Помогите советом!!! Био опомнилась! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 14:36
ответ для Malvinna24 , на сообщение « Помогите советом!!! Био опомнилась! »
  #61
Malvinna24
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 421


Сроки подачи возражения на исковое заявление

Возражение на исковое заявление должно быть подано в суд и другим участвующим в процессе сторонам заблаговременно, как можно раньше, чтобы они имели возможность тщательно и подробно ознакомиться с возражением на исковое заявление. При отправке возражения на исковое заявление по почте ответчик должен получить доказательства такой отправки и доставки возражения на исковое заявление всем заинтересованным сторонам в процессе.

Однако если ответчик больше заинтересован не в возражении на иск, а затягивании процесса, то он прибегает к практике представления возражения на исковое заявление непосредственно перед началом судебного заседания по делу. Никаких точных сроков представления возражения на исковое заявление и ответственности за позднее представление возражения на исковое заявление законодательными актами не предусмотрено, а ответчик, затягивая процесс, всегда может заявить, что лишь к началу судебного заседания подошел к составлению возражения на исковое заявление.

В этом случае, как правило, суд откладывает судебное заседание, для того чтобы дать сторонам, участвующим в процессе, время и возможность ознакомиться с существом возражения на исковое заявление.
Malvinna24 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 14:57
ответ для Malvinna24 , на сообщение « Помогите советом!!! Био опомнилась! »
  #62
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Очень серьёзный пост. Спасибо!
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 15:25
ответ для Malvinna24 , на сообщение « Помогите советом!!! Био опомнилась! »
  #63
Лесильдочка
Ветеран
 
Аватар для Лесильдочка
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 599


про подсудность почитайте
подсудность- это место куда должен подаваться иск, ну это я совсем по простому написала, чтобы понятно было....

Что такое подсудность и является ли нарушение правил подсудности основанием к отмене судебных постановлений?

Подсудность - это относимость дела, подведомственного судам общей юрисдикции, к ведению определенного суда. Нарушение правил подсудности при рассмотрении гражданского дела является безусловным основанием к отмене судебного постановления независимо от того, привело ли это нарушение к неправильному разрешению дела по существу или нет (ч.*1 ст.*330,п.*1 ч.*2 ст.*364, ст.*387 ГПК).
Согласно п.*13 постановления Пленума ВС РФ от 10 октября 2003*г. N*5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"*(76) при рассмотрении гражданских и уголовных дел судам следует иметь в виду, что в силу ч.*1 ст.*47 Конституции никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии с п.*1 ст.*6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод*(77) каждый при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, имеет право на суд, созданный на основании закона.
Аналогичную мысль, правда применительно к АПК, высказал Конституционный Суд РФ. В своем Определении от 15 января 2009*г. N*144-О-П "По жалобе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданки Халимбековой Шамалы Шарабутдиновны положениями части 4 статьи*39, статей 270, 288 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"*(78) он указал: несмотря на то, что в АПК не содержится прямого указания на несоблюдение правил подсудности как на основание для отмены судебного акта в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно - вопреки ст.*47 (ч.*1) Конституции, закрепляющей право каждого на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, и ст.*56 (ч.*3) Конституции, не допускающей ограничение этого права ни при каких обстоятельствах, - принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что, как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 3 июля 2007*г. N*623-О-П, является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является - по смыслу ст.*46 (ч.*1) и 47 (ч.*1) Конституции и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права - законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
Кроме того, при оценке оснований для пересмотра судебных актов арбитражные суды вышестоящих инстанций должны исходить из того, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие, а также из приоритета общепризнанных принципов и норм международного права по отношению к внутреннему законодательству (ст.*15, ч.*1 и 4 Конституции): в соответствии с этими конституционными предписаниями отмена вышестоящей судебной инстанцией решения арбитражного суда, принятого, вопреки ст.*47 (ч.*1) Конституции, с нарушением правил подсудности, не исключается, хотя нормы арбитражного процессуального права и не содержат прямого указания на отмену решения по такому основанию.


на Вашем месте, я бы написала отзыв на исковое заявление и со ссылками на нормативные акты обосновала свою позицию, сославшись на п.19 Постановления, Вам выдержку из него давали, о том, что иск должен быть предъявлен к вам, как к лицу у которого на попечении находится ребенок....
написала бы, что Истец ваш лишил процессуальных прав ответчика, так как привлечены вы в качестве третьего лица без самостоятельных требований....
после слов ПРОШУ, написала бы:
1.привлечь меня в качестве отвечика
2. передать дело по подсудности в такой то суд ( то есть по вашему месту жительства)

пока дело в суд пересылают у Вас будет время заготовить бумажки различного рода и более тщательно подойти к вопросу.....
и затягивание процесса тут не причем, вы отстаиваете свои права и права вашего подопечного ( ребенка)
Лесильдочка is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 16:21   #64
Blue Dream
Ветеран
 
Аватар для Blue Dream
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 617


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
Ответчик - активная сторона! Госорган в этом плане - серьезнее. ОЧЕНЬ сложно быть отдаленным ответчиком. Очнь многое нужно решать на месте и реагировать в заседании...
В качестве третьего лица у ТС есть право на ЛЮБЫЕ ходатайства. Этого достаточно для освещения позиции...

Ну и еще один момент, я (ИМХО) не хотела бы на будущее иметь такой эпизод. Если нет тайны, то ребенок, когда вырастет, будет задавать вопросы. Я бы предпочла, чтобы "решили без меня"...
Право заявлять ходатайства у третьей стороны может и есть, но у суда есть право все эти ходатайства отклонить. При этом, если "ТС" не устроит решение суда, у нее, как я понимаю, нет права опротестовать это решение. То есть Автор в этой ситуации совершенно бесправной оказывается.

Цитата:
С точки зрения конечного результата, гораздо эффективнее возражать только по существу дела. Про формальные критерии судья сама вспомнит, если сочтет нужным. А судье лучше всего показать, что приемную маму волнуют исключительно интересы ребенка. И не стоит изображать юриста и цепляться к запятым ненадлежащим. Ребенка будут отдавать в ту семью, где ребенком будут заниматься, пусть это будет сто раз клуша, которая не способна официальную бумагу составить.
Возражать по существу дела куда удобнее у себя дома. Насколько я понимаю, Автор живет в Карелии, а био - в Кемерово. Никаких денег не хватит вести процесс на таком расстоянии, да еще и с адвокатом. И кстати, это и в интересах ребенка, чтоб суд проходил по его месту жительства. Хорошо ли ему будет, если его семья будет в постоянных разъездах, а в оставшееся от поездок время судорожно искать средства существования вместо того, чтоб дите воспитывать?
Blue Dream is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 10:04
ответ для Malvinna24 , на сообщение « Помогите советом!!! Био опомнилась! »
  #65
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


У меня назрел вопрос: заявление на тему "действия,бездействия органов гос. власти... наказываются..." подается в прокуратуру ЛО или сразу в регион и/или администрацию? Формально доков, с требованиями установить порядок общения с био, никаких нет. Получается только с моих слов, скрины сообщений и распечатка тел.номеров...
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 10:25
ответ для Irit , на сообщение « У меня назрел вопрос: заявление на тему... »
  #66
Лесильдочка
Ветеран
 
Аватар для Лесильдочка
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 599


Цитата:
Сообщение от Irit Посмотреть сообщение
У меня назрел вопрос: заявление на тему "действия,бездействия органов гос. власти... наказываются..." подается в прокуратуру ЛО или сразу в регион и/или администрацию? Формально доков, с требованиями установить порядок общения с био, никаких нет. Получается только с моих слов, скрины сообщений и распечатка тел.номеров...
вы хотите жалобу написать на действия (бездействия органа опек)? правильно поняла?
Лесильдочка is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 10:28
ответ для Malvinna24 , на сообщение « Помогите советом!!! Био опомнилась! »
  #67
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Да, т.к. они своими действиями/бездействиями перестают защищать интересы детей.
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 10:31
ответ для Irit , на сообщение « Да, т.к. они своими... »
  #68
Лесильдочка
Ветеран
 
Аватар для Лесильдочка
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 599


Цитата:
Сообщение от Irit Посмотреть сообщение
Да, т.к. они своими действиями/бездействиями перестают защищать интересы детей.
не знаю в чем суть вашей проблемы, но такое заявление вы можете написать начальнику вашей опеки, потом вышестоящей организации, которой они подчиняются , то есть получается в администрацию района, ну и в прокуратору района
Лесильдочка is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 10:39
ответ для Malvinna24 , на сообщение « Помогите советом!!! Био опомнилась! »
  #69
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Спасибо, понятно.

А можно Вам попозже пару вопросов в личку написать?
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 10:59
ответ для Irit , на сообщение « Спасибо, понятно. А можно Вам... »
  #70
Лесильдочка
Ветеран
 
Аватар для Лесильдочка
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 599


Цитата:
Сообщение от Irit Посмотреть сообщение
Спасибо, понятно.

А можно Вам попозже пару вопросов в личку написать?
пишите, если знаю, то помогу
Лесильдочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena