Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.04.2012, 22:30
ответ для Я.ник , на сообщение « Я этот термин вообще не понимаю. Что... »
  #501
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Я этот термин вообще не понимаю. Что значит "не зрелый"? А когда "зрелый"? На мой взгляд - лет в 60. Дети идут в школу, но остаются детьми. Они играют на переменках, делают ошибки, ползают на коленках, дерутся и меняются машинками и куклами. Детство продолжается лет до 17-18, а вовсе не до 6-7. Я бы не советовала "не слушать всех педагогов", но учителей, которые выдвигают чрезмерные требования к первоклашкам, любят детей лет от 8 и желательно уже освоивших программу класса 2-3, я бы лично не слушала и детей к ним не отдавала. По одной простой причине: учитель, желающий получить ТОЛЬКО абсолютно беспроблемных детей, которые уже все умеют, просто сам не хочет работать, но при этом хочет (за счет усилий родителей) иметь отличные показатели.ИМХО Мне в таких случаях всегда завидно становится. Думаю: "А почему бы и мне не задать классу на лето учебник выучить? Желательно дословно... Зато показатели будут - ого-го. Может, даже премия"
Сужу по знакомым и по племяннику. У знакомых знаний больше чем у большинства перешедших во второй класс, а вот эмоционально не созрел, так и психолог сказала и учитель и мама увидела. Появилась повышенная возбудимость нарушение сна и т.д, школу отложили, через год таких симптомов не было уже. Что-то учитель не захотел ребёнка со знаниями 2-го класса

Я свою перегрузила музыкалькой и получаю, периодами полный отказ от занятий, хамство и истерики. При этом в школе домашнее задание значит домашнее задание, может побухтеть когда лень, но истерик не закатывает.

Все дети разные.
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:32
ответ для Я.ник , на сообщение « Я этот термин вообще не понимаю. Что... »
  #502
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


[QUOTE=Я.ник;79258598]Я этот термин вообще не понимаю. Что значит "не зрелый"?


То что нашла: "как выглядит незрелость? Незрелый ребёнок с трудом смешивает чувства (только что он обнимал свою сестру, но сейчас она не даёт ему куклу, и он лезет драться), неспособен подумать дважды, импульсивен; сложно адаптируется к обстоятельствам (отказ в сладком перед обедом может вызвать истерику, несмотря на обещание конфет после нормальной еды); имеет не очень чёткое представление о себе, плохо представляет чего хочет."
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:40
ответ для Ann28 , на сообщение « Ну должны же быть определенные... »
  #503
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Ну должны же быть определенные показатели внутренней готовности ребенка. А по вашему ребенка надо от балды отдавать:захотелось родителю в 6, есть извращенцы и в 5 могут...
Я сама себя иногда называю извращенцем, но не люблю, когда меня так называют другие
Цитата:
или как тогда?
И тогда ответственность за своего ребенка несут родители. если родители ответственные, этой ответственности не боятся и не перекладывают на чужих людей.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:02   #504
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


А сдвг дети еще могут долго эмоционально не созреть и что им в школу не ходить. Эмоциональная не зрелость повод подождать. Вопрос в другом. А что вы подразумеваете под готовностью своего ребенка, чего ждете через год? Такого важного. Они все пошедшие и не пошедшие изменятся, еще неизвестно, кто больше, но вот вы чего хотите укрепить и изменить за этот год?
creature is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:24
ответ для creature , на сообщение « А сдвг дети еще могут долго... »
  #505
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
А сдвг дети еще могут долго эмоционально не созреть и что им в школу не ходить. Эмоциональная не зрелость повод подождать. Вопрос в другом. А что вы подразумеваете под готовностью своего ребенка, чего ждете через год? Такого важного. Они все пошедшие и не пошедшие изменятся, еще неизвестно, кто больше, но вот вы чего хотите укрепить и изменить за этот год?
Хочу чтоб появилось устойчивое внимание, логичные рассуждения, умение делать выводы(это то чего сейчас не хватает), чтоб нервная система окрепла, чтоб повзрослела и поумнела, как то так. Чтоб была ответственной, собранной, готовой прикладывать усилия, мотивированной.... Хотя может это слишком много...
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:25
ответ для creature , на сообщение « А сдвг дети еще могут долго... »
  #506
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
А сдвг дети еще могут долго эмоционально не созреть и что им в школу не ходить. Эмоциональная не зрелость повод подождать. Вопрос в другом. А что вы подразумеваете под готовностью своего ребенка, чего ждете через год? Такого важного. Они все пошедшие и не пошедшие изменятся, еще неизвестно, кто больше, но вот вы чего хотите укрепить и изменить за этот год?
Но мне кажется им надо выбирать что то попроще, не гимназию с высокими требованиями.
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:25
ответ для Ann28 , на сообщение « Ну должны же быть определенные... »
  #507
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Ну должны же быть определенные показатели внутренней готовности ребенка. А по вашему ребенка надо от балды отдавать:захотелось родителю в 6, есть извращенцы и в 5 могут, или как тогда?
Должны быть определенные государством нормы, позволяющие делать небольшие отступления в ряде случаев (по индивидуальным показаниям). В норме таким периодом должен быть год. В нашем законе это 1,5 года (6,6 - 8 лет). Из-за этого все сомнения. Кстати, я знаю таких "извращенцев" Среди них один директор школы, отдавший ребенка в 5 и 9. Ребенок, кстати, вполне успешно уже школу закончил.
Нет зрелости как таковой (периодом зрелости человека считается явно не школьный возраст), есть готовность к какому-то этапу. И тут может быть готовность к КОНКРЕТНЫМ условиям. Возможно, Ваш ребенок не готов к учебе у конкретного учителя, но это не говорит, что она "незрелая" и к учебе не готова. Тем более что ребенок вроде бы спортом серьезно занимается, значит определенный опыт именно учебы (как системы взаимоотношений с педагогом) есть. Я своего сына отдаю в 6 и 3 потому, что уверена в способности и желании нашей гимназии обучать 6-леток. В ином случае сын бы, наверно, все равно пошел в том же возрасте, но в другую школу.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:31
ответ для Ann28 , на сообщение « Но мне кажется им надо выбирать что то... »
  #508
Лелик12
Гость
 
Аватар для Лелик12
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Но мне кажется им надо выбирать что то попроще, не гимназию с высокими требованиями.
Скажите, пожалуйста, а высокие требования гимназий и лицеев проявляются уже в начальной школе? Вроде программа началки везде одинаковая, как мне говорили на собрании в школе...
Лелик12 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:51
ответ для Лелик12 , на сообщение « Скажите, пожалуйста, а высокие... »
  #509
Evelina*****
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 522


Мы вопрос в 6 с хвостом или в 7 с хвостом решили для себя уже давно. Мы пойдем в 7,9. Сразу скажу, что ребенок развитый подготовленный, усидчивый 2 класс музыкалки... Просто есть собственный педагогический опыт и мнение на этот счет однозначно, но сейчас появился еще один существенный момент, который мы не учитывали принимая решение. Возникли проблеммы со здоровьем в итоге не ходим в сад уже пол года, а когда обратились к иммунологу он сказал, что оказывается этот период оч. сложный и вплане здоровья что-то там в крови меняеться иммунитет формируется и.т.п. Короче ничуть не жалеем хорошо бы мы сейчас в школе выглядели... Только не надо доказывать, что бывает и по другому. Знаю бывает, но пусть те кто делают выбор знают и про этот важный момент...
Evelina***** is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:52
ответ для Лелик12 , на сообщение « Скажите, пожалуйста, а высокие... »
  #510
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Лелик12 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а высокие требования гимназий и лицеев проявляются уже в начальной школе? Вроде программа началки везде одинаковая, как мне говорили на собрании в школе...
Официально-да. Но на практике нет, и это я вижу.
Ann28 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena