Яблони - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2009, 22:39   #1
Синемама
Ветеран
 
Аватар для Синемама
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Техноложка
Сообщений: 935
Яблони



Кто-нибудь перевозил-пересаживал взрослые яблони на другое место? Это реально? Как лучше это сделать?
__________________
Синемама is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 00:52
ответ для Синемама , на сообщение « Яблони »
  #2
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Раньше в фирме Мика продавалисьь взрослые яблони. Не покупала, ничего не могу сказать. Мы пересаживали только взрослый боярышник (около 3 м высотой) и взрослую облепиху (такая же примерно). В обоих случаях укорачивали верх, потому что корни при пересадке повреждаются. Получала саженцы 5-летние из Липецкой области. Большой ком земли, обернут мешковиной (или лутрасилом или другой какой тканью).
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 00:59
ответ для Синемама , на сообщение « Яблони »
  #3
Синемама
Ветеран
 
Аватар для Синемама
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Техноложка
Сообщений: 935


Насколько взрослые яблони в Мико? Я думаю перевезти 16-ти летние яблони на другой участок. Вот интересно, какой вообще срок жизни яблоньки?
Синемама is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 12:15
ответ для Синемама , на сообщение « Яблони »
  #4
ribkaanna
Старожил
 
Аватар для ribkaanna
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 467


Девочки помогите советом. Осенью посадила 2 яблоньки по моему двухлетки ( одна ранняя и Антоновка). Так вот у Антоновки ствол у земли белым налетом покрылся ,как будто плесень, и кора отошла по всему стволу. Как спасти яблоньку? Что делать?
ribkaanna is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 17:26
ответ для Синемама , на сообщение « Яблони »
  #5
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Вы яблоню чем-то укутывали на зиму? Такое ощущение, что сопрела.... Если это небольной участок коры, то: Кору отмершую надо снять, зачистить стволик жесткой щеткой или аккуратно соскоблить ножиком (только не надо усердствовать сильно!), удалив все отмершие остатки. Дальше делаем так: промыть ранку и все вокруг нее т-розовым раствором марганцовки, можно раствором фитоспорина или любым противогрибковым средством (не надо сильной концентрации!). НА мой взгляд марганцовка совершенно нормальный вариант. Если есть часть стволимк с хорошей корой, но тоже в плесени - смысть и снее всю бяку кисточкой малярной, например, или тряпочкой. Дать чуть подсохнуть, чтобы не мокро было, минут 10-15. В Максидоме продается препарат в тюбике. Если не ошибаюсь, то называется Вторая кора (или как-то похоже на то), на нем подробная инструкция как обмазать. Можете купить Раннет (если найдете): обмазать поврежденный ствол, захватываяна 1-2 см прилежащий стволик.

Есть старый "дедовский" способ по лечению РАН стволов (в т.ч. дупла). Глину голубую разводите в растворе медного купороса (по инструкции купорос, не очень сильно много). Тогда стволик почистите, не надо ничем обрабатывать, сразу замазываете глиной поврежденную поверхность, захватывая немного стволик. Сверху все бинтуете обычным медицинским бинтом. Можете забыть на сезон про эти проблемы, потом посматривайте как там и что, бинтик истлевший сам отвалится, его не надо снимать

Вот если со всего ствола слезла кора, то не знаю даже чем помочь можно.... Попробуйте все то же самое на весь ствол, но такая площадь повреждения!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 17:28   #6
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Синемама Посмотреть сообщение
Насколько взрослые яблони в Мико? Я думаю перевезти 16-ти летние яблони на другой участок. Вот интересно, какой вообще срок жизни яблоньки?
Думаю, что не 16-летние. А издалека везти собрались? Я не очень поняла зачем Вам это надо. Все равно крону придется обрезать, и что останется? Хотите этот сорт? Тогда легче сделать прививку на имеющиеся яблони, и не надо ничего выкапывать.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 18:07
ответ для Синемама , на сообщение « Яблони »
  #7
Синемама
Ветеран
 
Аватар для Синемама
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Техноложка
Сообщений: 935


Яблоньки - это память, которую хочется взять с собой)
Синемама is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 18:16
ответ для Синемама , на сообщение « Яблони »
  #8
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


На расстоянии метра от ствола сделайте глубокую борозду вокруг дерева и заложите её камнями или толью. В таком виде яблоня должна прожить до осени. Осенью выкапываете окончательно, ставите с комом земли на п/э или брезент и везете. Яблоня довольно пожилая, поэтому результат пересадки может быть и летальный, так как способность отращивать новые корни с годами снижается. Память можно "перевезти" и черенками, которыми привить молодое дерево. Срок жизни у разных сортов яблонь разный, поэтому трудно сказать на сколько стара ваша любимица, нужно знать сорт.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 20:32
ответ для Orange , на сообщение « Раньше в фирме Мика продавалисьь... »
  #9
Филлирина
Активный участник
 
Аватар для Филлирина
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 547


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Раньше в фирме Мика продавалисьь взрослые яблони. Не покупала, ничего не могу сказать. Мы пересаживали только взрослый боярышник (около 3 м высотой) и взрослую облепиху (такая же примерно). В обоих случаях укорачивали верх, потому что корни при пересадке повреждаются. Получала саженцы 5-летние из Липецкой области. Большой ком земли, обернут мешковиной (или лутрасилом или другой какой тканью).
А 5-летние саженцы прижились у Вас? Какой примерно они были высоты?
Филлирина is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 20:42   #10
inna-piter13
Элита
 
Аватар для inna-piter13
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщений: 1 517


Пятилетние-это уже не саженцы,а настоящие яблони.С трудом представляю,как можно такую мощь выкопать,а потом везти куда-то.Я трехлетку выкапывала,так думала не приживется(такие корни вымахали).
inna-piter13 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena