Нужен совет мам, у которых второй ребенок родился, когда первый пошел в школу! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Отдавать или нет дочку в первый класс в 6 лет, если в сентябре родится второй ребенок
Да, если ребенок готов к школе, надо отдавать сейчас и не сидеть еще год в саду 14 16.87%
Нет, лучше садик - и маме будет проще, и дочка ничего не потеряет 68 81.93%
Отдать дочку в платную школу на полный день 1 1.20%
Голосовавшие: 83. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 10:37   #1
Kusochek
Ветеран
 
Аватар для Kusochek
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 994
Нужен совет мам, у которых второй ребенок родился, когда первый пошел в школу!



... Так как обсуждение в семье зашло в тупик, прошу помощи коллективного разума.

Что имеем: беременная мама, папа, дочка 6 лет, рождение второго малыша - в конце сентября. Дочка - очень умненькая девочка, воспитатели нашего садика (коммерческого) советуют отдавать ее в школу в этом году. В то же время с учетом нашего возраста на следующий год нам должны предоставить место в бюджетном саду (для подготовки к школе).
Мы три года назад переехали в другой город, поэтому на помощь бабушек, тётушек и т.п. рассчитывать не приходится. Муж работает с утра до позднего вечера, в выходные - дома.
Как вы думаете, с учетом всех обстоятельств что лучше: отдать дочку в первый класс в этом году или провести его в садике?
Есть еще вариант платной школы полного дня (с 8.30 до 18.00), с питанием, продленкой и т.п.

Заранее спасибо за ответ.
__________________
"Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий!"
Kusochek is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 10:55
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #2
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220


у меня пока только один ребенок, но я бы сделала по пункту 2...
__________________
Ничто так не научает, как сознание своей ошибки.
Это одно из главных средств самовоспитания. Н.И. Вавилов.



darling™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:00
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #3
oksi222
Наш человек
 
Аватар для oksi222
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Охта - Центр
Сообщений: 5 140


У нас была такая ситуация)) старшая пошла в первый класс, а в конце октября родилась младшая-но я была в роддоме ровно на осенних каникулах ну так уж повезло. Старшей было на 1 сент. 7.2 так что естесствено мы пошли в школу. В Вашей ситуации если дочке 6 и школа не рядом с домом-осталась бы в саду.
oksi222 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:01
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #4
Уолт Ковальски
Элита
 
Аватар для Уолт Ковальски
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 544


Я бы ориентировалась на психологическую готовность и мотивацию дочки. Если ребенок психологически готов к школе,то почему бы и нет?
У меня был именно такой опыт, дочка родилась в июле, мы переехали(правда, не в другой город,но все равно подальше от родителей),сын, 6 лет,апрельский. В первый класс тоже шли с опасениями,но они, слава Богу не подтвердились. Сейчас сын переходит в седьмой, учится совершенно нормально(без троек,во всяком случае), хоть я и твердо уверена, что мог бы и лучше. Нареканий на поведение тоже никаких.
Мне было удобно иметь возможность его встречать из школы, провожать в музыкалку. Режим младшей подстроили под него.В общем, опыт положительный.
Уолт Ковальски is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:01
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #5
dana28
Активный участник
 
Аватар для dana28
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 319


Да конечно лучше поберегите нервы,1 класс всегда волнительно.А у вас все распологает,дочка пристроена в саду до 18.00,да еще за 500р,а не 15000р.,Вы себе с малышом дома спокойна.
dana28 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:01   #6
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


У меня дети уже выросли. Но вторая дочка родилась, когда старшей было 6,5 лет. Решила старшую отдать в школу в 7 и 10, но это не из-за младшей, просто решила, что рано отдавать до 7 лет. Ни разу об этом не пожалела. Получилось так, что старшая пошла в школу, когда младшей был год с небольшим, проблем не было, школа была рядом с домом. Музыкальная школа, конечно, была не близко. Но младшую в коляску, и вперёд. Удобно было, что я дома с младшей сидела, было достаточно времени, чтобы старшей внимание уделить, уроки проверить, музыкой позаниматься.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:02
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #7
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Оставила бы дочку в саду еще на год
Wide is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:20
ответ для Wide , на сообщение « Оставила бы дочку в саду еще на год »
  #8
oksi222
Наш человек
 
Аватар для oksi222
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Охта - Центр
Сообщений: 5 140


еще вспоминаю, когда возила дочку в первый класс зимой были ситуации, когда малявочку не с кем было оставить, приходилось в мороз и пургу брать с собой-это единичные случаи, но для меня было ужасно, вот честно Вам скажу, не торопитесь, ведь дело не в психол. готовности Вашей дочки в 6 лет пойти в 1 класс, а и в бытовых моментах, во внимании к старшей, когда родится младший. В саду ей комфортнее будет-поспит, поиграет, а на продленке дети устают.
oksi222 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:22
ответ для Wide , на сообщение « Оставила бы дочку в саду еще на год »
  #9
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Wide Посмотреть сообщение
Оставила бы дочку в саду еще на год
+1
Вам будет тяжело с малышом контролировать домашние задания. У меня сын пошел в школу, когда дочке было 4 месяца, вариантов по возрасту у нас не было Самое тяжелое было - заходить в школу с дочкой на руках и ждать, пока сын выйдет, искать ему место переодеться и т.д. Если бы у меня была возможность, как у Вас, не повела бы в школу + не повела бы в 6 лет - избежите массы возрастных проблем.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:26
ответ для oksi222 , на сообщение « еще вспоминаю, когда возила дочку в... »
  #10
Sally Carrera
Старожил
 
Аватар для Sally Carrera
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 1 344


100% за садик! У Вас девочка, ей армия не грозит. Зачем ей так рано в школу, да еще и Вам бегать. Первый класс это все-таки стресс для ребенка. А у нее еще и появиться братик (или сестренка), тоже может затронуть ее, ревность и прочие детские вещи. Конечно все дети разные, кто то готов лучше, кто-то хуже. Но все равно, я считаю не зачем спешить.
__________________
Sally Carrera is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena