Как понять, что уже пора? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 16:35   #1
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945
Как понять, что уже пора?



Отпустить

Тема для меня очень тяжёлая, я в раздрае последние недели, не могу об этом не думать и думать об этом тоже тяжело.
Если кратко, у нас есть собака, она еще не старая, всего 3.5 года, но это шарпей, и к сожалению в нашем случае это- диагноз.

Мы её очень любим обажаем, она лучше всех, но всё чаще меня посещает мысль, что ей тяжело и больно и пора избавить её от мучений.

Ситуация со здоровьем не однозначная, врачи.... ну они то готовы лечить и лечить, и никто пока не сказал, что всё, хватит мучать животное.

Она болеет практически с самого того момента как попала к нам в 3 месяца. В наличии:
- аллергия.
На всё! Корма перепробованы все, начиная от дешевой Трапезы, заканчивая самыми дорогими. Был один хороший корм, на который почти не было аллергии но его сняли с производства, с тех пор год не можем подобрать питание. Натуралка не пошла, аллергия расцвела. Сейчас практически она может есть только рис, на всё всё всё остальное аллергия. Но дураку понятно, что на голом рисе прожить животное не может. Пытаюсь, ищу, покупаю, новые корма с самым гипер-супер-гипоалергенным составом, результат как правило один, через 3-5 дней начинают болеть уши, она краснеет, шерсть сыпется ну и тд
-наследственная лихорадка шарпея.
Очень не приятная вещь у собаки резко поднимается температура, опухает лапа, она не может ходить и надо срочно делать укол. После этого 2-3 дня она отходит. Последний год я уже сбилась со счёта этих приступов. Систематическое их лечение практически не помогает, помогает только купирование приступа.
Как следствие опухания лапы развился отёк и стафилококовый шок, кожа слезала с ноги кусками, дырки были до мяса. Лечили, промывали, кололи аб, сейчас всё заросло.
-артрит.
Как только залечили лапу начался жесточайший артрит на передних лапах. Месяц собака не ходила, муж носил на руках гулять. Сейчас с лекарственной поддержкой, собака сама выходит гулять, ей тяжело ходить по лестнице и явно больно. Но в основном конечно лежит не встаёт весь день. Если дать обезбаливающее, становится веселее и даже ходит по квартире.
-мочекаменная болезнь
её нам диагностировали в детстве, хотя и говорили что такое маловероятно, но многочисленные анализы в разных клиниках, это подтвердили.
Как только отступил артрит, она начала писать кровью. Сдали анализы- цистит. Лечим, колем аб. Лечебный корм давать нельзя, так как аллергия сильнейшая.

-Так по мелочи может набраться еще полдесятка проблем с которыми мы обращались к ветеринарам. Последний год, мы ездим в клинику как на работу
Самое удивительное при этом, что анализы не плохие, кровь, моча конечно не совсем внорме, постоянные лейкоциты и завышенные печёночные показатели, но в целом не плохо, что конечно не может не удивять.

Ещё она очень нервная, как только мы уходим она начинает разлизывать себе лапы до мяса, ночью тоже, может чесать морду, бока до крови, до ужасающих болячек кровища потом по всей квартире, как после бойни. Советовались с зоопсихологом ещё года 2 назад, в итоге если уходим надеваем на неё защитный воротник, колготки, носки При её артрите сами понимаете как ей во всём этом лежать, но без этого она калечит себя. Успокоительные ей давать нельзя, потому что аллергия сразу ужасная.

Все родители и друзья твердят нам- усыпляйте! А я не знаю, и муж не знает. Я вижу что ей плохо, сегодня пришла с прогулки с дочкой а собака даже голову не подняла. Когда она лежит её слегка потряхивает, она вроде и спит, а во сне дрожит

При этом аппетит нормальный, если дать корм съест всё, рис конечно хуже ест, но ест.

Я вижу что ей плохо, вижу . Она выглядит не на 3.5 года а на все 9
Но не могу, не могу её отпустить.
__________________
kalliopa is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:48
ответ для kalliopa , на сообщение « Как понять, что уже пора? »
  #2
Skarabei2005
Элита
 
Аватар для Skarabei2005
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Каменноостровский пр.
Сообщений: 1 745


какой ужас... я не могу ничего посоветовать. Вы молодцы, сил Вам и много!
кулачков @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
малышу больно, но он же борется за жизнь... не знаю..усыпить... это очень тяжело...
что врачи то прогнозируют?
Skarabei2005 is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:53
ответ для kalliopa , на сообщение « Как понять, что уже пора? »
  #3
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Могу вас только поддержать.
И посоветовать подумать не о своих чувствах, а о животном, которому плохо здесь, с нами...То что вы рассказываете - ужасно.
Осенью у нас очень болела собака, и я все время думала - а вдруг мне придется принимать решение? Да я скорее сама сдохну, чем позволю ее усыпить.
Габи ушла сама, после тяжелой операции, не отошла от наркоза, хотя сутки честно боролась и облизывала нам руки - прощалась, наверное...
Со стороны хорошо видно и ясно что для собаки будет лучше, если ее отпустят. Но как это сделать? Я не знаю... Я бы держала до конца, наверное.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:53
ответ для kalliopa , на сообщение « Как понять, что уже пора? »
  #4
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


лихорадка вроде колхицином неплохо сдерживается... Не знаю, правда, есть ли он хотя бы в рецептурном отпуске нынче =(

ИМХО, все остальное - следствие этой самой несчастной лихорадки, т.к. вызвано проблемой с иммунитетом.

Психическое состояние - прямое следствие физического, скорее всего. Не только человек может устать от вечных болячек и лечения =(

Сомневаюсь, что собака сможет прожить долгую полноценную жизни, сидя на куче весьма токсичных препаратов. Выиграете может год. может два... Я бы не мучала животное, за радугой нет боли и вечных клиник.

Сил Вам.
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:54
ответ для Skarabei2005 , на сообщение « какой ужас... я не могу ничего... »
  #5
Кристин
Мега-элита
 
Аватар для Кристин
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Сосновая поляна- Гатчина
Сообщений: 4 784


ох........ну вот как так
__________________


Кристин is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:54
ответ для kalliopa , на сообщение « Как понять, что уже пора? »
  #6
тереха
Космонавт
 
Аватар для тереха
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: мой дом-моя крепость
Сообщений: 20 346


даже и не знаю что сказать....прибить бы заводчиков вашей собаки....а вам только терпения и решение все равно только вам принимать......вот это сложно...
тереха is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:57
ответ для kalliopa , на сообщение « Как понять, что уже пора? »
  #7
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945


Врачи, ну они лечат, сначала одно, потом другое, потом третье. Я закидываю ей 2 раза в день горсть таблеток., она живёт, она ест, она ходит в туалет.
Врачи ничего конкретного не говорят, они не обнадёживают но и усыплять не советуют, они говорят "Ну для шарпея всё еще очень даже не плохо" и так весь последний год.
И тем не менее анализы и правда не плохие, почки пока не отказывают, печень тоже. Хотя всё это очень вероятно, учитывая все её диагнозы.
И сколько она так проживёт никому не известно, может год, а может три. Конечно я не верю, что однажды она проснётся здоровой и мы побежим в Сосновку гулять, где она до упаду будет бегать. Но всё же она живёт... и как взять на себя ответственность.

Муж говорит, что если усыпим, будем всю жизнь думать а не рано ли мы это сделали, не поспешили ли.
kalliopa is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 17:00
ответ для kalliopa , на сообщение « Как понять, что уже пора? »
  #8
Чента
Элита
 
Аватар для Чента
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: СПб, Выборгский р-н, Левашово
Сообщений: 2 146


Я бы наверное отпустила если нет возможности стабильно улучшить состояние. Сил вам принять верное решение.
Чента is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 17:02   #9
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
лихорадка вроде колхицином неплохо сдерживается... Не знаю, правда, есть ли он хотя бы в рецептурном отпуске нынче =(

ИМХО, все остальное - следствие этой самой несчастной лихорадки, т.к. вызвано проблемой с иммунитетом.

Психическое состояние - прямое следствие физического, скорее всего. Не только человек может устать от вечных болячек и лечения =(

Сомневаюсь, что собака сможет прожить долгую полноценную жизни, сидя на куче весьма токсичных препаратов. Выиграете может год. может два... Я бы не мучала животное, за радугой нет боли и вечных клиник.

Сил Вам.
Колхицин можно заказать из за границы, и на шарпейском форуме я читала и за и против него. Но у неё сильнейшая аллергия сейчас, как сказал врач, это уже не аллергия а атопия. Сдержать её иногда не получается диетой, периодически колем дексафорт, чтобы привести в нормальное состояние.
Можно попробовать колхицин, но сейчас т-т-т лихорадка не так мучает как другие проблемы. Мы проходили курс противовоспалительных препаратов и последнее время т-т-т она отступила.
Цитата:
Сообщение от тереха Посмотреть сообщение
даже и не знаю что сказать....прибить бы заводчиков вашей собаки....а вам только терпения и решение все равно только вам принимать......вот это сложно...
эту тётку я бы своими руками придушила. Она разводчик а не заводчик. Она повязала собаку с красивым но безнадёжно больным кобелём, он прожил еще месяц после вязки. Насколько я знаю у других щенков этого помёта тоже проблемы с аллергией и мкб
__________________
kalliopa is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 17:05   #10
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от kalliopa Посмотреть сообщение
Можно попробовать колхицин, но сейчас т-т-т лихорадка не так мучает как другие проблемы. Мы проходили курс противовоспалительных препаратов и последнее время т-т-т она отступила.
я бы копалась в иммунитете. вот только где бы найти ветврача, который бы шарил в этой теме =( ИМХО, ноги у всех проблем растут именно оттуда.

Хотя артрит и с мочекаменной может быть связан... Не выясняли его этиологию?

Хотя опять же - проблемы наследственные и связаны либо с дефектом иммунитата (читай - лихорадкой), либо с обменом веществ. И то, и другое можно только временно купировать. Проблемы будут только нарастать...
Looloo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena