можно ли думать о разводе многодетной маме? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 17:27
ответ для Коала , на сообщение « Дело здесь не в деликатности и... »
  #121
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Дело здесь не в деликатности и оптимизме.
Насколько я поняла, муж девушки в случае развода собирается оставить детей себе. Вы АБСОЛЮТНО уверены, что ему это не удастся? Что он не "соберет" доказательства, какой он супер-папа и какая "плохая" мама бывает дома только ночью (он же говорит ей не работать, а заниматься домом-детьми).
Мне показалось, что автора именно этот "пункт" мужа больше всего и беспокоит.
Можно начинать "жизнь сначала" несколько раз, когда "меняешь" только спутника жизни, при других обстоятельствах.

Если уж разводиться в такой ситуации, то надо из кожи вон вылезти, но сделать чтобы этого "муж захотел".
Я может не так выразилась, но мне именно очень понравилось Ваше сообщение.))) Вы, действительно, пытаетесь дать практический, а не общий совет, и, как всегда, крайне деликатно. Просто я решила, что, возможно, Вы не встречали семьи с такой... "декоративной" любовью, т.е. когда жена искренне очень сильно любима как часть декораций к мужниной прекрасной жизни. Как только эта декорация заикается о своих интересах, смеет говорить, что её что-то не устраивает - такие слова воспринимаются как бунт и предательство, заслуживающее наказания, а в их суть даже и вникать никто не собирается. Со стороны это часто выглядит вполне прилично - муж не пьёт, не бьёт, пылинки сдувает, а она, неблагодарная...

Про отбор детей - невозможно сказать АБСОЛЮТНО, т.к. эта ситуация может решаться в борьбе. Если мама будет на эту борьбу серьёзно настроена, то общепринятая практика сильно на её стороне. На каком-нибудь этапе (может даже и на самом первом) папа обязательно даст слабину. И не такие давали.
Кстати, если представить всё же такую крайнюю, невероятную ситуацию, что папа будет бороться как лев, мамины силы иссякнут, и все инстанции решат, что с папой лучше - жизнь на этом тоже не заканчивается. Во-первых, значит папа и правда не так уж плох - детям с ним не будет "ужас-ужас", они и его любят. Во-вторых, маму они не перестанут любить, несмотря на все мстительные ухищрения папы и его родни (проверено). В-третьих, роль стороннего родителя, (который видится с детьми не всё время, но часто) не так уж и плоха - многие папы в ней остаются настоящими полноценными отцами, так что всё в маминых руках. В-четвёртых, расстановка сил сохранится не так уж и долго - папа отберёт детей, попразднует победу, а со временем всё больше и больше захочет прибегать к маминой помощи, т.к. всё-таки технически тяжело. А как дама сердца у него появится, так глядишь и обратно попытается детей маме сплавить в полном объёме.

Вообще, отношение к шантажу - отдельная тема. С одной стороны, пугает риск, потерь, ущерба, который шантажист сможет нанести. С другой стороны, брак-любовь-муж - это должна быть одна из самых прекрасных сторон нашей жизни, источник счастья и сил, и жить с тем, с кем не хочшь, под угрозой шантажа... Т.е. на счастье вообще тогда уже не рассчитывать? Или на какое-то извращённое? Принести себя в жертву детям? А им это точно надо? Многие сходятся на том, что детям извращённые браки родителей только мешают. Потому жертва получится только собственной нерешительности.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:31
ответ для Рейни , на сообщение « Слушайте Utopiya, вот кто всегда... »
  #122
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Рейни Посмотреть сообщение
Слушайте Utopiya, вот кто всегда говорит по делу!
Ой, ну Вы меня прямо наповал сразили!))))
Спасибо Вам большое!))
Но и Вас тоже и других участников мне очень интересно и полезно читать.)))
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 18:24
ответ для ВикАнтесса , на сообщение « 1. это происходит по оч простой... »
  #123
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от ВикАнтесса Посмотреть сообщение
1. это происходит по оч простой причине-называется комплекс жертвы. жертва сама себе притягивает мучителя. спросите любого грамотного психолога
2. снаружи может быть полнейшая красота-стиль-макияж -ну разве что не юбки/платья, а джинсы... а внутри-сильный внутренний мужчина/ответственность и неразвитая внутренняя женщина-и соответственно дисгармония.
еще говорят, что наши мужчины-это отражение в реальность нашего внутреннего мужчины. значит можно изменив что-то в себе, изменить нашего мужчину, или он перестанет соответствовать и сам отвалится
1. Спросите любого социолога (можно даже неграмотного) - Вам расскажут, что это болезнь общества - у нас принято осуждать жертву! Не маньяка / убийцу / домашнего тирана - их опасно! А именно жертву - она итак раздавлена и беспомощна, а осуждающий, вроде, и на коне а её фоне. Я вот Вам про категорию мужчин написала, а Вы вроде как и не заметили. А уж каких там себе жертв с какими комплексами они подбирают - это уже второстепенный вопрос при их рассмотрении. Тут автор, вроде своему домашнему тирану сопротивляется, уйти от него хочет. Если уйдёт - это уж никак не комплекс жертвы.

2. Про "снаружи" я говорила не про стиль-макияж, а про первичные и вторичные половые признаки. ВикАнтесса, Вы, я смотрю, тут совсем уж своими теориями увлеклись, терроризируете ими весь многодетный раздел, всё внутренних мужчин между нами ищете. То, что Вам объясняли на курсах и в книжках - это такой схематичный образ, смоделированный для того, чтобы ВАМ, ЛИЧНО ВАМ, было бы легче принять свои слабости и жить в гармонии с собой. А не для того, чтобы Вы свою сестру обзывали мужчиной. Помогла Вам эта теория - очень хорошо, может и ещё кому-нибудь поможет. Но разбрасываться грубиянскими терминами из неё стоит только когда Вы сплетничаете в кругу её безусловных сторонников, а не в общем широком мире. Потому что в жизни ЖЕНЩИНЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ - и как Вы, и как Ваша сестра, и ещё всякие варианты возможны. И кто из Вас более "женщина" - сторонников найдётся у любого образа, смотрите ещё не проиграйте.

Образ, который Вы нам рисуете, с принципиальной беспомощностью и нежеланием нести ответственность - не есть определение "женщины", это всего лишь один из многочисленных вариантов, и не самый симпатичный, на мой взгляд. Является человек женщиной или мужчиной определяется тем, что (простите за прямоту, но тут иначе никак) находится у него в трусах. А дальше может быть только статистика! Например, подсчитать, какой процент счастливых женщин умеет отвечать за "нечто", какой не умеет, какой процент умеет, но не хочет, какой хочет, но не умеет и эти цифры и объявлять. А не проповедовать, что мол, женщина должна не уметь и не хотеть отвечать за "нечто", объявить те 3% женщин, которые не умеют "истиными женщинами", остальных 97% - "мужчинами", "плохими матерями", "чертями с рогами" и советовать им калёным железом свои умения вытравлять.

Ничего, кроме усмешки, такие советы, особенно многократно повторяемые, не вызывают.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 18:37
ответ для utopiya , на сообщение « 1. Спросите любого социолога (можно... »
  #124
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
1. Спросите любого социолога (можно даже неграмотного) - Вам расскажут, что это болезнь общества - у нас принято осуждать жертву! Не маньяка / убийцу / домашнего тирана - их опасно! А именно жертву - она итак раздавлена и беспомощна, а осуждающий, вроде, и на коне а её фоне. Я вот Вам про категорию мужчин написала, а Вы вроде как и не заметили. А уж каких там себе жертв с какими комплексами они подбирают - это уже второстепенный вопрос при их рассмотрении. Тут автор, вроде своему домашнему тирану сопротивляется, уйти от него хочет. Если уйдёт - это уж никак не комплекс жертвы.

2. Про "снаружи" я говорила не про стиль-макияж, а про первичные и вторичные половые признаки. ВикАнтесса, Вы, я смотрю, тут совсем уж своими теориями увлеклись, терроризируете ими весь многодетный раздел, всё внутренних мужчин между нами ищете. То, что Вам объясняли на курсах и в книжках - это такой схематичный образ, смоделированный для того, чтобы ВАМ, ЛИЧНО ВАМ, было бы легче принять свои слабости и жить в гармонии с собой. А не для того, чтобы Вы свою сестру обзывали мужчиной. Помогла Вам эта теория - очень хорошо, может и ещё кому-нибудь поможет. Но разбрасываться грубиянскими терминами из неё стоит только когда Вы сплетничаете в кругу её безусловных сторонников, а не в общем широком мире. Потому что в жизни ЖЕНЩИНЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ - и как Вы, и как Ваша сестра, и ещё всякие варианты возможны. И кто из Вас более "женщина" - сторонников найдётся у любого образа, смотрите ещё не проиграйте.

Образ, который Вы нам рисуете, с принципиальной беспомощностью и нежеланием нести ответственность - не есть определение "женщины", это всего лишь один из многочисленных вариантов, и не самый симпатичный, на мой взгляд. Является человек женщиной или мужчиной определяется тем, что (простите за прямоту, но тут иначе никак) находится у него в трусах. А дальше может быть только статистика! Например, подсчитать, какой процент счастливых женщин умеет отвечать за "нечто", какой не умеет, какой процент умеет, но не хочет, какой хочет, но не умеет и эти цифры и объявлять. А не проповедовать, что мол, женщина должна не уметь и не хотеть отвечать за "нечто", объявить те 3% женщин, которые не умеют "истиными женщинами", остальных 97% - "мужчинами", "плохими матерями", "чертями с рогами" и советовать им калёным железом свои умения вытравлять.

Ничего, кроме усмешки, такие советы, особенно многократно повторяемые, не вызывают.
я социальный работник, социологию изучала
жертва-агрессор-это всегда пара. и оба они могут быть по очереди то одним, то другим. и из замкнутого круга можно выйти только одним способом -его разорвать. а кто уж как в обществе относится-это вот честно не важно, просто не все могут из него выйти. на это влияет очень сильно период новорожденности(если там не все гладко было-а он у большинства из нас невеселый был)
при чем тут грубиянские темы вообще не поняла. а тем более про терроризм
не сказала бы, что я во многих темах тут пишу
насчет мужчин и женщин-каждый сам выбирает свой путь, половые признаки отнюдь не означают наличие внутри женщины или мужчины. совсем.за сим удаляюсь, чтобы не смущать ваших фанатов. ничего никому доказывать не собиралась, каждый сам в свое время понимает истину. иногда правда слишком поздно.
__________________

_______________
я Вика, ко мне всегда на ты!
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 19:23   #125
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Ну, если Вы опять про внутренних мужчин и женщин, то и правда что, достаточно. А если по теме, то добро пожаловать.
"Моих фанатов, смущённых Вами" не видела, не думаю, что они есть. Так что никому Ваше присутствие не помешает.
Не удержусь от того, чтобы не парировать столь высокопарное пожелание: И Вам того же! Не пропустить своё время понять истину!.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:17   #126
ЁЛКА.
Наш человек
 
Аватар для ЁЛКА.
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 8 147


Почему этого внутреннего мужчину не узаконили ещё?
Чур,я первый в очереди на миллион долларов!
Хотя,думаю,потребую 3 ...
ЁЛКА. is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 15:46
ответ для ЁЛКА. , на сообщение « Почему этого внутреннего мужчину не... »
  #127
olikt
Активный участник
 
Аватар для olikt
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 335


Добрый день! Хочу автору рассказать свою историю - может быть поможет.. Первый брак у меня был примерно такой же - диван, я все должна, в противном случае - ор, наезды и т.д. - у автора все хорошо написано.. У нас правда еще и детьми не занимался.. У меня их на тот момент было двое, с разницев в 2 года. Мы прожили вместе около 10 лет. За это время я не раз пыталась собрать вещи и уйти - к маме, куда угодно... Но как только я уходила - все сразу менялось "я тебя люблю, без детей не могу, я все понял-осознал, у нас все будет по другому".. Честно, я тоже пыталась что-то менять в себе, как-то решать проблемы... Но в один прекрасный день я поняла, что если не разведусь, от меня уже ничего не останется.. Я ушла.. Что было потом - вспоминать не хочется.. Сначала он плакал. Звонил посреди ночи пьянющий, говорил что у него в руках ружье и он сейчас застрелится если я не приеду, потом говорил что у него рак на последней стадии, я не могла от него избавиться никакими силами.. Ушла я к маме, квартира осталась ему.. Так прошло почти 3 года.. И тут я встретила своего действительно родного человечка - не красавец, не богатый, но родной-родной!!!! И тут началась новая стадия отношений с бывшим мужем. Он решил забрать сына. (ему было на тот момент 10 лет). Причем сделал он это по подлому - он просто наговорил ребенку, что маме он не нужен, что у нее другой человек, что ему одному совсем плохо ,и он хочет чтобы сын жил у него. Все это подкреплялось материально - компьютер, вещи какие-то...И сын ушел.. Что я пережила - я даже говорить не буду, наверно понятно. Я не стала подавать в суд только потому что муж работал в ФСБ, и мне было просто жаль ребенка - хуже было бы только ему. Все еще обострялось тем, что я даже не могла позвонить или придти к ним домой - муж трубку не брал, и до сих пор со мной не общается.. Так было 2 года.. Не знаю, возможно, если бы у моего БМ был другой характер, все закончилось бы по другому. Но сын ко мне вернулся. Через 2 года. Все это время мы конечно общались, я старалась не показываеть вида как мне больно и плохо, просто любила его и говорила что всегда жду и он всегда может придти. У него к тому времени родился брат, он приходил и мы гуляли с мелким.. Иногда я его не видела по нескольку недель - папа старался по всякому - то на дачу увезет, то еще куда-нибудь... Я все терпела, молилась, и ждала.. И старалась простить..У меня получилось.. Сейчас я замужем, у нас родилось двое мальчишек, и я до сих пор не понимаю - почему я не развелась раньше, почему я так долго терпела это все... А дети старшие мне сейчас говорят, что у них не было детства - только скандалы, и мои слезы по ночам.. А говорят что надо сохранять семью ради детей. Дети - они не глупые, они очень хорошо все чувствуют...
olikt is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 21:32
ответ для olikt , на сообщение « Добрый день! Хочу автору рассказать... »
  #128
I & Ko
Ветеран
 
Аватар для I & Ko
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от olikt Посмотреть сообщение
Добрый день! Хочу автору рассказать свою историю - может быть поможет.. Первый брак у меня был примерно такой же - диван, я все должна, в противном случае - ор, наезды и т.д. - у автора все хорошо написано.. У нас правда еще и детьми не занимался.. У меня их на тот момент было двое, с разницев в 2 года. Мы прожили вместе около 10 лет. За это время я не раз пыталась собрать вещи и уйти - к маме, куда угодно... Но как только я уходила - все сразу менялось "я тебя люблю, без детей не могу, я все понял-осознал, у нас все будет по другому".. Честно, я тоже пыталась что-то менять в себе, как-то решать проблемы... Но в один прекрасный день я поняла, что если не разведусь, от меня уже ничего не останется.. Я ушла.. Что было потом - вспоминать не хочется.. Сначала он плакал. Звонил посреди ночи пьянющий, говорил что у него в руках ружье и он сейчас застрелится если я не приеду, потом говорил что у него рак на последней стадии, я не могла от него избавиться никакими силами.. Ушла я к маме, квартира осталась ему.. Так прошло почти 3 года.. И тут я встретила своего действительно родного человечка - не красавец, не богатый, но родной-родной!!!! И тут началась новая стадия отношений с бывшим мужем. Он решил забрать сына. (ему было на тот момент 10 лет). Причем сделал он это по подлому - он просто наговорил ребенку, что маме он не нужен, что у нее другой человек, что ему одному совсем плохо ,и он хочет чтобы сын жил у него. Все это подкреплялось материально - компьютер, вещи какие-то...И сын ушел.. Что я пережила - я даже говорить не буду, наверно понятно. Я не стала подавать в суд только потому что муж работал в ФСБ, и мне было просто жаль ребенка - хуже было бы только ему. Все еще обострялось тем, что я даже не могла позвонить или придти к ним домой - муж трубку не брал, и до сих пор со мной не общается.. Так было 2 года.. Не знаю, возможно, если бы у моего БМ был другой характер, все закончилось бы по другому. Но сын ко мне вернулся. Через 2 года. Все это время мы конечно общались, я старалась не показываеть вида как мне больно и плохо, просто любила его и говорила что всегда жду и он всегда может придти. У него к тому времени родился брат, он приходил и мы гуляли с мелким.. Иногда я его не видела по нескольку недель - папа старался по всякому - то на дачу увезет, то еще куда-нибудь... Я все терпела, молилась, и ждала.. И старалась простить..У меня получилось.. Сейчас я замужем, у нас родилось двое мальчишек, и я до сих пор не понимаю - почему я не развелась раньше, почему я так долго терпела это все... А дети старшие мне сейчас говорят, что у них не было детства - только скандалы, и мои слезы по ночам.. А говорят что надо сохранять семью ради детей. Дети - они не глупые, они очень хорошо все чувствуют...
Нет слов((( Я бы не пережила потерю ребенка, если бы еще и видеться не давал... Вы такая молодец, все правильно сделали. Мы когда с мужем обсуждаем, ну чисто в болтологии что разведемся, он говорит, нечесно, если все дети тебе достанутся, как я один жить буду. Давай поделим пополам. Я ему так и говорю, не поделю, не смогу просто, никого ни одного отдать. На все пойду, любую подлость наверное, но дети все со мной останутся. Но мой не ФСБшник, да и в давнишний наш с ним конфликт у детей (точнее у дочки, сын то маленький совсем был) не возникло другого желания, только жить с мамой. А насчет понимания детьми нашей взрослой жизни - все правильно. По себе маленькой помню - мы с мамой в каком-то здании, темно, сыро, холодно. Зима или поздняя осень. Мама плачет на корточках сидит, а я не знаю, как ее утешить - папа опять пьяный и опять ударил ее, опять гнался и мы убежали на улицу. Потом тетя приходит, маму уговаривает развестись, но сколько еще мама терпела, года два точно. И только потом мы уехали к дедушке, насовсем, и не помню я, что б по папе такому скучала(((
__________________
Подрастающая барышня Даша 26.02.2000
Юный натуралист Сережка 28.11.2003
Сладкий шустрик Сашусик 23.11.2010
Сладкий добряк Колясик 23.11.2010

Меня зовут Юля, можно на "ты"
I & Ko is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:16
ответ для I & Ko , на сообщение « Нет слов((( Я бы не пережила потерю... »
  #129
olikt
Активный участник
 
Аватар для olikt
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 335


Цитата:
Сообщение от I & Ko Посмотреть сообщение
Нет слов((( Я бы не пережила потерю ребенка, если бы еще и видеться не давал... Вы такая молодец, все правильно сделали. Мы когда с мужем обсуждаем, ну чисто в болтологии что разведемся, он говорит, нечесно, если все дети тебе достанутся, как я один жить буду. Давай поделим пополам. Я ему так и говорю, не поделю, не смогу просто, никого ни одного отдать. На все пойду, любую подлость наверное, но дети все со мной останутся. Но мой не ФСБшник, да и в давнишний наш с ним конфликт у детей (точнее у дочки, сын то маленький совсем был) не возникло другого желания, только жить с мамой. А насчет понимания детьми нашей взрослой жизни - все правильно. По себе маленькой помню - мы с мамой в каком-то здании, темно, сыро, холодно. Зима или поздняя осень. Мама плачет на корточках сидит, а я не знаю, как ее утешить - папа опять пьяный и опять ударил ее, опять гнался и мы убежали на улицу. Потом тетя приходит, маму уговаривает развестись, но сколько еще мама терпела, года два точно. И только потом мы уехали к дедушке, насовсем, и не помню я, что б по папе такому скучала(((
Вот и у меня дочка не скучала, и лет 5 вообще не общалась..Да и сейчас в общем-то не очень.. А с сыном по другому получилось.. И больно было еще то, что он ведь прекрасно помнит, как тащил папу за штаны и плакал "папа, не трогай маму..." Я думала, после такого сын никогда не сделает то что сделал..Оказывается нет...
olikt is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:53   #130
мама дочек и сыночка
Участник
 
Аватар для мама дочек и сыночка
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 290


Тут уже писали про ОЖ, так вот мой брак эта книга спасла. Всего после 2 недель активных попыток применения рекомендаций с моей стороны муж стал меняться, причем недовольна отношениями была только я, он считал все отличным, удобным и тд. Не скажу, что теперь это идеал мужа, как и я не обзавелась крылышками, но очень близко, честно Мы вместе 10 лет, а 3 года назад я о разводе задумывалась. Это не хвастовство, мол, вот какая я умная, и до откровенной ненависти дело не доходило, к счастью. Может, ситуация объективно легче была, но попробовать все равно стоит.
Думаю, во многом станет легче, если купить машину жене, или снимать жилье ближе к работе. В таком режиме немногие мужики выдержат, а уж женщине это просто вредно, тут от банальной усталости захочешь развода, и никакое либидо на этом фоне нормальным не будет.
мама дочек и сыночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena