"В гостях у сказки" - по выходным - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Развлечения дома

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2011, 14:40   #1
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417
"В гостях у сказки" - по выходным



Смотрю сейчас старый детский фильм - "Бойся, враг, девятого сына" по телеканалу Культура. А смотрела его еще в детстве своем, в кинотеатре...Тогда не нравился, сейчас ностальгирую Фильм снят в 1984 г. на Казахфильме.

аннотация

Вообще, собираю свою фильмотеку - покупаю диски со старыми сказками. И с новыми тоже.
Не нашла поиском такую тему, давайте делиться здесь своими воспоминаниями, ссылками на фильмы, клипы, фотографиями, впечатлениями.

Прекрасно помню, как ждала передачу "В гостях у сказки" с Валентиной Леонтьевой. Каждый раз - событие, загадка и ожидание:что покажут на этот раз? И еще было интересно детские рисунки смотреть после просмотра. Даже сама рисовала, но не посылала...

Валентине Михайловне - поклон и светлая память http://www.youtube.com/watch?v=jdJ_DggIRbc Это уже более поздний выпуск, найти бы ТЕ передачи, начала 80-х...
фото - из Спокойной ночи, малыши...


искала мультик-заставку, не нашла..

зато присоединю вот такой милый стих....спасибо, Голди!

Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка – радость…

Где папа – молодой и сильный ,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
И Дед Мороз такой румяный…

Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
Где апельсин, когда болеешь.

Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.

Где счастье – если мама дома,
Где горе – если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»

Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол - плата за веселье...

Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакать…

Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!

Последний раз редактировалось trillium; 03.04.2011 в 11:19. Причина: добавила стих
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 22:10
ответ для trillium , на сообщение « "В гостях у сказки" - по... »
  #2
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Я так любила эту передачу...и тетю Валю ....ее так все называли....такое тепло шло....таких передач сейчас нет для детей, жаль(((((( Доброты мало и теплоты.....
Светлая память Валентине Михайловне Леонтьевой, тете Вале всех детей Советского Союза...+++
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 22:23
ответ для trillium , на сообщение « "В гостях у сказки" - по... »
  #3
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


http://video.**********/users/tarh37/view/3/
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 23:18
ответ для trillium , на сообщение « "В гостях у сказки" - по... »
  #4
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Петербурженка, спасибо за видео! ...да, почему-то нет такого сейчас - ожидания Сказки, чуда....и второй тети Вали уж точно нет...


**********************

один из моих любимейших фильмов детства - "Три орешка для Золушки" , Чехословакия-ГДР, 1973 г.

Либуше Шафранкова и Павел Травничек

ссылка на видео

еще ссылка на фильм, немного лучше качество

Еще там заключительная песня в исполнении Карела Готта








Последний раз редактировалось trillium; 14.02.2011 в 00:22.
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 23:59
ответ для trillium , на сообщение « "В гостях у сказки" - по... »
  #5
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Аватар для Скорпя Ёжкина
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщений: 7 953


мой самый любимый был - "Королевство кривых зеркал".. почему-то больше всех его любила)
Скорпя Ёжкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 00:02
ответ для trillium , на сообщение « Петербурженка, спасибо за видео!... »
  #6
РазноЦветная
Старожил
 
Аватар для РазноЦветная
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 1 153


Цитата:
Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
один из моих любимейших фильмов детства - "Три орешка для Золушки" , Чехословакия-ГДР, 1973 г.

Либуше Шафранкова и Павел Травничек

ссылка на видео


Моя любимая сказка До сих пор с детьми с удовольствием смотрю

Я еще "Златовласку" любила )))))
__________________
Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.
РазноЦветная is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 00:29   #7
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от Скорпя Ёжкина Посмотреть сообщение
мой самый любимый был - "Королевство кривых зеркал".. почему-то больше всех его любила)
"Королевство кривых зеркал" !!!

Такая замечательная сказка-фильм! Одни только имена-перевертыши чего стоят! Анидаг, Абаж, Гурд...

Фильм была снят в 1973 году по одноименной повести Виталия Губарева, режиссер - Александр Роу

можно почитать книгу

википедия о фильме







trillium is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 00:45   #8
pixell2009
Ветеран
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Калининский р-он
Сообщений: 885


Отличную тему завели,спасибо!Тоже прекрасно помню,как ждала передачу "В гостях у сказки".А вы помните,по каким дням она шла?Мне почему-то кажется,что по пятницам,хотя не уверена в достоверности воспоминаний такой давности Я тоже очень любила "3 орешка..","Златовласку".А ещё были фильмы пр-ва ГДР,про Карлика Носа и ещё какой-то,там такое чудище в листиках было,не помню,что за фильм.Но фанатела я от "Приключения Буратино",и по сей день фанатею
pixell2009 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 00:56
ответ для pixell2009 , на сообщение « Отличную тему завели,спасибо!Тоже... »
  #9
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Хорошая тема
Я "Три орешка" только у тёти Вали и смотрела. Очень хорошая сказка. Надо как-то умудриться ребёнку показать. Я просматриваю периодически полки с видео в магазинах и выискиваю что-то из нашего детства - мультики, сказки... Из совсем недавно найденного - "конёк-горбунок" и "по щучьему велению" (А.Роу). И Королевство кривых зеркал у меня есть.
Передача была волшебная. Запомнилось ведь на всю жизнь то добро и тепло.
Валентине Михайловне светлая память.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 01:02
ответ для pixell2009 , на сообщение « Отличную тему завели,спасибо!Тоже... »
  #10
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от pixell2009 Посмотреть сообщение
Отличную тему завели,спасибо!Тоже прекрасно помню,как ждала передачу "В гостях у сказки".А вы помните,по каким дням она шла?Мне почему-то кажется,что по пятницам,хотя не уверена в достоверности воспоминаний такой давности Я тоже очень любила "3 орешка..","Златовласку".А ещё были фильмы пр-ва ГДР,про Карлика Носа и ещё какой-то,там такое чудище в листиках было,не помню,что за фильм.Но фанатела я от "Приключения Буратино",и по сей день фанатею
По пятницам шла она, это точно помню и субботы были, и воскресенья

Википедия это подтверждает (ура, пока я без склероза) :

Цитата:
«В гостях у сказки» — популярная советская детская телевизионная передача, транслировавшаяся в 1970-е — 1980-е годы. Первый выпуск передачи вышел в 1976 году. «В гостях у сказки» выходила в телеэфир в течение учебного года и в летние месяцы «уходила на каникулы». Часть сезонов передачи выходили в субботу (с последующим повтором программы в утреннее время на следующей рабочей неделе), часть сезонов — в пятницу (опять же с повтором выпуска), часть сезонов — в воскресенье. В 70-е — начале 80-х гг. передача показывалась, как правило, еженедельно. Затем выход программы ограничивался одним выпуском в две недели. Длительность передачи (включая фильм) — 1 час 45 минут. Передача начиналась с мультипликационной заставки (было несколько вариантов, включая «новогодний» для зимних каникул) под мелодию песни «Приходите в гости к нам», позже использованной в кинофильме «Там, на неведомых дорожках…» и вскоре, после показа его в передаче, зазвучавшей со словами. Ведущая программы Валентина Михайловна Леонтьева (тетя Валя) непременно открывала передачу обращением «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!». В конце 80-х гг. передача получила новое название — «В мире сказок и приключений», что отразилось и на выборе жанра фильмов. В настоящее время программа идёт на детском радио, в 21:00 по 21:30

В передаче показывали детские фильмы-сказки, игровые и мультипликационные. Демонстрировались советские киносказки разных лет, включая фильмы, созданные на киностудиях практически всех союзных республик СССР. Часто показывались в передаче сказки Александра Роу и Александра Птушко, а также сказки, снятые режиссёрами из социалистических стран. Нередко в программу включались премьерные показы кино- и телефильмов. Показ фильма, как правило, предварялся беседой В. М. Леонтьевой со зрителями, из которой они узнавали о литературной основе фильма (если показывалась экранизация), или получали иную познавательную информацию, связанную с фильмом. По окончании фильма зрителям предлагалось ответить на «сказочный» или «киносказочный» вопрос, а также прислать на программу рисунки и поделки по мотивам показанной киносказки. Через несколько передач ответы и работы юных зрителей непременно обсуждались и показывались — опять же по окончании очередного фильма-сказки.

Ведущие

Ведущая — Валентина Леонтьева, позже — Денис Матросов, Татьяна Веденеева. Некоторые выпуски вела Ангелина Вовк.
trillium is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena