Странный вопрос... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.12.2011, 13:37   #71
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
нет нормального сопровождения, ШПР нужна не только до принятия в семью, в основном она нужна после, в период адаптации, вместе с детьми и работать должны квалифицированные психотерапевты, а не психологи без медобразования, чтобы мама не варилась в собственном соку своих непонятных эмоциях
сопровождение ПОСЛЕ - необходимо. но, к сожалению, не всегда люди слышат то, что до них пытаются донести. по себе знаю. и в разговоре с психологом тем же самым "я ж вам ребенка привела, чего вы ко мне с глупостями пристаете" - очень уж часто встречается.
по-моему, очень важно уметь и хотеть самому меняться. и хотя бы пытаться всегда начинать отсчет с себя, а не с ребенка, с мужа, с мамы...
тогда многое проще. невозможно решить ситуацию меняя кого-то, только меняя себя. старая истина, но на практике уж больно сложно это. не все готовы
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:40   #72
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Да не бывает правильных мотиваций и неправильных!!!
Согласна, что не бывает, все зависит от того чем эти мотивации подкреплены. Мы вот тоже потеряли малыша и первоначально мое желание взять ребенка возможно был порыв. Но готовилась я потом еще очень долго. И на собеседовании у психолога рассказывали все как есть. И пусть бы она попробовала только сказать что-нибудь про "замену"
Про сопровождение можно только мечтать. У меня вот знакомая увидела вторую кроватку, рассказала, говорю переживаю ужасно, не знаю как детей друг на друга "настраивать". Она, наивная душа, "ну спросишь у психолога, который будет сопровождать вас". Она была уверена, что как патронажная мед.сестра к новорожденному, к приемным мамам первый год приходит регулярно психолог и помогает. "А что никто не придет?!!" Вот и нужно готовиться самостоятельно и заранее продумать куда бежать, не все ведь могут всегда справиться без помощи.
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:56
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #73
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


так в Питере-то с сопровождением все гораздо легче. РМ никогда не отказывает
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:59
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #74
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Ага, я "обкладываюсь подушками". Может и не пригодиться, надеюсь. Но когда просто знаешь куда позвонить, уже ведь гораздо легче!
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 15:22
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #75
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


А я вот думаю, что очень внимательным к себе и ребёнку надо быть на стадии решения. Где-то читала про напутствие : важно забрать именно СВОЕГО ребёнка. Не знаю насколько это возможно на практике.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 15:22   #76
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
сопровождение ПОСЛЕ - необходимо. но, к сожалению, не всегда люди слышат то, что до них пытаются донести. по себе знаю. и в разговоре с психологом тем же самым "я ж вам ребенка привела, чего вы ко мне с глупостями пристаете" - очень уж часто встречается.
по-моему, очень важно уметь и хотеть самому меняться. и хотя бы пытаться всегда начинать отсчет с себя, а не с ребенка, с мужа, с мамы...
тогда многое проще. невозможно решить ситуацию меняя кого-то, только меняя себя. старая истина, но на практике уж больно сложно это. не все готовы

Я разделяю все страхи людей. которые только встают на этот путь. Реально мне сейчас просто страшно, что вдруг я не справлюсь. Документы собраны, я понимаю, что путь назад для меня наверное закрыт, ребенок мечтал о семье и вот она ее почти получила, а у меня просто ужас как сдают нервы, хотя внешне я никак этого не показываю.
Честно, готова меняться сама и однажды я уже прошла с Никитосом этот путь, когда многие взгляды на то, каким должен быть ребенок мне пришлось просто сломать в себе, без этого было просто никак. Если бы этого не произошло во мне, я бы не смогла выдержать жизнь с таким большим подростком под одной крышей. Но Никита обладает очень легким характером, умеет быстро выйти из конфликта, просто начав разговаривать, как будто ничего не произошло. Конечно РМ помогал очень. Сейчас, когда в нашей семье гостит новая девочка, которой 16 лет, я вот смотрю и думаю, а смогу ли я еще раз сломать в себе какие то жизненные устои. Мне просто становится страшно, а если нет,а если у меня не хватит ни физических, ни моральных сил вернуть еще одного ребенка к нормальной жизни и каких это усилий от меня потребуется. Хватит ли на всех детей средств как душевных, физических, так и финансовых. Если бы вы смогли представить уровень необразованности нового ребенка, то наверное поняли бы весь мой ужас наверное это смогут понять только люди, которые брали таких же больших подростков. Я с трудом представляю себе , как за короткое время вложить в голову уже большого ребенка хотя бы элементарные знания нужные для жизни в дальнейшем. Как это все устроить??? У меня очень много вопросов на которые пока нет ответа... хотя опыт в принятии детей есть, а вот как быть тем, у кого нет...Хотя когда у меня опыта не было, мне казалось не все таким уж страшным. Это наверное как первые роды, про которые ты много слышал, и знаешь, НО ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕШЬ КАК ВСЕ БУДЕТ У ТЕБЯ...А вот когда ты однажды прошел через это, то примерно представляешь уровень боли и не все решаются пройти еще раз через это испытание.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:50   #77
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Реально мне сейчас просто страшно, что вдруг я не справлюсь.
У меня тоже сейчас состояние довольно тяжелое. Мы почти собрали докумены, я не сомневаюсь в нашем решении, но ужасно боюсь. Многое против, конфликт с мамой, мы оба работаем в бюджетной сфере, сынок не желает в садик, мне помогала мама. А если приемный детеныш тоже не пожелает в сад? Если я не буду работать, нам будет тяжело материально. Не поступаю ли я безответственно? Няня у нас только раз в неделю.
Понятно, что за меня никто не ответит на эти вопросы.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:11   #78
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
У меня тоже сейчас состояние довольно тяжелое. Мы почти собрали докумены, я не сомневаюсь в нашем решении, но ужасно боюсь. Многое против, конфликт с мамой, мы оба работаем в бюджетной сфере, сынок не желает в садик, мне помогала мама. А если приемный детеныш тоже не пожелает в сад? Если я не буду работать, нам будет тяжело материально. Не поступаю ли я безответственно? Няня у нас только раз в неделю.
Понятно, что за меня никто не ответит на эти вопросы.

Главное даже не ответить себе на вопросы, а понять как их решить.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:27   #79
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Я разделяю все страхи людей. которые только встают на этот путь. Реально мне сейчас просто страшно, что вдруг я не справлюсь. Документы собраны, я понимаю, что путь назад для меня наверное закрыт, ребенок мечтал о семье и вот она ее почти получила, а у меня просто ужас как сдают нервы, хотя внешне я никак этого не показываю.
Честно, готова меняться сама и однажды я уже прошла с Никитосом этот путь, когда многие взгляды на то, каким должен быть ребенок мне пришлось просто сломать в себе, без этого было просто никак. Если бы этого не произошло во мне, я бы не смогла выдержать жизнь с таким большим подростком под одной крышей. Но Никита обладает очень легким характером, умеет быстро выйти из конфликта, просто начав разговаривать, как будто ничего не произошло. Конечно РМ помогал очень. Сейчас, когда в нашей семье гостит новая девочка, которой 16 лет, я вот смотрю и думаю, а смогу ли я еще раз сломать в себе какие то жизненные устои. Мне просто становится страшно, а если нет,а если у меня не хватит ни физических, ни моральных сил вернуть еще одного ребенка к нормальной жизни и каких это усилий от меня потребуется. Хватит ли на всех детей средств как душевных, физических, так и финансовых. Если бы вы смогли представить уровень необразованности нового ребенка, то наверное поняли бы весь мой ужас наверное это смогут понять только люди, которые брали таких же больших подростков. Я с трудом представляю себе , как за короткое время вложить в голову уже большого ребенка хотя бы элементарные знания нужные для жизни в дальнейшем. Как это все устроить??? У меня очень много вопросов на которые пока нет ответа... хотя опыт в принятии детей есть, а вот как быть тем, у кого нет...Хотя когда у меня опыта не было, мне казалось не все таким уж страшным. Это наверное как первые роды, про которые ты много слышал, и знаешь, НО ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕШЬ КАК ВСЕ БУДЕТ У ТЕБЯ...А вот когда ты однажды прошел через это, то примерно представляешь уровень боли и не все решаются пройти еще раз через это испытание.
Ох, как я вас понимаю! И уровень необразованности тоже
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 19:08   #80
kotika.79
Ветеран
 
Аватар для kotika.79
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 779


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Какая бы не была мотивация, самое главное, чтобы человек осознавал, что принимает в семью ребенка, человека, а не котенка, со всем его характером, болячками и эмоциями.

А что именно сподвигло его на этот поступок? желание спасти мир, не оставаться одной в старости, взять к 3-м мальчикам наконец то долгожданную девочку или просто инстинкт, какая разница? если ребенок при этом получит любящую семью, заботу

Про возвраты тоже все очень неоднозначно О них всегда говорят с возмущением, родителей всегда осуждают, но я бы не была так категорична, нет нормального сопровождения, ШПР нужна не только до принятия в семью, в основном она нужна после, в период адаптации, вместе с детьми и работать должны квалифицированные психотерапевты, а не психологи без медобразования, чтобы мама не варилась в собственном соку своих непонятных эмоциях
больше и дополнить нечего, спасибо.
__________________
kotika.79 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena