А я пожалуюсь! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 14:31
ответ для mangust , на сообщение « вообще нынче модно ябедничать и... »
  #11
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
лично у меня другая установка, в соответствии с которой я воспитываю ребёнка и в таких случаях первое, что говорб: "ябедничать - плохо".
а что тут плохого?
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:58
ответ для катя беленькая , на сообщение « а что тут плохого? »
  #12
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
а что тут плохого?
когда возникает такой вопрос, объяснять бесполезно.
я также затруднюсь ответить, что же собственно плохого во вранье или в преднамеренной порче игрушек.
дожили. по вашему ябедничество - это норма?
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 16:33
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #13
Светко=)
Мега-элита
 
Аватар для Светко=)
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3 100


надеюсь, можно ссылку выложить? мне показалось, что статья неплохая
http://www.2mm.ru/vospitanie/671
Светко=) is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 17:11   #14
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
лично у меня другая установка, в соответствии с которой я воспитываю ребёнка и в таких случаях первое, что говорб: "ябедничать - плохо".
Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
дожили. по вашему ябедничество - это норма?
Пример. Сын говорит:
- Вася-Петя-Коля меня толкнул (отобрал игрушку, кидался камнями, дразнился). Но я с ним сам разобрался, я ведь большой!
Я могу представить все слова мам и пап Вась-Петь-Коль, которые в меня полетят. И, хотя я считаю, что ябедничать - плохо, я говорю:
- Сначала пойди и скажи воспитателю, что сделал Вася-Петя-Коля, а потом решите вместе, как его наказать.

Это - ябедничество?

Кстати я пытаюсь разделить ябедничество и информирование.
Если цель - сделать другому плохо и порадоваться, что его наказали - это ябедничество и это плохо.
Если цель - пресечь противоправные действия - то это хорошо.

Но моему почти 7 и я до сих пор не уверенна, что все мои объяснения хорошо понимаются. В 4, конечно, сложней.
__________________
Была тётя Полли и Оранжевые Коровки
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 17:15
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #15
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


У нас такой всплеск был в начале года (подготовишки, 6 лет примерно). Но был толчок: одна мама начала активно отстаивать права своего ребёнка, который, мягко говоря, сам нарывался. Воспитатель пресекла это просто: как можно чаще в ответ на жалобы детей говорила, что жалующийся сам виноват и пусть больше не связывается с обидчиком. Может и не педагогично, но помогло.
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 21:27   #16
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
когда возникает такой вопрос, объяснять бесполезно.
а Вы попробуйте
только меня интересует, ПОЧЕМУ ПЛОХО ИНФОРМИРОВАНИЕ людей, которых ребёнок считает добрыми и справедливыми ,
не заведомая клевета или манипуляция взрослым для жестокого т несправедливого наказания другого ребёнка
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 22:50
ответ для mangust , на сообщение « вообще нынче модно ябедничать и... »
  #17
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение

лично у меня другая установка, в соответствии с которой я воспитываю ребёнка и в таких случаях первое, что говорб: "ябедничать - плохо".
т.е. делиться с мамой-это ябедничество?тыдыщ,под столом
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:19
ответ для mangust , на сообщение « вообще нынче модно ябедничать и... »
  #18
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
вообще нынче модно ябедничать и поощрять ябедничество. если вы любите советы профессиональных психологов и стараетесь воспитывать ребёнка в соответствии с их рекомендациями, действительно, смените слово "жалуется" на "информирует", слушайте, разговаривайте, сочувствуйте, ищите пути решения.

лично у меня другая установка, в соответствии с которой я воспитываю ребёнка и в таких случаях первое, что говорб: "ябедничать - плохо".
"Детка, у мамы своих проблем хватает - так что сам разбирайся в своих. Вот, возьми камушек - иди, накажи плохого мальчика"
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:39
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #19
Nadyasha
Элита
 
Аватар для Nadyasha
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 2 262


Дети часто именно так проверяют правила поведения: "я сказал, что он сделал, а моя мама одобрила (или не одобрила). Значит, я могу делать так же (не могу)".
Nadyasha is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 00:20   #20
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
а Вы попробуйте
только меня интересует, ПОЧЕМУ ПЛОХО ИНФОРМИРОВАНИЕ людей, которых ребёнок считает добрыми и справедливыми ,
не заведомая клевета или манипуляция взрослым для жестокого т несправедливого наказания другого ребёнка
ну вот вы вспомните, вам лет 5, вас обижают во дворе, что вы сделаете:
- дадите сдачи
- найдёте себе другую компанию
- пожалуетесь родителям?

если вы выберете последний вариант, что вам скажет ваша мама?

другая ситуация, вам опять-таки лет 5: вы отобрали у другого ребёнка игрушку, тот пожаловался маме, она пришла, выругала вас, забрала игрушку. как вы потом к тому ребёнку будете относиться? (и при том, что мы чаще играли во дворе без взрослых, как часто и как долго этого ребёнка все бы дразнили, задевали да и попросту били бы?).

информировать он может, если силы не равны - "все на одного" или обидчик старше. с ровсником ребёнок должен уметь разобраться, договориться, разрешить конфликт самостоятельно и вовсе не обязательно кулаками. и этому детей надо учить.

извините, мне дико и жутко, когда современные школьники просто "валят друг друга". на вопрос: "кто это сделал?", начинается - "это иванов, я видел", "нет, это петров, я знаю". почитайте классическую литературу, как 9-летние дети брали вину на себя и под розги ложились, но не ябедничали и росли благородными, уважемыми людьми. а нынче каждый свою шкуру жалеет, себя любимого нахваливает, а другие все плохие. а мы это чувство в детях культивируем, путь они информируют нас, делятся своими проблемами и переживаниями. за каждую царапинку не применем к маме соседского мальчика пойти и разобраться как это ее деточка мою деточку смеет обижать. куда делось вековое "фискал, фискал, по базару кишки таскал" и что без него стало с детским обществом?
mangust is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena