заставлять или нет? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 19:51
ответ для Aleut , на сообщение « заставлять или нет? »
  #11
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


У меня ребенок тоже ходил в Аничков, я полностью за такой подход к занятиям живописью именно для детей младшего возраста. Я в детстве занималась примерно также (даже в еще более свободной манере) и могу сказать, что мне это очень много дало в плане развития, самовыражения, художественного вкуса и т.п. Хотела того же для своего ребенка, но вот у него почему-то не сложились и отношения с преподавателем, и большого желания рисовать не было, хотя она его работы хвалила, но его потянуло в совершенно другую область, дома практически не рисует вообще. Я не стала заставлять, т.к. хочется найти такое дело дело, которое ему будет действительно интересно и увлекательно. Также, думаю, и в вашем случае надо действовать, интуитивно... Значит ей м.б. тяжело творчески самовыражаться, а нужны более жесткие рамки и более конкретное задание. В этом же, в принципе, нет ничего плохого. Кстати, в Аничковом есть еще кружок юных дизайнеров, м.б. там ей будет интереснее.
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:57   #12
Aleut
Участник
 
Аватар для Aleut
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Wendolene Посмотреть сообщение
У меня ребенок тоже ходил в Аничков, я полностью за такой подход к занятиям живописью именно для детей младшего возраста. Я в детстве занималась примерно также (даже в еще более свободной манере) и могу сказать, что мне это очень много дало в плане развития, самовыражения, художественного вкуса и т.п. Хотела того же для своего ребенка, но вот у него почему-то не сложились и отношения с преподавателем, и большого желания рисовать не было, хотя она его работы хвалила, но его потянуло в совершенно другую область, дома практически не рисует вообще. Я не стала заставлять, т.к. хочется найти такое дело дело, которое ему будет действительно интересно и увлекательно. Также, думаю, и в вашем случае надо действовать, интуитивно... Значит ей м.б. тяжело творчески самовыражаться, а нужны более жесткие рамки и более конкретное задание. В этом же, в принципе, нет ничего плохого. Кстати, в Аничковом есть еще кружок юных дизайнеров, м.б. там ей будет интереснее.
на дизайнера с 8 лет, будем поступать в этом году.
Ее хвалят, говорят, что получается хорошо.
Aleut is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:59   #13
Aleut
Участник
 
Аватар для Aleut
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
ПОнимаете, это для вас, взрослого человека, там не бла-бла-бла... И результат, и престиж заведения - это да!
2 часа рисовать - это я, взрослая тётка, повешусь! Зачем ребёнка в такое втюхивать? Это дополнительные занятия, правильно? Основные - это школа, тут да, не отмажешься. А всё, что дополнительно, имхо, должно доставлять радость и удовольствие, тогда и толк будет...

Я вот прихожу с работы... Так мне лениво до магазина из дома выйти, ежели что забыла... А тут после школы ещё куда-то тащиться (а дорога - это тоже стрессик, даже на машине). Само собой, если местные занятия ближе, то там и дорога не выматывает. И плюс попроще. Просто если перегружать, то пружинка когда-то и лопнуть может... У меня подружку заставляли на скрипке играть. Тоже в престижной школе, д/з по 3 часа... В итоге она закончила, конечно (иначе и быть не могло: мама била всем, что под руку попадёт!), но скрипку ненавидит всей душой!
Именно этого и боюсь
Aleut is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 20:05
ответ для Aleut , на сообщение « на дизайнера с 8 лет, будем поступать в... »
  #14
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от Aleut Посмотреть сообщение
на дизайнера с 8 лет, будем поступать в этом году.
Ее хвалят, говорят, что получается хорошо.
Так моего тоже хвалили, но если ему неинтересно, я решила, что нет смысла заставлять. Если у ребенка нет в планах продолжать художественную карьеру, то какая разница, как рисовать? ИМХО надо выбрать тот вариант, который ей больше по душе и все... развивать художественный вкус и творчество можно ведь разными способами, не только живописью...
__________________
Если у вас дома пылится банка с мелочью - заходите в "КУБЫШКУ", помогите детям! (спрашивайте в личке)
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 20:13
ответ для Wendolene , на сообщение « Так моего тоже хвалили, но если ему... »
  #15
Aleut
Участник
 
Аватар для Aleut
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Wendolene Посмотреть сообщение
Так моего тоже хвалили, но если ему неинтересно, я решила, что нет смысла заставлять. Если у ребенка нет в планах продолжать художественную карьеру, то какая разница, как рисовать? ИМХО надо выбрать тот вариант, который ей больше по душе и все... развивать художественный вкус и творчество можно ведь разными способами, не только живописью...
если честно, были мысли о карьере, очень хотелось бы, чтобы к окончанию школы, что-то умела делать хорошо.
Aleut is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 20:20
ответ для Aleut , на сообщение « если честно, были мысли о карьере,... »
  #16
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Aleut Посмотреть сообщение
если честно, были мысли о карьере, очень хотелось бы, чтобы к окончанию школы, что-то умела делать хорошо.
По-моему, карьера и "что-то уметь делать хорошо" - разные вещи. Карьера - это целенаправленно становиться художником... И ещё, ИМХО, но если есть ТАЛАНТ, его никакими рамками не загубишь, индивидуальность всё равно проявится через любую технику.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 20:30
ответ для Aleut , на сообщение « если честно, были мысли о карьере,... »
  #17
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от Aleut Посмотреть сообщение
если честно, были мысли о карьере, очень хотелось бы, чтобы к окончанию школы, что-то умела делать хорошо.
Тогда м.б. лучше в художку попробовать: там в первых классах довольно свободно все.


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
И ещё, ИМХО, но если есть ТАЛАНТ, его никакими рамками не загубишь, индивидуальность всё равно проявится через любую технику.
С этим можно поспорить, как раз в детстве можно индивидуальность загубить довольно легко. Но это тоже ИМХО.
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 20:40
ответ для pogranec , на сообщение « По-моему, карьера и "что-то уметь... »
  #18
Aleut
Участник
 
Аватар для Aleut
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
По-моему, карьера и "что-то уметь делать хорошо" - разные вещи. Карьера - это целенаправленно становиться художником... И ещё, ИМХО, но если есть ТАЛАНТ, его никакими рамками не загубишь, индивидуальность всё равно проявится через любую технику.
карьеру выбирать мне кажется должен все-таки ребенок сам.Мне бы хотелось, чтобы в этом направлении. Не получится, так настаивать не буду.
А на счет не загубишь я не очень согласна. Потому что когда есть четкие рамки, как надо, так все работы потом одинаковые.
Aleut is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 20:46
ответ для Aleut , на сообщение « карьеру выбирать мне кажется должен... »
  #19
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Aleut Посмотреть сообщение
карьеру выбирать мне кажется должен все-таки ребенок сам.Мне бы хотелось, чтобы в этом направлении. Не получится, так настаивать не буду.
А на счет не загубишь я не очень согласна. Потому что когда есть четкие рамки, как надо, так все работы потом одинаковые.
Да, но если ребёнка заставлять делать то, чего он не хочет, то он отучится на "отвали", а потом вообще карандаш в руки не возьмёт. И работ никаких не будет вообще, ни индивидуальных, ни одинаковых...
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 20:48
ответ для Aleut , на сообщение « заставлять или нет? »
  #20
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Aleut Посмотреть сообщение
Ситуация следующая:
Дочке 7 лет, с сентября поступили в Аничков Дворец на изо. Был конкурс, нужно было принести свои работы. Нас отобрали. Дочка проходила пол года, а месяц назад начала поднывать, что ходить не хочет, мол скучно ей.
Рисовать в принципе любит.
Ладно, думаю не буду мучить деточку. Но сказала, что давай пойдем в ДЮЦ в своем районе и один раз в неделю все таки оставим, дочка согласилась.
Сегодня первый раз сходили на занятия. После занятий ко мне подошла педагог и спросила, как учили рисовать их во Дворце? Я рассказала, что они старались не учить, а развивать в ребенке индивидуальность, там не показывают как рисовать, если возникает сложность, то подсказывают. Нет академического рисунка, нет понятия правильно и не правильно. Дают задание и каждый воплощает свое, очень приветствуется свое видение. Нужно сказать, что рисунки все разные получаются, у каждого свой характер. На что преподавательница мне сказала, что у них, к сожалению, по другому, что она должна показывать как рисовать, а дети т.о. учатся.
Дочке занятия местные понравились, в конце еще чупс получила за хорошее поведение и работу
Мне ближе подход во Дворце. Как быть?
По-моему очевидно, что нужно чередовать. Походили в Аничков - ребёнок порисовал "вширь", поэкспериментировал. Походили в ДЮЦ - ребёнок порисовал "вглубь", освоил новые приёмы и техники.

Ну это, например, как в спорте: есть силовая подготовка, есть отработка техники, есть игровая практика. Вот Аничков - это "игровая практика", а ДЮЦ - это "силовая подготовка и техника".

Так что по мне можно смело "следовать" за ребёнком - ей сейчас интересна техника и работа "по шаблону" - ну и великолепно! Через полгода ей это надоест и захочется "воли" - ну и тоже отлично, пойдёте снова в Аничков!
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena