Знатокам библии вопрос - Страница 110 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 14:34
ответ для Прим , на сообщение « Это с богословской т.з. На самом деле... »
  #1091
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Это с богословской т.з. На самом деле зачатки иудаизма появились значительно раньше, формирование иудаизма заняло продолжительное время, он (иудаизм) изменялся как до Авраама, так и после. Тоже самое происходило с христианством. И, как и иудаизм, христианство в процессе формирования распадалось на разные течения. Тем не менее, первые христиане считаются христианами, несмотря на то, что их представления о христианстве сильно отличались от современных . В ходе формирования возникали различные учения, т.к. каждая отдельная община понимала христианство по своему, часть этих учений впоследствии была признана официальной церковью еретическими, но от этого сторонники этих толкований не перестали считать себе христианами, напротив, считали себя самыми что ни на есть настоящими христианами. Если бы тогда сторонников, например, гностицизма было больше, то с высокой долей вероятности официальным современным христианством стал бы гностицизм.



Да не бог он с т.з. современного христианства. Вы о троице слышали?
Сама суть иудаизма - заключенный договор с Богом. Его Авраам заключил.
Но монотеизм как вид мог существовать и ранее, точнее даже если читать книжку то там и написано что он был уже.

Троица?
Попрошу с этого места рассказать подробнее
Я была уверенна что Иисус для христиан бог. И википедия это говорит.
Яндекс по такому запросу рассказывает очень много разных вариаций, которые сводятся к "Иисус - это бог, бог в своей человеческой ипостаси"
У мусульман, вроде он фигурирует как пророк (но я плохо в этом вопросе разбираюсь, может быть это и не так).
Freha is offline  
Старый 16.03.2012, 15:07
ответ для Прим , на сообщение « Это с богословской т.з. На самом деле... »
  #1092
мама ю
Старожил
 
Аватар для мама ю
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 306


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
В ходе формирования возникали различные учения, т.к. каждая отдельная община понимала христианство по своему, часть этих учений впоследствии была признана официальной церковью еретическими, но от этого сторонники этих толкований не перестали считать себе христианами, напротив, считали себя самыми что ни на есть настоящими христианами. Если бы тогда сторонников, например, гностицизма было больше, то с высокой долей вероятности официальным современным христианством стал бы гностицизм.
И Иисус и апостолы предсказывали появление отступничества (Матфея 13:36—43; Деяния 20:29,30; 2 Петра 2:1,2).
2 Тимофею 3:3,4
Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням.

Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Да не бог он с т.з. современного христианства. Вы о троице слышали?
Учение о Троице это классический пример "басни". Когда Иисус говорил о Боге евреи не представляли себе Троицу- Бог для них всегда был "единый и истинный". Также он никогда не призывал поклоняться себе или своей матери.
К сожалению, большинство христиан не утруждают себя изучением Библии, поэтому по сути являются плевелами из притчи, поклоняются кому угодно, но только не Создателю...
мама ю is offline  
Старый 16.03.2012, 16:12
ответ для Freha , на сообщение « Сама суть иудаизма - заключенный... »
  #1093
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Сама суть иудаизма - заключенный договор с Богом. Его Авраам заключил.
Но монотеизм как вид мог существовать и ранее, точнее даже если читать книжку то там и написано что он был уже.
В таком случае первыми христианами были ученики Иисуса, вне зависимости от их отличий от современных христиан. Тем более, что современные христиане тоже неодинаковы.

Цитата:
Троица?
Попрошу с этого места рассказать подробнее
Я была уверенна что Иисус для христиан бог. И википедия это говорит.
Яндекс по такому запросу рассказывает очень много разных вариаций, которые сводятся к "Иисус - это бог, бог в своей человеческой ипостаси"
У мусульман, вроде он фигурирует как пророк (но я плохо в этом вопросе разбираюсь, может быть это и не так).
Тут я пас . Все варианты учения о Троице остались за гранью моего разума, что, впрочем неудивительно, если исходить из тезиса, что "это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка".
Вкратце: Бог триедин, у Него три ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух. Каждая ипостась - Бог, но это не три бога, а единое божественное существо. Как-то так .
Сейчас может кто-нибудь поумнее меня придет, расскажет подробнее
Прим is offline  
Старый 16.03.2012, 16:19   #1094
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Тут я пас . Все варианты учения о Троице остались за гранью моего разума, что, впрочем неудивительно, если исходить из тезиса, что "это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка".
Вкратце: Бог триедин, у Него три ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух. Каждая ипостась - Бог, но это не три бога, а единое божественное существо. Как-то так .
Сейчас может кто-нибудь поумнее меня придет, расскажет подробнее
Чего только не придумают....
Эх-ма is offline  
Старый 16.03.2012, 16:26
ответ для мама ю , на сообщение « И Иисус и апостолы предсказывали... »
  #1095
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от мама ю Посмотреть сообщение
Но вопрос не в том, кем я себя считаю, а в том, признает ли меня Иисус своим последователем.( Я может считаю себя Английской королевой ) Потому Иисус предостерёг
Матфея 7 : 21-23
Люди может и считают себя христианами, потому что когда-то приняли крещение, но понятие не имеют, что хочет сегодня от них Бог, почему он допускает столько зла, в чём смысл прихода Иисуса...Так что это самообман.
А судьи кто? (с) Не людям судить кто "правильный" христианин, а кто "неправильный", чего хочет Бог знает только Он сам.


Цитата:
Сообщение от мама ю Посмотреть сообщение
Учение о Троице это классический пример "басни". Когда Иисус говорил о Боге евреи не представляли себе Троицу- Бог для них всегда был "единый и истинный". Также он никогда не призывал поклоняться себе или своей матери.
К сожалению, большинство христиан не утруждают себя изучением Библии, поэтому по сути являются плевелами из притчи, поклоняются кому угодно, но только не Создателю...
Учение о Троице - это классический пример свернутого мозга из-за желания угодить всем сразу.
Я в курсе, что Иисус был иудеем и ему просто в голову не могло придти собственное обожествление. Но речь об ортодоксальном христианстве, а в его основе лежит догмат о Троице. Хотя можно окончательно взорвать Frehе мозг и рассказать, что часть современных христиан все-таки считает Иисуса богом, часть - человеком, и все эти люди называют себя христианами, считая официальную версию еретической, а официальная церковь считает еретиками их
Прим is offline  
Старый 16.03.2012, 16:39
ответ для Эх-ма , на сообщение « Чего только не придумают....:)) »
  #1096
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
Чего только не придумают....
Ну так и задача стояла, на мой взгляд неразрешимая: остаться в рамках монотеизма, при этом обожествить Иисуса, но оставить его человеком .
Прим is offline  
Старый 16.03.2012, 16:50
ответ для Прим , на сообщение « Ну так и задача стояла, на мой взгляд... »
  #1097
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Ну так и задача стояла, на мой взгляд неразрешимая: остаться в рамках монотеизма, при этом обожествить Иисуса, но оставить его человеком .
Мне кажется, что задача как раз состояла не в том, что бы оставить его человеком, а именно "оторвать" его от этого состояния наиболее далеко. Ведь эта концепция появилась тогда, когда христианство из сектантства стало перерастать в идеологию. Да и потом очень использовалось это присвоение идеологам черт "сверхличности".
Эх-ма is offline  
Старый 16.03.2012, 17:09
ответ для Прим , на сообщение « А судьи кто? (с) Не людям судить кто... »
  #1098
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
А судьи кто? (с) Не людям судить кто "правильный" христианин, а кто "неправильный", чего хочет Бог знает только Он сам.




Учение о Троице - это классический пример свернутого мозга из-за желания угодить всем сразу.
Я в курсе, что Иисус был иудеем и ему просто в голову не могло придти собственное обожествление. Но речь об ортодоксальном христианстве, а в его основе лежит догмат о Троице. Хотя можно окончательно взорвать Frehе мозг и рассказать, что часть современных христиан все-таки считает Иисуса богом, часть - человеком, и все эти люди называют себя христианами, считая официальную версию еретической, а официальная церковь считает еретиками их
Так-так я как мне кажется улавливаю мысль, а кто считает церковь еретиком?
И кто такой еретик?
Freha is offline  
Старый 16.03.2012, 17:12
ответ для Прим , на сообщение « Ну так и задача стояла, на мой взгляд... »
  #1099
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Ну так и задача стояла, на мой взгляд неразрешимая: остаться в рамках монотеизма, при этом обожествить Иисуса, но оставить его человеком .
На мой взгляд она не разрешилась в результате.
И еще вопрос, а как в эти непонятные дебри попал Машиах (Миссия)? Этож точно человек.
Freha is offline  
Старый 16.03.2012, 17:59
ответ для мама ю , на сообщение « И Иисус и апостолы предсказывали... »
  #1100
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от мама ю Посмотреть сообщение
н никогда не призывал поклоняться себе или своей матери.
Богородице не поклоняются, ее почитают и величают. Как не поклоняются и иконам.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena