Детей много не бывает - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2012, 03:57
ответ для sfdo , на сообщение « Людмила большое Вам спасибо, у Вас... »
  #681
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от sfdo Посмотреть сообщение
У меня в старшем ребенке к сожалению никак сострадание не проснется ( любит как бы невзначай толкнуть/подставить подножку / сказать обидное до слез слово / сломать поделку или игрушку и улыбаясь смотрит , как сестра или брат начинает плакать ( недавно случайно увидела, что ткнул собаку вилкой так что она завизжала ( стараюсь все вечера чтобы он был при мне, делаем вместе домашние дела и проговариваем, обсуждаем книги/фильмы/поступки... пока не помогает ( да и получается что я почти все время только одному ребенку уделяю, а остальные как бы просто рядом... ребенок усыновлен давно, в маленьком возрасте.
А какого возраста дети?
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 14:04
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #682
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Простите, пожалуйста, кого обидела или искусила на что, или по-другому причинила злое. Простите.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 00:16
ответ для fosterm@ma , на сообщение « svetikkk, вдогонку к сегодняшнему моему... »
  #683
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
svetikkk, вдогонку к сегодняшнему моему утреннему посту: а как при этом складываются Ванины отношения с остальными детьми? Особенно важно - с каждой из трех старших девочек. И - чем они могут заниматься вместе - уже? Или пока еще ничем?
Ой, Люда, извини, пропустила. Сейчас закончу разгонять народ по койкам и напишу в спокойном режиме.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 02:22
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #684
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Неа, завтра напишу, что-то я сегодня не боец до утра сидеть, а хочется написать все вдумчиво и неспешно. Так что отложу до завтра
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 09:28
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #685
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Я иногда специально пишу, чтобы самой увидеть картину. И - чем дольше и вдумчивей получается писать - тем вдруг понятнее становится и где тонко, и где выход. А тем, кто читает такое размышление и имеет удовольствие подумать и придумать - и польза, и возможное решение собственных нерешенных задач. Так что терпеливо ждем, сколько бы времени ни понадобилось. И спаси тебя Бог за то, что поделишься
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 13:58
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #686
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Вы говорили про две истории. Ждем вторую
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 18:54
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #687
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Ну, их, наверно, скорее 22, этих историй Поняла. Напишу. Я просто подумала, что, может, именно это и именно в таком изложении не очень полезно и, может, не особенно понятно. Мне трудно оценить понятность - я в этом жила, мне конечно это все - как картинка из памяти. А вот насколько у меня получается ее нарисовать другим - не знаю. Напишу, поняла, что по крайней мере Летняя меня поняла
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 08:59
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Ну, их, наверно, скорее 22, этих... »
  #688
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Ну, их, наверно, скорее 22, этих историй Поняла. Напишу. Я просто подумала, что, может, именно это и именно в таком изложении не очень полезно и, может, не особенно понятно. Мне трудно оценить понятность - я в этом жила, мне конечно это все - как картинка из памяти. А вот насколько у меня получается ее нарисовать другим - не знаю. Напишу, поняла, что по крайней мере Летняя меня поняла
мне кажется всё что вы пишете понятно и очень полезно... стараюсь впитать хоть немножко..
по историям на семействе, мне кажется, я поняла, о ком в описанной вами истории идёт речь и как-то уже единая картинка в голове выстраивается
durick is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 17:00
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #689
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


История вторая, исходные данные: старший подростковый возраст, серьезная делинквентность, все виды учетов - нарколог (алкоголизм), психиатр, ИДН ; жизнь на улице с 4 лет, с 7- ДД, с 12 - интернат. Несколько выездов за границу, неудачные все в каких-то моментах или полностью. Интроверт настолько, что сказанное слово - необычно. Молчал, созерцал, никаким образом не выражал никаких эмоций, что чрезвычайно раздражало педагогов, которые ждали какой-нибудь реакции на свои воздействия. На контакт шел в случаях хорошего настроения и необходимости, но ненадолго и не очень открыто и охотно.
Внимание устойчивое, мог долго заниматься скурпулезным делом, если оно ему было действительно нужно (чистить телефон, например), память - выше нормы, интеллект - очевидно выше нормы. Интересно: в первые дни дома дала ему матрицы Ровена. Набрал 158 баллов (!!!!!) Я упала просто. Внешне - просто крайне агрессивен (это защитная реакция у него была такая). Внутренне - эмпатичен необыкновенно для ребенка с таким анамнезом.Категорическое неприятие любых видов тактильного контакта с кем бы то ни было.
Задача стояла - социализировать, наладить контакт, создать безопасное пространство и дать возможность убедиться, что это навсегда.
Откатывало назад: все виды разговоров в первые, по крайней мере, полгода; все виды приобщения к ежедневной деятельности Мне было ооочень трудно, потому, что я не знала, закончится ли это когда-нибудь.
Помогло: создание его личного пространства, защищенного от детей и от взрослых практически одинаково; обращение к нему с подготовленными лаконичными фразами, включающими максимум необходимой информации, без которой невозможно было обходиться (предложения поехать, пойти, сделать, просьбы) - не больше двух обращений в сутки. Информационное пространство, исключающее его участие в коммуникациях - фильмы, передачи, аудиокниги, записанные и предлагаемые время ото времени.
Впервые он протянул руки и позволил себя обнять через 5 лет после начала совместной жизни. У меня была почти истерика, я только постаралась не на него ее вылить. Мамой не называет до сих пор, если не считать нескольких еле слышных "ма". Называет на "ты", без определенного обращения, отношения очень близкие, очень - доверился до глубины души, не просто советуется - строит все жизненные планы, включающие наше присутствие в его жизни, в контакте у него на страничке я фигурирую как мать , в телефоне (видела, когда сама звонила, а он оставил телефон дома) - мама
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 17:32
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #690
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


История третья : младший подростковый возраст, с 2 лет в системе , ко времени ухода в семью контролировал, как серый кардинал, свою параллель, со всеми ужасными атрибутами интернатской иерархии - ему несли дань, он разбирал конфликты с обязательной мздой с той стороны, которая признавалась "виноватой", гипертрофированная жажда власти, жестокость, яростная агрессия при малейшем неповиновении ему - что детей, что взрослых. Интеллект средний, память острая, цепкая, но страдал аналитический механизм - способность к анализу ниже среднего, пространственное воображение и образное мышление снижены. Высочайшая тревожность, желание контролировать всех, все и всегда. В связи с этим - очень неспокойный, болезненно чуткий сон. Физическое здоровье в угрожающем состоянии - большей частью из-за тревожности и всего, что с этим связано. Недоверие миру невиденного мной раньше размера - просто одно сплошное ожидание плохого ото всех и ото всего. Ярко выраженная смесь меланхолика с холериком (ой, кошмар просто, как это выглядит в жизни )
Что не пошло: все виды указаний, приказы и инструкции; тактильный контакт в первый год; попытки кооперировать его с другими детьми для чего бы то ни было, ни в работе, ни в игре, ни в передвижениях; попытки расспросить, что-то от него узнать (это всегда была ложь, изощренная и похожая на правду, манипулятивная до предела ); категорически не хотел ничего общесемейного, особенно - что бы то ни было делать (я вам не раб, не "шнырь", не нанимался), слушать чтение, все, что связано с церковью...
Что пошло: очень медленное, поступательное, в сообщениях донесение до него информации. Слушать соглашался, особенно - если говорилось не прямо ему, а опосредованно - при нем, и не про него. Собственно - из-за большой тревожности и желания контролировать, он подслушивал все, что я говорила по телефону, в другой комнате, и.т.д. Поэтому, увидев это, я вела с сестрой (она у меня - самая близкая подруга) долгие разговоры "для него", практически никогда не упоминая его имени, т.е. - не "про него". Рассказывала истории, делилась своими переживаниями на этот счет...сестра,разумеется, знала - что и для кого я говорю. Но всегда соглашалась на это, потому, что играть, говорить в пустую трубку - недопустимо с детьми, я много раз убеждалась. В течение разговора я несколько раз говорила о том, что радостного и хорошего случалось с детьми - и старалась за этим ребенком замечать все мелочи - чтобы радостно сообщить и об этом. Ну - и долгие разговоры в моей системе координат - это все равно никак не больше, чем полчаса - предел моих возможностей.
Очень помогло решение физиологических проблем со здоровьем - ребенку оперировали репродуктивные органы в самом уязвимом возрасте - в 15. К счастью, это уже был дааалеко не первый год дома - и многое уже было построено. После больницы мы стали родными людьми, она завершила тяжелый этап, подвела итоги и произвела награждение нас обоих. Но это не просто не хеппи энд...не далее, как позавчера, я слышала, что все его раздражают и он хотел бы жить один - и никакой семьи он не хочет Ну - разве только я одна соглашусь с ним жить (без папы ). Это так - пока его семья - одна я. Все остальные - двоюродные родственники. Уважает только папу, любит (да, я чувствую - именно искренне и глубоко любит) только меня. Но - не уважает. Скорее, относится покровительственно-снисходительно. Остальных пока - терпит
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena