Todo el mundo que estudian español! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 22:35   #61
Mrs.Sher
Хранитель
 
Аватар для Mrs.Sher
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: мой домик:)
Сообщений: 14 904


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
блин, я щас только через прокси на ЛВ попадаю, пока редактируешь сообщение, тыщалет проходит... сорри
спасибо за помощь

я просто заболела испанским к сожалению, заниматься возможно только 3 раза в 2 недели а так хочется побольше
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

"Хорошо тогда, когда в жару можно выпить холодного, а в холод согревающего. Когда летом можно посидеть в теньке, а зимой забежать в тепло. То есть хорошо всегда. Вот сейчас, например. Уже сейчас."(с)
Mrs.Sher is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 22:47
ответ для Mrs.Sher , на сообщение « ааа написала, и что-то... »
  #62
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Mrs.Sher Посмотреть сообщение
ааа написала, и что-то прояснилось...вроде
т.е. если есть le, то значит на русский переводим с возвратным..."ся"
а haber, меняя лицо показывает кто именно

le han gustado - они понравились
le ha gustado - он понравились
они как бы сами себе понравились?
ни в коем случае!!!!
(вот ведь наврала в предыдущем посте - дополнение, но косвенное, а не прямое... но фиг с ним)

le - это "он" и "она", только в такой форме, которая показывает, на кого направлено действие

le - ему, ей, а также Вам (Vd.) te - тебе, me - мне, les - им, вам (Vds), os - вам (vosotros), nos - нам
.
соответственно, le (ему, ей или Вам) han gustado (они, потому что глагол haber стоит во мн.ч. и 3 л.) понравились.

le ha gustado - ей\ему\Вам понравился (-лась) он\она.

nos gustan estos libros - нам нравятся эти книги
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 22:54   #63
Mrs.Sher
Хранитель
 
Аватар для Mrs.Sher
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: мой домик:)
Сообщений: 14 904


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
ни в коем случае!!!!
(вот ведь наврала в предыдущем посте - дополнение, но косвенное, а не прямое... но фиг с ним)

le - это "он" и "она", только в такой форме, которая показывает, на кого направлено действие

le - ему, ей, te - тебе, me - мне, les - им, вам (Vds), os - вам (vosotros), nos - нам
.
соответственно, le (ему, ей) han gustado (они, потому что глагол haber стоит во мн.ч. и 3 л.) понравились.

le ha gustado - ей\ему понравился (-лась) он\она.

nos gustan estos libros - нам нравятся эти книги

тааааак.....пойду за тетрадкой
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

"Хорошо тогда, когда в жару можно выпить холодного, а в холод согревающего. Когда летом можно посидеть в теньке, а зимой забежать в тепло. То есть хорошо всегда. Вот сейчас, например. Уже сейчас."(с)
Mrs.Sher is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 22:57
ответ для Синьорита Паразито , на сообщение « Todo el mundo que estudian español! »
  #64
Mrs.Sher
Хранитель
 
Аватар для Mrs.Sher
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: мой домик:)
Сообщений: 14 904


le ha gustado - он понравился (сам себе)?
Mrs.Sher is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 23:02
ответ для Mrs.Sher , на сообщение « le ha gustado - он понравился (сам... »
  #65
Mrs.Sher
Хранитель
 
Аватар для Mrs.Sher
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: мой домик:)
Сообщений: 14 904


да, я все напутала сейчас. в тетрадке правильно все сделала
кроме этих двух фраз
le he gustado - ему я понравился
me ha gustado - мне он


а сами себе - это когда совпадают лица местоимения и haber. да?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

"Хорошо тогда, когда в жару можно выпить холодного, а в холод согревающего. Когда летом можно посидеть в теньке, а зимой забежать в тепло. То есть хорошо всегда. Вот сейчас, например. Уже сейчас."(с)
Mrs.Sher is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 23:03   #66
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


http://www.cuaderno.ru/index.php?opt...=137&Itemid=83 вот тут, по-моему, довольно наглядно все.
__________________
"Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…" (с)
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 23:14
ответ для Облико Морале , на сообщение « http://www.cuaderno.ru/index.php?option=... »
  #67
Mrs.Sher
Хранитель
 
Аватар для Mrs.Sher
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: мой домик:)
Сообщений: 14 904


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
http://www.cuaderno.ru/index.php?opt...=137&Itemid=83 вот тут, по-моему, довольно наглядно все.
спс! пошла изучать
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

"Хорошо тогда, когда в жару можно выпить холодного, а в холод согревающего. Когда летом можно посидеть в теньке, а зимой забежать в тепло. То есть хорошо всегда. Вот сейчас, например. Уже сейчас."(с)
Mrs.Sher is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 09:32
ответ для Mrs.Sher , на сообщение « да, я все напутала сейчас. в тетрадке... »
  #68
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Mrs.Sher Посмотреть сообщение
а сами себе - это когда совпадают лица местоимения и haber. да?
Когда сами себе - это уже возвратный глагол gustarse - me gusto, te gustas, se (!!!) gusta
здесь me, te и se - это уже изменяемое по лицам "-se" в gustarse, по внешнему виду отчасти совпадающие с личными местоимениями в косвенных падежах (мне, тебе...).

поэтому "он сам себе нравится" - se gusta a si mismo

Me gusto - "я себе нравлюсь", но испанцы скажут "me gusto a mí mismo"
nos gustamos a nosotros mismos - мы сами себе нравимся (cuando nos miramos al espejo)

ну и в перфекте соответственно me he gustado, nos hemos gustado, se ha gustado

вообще интересно, что именно глагол gustar часто вызывает сложности, у него логика спряжения совершенно как в русском. Мы же тоже говорим "мне нравится книга" (Книга что делает? Нравится. Кому? Мне.), а не "я нравлю книгу"

Цитата:
я просто заболела испанским
желаю никогда не выздоравливать

Много лет назад по ТВ шел обучающий курс "Viaje al español" для начинающих. Он испанский и так сделан, что там многие вещи даны сразу интуитивно понятными. Поищите на торрентах, наверняка есть
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 10:11
ответ для Синьорита Паразито , на сообщение « Todo el mundo que estudian español! »
  #69
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


gustarse используется, когда надо сказать, что какое-то лицо нравится самому себе (я себе, ты себе, они себе...)
gustar - когда какому-то одному лицу нравится какое-то другое (я тебе, ты мне, она ей, они нам... а себе никто )
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:48   #70
Mrs.Sher
Хранитель
 
Аватар для Mrs.Sher
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: мой домик:)
Сообщений: 14 904


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Когда сами себе - это уже возвратный глагол gustarse - me gusto, te gustas, se (!!!) gusta
здесь me, te и se - это уже изменяемое по лицам "-se" в gustarse, по внешнему виду отчасти совпадающие с личными местоимениями в косвенных падежах (мне, тебе...).

поэтому "он сам себе нравится" - se gusta a si mismo

Me gusto - "я себе нравлюсь", но испанцы скажут "me gusto a mí mismo"
nos gustamos a nosotros mismos - мы сами себе нравимся (cuando nos miramos al espejo)

ну и в перфекте соответственно me he gustado, nos hemos gustado, se ha gustado

вообще интересно, что именно глагол gustar часто вызывает сложности, у него логика спряжения совершенно как в русском. Мы же тоже говорим "мне нравится книга" (Книга что делает? Нравится. Кому? Мне.), а не "я нравлю книгу"

желаю никогда не выздоравливать

Много лет назад по ТВ шел обучающий курс "Viaje al español" для начинающих. Он испанский и так сделан, что там многие вещи даны сразу интуитивно понятными. Поищите на торрентах, наверняка есть

вооот! испанский - язык, который учу добровольно. англ. в школе вообще не считаю. абсолютно бездумно - выучил, сдал, забыл. логика по барабану

а сейчас учу, и понимаю, что и русский надо бы подучить, какие-то пробелы присутствуют. их восполнить у меня все шансы есть - ребенок во втором классе
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

"Хорошо тогда, когда в жару можно выпить холодного, а в холод согревающего. Когда летом можно посидеть в теньке, а зимой забежать в тепло. То есть хорошо всегда. Вот сейчас, например. Уже сейчас."(с)
Mrs.Sher is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena