ЭКОЛОГИЮ ПЛАНЕТЫ бережем мы в теме этой! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2009, 19:16   #1
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678
ЭКОЛОГИЮ ПЛАНЕТЫ бережем мы в теме этой!



Девочки, такого объединения по интересам не нашла, а тема-то была бы нужной и полезной, как мне кажется!
Ведь будущее планеты, это будущее наших детей, это их здоровье и качество жизни!

Давайте делиться здесь способами беречь, защищать, восстанавливать природу в человеческой среде обитания Или хотя бы постараемся сделать наш вклад в загрязнение планеты минимальным

Поделюсь, что делаю я (не всегда, но очень стараюсь!)

1. Использую сертифицированную органическую косметику или натуральные продукты для сходных целей.

2. Берегу воду и электричество.

3. Сортирую мусор и выбрасываю его в соответствующие бачки.

4. Свожу к минимуму использование одноразовых вещей и упаковки, если есть возможность, выбираю из легко распадающихся материалов -- бумаги, например, а не полиэтилена.
а) свои сумки в магазине вместо пакетов
б) сменная обувь вместо бахил

5. Стираю мыльными орехами или мыльной стружкой.

Озеленяю по мере возможности дворовую территорию и свой балкон

Что еще можно делать, что делаете вы?

Как приучаете ребенка беречь экологию? (мы пока стараемся покупать игрухи из дерева или металла, и не покупать те, которые гарантированно развалятся быстро -- есть такие псевдомашинки )

Интересные ссылки (буду еще добавлять)

http://www.greenpeace.org/russia/ru/ -- Гринпис в России

http://www.greenmob.ru/ideas -- интересные "зеленые" идеи -- спасибо РомАня за ссылку
__________________
Вам не мешает то, что я на танке? (с)

Последний раз редактировалось Снежный Рассвет; 21.10.2009 в 15:38.
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 19:19   #2
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678


ПРО БАТАРЕЙКИ (с сайта Гринпис)

Вопрос: Что делать с вышедшими из строя батарейками?
Ответ: Отвечает эксперт Гринпис Игорь Бабанин. Проблема утилизации батареек ни в одном российском городе толком не решена. В некоторых городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, их можно сдать в пункты приема опасных отходов (информация о пунктах ниже).Но, к сожалению, из этих пунктов батарейки отправляются на захоронение на спецполигоны. Это конечно лучше чем на обычные свалки, но не решает проблемы.

Дело в том, что переработка батареек обходится дороже, чем выручка от получаемых в результате переработки материалов. Таким образом, за переработку кто-то должен доплатить. Кто? За границей действует специальное законодательство, предусматривающее сбор платы за утилизацию батареек уже при покупке. у нас такого законодательства в ближайшие годы не предвидится.

Впрочем, каждый из нас может что-то сделать хотя бы для смягчения этой проблемы. Первое, и самое простое - заменить батарейки аккумуляторами.

Аккумулятор, имеющий ресурс до 3000 заряд-разрядов сэкономит за период своей эксплуатации соответствующее количество батареек, а также несколько тысяч рублей.

Конечно, аккумуляторы тоже приходится выкидывать, но значительно реже. В крайнем случае, их нетрудно копить дома или на даче, до лучших времен.

Для их накопления можно использовать пластмассовую бутылку с крышкой.

Конечно, использовать аккумуляторы в таких маломощных приборах, как пульт от телевизора или будильник - глупо. Но для этого прекрасно подходят батарейки, отработавшие в плеерах или фотоаппаратах - они тянут еще год и не один. Я готов принять в Санкт-Петербургском офисе десятка два - три таких батареек с последующей отдачей всем желающим. Только прошу предварительно позвонить и договориться о встрече.

Известные пункты приема батареек:

Санкт-Петербург: ГУП "Экострой". Горячая линия - 328-80-69 Аварийная городская комплексная служба http://ecospb.com/.

1. В.О. 13-ая линия д.22 тел. 328-80-69 24 часа 7 дней в неделю
2. Волхонское шоссе д.116 копр.3 тел. 320-91-23 с 9 до 17 по рабочим дням


P.S.В эти пункты можно и нужно отвозить негодную электронику (на Волхонское шоссе) и энергосберегающие/люминесцентные лампы.

Последний раз редактировалось Снежный Рассвет; 27.04.2010 в 09:49.
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 19:42   #3
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


сразу добавлю что батарейки в нашем городе принимают на утилизацию в ИКЕЯХ!

там стоят маленькие контейнеры для них
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 19:57   #4
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678


Цитата:
Сообщение от Melkih mum Посмотреть сообщение
сразу добавлю что батарейки в нашем городе принимают на утилизацию в ИКЕЯХ!

там стоят маленькие контейнеры для них
Я слышала, но не видела) Коплю )
__________________
Вам не мешает то, что я на танке? (с)
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 20:15   #5
Tuve
Наш человек
 
Аватар для Tuve
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5 589


Мы не пользуемся аэрозолями вообще...

А так надо припомнить...
__________________
Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко...(Мюмла)

cherish yesterday
dream tomorrow
live today

Tuve is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2009, 23:25   #6
MashaZ
Наш человек
 
Аватар для MashaZ
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Приморский район, точный адрес сообщаю индивидуально, моб. тел. в профиле
Сообщений: 5 642


Спасибо за приглашение!
Вы просто молодец! Делаете очень много из того, что доступно простому смертному!
Хотелось бы здесь ещё обсуждать невредные для здоровья человека товары, которые мы используем ежедневно.
MashaZ is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 19:38   #7
echy
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Гаванская ул.
Сообщений: 1 269


Ещё:
Мою посуду и гололву горчицей

Распечатала и расклеила в нескольких местах вокруг дома про вред батареек и куда их сдавать.
Думаю ещё у себя в подъезде поставить коробку, чтобы туда кидали те, кому лень ехать сдавать. Да и наберётся быстрее))

На очереди распечатка про ПАВы в моющих средствах (низзя сразу так народ грузить..))

Даю денег WWF

ммм
что вспомню ещё - скажу.
echy is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 19:41   #8
echy
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Гаванская ул.
Сообщений: 1 269


Ещё хочу поставить счётчик на воду.
Я воду экономлю по умолчанию (выключаю, когда чищу зубы и она в данный момент не нужна, посуду когда мою - сначала "намыливаю" горчицей и составляю в сторнку, потом всё быстро ополаскиваю)
Но мама таких привычек не имеет) Поэтому счётчик будет ей хорошим стимулом. И бабушке.
echy is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 19:43   #9
echy
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Гаванская ул.
Сообщений: 1 269


Практически не покупаю пластика.
Сметану, к примеру, покупаю на развес в свой контейнер, пакетики (прозрачные, маленькие) использую вхлам пока не износятся. В окружающих магазинах уже привыкли (=
echy is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 19:44
ответ для echy , на сообщение « Ещё: Мою посуду и гололву горчицей ... »
  #10
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678


Цитата:
Сообщение от echy Посмотреть сообщение
Распечатала и расклеила в нескольких местах вокруг дома про вред батареек и куда их сдавать.
Думаю ещё у себя в подъезде поставить коробку, чтобы туда кидали те, кому лень ехать сдавать. Да и наберётся быстрее))
Какая отличная идея! Надо взять на заметку!
__________________
Вам не мешает то, что я на танке? (с)
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena