Расселение ветхого и аварийного жилья-что можно получить? - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2011, 02:01   #461
Карнавал
Хранитель
 
Аватар для Карнавал
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 13 776


Цитата:
Сообщение от КираБ Посмотреть сообщение
Сегодня ставила супруга на очередь (кто не знает, повторно!) Принимала документы одна и та же инспектор. Хорошая женщина. Нас помнит))))) Пока собирали перечень, то пообщались и она сказала, что не имеют права давать коммуналки, но это не закон, а вне гласное распоряжение внутри города!!!! И она от нашей администрации в шоке!
Знаете... как-то смутно помню, что было что-то типа закона...не помню, как звучало Причём под этим флагом было запрещено посемейное заселение квартир... куда делось?
__________________
Осторожнее с желаниями, они сбываются...
Не всё так, как кажется

Карнавал is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 02:35
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #462
КираБ
Наш человек
 
Аватар для КираБ
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: телом, в Балтийская-Вырица************* душой, в Восточной Пруссии
Сообщений: 6 537


Я такого даже не знаю. Если возможно, могли бы поискать?
КираБ is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 03:18   #463
Эвелинка
Хранитель
 
Аватар для Эвелинка
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Хогвартс
Сообщений: 14 369


Цитата:
Сообщение от КираБ Посмотреть сообщение
Сегодня ставила супруга на очередь (кто не знает, повторно!) Принимала документы одна и та же инспектор. Хорошая женщина. Нас помнит))))) Пока собирали перечень, то пообщались и она сказала, что не имеют права давать коммуналки, но это не закон, а вне гласное распоряжение внутри города!!!! И она от нашей администрации в шоке!
Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Знаете... как-то смутно помню, что было что-то типа закона...не помню, как звучало Причём под этим флагом было запрещено посемейное заселение квартир... куда делось?
Точно помню - по закону при расселении аварийного жилья при наличии коммуналки вполне законно дать коммуналку Читала закон, если надо - поищу какой именно.
Суть: расселение аварийного жилья к расселению по очереди и улучшению жилищных условий не имеет отношения, типа, у вас жилье аварийное, что имели - то и получите! И законно улучшают жилищные условия при расселении такого жилья только в Москве! В Питере - добрая воля местных администраций, но не обязанность!
Недавно была ситуация - у знакомых расселяли по аварийности коммуналку, 2 комнаты - двое человек, мать и сын, они очень хотели двушку, им давали однокомнатную квартиру, они отказались раз, два, в результате им дали 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Они подали в суд. Суд проиграли - и достаточно быстро - закон по этому поводу довольно прозрачен.
Эвелинка is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 03:36
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #464
Эвелинка
Хранитель
 
Аватар для Эвелинка
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Хогвартс
Сообщений: 14 369


Ну вот, на всякий, стандартный ответ с сайта жилищного комитета:

В соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга решение всех вопросов, связанных с обеспечением граждан жилыми помещениями при расселении аварийного жилищного фонда (подбор жилых помещений, оформление документации для переселения нанимателей по договорам социального найма, а собственников жилых помещений – по договорам мены и т.д.), отнесено исключительно к компетенции районных администраций.

Согласно положениям статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации переселение граждан из непригодных для проживания помещений является не улучшением жилищных условий, которое реализуется строго в порядке очередности исходя из времени принятия гражданина на учет (п.1), а является вынужденной мерой переселения граждан с целью обеспечения их безопасности в связи с аварийным состоянием жилищного фонда (п.2).

Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением дома определен статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (п.1).

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (п.2).

Жилищным законодательством Санкт-Петербурга установлен минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях: 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, и 33 кв.м для одиноко проживающего гражданина.
Эвелинка is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 03:46
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #465
Эвелинка
Хранитель
 
Аватар для Эвелинка
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Хогвартс
Сообщений: 14 369


В общем, тут самая соль в чем, про аварийность и нуждающихся в помещениях, как я понимаю (пусть меня профи поправят, если я ошибаюсь):
Например, была у вас комната в коммуналке 20 кв.м, в ней прописаны 2 человека, если они не стоят на учете по улучшению жилищных условий, то им предоставят комнату на те же 20 кв. м, а если стоят - то минимум 36. Если человек трое и все стоят на очереди, то комната должна быть минимум 54 кв. м, но ведь, сами понимаете, таких не бывает, поэтому могут дать квартиру, судя по метражу - однокомнатную или двухкомнатную, в зависимости от метража... Или дадут 2 комнаты в коммунальной квартире. Какие ресурсы или желание будут у администрации, но коммуналку дать в данном случае - вполне законно
Опять же помню случай - в двухкомнатной квартире было прописано 5 человек - мать, сын, дочь, еще дочь с ребенком. Расселяли по аварийности. Давали двухкомнатную! Общей площадью около 100 кв.м. А что - закон соблюден, была двушка - дают двушку, только по метражу больше (все на очереди стояли). Как они выбили себе трешку - это было нечто... Но выбили, повезло...
Эвелинка is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 03:55
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #466
КираБ
Наш человек
 
Аватар для КираБ
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: телом, в Балтийская-Вырица************* душой, в Восточной Пруссии
Сообщений: 6 537


Почему повезло? Они молодцы. А вот про закон, то это Вы верно! Сама знаю, что могут дать то же самое. Но не могу оставить мать без площади, т.к. я собственник. а нам дали 2к.кв. только из-за того, что я, дочь и мама стоим на очереди. а супруга не поставили. Сейчас повторяю попытку. Хотелось бы 2к.кв + комната.
КираБ is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 03:56
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #467
Эвелинка
Хранитель
 
Аватар для Эвелинка
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Хогвартс
Сообщений: 14 369


А вообще я москвичам в этом плане очень завидую, зря Лужкова ругают, он много для Москвы сделал. То же автоматическое улучшение жилищных условий при расселении коммуналок, он же подал идею и законопроект о продлении приватизации, и как раз из-за тех, кто получил квартиры по аварийности... Типа, чем же люди виноваты, если им по аварийности квартиры дали позже, а они не могут их теперь приватизировать...
Эвелинка is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 13:17   #468
Карнавал
Хранитель
 
Аватар для Карнавал
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 13 776


Цитата:
Сообщение от КираБ Посмотреть сообщение
Я такого даже не знаю. Если возможно, могли бы поискать?
К сожалению, поисковик я тот ещё...
Это очень смутные воспоминания... примерно 7-10-летней давности. Сейчас это может уже и не работать... если я вообще не ошибаюсь с самого начала.
Но, когда расселяли аварийный дом в центре, как-то мы с инспектором эту темку зацепили в той связи, что нам давали комнату , а не квартиру ( хотя там была ну ооочень непростая ситуация, при которой и комнату можно было считать за счастье). Причём квартира, в которой давали комнату, была пустая и отдельная... и по каким-то причинам её посемейное заселение ( то есть создание новой коммуналки) было возможно только при условии одномоментного с будущими соседями получения ордера... только при таком условии что-то там у них срасталось...
__________________
Осторожнее с желаниями, они сбываются...
Не всё так, как кажется

Карнавал is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 16:47
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #469
jev
Активный участник
 
Аватар для jev
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Нарвская
Сообщений: 349


Зоя, у меня похожая ситуация. Имеем в собственности 38 кв.м в коммунальной квартире - это 2 комнаты из 3-х. Семья из 4-х человек (скоро появится пятый ) По нашему дому пока нет приказа о признани его аварийным. Но наш квартал входит в программу по реновации. Весной, вероятно этот приказ появится. Я, мама и сын стоим на очереди в качестве нуждающихся в содействии. Мужа не поставили на очередь, т.к. официально он прописан с нами с 2004 года, хотя учился здесь с 90-го года. Сейчас хотим собрать все справки по мужу и подавать в суд на установление факта его проживания в СПб более 10 лет.
А вашего мужа поставили на очередь? Какие справки, доказательсва вы носили? И вообще, что нам дает эта очередь? Предоставление нового жилья по норме?
jev is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 20:18
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #470
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


Слежу за топиком ))

У меня соседка ( у нее тоже комуналка-собственность) говорит, что тоже где-то как-то слышала про закон, что не имеет право пихать снова в коммуналку (но я такого не нашла нигде)

Еще хотела спросить - к примеру, дают снова комнату, а остальное предлагают купить - где-то я читала, что для очередников должны быть понижающие коэффициенты...чем больше стоишь на очереди, тем дешевле платить...Кто-нибудь слышал о таком?
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena