасным образом общались, зная при этом по два слова на незнакомом языке: "Салам - здравствуйте" и "сагол - до свидания". Замечательный пример отсутствия различий по языковому признаку.
Соседка снизу (мне казалось, что пожилая, а на деле лет 45) звала моего отца (здорового русского богатыря), чтобы он заставил ее сына (25-летнего мужика) помыться. Воняло от него... Отец поговорил с ним - не помогло, он запихал парня в ванну с водой. С тех пор стал им очень уважаемым человеком
Это так, вспомнила, может не в тему...
Для frolova: извините за OFF
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 11:09
ответ для Assol* , на сообщение « То, что Вы перечислили - результат... »
  #109
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
То, что Вы перечислили - результат плохого воспитания, не более. Я таких примеров с участием вполне себе славянских граждан вам накидаю сколько угодно. К национальности это не имеет никакого отношения. Почему вы не хотите это понять?
Как-раз я это понимаю. Просто тут бедными и беззащитными пытаются представить именно нацменьшинства. А у меня из детства воспоминания такие, о которых я написала - я была нацменьшинством. Я знаю, что среди всех народностей, представленных хотя бы у нас во Всеве, есть хорошие люди и плохие. Сейчас вот насильника-таксиста ищут славянской внешности. Двоих на кладбище изнасиловал...

Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
конечно, вы не имели в виду детей из базы на усыновление, но написали же... это должно прибавить мне уверенности?
Вот этого не поняла, извините...
__________________
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 11:09   #110
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от Домашняя Львица Посмотреть сообщение
Я Очень удобно додумать за человека все, что ты все это время держал в себе и (вот оно, торжество справедливости!) вылить свою терпимость и толерантность ему на голову.
если это ко мне обращено, то я отнюдь нетерпима и нетолерантна ко многим вещам, в частности к расизму, например. Но если бы мне хотелось вылить что-то вам на голову, я бы в вашей теме это и сделала - не сомневайтесь. Только ни в чем я вас не обвиняю, я не увидела в ваших словах никакой ненависти, особенно взволновала меня вообще не ваша цитата, вы аргументировали свою точку зрения, но позвольне мне не оправдываться за свою. Мне лично обидны объяснения плохих поступков людей их национальной принадлежностью в контексте обсуждения национальных детей из базы данных - меня можно понять?
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena