СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2009, 11:12
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #571
mama Olga35
Участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: санкт-петербург Кучино.т/к Лента
Сообщений: 125


Добрый день!
Моя ситуация состоит в следующем.
4года назад я продала 3х кв.в другом городе и преобрела 3-ую кв.в Питере.продаваемая квартира была оформлена в долях по 1/2 на мою мать и моего несовершенолетнего сына(в свое время так оформить захотела мама). Органы опеки нам не разрешили продавать всю квартиру,а преобрести на имя ребенка в том городе однокомнатную кв. равную его квадратным метрам,кот он имел.Оставшиеся деньги с продажи внести как первоначальный платеж для преобретения кв-ры в г. Санкт-Петербурге. Так мы и сделали по решению комиссии.Мама тоже хотела переезжать,но речь о том что в этой питерской квартире будет оформлена какая-то доля не было и нигде не прописывалость и даже не говорилось.Банк ,в котором мы оформляли ипотеку даже на ребенка не разрешил выделить долю(т.к. он не дееспособный),а тут-пенсионерка.Через месяц после покупки кв-ры в Питере,я заключила предварительный договор на покупку кв-ры для мамы сдесь в Питере,но питерская опека дала разрешение оформить кв-ру на ребенка.в конце концов мама передумала ехать.По сути я воспользовалась её половиной денег от продажи,но когда я ей возвращала эти деньги она от них отказалась.сейчас она подала на меня иск о том что я воспользовалась её деньгами .а доли в кв-ре не имет.Прошло 4 года.насколько я помню отчуждать сделки можно только втечение 3-х лет(опомнилась).Сейчас требуя в иске долю она проживать с нами не хочет,а хочет чтоб я переоформила ту кв-ру в кот. она сейчас проживает(собственник -мой сын),на её имя.Я не могу этого сделать т.к. мне нужно где-то и на что-то купить кв-ру сыну .А у меня нет материальных возможностей.
Подскажите ,по иску о доли чего мне опасаться и на что операться на заседании.Или дело провал...
mama Olga35 is offline  
Старый 17.12.2009, 12:27
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #572
angelina_K
Ветеран
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 697


Добрый день!
Ситуация следующая. Квартира приватизирована в 2000 году. Из документов на руках имеется только договор передачи жилья в собственноть (и тех. паспорт). Нет свидетельства о регистрации права. Необходимо ли его получить или в 2000 году такой документ не выдавался?
И еще вопрос: мама хочет оставить свою квартиру мне. Как лучше это оформить: завещание, дарение или продажа?
Спасибо.
angelina_K is offline  
Старый 17.12.2009, 13:02   #573
nachik
Гость
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Василеостровский район
Сообщений: 21
долевая собственность



Здравствуйте.
В официальном браке не состоим, берем ипотеку на квартиру. Банк утверждает, что собственником будет являться только заемщик. можно ли оформить какие-нибудь дополнительные документы, где будут прописаны равные права на собственность, в случае нашего "развода".
nachik is offline  
Старый 18.12.2009, 18:56
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #574
Хозяйка_Медной_горы
Элита
 
Аватар для Хозяйка_Медной_горы
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Волга
Сообщений: 2 781


Здравствуйте!

скажите пожалуйста, как можно разделить счет на кварплату ( есть 2 комнаты в коммуналке, собственники мать и сын. Квитанция приходит на имя матери. Сын деньги дает, но мать квитанции и все документы хранит у себя.)

и сразу второй вопрос: может ли мать подать на сына в суд, что он не платит квартплату( отношения в семье плохие)

спасибо...
Хозяйка_Медной_горы is offline  
Старый 18.12.2009, 20:55
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #575
Димуля
Активный участник
 
Аватар для Димуля
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 346


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,по наследству от отца достался участок 15 сот.в собственность(оформлен отдельный кадастровый номер) и имущество 1/2 доля ( дом,сарай,баня,колодец) .Оформлен с тетей нашей. В этом году начали делать межевание и встал вопрос о земле ? Нам не могут оформить межевание,т.к земля по документам разная у нее 15 сот.под одним номером и у нас 15 сот. под другим.А имущество одно и не делилось.
Нам сказали нужно соглашение о разделе имущества,но тетя не хочет ни чего слышать и тем более ничего делать.Как нам быть и как лучше поступить? Подать в суд ,то где и какие документы ?
Димуля is offline  
Старый 21.12.2009, 13:26   #576
Блондинка за углом
Элита
 
Аватар для Блондинка за углом
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: проспект Косыгина
Сообщений: 1 711


Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся налогового вычета, не совсем уверена, что в том разделе размещаю.... моя свекровь единолично владеет квартирой в доме ЖСК. В своё время мой супруг (её сын) ей помог в приобретении этой квартиры. Теперь она хочет продать квартиру сыну, чтобы после её смерти она досталась именно ему, а не другим её детям. Вопрос: после оформления купли-продажи квартиры сможет получить налоговый вычет за данную сделку? Или при сделках с родственниками налоговый вычет не положен? P.S. Купля-продажа будет оформлена должным образом, с указанием суммы, но с правом пожизненного проживания в квартире свекрови.
Блондинка за углом is offline  
Старый 21.12.2009, 15:07   #577
Elenka!
Частый гость
 
Аватар для Elenka!
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 34
Купля-продажа квартиры



Здравствуйте!
Возможно ли совершить сделку купли продажи без участия агента, если да то какие функции выполняет юрист кроме юр. сопровождения документов. Например сопровождает ли к нотариусу, присутствует ли при передаче денег в банковской ячейке.
Elenka! is offline  
Старый 22.12.2009, 22:50
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #578
Вдаль
Старожил
 
Аватар для Вдаль
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 1 096


Добрый вечер, у меня вопрос, связанный с Городской программой "Расселение коммунальных квартир". Имеем субсидию мы и соседка. Мы зарегистрировали в УФРС договор по купли-продаже её комнаты, получили свидетельство о праве собсвенности. Далее расселение встало на месте, т.к. она не может подобрать себе отдельное жильё по своим требованиям. Т.е. на данный момент наша квартира стала отдельной (у нас в собственности), но деньги за её комнату (нашу субсидию) ЖК ей не перевел, т.к. перевод субсидии - это завершающий этап в расселении квартиры. Как вы думаете, реально ли обязать её приобрести себе жильё, чтобы завершить наше расселение, и чтобы ЖК перевел ей нашу субсидию в счет оплаты за ее комнату (по договору) и её субсидию ей на текущий счет на приобретение ею отдельного жилья для себя. Или нас обяжут расторгнуть договор купли-продажи её комнаты?
Вдаль is offline  
Старый 25.12.2009, 02:00
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #579
romashka8
Ветеран
 
Аватар для romashka8
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Щемиловка
Сообщений: 739


Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: Есть 3-х комнатная квартира, выкупленный ЖСК, но право собственности было оформлено 2 года назад. Собственник один - отец мужа, в квартире прописаны еще мама мужа и его брат. В настоящий момент родители продают квартиру с одновременной покупкой однокомнатной - им, комнаты - брату, и остатка ок денег отдают моему мужу. Брат был предупережден об этом еще в сентябре, собственно из-за него и разъезжаются (сильно пьющий человек). В настоящий момент есть покупатель на 3- комнатную квартиру, найдена однокомнатная. Брату предлагалось вариантов 20, каждый раз в районах города по его желанию, но он либо не приезжает, либо у него куча претензий к жилью (наличие детей в квартире, метраж меньше 12 метров и т.п.). Сроки, оговоренные с покупателем поджимают, и, боюсь, что он откажется выписываться из квартиры. Прочитала, что его выпишут по суду без его согласия. Подскажите, пожалуйста, насколько долог этот процесс и если можно статьи в ЖК по которым он будет выписан. Спасибо.
romashka8 is offline  
Старый 03.01.2010, 09:31
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #580
ZИринаZ
Частый гость
 
Аватар для ZИринаZ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 48


Здравствуйте. Подскажите, если по договору долевого участия платить ещё год, а дом сдан, как оформить регистрацию права на квартиру?И ещё. Договор оформлен на меня, а можно квартиру в собственность оформить на ребенка и надо ли на это согласие мужа?
ZИринаZ is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena