будете ли Вы обеспечивать своих детей жильем ? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2010, 02:01
ответ для Dushechki , на сообщение « я считаю целесообразным покупку... »
  #41
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
я считаю целесообразным покупку первички. Во-первых ввиду рыночных и иных особенностей сделок (про вторичку отдельная песня) не хочу, чтобы дочка потом в это вникала. При этом получить ипотеку в Европе на покупку в России невозможно (пока). Следовательно, ребенок сделать это не сможет, он сможет купить себе за границей. Вторая причина - малое количество новых домов в центре - поэтому купила пока были разумные предложения. Мне представляется, что квартира в центре Питера хорошее дело, даже если мы останемся в Европе
Я пишу о варианте, когда выросшие дети живут в США. Если кто-то из моих детей захочет жить в Питере, то это совершенно другой вопрос. Теоретически возможно, практически не очень представляю, хотя кто знает, каким будет мир через 15-20 лет. Но опять-таки сначала они должны получить хорошее образование и профессию.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 02:22
ответ для Ася , на сообщение « можно, можно, я даже спорить, как выше... »
  #42
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
можно, можно, я даже спорить, как выше написала, ни с кем не буду, хотя есть куча контраргументов. Скажу, наверное, Так. Так же, как и в России покупка жилья для ребенка кажется а) данностью, б) часто необходимостью, также покупка жилья в Канаде для ребенка кажется абсурдом. Я не могу объяснить вам все "почему", касаемо Канады. Очень долго будет и никому не нужно. (не говоря уже о том, что кредит просто не надут, т.к. есть еще и свой кредит за дом, и мы возвращаемся просто к тому, что если есть деньги, которыми можешь свободно распоряжаться, то можно купить все что угодно без напряга).
+ 10000
Все это абсолютно верно и для Штатов.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 03:07
ответ для MamaGrishi , на сообщение « при определенном проценте выплаты... »
  #43
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
при определенном проценте выплаты беретеся кредит под home equity. (вот и я начала вставлять англ.слова). ниже процента не бывает, насколько я понимаю.
Не хочу вступать в дискуссию, но какой смысл фактически закладывать уже выплаченную часть дома для того, чтобы взять кредит на покупку временного жилья для ребенка и еще при этом платить за его обучение? Но у каждого своя логика...

Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
а почему никто не написал, что ребенок может и образование рассматривать данностью? я учусь с людьми, которые сами заработали себе на образование.
У всех разная финансовая ситуация. Кто-то может платить за образование ребенку, кто-то - нет. А кто-то по какой-то причине не хочет. Да, люди берут кредиты на учебу, и многие достаточно долго их потом выплачивают.

Но если есть возможность, и стоит выбор между оплатой образования ребенку или жилья для него, я бы однозначно выбрала образование. Или другая ситуация - выбор между средненьким университетом плюс квартира или хорошим и более дорогим университетом. Я бы выбрала второе.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 06:54
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #44
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


т.е. третье- хороший университет плюс квартира- ты бы не выбрала ни при каких условиях?
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 07:00
ответ для Annora , на сообщение « Оля, неработающему ребенку-студенту... »
  #45
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
.
Да, у меня есть пара знакомых купивших квартиру около университета ребенка. Но в одном случае люди уже выплатили свой дом и квартира находится в Сан-Франциско, так что они сами ей пользуются достаточно регулярно. Во втором случае, люди просто воспользовались очень низкой ценой сейчас. Третьи знакомые рассматривали эту возможность, но университет был расположен в слишком дорогом месте, квартиры были дорогими, и они не стали это делать. Во всех трех случаях знакомые русского происхождения. Не знаю никого из американцев, кто делал бы такое.
Аня, твои примеры показывают, что не одна я думаю в этом направлении. И делать только то, что делают американцы в своем большинстве, считаю неправильным.
Конечно вопрос сложный. Требует тщательных просчетов.
Но почему бы нет...
PS ничего что на "ты"?
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 11:46   #46
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
т.е. третье- хороший университет плюс квартира- ты бы не выбрала ни при каких условиях?
Оля, честно скажу, мои дети еще достаточно маленькие. Старшему до университета еще 8 лет. Но о поступлении в университет, стоимости обучения в них и т.п. уже задумывалась. А вот мысль о покупке жилья детям даже в голову не приходила до этого топика.

Возвращаясь к моим примерам. В первом случае, квартиру они купили не ребенку, а себе. Ребенок там временно живет пока не закончит учиться и не начнет работать. К этой квартире он не имеет никакого отношения. Это просто вложение в недвижимость родителей, которые свой дом уже выплатили. Тем более недвижимость в Сан-Франциско обычно не падает в цене. И жена вдобавок еще и там работает. На мой взгляд, это не называется "обеспечить ребенка жильем".

Про второй случай честно скажу, подробностей не знаю, это произошло недавно, узнала переписываясь с приятельницей по мэйлу, живьем с ней на эту тему не беседовала. Но там ребенок уже учится на Мастера, это второй университет, бакалавра получала в другом месте и спокойно снимала квартиру. Возможно появилась перспектива аспирантуры.

В третьем случае вариант покупки рассматривался исключительно как инвестиция родителей - курортный городок на побережье Южной Калифорнии. Это тоже не было "обеспечение ребенка жильем".
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 12:07
ответ для MamaGrishi , на сообщение « Аня, твои примеры показывают, что не... »
  #47
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
Аня, твои примеры показывают, что не одна я думаю в этом направлении. И делать только то, что делают американцы в своем большинстве, считаю неправильным.
Конечно, неправильно делать всё, что делают большинство американцев. Например, жить в кредит, выплачивая дикий процент по кредитным карточкам. Большинство русских в Америке старается кредитов избегать (не считая ипотеки, конечно).

Но что касается данной темы, меня лично смущают два момента. Первое, вложение деньги в недвижимость - вещь достаточно неоднозначная. Одно дело, когда там живешь, другое дело - когда хочешь сдавать. А второе, преподнесение детям на блюдечке с голубой каемочкой того, что им по большому счету в этот момент не нужно. Я бы скорее им помогла материально потом, если возникнет необходимость, на первый взнос или еще что-то. Но покупка жилья студенту мне кажется неправильной. Я просто уже долго здесь живу, наверное, что-то в психологии поменялось. А вот образование - другое дело, считаю, что лучше закончить учебу как можно быстрее, а не растягивать этот процесс на годы. Я бы оплатила детям не только Бакалавра, но и Магистра (в отличии от большинства американцев), чтобы они не брали кредиты (выплата которых уменьшает их возможности покупки жилья) или не учились годами по вечерам после работы. Покупка дома и даже квартиры здесь - это весьма сложный процесс, человек должен принимать кучу решений сам, а не родители за него. Если же это все-таки вложение денег родителей, то повторюсь, но недвижимость возле ребенкиного университета может быть далеко не лучшим выбором.

Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
Конечно вопрос сложный. Требует тщательных просчетов.
Это точно.

Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
PS ничего что на "ты"?
Конечно, давай на "ты".
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 21:09
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #48
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


я тебе честно скажу. В глубине души ОЧЕНЬ надеюсь, что кто-нибудь из детей какую-нибудь стипендию получит. Правда, пока оболдуи оболдуями.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 21:38
ответ для MamaGrishi , на сообщение « я тебе честно скажу. В глубине души... »
  #49
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
я тебе честно скажу. В глубине души ОЧЕНЬ надеюсь, что кто-нибудь из детей какую-нибудь стипендию получит. Правда, пока оболдуи оболдуями.
Ой, я даже про такой вариант и не думаю. Шансы мизерные. Просто за хорошую учебу ее практически не получить, надо быть супергениальным. К низкооплачиваемым семьям нас отнести не удастся. Серьезные занятия спортом мы не очень рассматриваем. Так что...
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 21:45
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #50
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


а у нас знакомый мальчик с хорошими оценками сидел и выбирал куда податься. по принципу "кто больше денег даст". надо будет разузнать детали.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena