Санкции к НЕсдающим деньги на нужды класса и праздники для своих же детей. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 14:23   #61
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Автор, пока все покупаете для кого-то - так и будет.
Средний сын учился в начальной школе - все все дружно отмечали, катались на экскурсии. В пятом классе перевела сына в параллельный. Там РК поведал, что в бывшем классе 30% родителей за четыре года ни копейки не заплатили ни за что.
Почему молчали мамочки - не понимаю. Это такая же проблема, как и старые парты, плохое освещение. По этим вопросам принимается коллективное решение - пусть и по неплательщикам все родители принимают решение. Может, кто-то и готов брать на себя повышенные обязательства по выкладыванию лишних сумм. А кто-то нет.
Возвращаясь к истории с новым РК - до 8 класса так и жили - кто-то ездит на экскурсии, кто-то нет. С партами вообще получилась хохма - заменили две трети. Одна колонка детей сначала сидела за старыми партами. К следующим каникулам все деньги досдали. Никто не заблолел из детей, никто не плакал.
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 14:27   #62
Крапива жгучая
Активный участник
 
Аватар для Крапива жгучая
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: планета Земля
Сообщений: 406


А как дети реагируют на разные книжки? Не было вопросов, почему одному подарили красивущую энциклопедию (за 2 тыщи), а другому за 20 ре? У нас в садике была ситуация, когда 2 группы отмечали вместе Новый год и, ест-но, в каждой группе свои подарки в мешках. Так такая истерика была у одного ребенка, когда он увидел "свой" желаемый подарок у других детей.


Ну ладно, с ДР еще можно понять, у кого-то летом и отмечать не будут. А вот мы сейчас скатерти на труд покупали, на весь класс. И что, мне кому-то парту не застелить? Или пусть мамочка после каждого урока рисования идет и отдраивает ее до нормального состояния? Или опять РК убираться будет? на уборку класса к 1 сентября пришло всего 2 человека (при чем, к этому учителю все рвались поступающие).
Крапива жгучая is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 14:33   #63
Bisha
Активный участник
 
Аватар для Bisha
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: ул. Ключевая
Сообщений: 501


Вспомнилось. Сын окончил школу 5 лет назад, в классе была девочка из неполной семьи (папы нет). Мама в возрасте за 50 тогда была, не работала, жила на многочисленные пособия, пенсию, с муниципалов трясла. Все года на девочку покупались подарки и брали на все экскурсии. Результат: деньги на выпускной не сданы ( альбом, прогулка на катере и кафе), перед выездом из школы у матери истерика-возьмите мою дочь! Взяли, куда деваться было. Но тут уже не лишними 100 рублями обошлись, а значительно большей суммой. Для подруги с младшей хороший урок был. Теперь нет денег-нет и подарков.
Bisha is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 14:43   #64
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Крапива жгучая Посмотреть сообщение
А как дети реагируют на разные книжки? Не было вопросов, почему одному подарили красивущую энциклопедию (за 2 тыщи), а другому за 20 ре? У нас в садике была ситуация, когда 2 группы отмечали вместе Новый год и, ест-но, в каждой группе свои подарки в мешках. Так такая истерика была у одного ребенка, когда он увидел "свой" желаемый подарок у других детей.
Мы потому и сошлись на книжках, чтобы не возникало ситуаций, когда дети начинают завидовать друг другу и выспрашивать у мам, почему Ване-Маше подарили дорогие игрухи, а мне - какую-то мелочь. Вопросов из-за разных книг не возникало - просто потому, что все родители старались найти то, что интересно именно их ребенку. Да, стоимость подарков очень различалась, но для детей это как раз было несущественно.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 14:58
ответ для leana , на сообщение « не надо приводить такие аргументы.... »
  #65
annaTsv
Старожил
 
Аватар для annaTsv
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 1 131


Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
не надо приводить такие аргументы. упоминание фонда тут совершенно неуместно.
еще раз повторю - я категорически не согласна с тем, что в качестве санкций к родителям вы предлагаете публично разделять детей в их коллективе. это также аморально, как получать что то на халяву.
+1
Родители, которые не хотят/не могут сдавать деньги всегда будут. Но наказывать ребенка отсутствием подарка на праздник из-за взрослых разборок (даже если вы до пены у рта считаете себя правыми), на мой взгляд, это низко. Одно дело - не взять на неоплаченную экскурсию, и другое дело - демонстративно оставить без подарка. И вот тут очень важна позиция классного руководителя. Мне кажется наиболее адекватной позиция - либо всем, либо никому. А там пусть родители разбираются сами. Есть несколько вариантов развития событий, если в классе есть те, кто не сдает деньги и те, кто принципиально не хочет оплачивать чужих детей. Либо не покупать подарки вообще никому, либо купить всем, кто сдавал, и подарить их вне школы (на каком-нибудь мероприятии, где не будет "неоплаченных" детей), либо купить какие-нибудь дешевенькие сувениры, но всем. Ну или те родители, кто хочет, чтобы подарки все-таки были, раскидывают недостающую сумму на всех, и покупают-таки подарки. Вот честно, не хотела бы, чтобы мой ребенок присутствовал при такой ситуации, что всем подарили, а какому-нибудь его другу-знакомому - нет. Настроение будет испорчено у всех.
P.S.Помидорами не кидать, я деньги сдаю всегда. И класс у нас вообще в этом плане благополучный.
annaTsv is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:00   #66
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304


Всё читать долго Но я поддержу тех, кто пишет о не-одаривании тех детей, чьи родители не сдали деньги на подарки.
И речь не о санкциях, а о простой справедливости.
"Дети же не виноваты" - это контраргумент для "а давайте тех детей, родители которых не сдали деньги на заклейку окна, посадим у незаклеенного окна". Вот так ИМХО действительно не стоит (хотя тоже спорный вопрос... ну да ладно). Потому что речь идет о здоровье и об общих нуждах.
И всегда будут халявщики, которые будут выезжать за счет других в этом плане. (В данном случае халявщик = человек, не сдавший деньги не по причине их отсутствия, либо не сдавший по причине отсутствия и не предложивший альтернативных вариантов в виде какой-то иной помощи классу).

Но подарки - извините... Это не есть общие нужды, и не есть что-то необходимое для жизни и здоровья.

Аморально не поздравить ребенка "потому что у тебя мама жадная". Но никто не мешает ребенка поздравить, сказать теплые слова, но подарок не дарить, потому что его родители сказали, что ему это не нужно.

Если мне захочется заняться благотворительностью и повысить уровень добра в мире - я пойду и отправлю посылку в детдом, но не буду помогать детям халявщиков и увеличивать количество несправедливости в мире =)
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:11   #67
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Нетакки Посмотреть сообщение
Всё читать долго Но я поддержу тех, кто пишет о не-одаривании тех детей, чьи родители не сдали деньги на подарки.
И речь не о санкциях, а о простой справедливости.
"Дети же не виноваты" - это контраргумент для "а давайте тех детей, родители которых не сдали деньги на заклейку окна, посадим у незаклеенного окна". Вот так ИМХО действительно не стоит (хотя тоже спорный вопрос... ну да ладно). Потому что речь идет о здоровье и об общих нуждах.
И всегда будут халявщики, которые будут выезжать за счет других в этом плане. (В данном случае халявщик = человек, не сдавший деньги не по причине их отсутствия, либо не сдавший по причине отсутствия и не предложивший альтернативных вариантов в виде какой-то иной помощи классу).

Но подарки - извините... Это не есть общие нужды, и не есть что-то необходимое для жизни и здоровья.

Аморально не поздравить ребенка "потому что у тебя мама жадная". Но никто не мешает ребенка поздравить, сказать теплые слова, но подарок не дарить, потому что его родители сказали, что ему это не нужно.

Если мне захочется заняться благотворительностью и повысить уровень добра в мире - я пойду и отправлю посылку в детдом, но не буду помогать детям халявщиков и увеличивать количество несправедливости в мире =)
Упоминание детских домов здесь тоже неуместно!
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:16
ответ для annaTsv , на сообщение « +1 Родители, которые не хотят/не могут... »
  #68
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от annaTsv Посмотреть сообщение
+1
Родители, которые не хотят/не могут сдавать деньги всегда будут. Но наказывать ребенка отсутствием подарка на праздник из-за взрослых разборок (даже если вы до пены у рта считаете себя правыми), на мой взгляд, это низко. Одно дело - не взять на неоплаченную экскурсию, и другое дело - демонстративно оставить без подарка. И вот тут очень важна позиция классного руководителя. Мне кажется наиболее адекватной позиция - либо всем, либо никому. А там пусть родители разбираются сами. Есть несколько вариантов развития событий, если в классе есть те, кто не сдает деньги и те, кто принципиально не хочет оплачивать чужих детей. Либо не покупать подарки вообще никому, либо купить всем, кто сдавал, и подарить их вне школы (на каком-нибудь мероприятии, где не будет "неоплаченных" детей), либо купить какие-нибудь дешевенькие сувениры, но всем. Ну или те родители, кто хочет, чтобы подарки все-таки были, раскидывают недостающую сумму на всех, и покупают-таки подарки. Вот честно, не хотела бы, чтобы мой ребенок присутствовал при такой ситуации, что всем подарили, а какому-нибудь его другу-знакомому - нет. Настроение будет испорчено у всех.
P.S.Помидорами не кидать, я деньги сдаю всегда. И класс у нас вообще в этом плане благополучный.
Какая прелесть! Из-за одного -двух халявщиков не взять всех на эксурсию, не устраивать в классе чаепитие, не поздравлять с Новым годом! Ага, счаз! Либо раскидывать на всех - да с какой такой великой радости? или в приступе благотворительности? И дело родителей - присылать детей на "оплаченные" мероприятия или нет... У нас у сына так одна сильно умная мама решила, что будет нахаляву ездить на экскурсии, типа присылала его в школу, когда весь класс уезжал. Думала, куда денутся, посадят в автобус, типа не имеют права домой отправить... Ну да, домой никто не отправил, пошел как миленький учиться в этот день в параллельный класс... И что? На следующую экскурсию первая деньги принесла, хотя к ней даже подходить не стали с просьбой оплатить... Игнорирование родителей тоже иногда очень хорошо помогает...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:22   #69
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


с ситуациями, когда речь не о халяве, а о том, что ребенку действительно не интересна экскурсия/праздник/дешевый подарок (а дорогой дарить, выбиваясь из общего хора, как-то нехорошо) - никто ещё не сталкивался?
или например с мнением, что шторы новые не являются жизненной необходимостью и вполне можно поучиться и со старыми, сязи с чем деньги на такие нужды не сдаются?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:28
ответ для annaTsv , на сообщение « +1 Родители, которые не хотят/не могут... »
  #70
Boxi
Мега-элита
 
Аватар для Boxi
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 3 865


Цитата:
Сообщение от annaTsv Посмотреть сообщение
+1
Вот честно, не хотела бы, чтобы мой ребенок присутствовал при такой ситуации, что всем подарили, а какому-нибудь его другу-знакомому - нет. Настроение будет испорчено у всех.
P.S.Помидорами не кидать, я деньги сдаю всегда. И класс у нас вообще в этом плане благополучный.
Ребенок даже в 7-8 лет знает, что деньги на подарки сдают родители, нет денег , нет подарка...и своему ребенку это всегда можно объяснить почему Ваня-Петя-Катя остались без подарка, и не будет никаких испорченных настроений, по крайне мере своего ребенка
Boxi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena