Косолапие и варусная постановка стопы. Массаж. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.12.2006, 00:31   #21
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Упражнения, выполняемые в ходьбе


Ходьба по «дорожке-елочке» (веточки под углом 20-30°) (рис. 17).
Ходьба на пятках.
Ходьба «гусиным шагом».
Особое внимание следует уделять качеству выполняемых движений здесь,
как никогда, верно правило: «пусть меньше, да лучше».
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2006, 00:32   #22
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Использованы материалы из следующих книг:

И.С. Красикова "Детский массаж от рождения до трех лет"
И.С. Красикова "Детский массаж от трех до семи лет"
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2006, 21:55   #23
@Svetlana@
Наш человек
 
Аватар для @Svetlana@
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: ул Верности 46/2
Сообщений: 6 034


спасибо возьмём на заметку
@Svetlana@ is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2006, 22:04   #24
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Аватар для Александровна
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Орбита
Сообщений: 11 320


Оля, спасибо!!! Нам, к сожалению, актуально.

Еще забыла на какую область ноги при варгусе парафин ставить? На внешнюю или внутреннюю?
Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2006, 02:40   #25
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от Александровна Посмотреть сообщение
Оля, спасибо!!! Нам, к сожалению, актуально.

Еще забыла на какую область ноги при варгусе парафин ставить? На внешнюю или внутреннюю?
При варусе проблемная сторона внешняя.. И массаж делают с упором на нее.. Значит и парафин нужно делать на эту область.
Хотя вообще-то впервые слушу, что делают только на одну сторону.. Знаю, что обыно парафином оборачивают ногу и ступню. Т.е. воздействие идет на две стороны.
А после парафина (как Вы и знаете), лучше всего делать массаж. особенно на растягивание и разминание внешних мыщц. Эффект будет лучше, если сразу после парафина массаж.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2007, 19:50   #26
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от ирина викторовна Посмотреть сообщение
Ромашка Вы просто супер
Столько рекомендаций)
В 1.2 нам поставили варусную деформацию стопы+косолапость.Врач из 1-й педиатрической академии посоветовала :массаж+хвойно-соляные ванны.Все делали, но косолапость сохраняется.
В 1.7 пошли к другому ортопеду.Она сказала,что косолапости у нас нет вообще........и с диагнозом она не согласна: загребает ножками ,потому-что есть напряжение в мышцах стопы: поможет массаж и ортопедические стельки.Рахита нам ранее не ставили.
Массаж и стелечки ,конечно,купим и сделаем.Пугает разное мнение врачей.Может ни к тем ходим....Очень боюсь упустить время....Может быть надо более тщательно обследовать ребенка...
Напишите,пожалуйста,координаты Вашего ортопеда и ,по возможности, массажистки.
Очень Вам буду благодарна
Здоровья Вам и Вашим деткам.
Спасибо. Но это не мои рекомендации, а рекомендации из книг..

Если Вас интересует мое мнение, то я не согласна с мнением второго врача.
Считаю. что Вам нужно, тем более уже в таком возрасте, делать массаж, курсами, с короткими перерывами, делать ежедневные упражнения дома, носить ортопедическую обувь, не стельки! а обувь. Голень и ступня ребенка должна быть хорошо зафиксирована. А вот с супинаром надо быть осторожней.. Скорее всего, он будет не нужен. Но это должен решить врач после осмотра ребенка.
Трудно что-то советовать, даже исходя из собственного опыта, не видя Вашего ребенка.
Еще я бы делала солевые ванны, ну и конечно парафин.

Рахит может быть и не заметен. Нам обнаружили рахит только по ренгеновскому снимку, который мы делали из-за подозрений на дисплазию.

Координаты сброшу личкой.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2007, 19:54   #27
mamamal Vika
Хранитель
 
Аватар для mamamal Vika
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: ул. Руднева
Сообщений: 12 051


Молодцы что создали такую тему и все подробно рассказали!
mamamal Vika is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 17:48   #28
Tosika
Участник
 
Аватар для Tosika
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: р-н Культурно-Просвещенный
Сообщений: 164


У нас тоже варусная постановка стоп. Не думала, что здесь это будут обсуждать. Судя по количеству обуви без супинатора в магазинах, это вообще никого не интересует. Наш ортопед сказал, что такие ножки встречаются в случае патологии только у 15% детей.

Боюсь конкурировать с Ромашкой по степени осведомленности в этой теме , но стремлюсь поделиться своим опытом. Может кому пригодиться. Очень важен выбор обуви. Нам назначено отсутствие супинатора. Если ребенок ставит стопу преимущественно на наружный свод, то наличие супинатора еще сильнее завалит ногу наружу и, как следствие, сильнее искривит голень в сторону О-образной формы.

Важно также обращать внимание на форму подошвы. Переверните обувь подошвой к себе. Верхняя часть стопы не должна быть сильно закручена внутрь. Это особенно важно, если ребенок при ходьбе ставит носки ног навстречу друг другу. Нам ортопед такую забраковал, а я при покупке даже не заметила, только удивлялась, вроде правильную обувь купила, а детка в ней ногами еще сильнее загребать стала.

Ну и повторюсь. Посмотрите, как ребенок ходит в новой обуви. Если неправильная походка только усугубляется (или ребенок часто просит снять ботиночки, не хочет их одевать, значительно меньше ходит и даже начинает больше ползать), значит не смотря на выполнение всех рекомендаций вашего врача Вы купили неправильную пару. Для меня это пожалуй самый главный критерий.

Плюс ко всему мы носим ботиночки наоборот - правый на левый, а левый на правый по 2 часа в день. Только обувь нужна на размер по-больше. Девочка моя сначала при этом падала часто, а сейчас уже носится и не замечает даже, значит есть прогресс. Надеюсь.

Здоровья вашим ножкам!
Tosika is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2007, 01:07
ответ для Ромашка , на сообщение « :008: Спасибо. Но это не мои... »
  #29
Иринка
Ветеран
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 884


Спасибо Вам за такую ценную информацию ! Моей дочери уже 4 года, и ортопед вроде сняла диагноз "косолапость" с 1,5 лет, и лечились мы всеми способами так долго, но я все равно замечаю, что эта "бяка" у нее иной раз проскальзывает.
__________________
Иринка is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2007, 00:03   #30
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от Tosika Посмотреть сообщение
Боюсь конкурировать с Ромашкой по степени осведомленности в этой теме , но стремлюсь поделиться своим опытом. Может кому пригодиться. Очень важен выбор обуви. Нам назначено отсутствие супинатора. Если ребенок ставит стопу преимущественно на наружный свод, то наличие супинатора еще сильнее завалит ногу наружу и, как следствие, сильнее искривит голень в сторону О-образной формы.

Важно также обращать внимание на форму подошвы. Переверните обувь подошвой к себе. Верхняя часть стопы не должна быть сильно закручена внутрь. Это особенно важно, если ребенок при ходьбе ставит носки ног навстречу друг другу. Нам ортопед такую забраковал, а я при покупке даже не заметила, только удивлялась, вроде правильную обувь купила, а детка в ней ногами еще сильнее загребать стала.

Ну и повторюсь. Посмотрите, как ребенок ходит в новой обуви. Если неправильная походка только усугубляется (или ребенок часто просит снять ботиночки, не хочет их одевать, значительно меньше ходит и даже начинает больше ползать), значит не смотря на выполнение всех рекомендаций вашего врача Вы купили неправильную пару. Для меня это пожалуй самый главный критерий.

Плюс ко всему мы носим ботиночки наоборот - правый на левый, а левый на правый по 2 часа в день. Только обувь нужна на размер по-больше. Девочка моя сначала при этом падала часто, а сейчас уже носится и не замечает даже, значит есть прогресс. Надеюсь.

Здоровья вашим ножкам!
А разве надо конкурировать?. Мы все здесь делимся знаниями и информацией по какой либо проблеме. Делимся своим опытом. Ведь эта информация может быть очень ценна кому-то.

Я встречала очень много врачей-ортопедов, с назначениями которых я категорически не согласна.
Надо всегда послушать мнение врача, но потом и самой поискать информацию. И не только на форумах и в инете. А еще не плохо было бы проконсультироваться с кем-то, и почитать книги по данной проблеме. ИМХО. И только после этого можно уже сформировать свой взгляд на проблему.

Ваш пост хочу только дополнить немного. Вы все пишете правильно
Но есть один ньюанс. Насчет супинатора.
Да, тем деткам, у которых варусная постановка стопы (т.е. нагрузка идет на наружный свод) и искривление ног О-образной формы (т.е. варусное искривление голеней) - им супинатор противопоказан. Именно по тем причинам, которые Вы описали.
Но бывают и другие случаи. Варусная постановка стоп, НО вальгусная деформация голени. Т.е. нагрузка идет на наружный свод стопы, но ножки искривляются Х-образно. Это встречается реже, но встречается. И это достаточно сложный случай.
Часто таким деткам супинатор все таки назначают. Но не высокий. И для них и гимнатиска и массаж нужны немного другие.
Одним словом, ребенка должен осмотреть врач, и уже врач решит необходим ли супинатор или нет.
Повторюсь: при О-образном искривлении голени - однозначно нет! А все остальные случаи - решает врач.

А насчет выбора ботиночек для меня еще два главных критерия: небольшой каблучок (1-1,5 см) и обязательно твердый и высокий задник! Не просто твердный, а очень твердый.
Проеврить в магазине легко (и многие это знают): возьмитесь двумя пальцами с обеих сторон за задник, и попробуйте соеденить пальцы. В идеале задник не должен даже почувствовать Ваше давление на него. А уж если он вообще легко сгибается под пальцами - положите эту пару обуви обратно на полку и ищите правильную обувь дальше

Всем удачи!
Ромашка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena