странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 01:01   #61
Grollla
Элита
 
Аватар для Grollla
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 307


Ну, положим, где вы увидели гордость, я не поняла... А насчет того, что вы судите всех от имени церкви,то это странно, если учесть ваши посты.
цитата:"Поскольку со следующего года не пойми как в школе вроде начнут преподавать ОПК, решила ребёнка к теме подготовить. Вообще мы крещёные, но в церкви бываем не часто, ребёнок знает что есть Бог, есть заповеди, есть душа и - но особо с ребёнком этим не занимались, ни в какую воскресную школу постоянно ходить так и не получилось."

Когда я высказываю свое мнение, то не скрываю, что это мое мнение, что у других людей может быть совсем другое, но не люблю, когда меня пытаются назвать "сектантом" и т.п. на светском форуме. Мне-то "хоть горшком назови...", просто правила форума почитайте...
Grollla is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 01:31   #62
yusha111
Участник
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 102


Вопросы про Библию и вправду очень сложные. Недаром существуют библиисты - толкователи Библии. И то некоторые места в Библии остаются до конца непонятными никому.
Если не решаетесь подойти к священникам, попробуйте почитать Иоанна Златоуст (он объясняет книгу Бытия), Феофелакт Болгарский довольно просто объясняет Евангелие.
Для Бога не важно, что одна секунда, что 7 тысячелетий, поэтому для нашей веры конкретное число не имеет значение (вот такое объяснение я сама когда-то прочитала).

Если Вас заинтересует, я могу подсказать священника, очень неглупого, который умно и просто отвечает на сложные вопросы. Он умеет и любит разговаривать с детьми и отвечать на их сложные вопросы.
yusha111 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:46   #63
Nata-Nata
Гость
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 22


Ой, девочки, ситуация всё ухудшается...
Муж с моей же подачи стал шариться по форумам, в итоге последние два дня читал вот эту сомнительную книгу http://knigosite.ru/library/read/80809 (Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект. Александр Никонов).

Сейчас он заявил, чтобы я не забивала ребёнку голову всякой религией - мол, вырастет, пусть сам решает. Отказался в церковь ходить, и против того, чтобы я сына туда водила... Вот уж не ожидала, что всё к такому приведёт...

Подскажите, по закону же муж не может запретить мне приобщать ребёнка к православию? Если даже в школе его преподавать начинают?
Nata-Nata is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:53   #64
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Я понимаю, что Вас не убедишь, но моё мнение, что Ваш муж прав. Тем более, что сын у Вас с пытливым умом, вырастет - сам определится. Вас же с детства не приобщали, сами пришли, позвольте и сыну выбрать путь самому. Чтобы вырастить хорошего человека, правильного, уважающего общечеловеческие ценности, не обязательно приобщать к церкви, есть другие пути.
дьюи.кот is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:59   #65
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Цитата:
Сообщение от дьюи.кот Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Вас не убедишь, но моё мнение, что Ваш муж прав. Тем более, что сын у Вас с пытливым умом, вырастет - сам определится. Вас же с детства не приобщали, сами пришли, позвольте и сыну выбрать путь самому. Чтобы вырастить хорошего человека, правильного, уважающего общечеловеческие ценности, не обязательно приобщать к церкви, есть другие пути.
+1

мне кажется, вера, нравственность и добродетель - они вообще с церковью не связаны вообще никак

это не от церкви идет, а от ума и сердца
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 12:52   #66
Дашуля
Активный участник
 
Аватар для Дашуля
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 514


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Ой, девочки, ситуация всё ухудшается...
Муж с моей же подачи стал шариться по форумам, в итоге последние два дня читал вот эту сомнительную книгу http://knigosite.ru/library/read/80809 (Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект. Александр Никонов).

Сейчас он заявил, чтобы я не забивала ребёнку голову всякой религией - мол, вырастет, пусть сам решает. Отказался в церковь ходить, и против того, чтобы я сына туда водила... Вот уж не ожидала, что всё к такому приведёт...

Подскажите, по закону же муж не может запретить мне приобщать ребёнка к православию? Если даже в школе его преподавать начинают?
А я именно за то, чтобы забивать ребенку голову, и чем больше-тем лучше. Православие - да, несомененно, и в храм ходить на причастие (а с семи лет и на исповедь), и объяснять основы православной веры, и детскую Библию читать, и молитвы пусть короткие утром, и вечером, и перед едой. И на сложные вопросы искать ответы. А когда подрастет - еще и про другие религии читать и рассказывать, и тоже подробно. И естественные науки тоже изучать.
Если потом он вырастет и при всем этом решит перейти в другую веру - вот тогда да, можно будет сказать, вырос - и сам решил. А если в него ничего не вкладывать - то, скорее всего, ничего и не выберет. Или выберет такое, что лучше бы и не выбирал.
Дашуля is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:05   #67
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Есть риск, что ребёнок с таким пытливым умом, не получив убедительных и достоверных для него ответов на свои вопросы, уже сейчас решит, что" всё это сказки" и не захочет возвращаться к этому вопросу в зрелом возрасте. Да и с папой как поступать при таком раскладе, если он занял противоположную позицию ?
дьюи.кот is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:04   #68
Дашуля
Активный участник
 
Аватар для Дашуля
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 514


Цитата:
Сообщение от дьюи.кот Посмотреть сообщение
Есть риск, что ребёнок с таким пытливым умом, не получив убедительных и достоверных для него ответов на свои вопросы, уже сейчас решит, что" всё это сказки" и не захочет возвращаться к этому вопросу в зрелом возрасте. Да и с папой как поступать при таком раскладе, если он занял противоположную позицию ?
Как вы деликатно написали. Даже не ожидала, спасибо. Думаю, риск есть всегда, в любой момент. Сейчас пока ребенок задает еще "детские" вопросы все-таки у родителей больше шансов датьубедительный ответ. Гораздо сложнее будет в подростковом возрасте, когда вопросы будут куда как глубже и сложнее, когда он начнет задумываться о допущении Богом человеческих страданий, о месте человека в мире... Достоевского прочитает, да что я вам говорю, вы и сами знаете. Сколько взрослых людей теряли веру, начинали считать, что "все это сказки", и впоследствии никогда к этому вопросуу не возвращались. И никто от этого не застрахован, поэтому насчет риска вы абсолютно правы. Тем не менее, все трудности преодолимы.
Насчет папы - картина не вполне ясна, из последнего сообщения следует, что папе попалась книжка Никонова, из-за которой он и пошел, так сказать, в глухую оборону. Если папа круто поменял своем мнение из-за одной книжки, то можно предположить, что он человек впечатлительный, и внушаемый. Тут, наверное, может помочь, обращение к скажем так, дружественным с христианской точки зрения источникам (книгам, фильмам, людям и пр.), которые для папы являются авторитетом. В любом случае, процесс не быстрый. В противоборство вступать с папой точно не стоит, мир и спокойствие в семье, а также уважение и почитание родителей - основополагающие моменты для ребенка.
С другой стороны, возможно, и раньше папа был против, но открыто не говорил, а теперь нашел подтверждение каким-то своим аргументам и пр.
Дашуля is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:24   #69
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Всю ночь сегодня просидела, читая этот форум, переходя по ссылкам на всякие статьи и тексты... Чем дальше в лес, тем больше дров...
Там задают люди вопросы вроде тех, что сын мне изъясняет - но ответы ТАКИЕ заумные, что вроде бы что-то понятно, но объяснить такое я в жизни не смогу... Очень часто отвечают что-то вроде "прочитайте три раза всё пятикнижье, потом можно будет обсудить этот вопрос" Как будто без этого разумное объяснение дать нельзя...

Вот например просто в ступор вводят обсуждения:

Библия учит убивать людей иной веры или я неправильно понял?
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5571

Откуда взялся грех
http://azbyka.ru/forum/showthread.ph...0+%E3%F0%E5%F5

Большая просьба прокоментировать! Никак не могу разрешить для себя "вопрос зла"...
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5044

Что значит "твердь" на небесах?
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5575

Как можно вообще ТАКОЕ про Библию обсуждать и про Бога думать?

С ужасом думаю, что через несколько лет сын будет ведь "взрослую" библию читать - с его манерой всё передёргивать он просто потешаться над нами с мужем будет
А ещё этот интернет с такими вот форумами и обсуждениями... Хоть компьютер дома отключай!
Ну, вообще-то читая любой форум (даже ЛВ )надо уметь фильтровать информацию, туда же разные люди заходят... надо быть готовым к этому. Во-вторых, среди православных (как мирян, так и священников) существует масса разных представлений о мироустройстве: естьи креационисты, есть и абсолютные буквалисты, есть такие, кто воспринимает Библию, как учебник по всем наукам или во всех вопросах принимает только ссылки на отцов Церкви и т.п. Это не значит, что все они правы. ИМХО, надо читать и выбирать, что вам кажется наиболее приемлемым, составлять свое мнение. Если есть какие-то совсем неразрешимые вопросы, можно обратиться к священнику, который вам по духу ближе, может он что-то сможет разъяснить или посоветовать почитать. Прежде, чем что-то объяснить ребенку, надо самой для себя это уяснить.
Еще здесь есть интересные статьи о православии и науке: http://www.pravmir.ru/category/nauka/nauka-i-vera/
__________________
Если у вас дома пылится банка с мелочью - заходите в "КУБЫШКУ", помогите детям! (спрашивайте в личке)
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:27   #70
kytovrushka
Ветеран
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Девочки, ситуация очень странная...

Поскольку со следующего года не пойми как в школе вроде начнут преподавать ОПК, решила ребёнка к теме подготовить. Вообще мы крещёные, но в церкви бываем не часто, ребёнок знает что есть Бог, есть заповеди, есть душа и - но особо с ребёнком этим не занимались, ни в какую воскресную школу постоянно ходить так и не получилось.

Купили детскую библию, ребёнок увлёкся, стал с интересом читать. Но всё там он воспринимает как-то буквально: он пытается сопоставить то, что там написано, с тем, что он знает из всяких детских энциклопедий и научнопопулярных книг (он и про биологию, и про астрономию, и про геологию, и про древний мир знает намного больше, чем в школьной программе). Так что я уж не знаю, что отвечать... У Батюшки такое спрашивать язык не поворачивается...
Вот, например:
"А почему в Библии есть только про создание Земли, но нет про создание вселенной, других галактик, планет? А если на других планетах есть жизнь - её тоже Бог создал? Или её там точно нет, потому что Бог всю вселенную специально чтобы Земля появилась создал?"
или
"А все люди, получается, из Адама и Евы получились? Но тогда ведь их дети должны были бы друг на друге жениться - а так ведь не бывает! Значит другие люди тоже откуда-то были?"



Я теряюсь от таких вопросов, отговариваюсь что "подрастёшь сам поймёшь" и "это серьёзная книга, там не всё так просто понять", а сын, видя замешательство, по-моему, специально старается такие вопросы выдумывать... Как развлечение такое, назло...

Ещё вот вопросец: "а почему про диназавров ничего не написано, их ведь тоже бог создал? он их всех убил за грехи?"

Что делать-то?
я бы объясняла, как взрослому: эту книгу написали очень давно, когда не знали о вселенной и не задумывались, как должны были жениться дети Адама и Евы.
Но в этих историях есть другой смысл, из-за которого эту книгу и читают... и пытаться смысл этот ребенку показывать...

Но вообще я всегда недоумеваю, почему все так любят начать с ветхого Завета, а не Нового - Евангелие и покороче, и сюжет и проще, и драматичнее, и именно к основам веры и календарному циклу ближе...
Ветхозаветные сюжеты я бы выборочно вводила, по мере возможности объяснить смысл истории ребенку, и то по большей части в привязке к искусству - при походах по музеям...
__________________
Мама, папа. Дочки Лиза и Ольга. Подрастим - и продолжим
kytovrushka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena