Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2010, 14:15   #181
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Гуляли сегодня с Федькой на горке, потом весело бегали в детском городке. Городок большой, и когда поросенок (Федька) бежит по лесенкам и переходам, он не всегда может видеть догоняющего его волка (маму). Когда Федя меня не видел, а в поле его зрения попадала другая тетя, он встревожено вопил: «Ма-ма!» Мне приходилось постоянно подавать голос. Вот наигрались мы с ним, взялись за ручки и пошли на другую площадку. Вдруг Федька говорит: «Иди, хочу мама гую!»
Я: Другую маму хочешь?
Ф: Да, гую. Иди!

Тут я уже четко поняла, что тогда, после ванной, допустила серьезную ошибку. Все нужно было сделать не так. А вот как:
Присела рядом с ним на корточки, чтобы наши глаза были совсем близки и говорю: «Знаешь, Федя, другую маму никак нельзя. Мама – она бывает только одна. Ну очень-очень редко бывает две мамы. У меня тоже была мама. У всех людей есть мама. Она всегда самая-самая нежная и добрая. Мама тебя очень любит. Так как мама тебя никто больше не будет любить. И я от тебя никогда не уйду, я всегда-всегда буду рядом с тобой. И у тебя никогда не будет другой мамы. Никогда. Только я буду твоей мамой. Всегда. Понял?»
Федя слушал очень внимательно, а потом и говорит: «А-а-а-а… По (понял)…»
И все! Мы тихо-мирно пошли дальше. И на душе у меня стало спокойно-преспокойно. Значит, на этот раз я все сделала правильно.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:15
ответ для zoluschka , на сообщение « Гуляли сегодня с Федькой на горке,... »
  #182
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федькины ночные приходы и радуют, и нет. Спит он очень беспокойно, хоть и крепко. Ерзает по кровати, разбрасывается руками и ногами. Только первые 2-3 часа после укачивания Федя не егозит. Раньше укачаешь, кладешь в постельку, и Федька сразу клубочком сворачивается, а то и на живот переворачивается, ручки, ножки под себя. Сейчас после укачивания довольно долго лежит на спине, совершенно расслабленный, руки-ноги в стороны. Потом начинается возня… Под утро тоже сон спокойный.
Первый раз Федька пришел к нам под утро, часов в пять и спокойно уснул. А в следующую ночь, держа под мышкой свою подушечку, приплелся около двух часов. Потом еще раньше… Так что ночной сон, и без того некрепкий, превратился у меня в какую-то мышиную возню, сосредоточенную на том, чтобы не дать Федьке свалится с кровати и не потревожить мужа, которому рано вставать. А папа наш, как молодой, вскакивает по первому тревожному звуку. Звуков таких множество. Федька умудрился даже стукнуться головой о шкаф, когда переворачивался с боку на живот… Всю ночь кувыркаемся…

Нет, так не годится… Но и по-другому никак. Кровные дети по ночам ко мне никогда не приходили, только с утра (правда, раннего). Они просто не просыпались ночью. Самое тревожное, что Федьке не так-то просто уснуть рядом со мной. Он как бы не знает, что делать. Вот вчера. Пока я его не прижала к себе, поглаживая волосы, кувыркался. А обняла крепко – через минуту уже спал. Позавчера Федя даже ушел обратно к себе в комнату по собственному желанию. Сам чувствовал, что весь извелся. Я так переживала. Лежала и думала: что делать? Пойти его укачать или оставить все на его инициативе. 15 минут так лежала, потом пришел Федя со своей подушкой под мышкой. И засыпание началось сначала.

Еще положительный момент: в первый раз, когда Федька пришел, он собирался заболеть. То есть подкашливал слегка, какие-то сопельки показались. Я думала, что неизбежно ОРЗ. Но нет, поспал рядом со мной и утром проснулся совершенно здоровым (теперь уже можно об этом говорить, несколько дней прошло). То есть ему необходимо находиться рядом. Я думаю сейчас, что он и раньше просыпался ночью, только не приходил. А теперь вот приходит. Говорит, что ему никак не уснуть.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:15
ответ для zoluschka , на сообщение « Федькины ночные приходы и радуют, и... »
  #183
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Очень важная у нас новость! Сегодня Федор стал спрашивать: «Че та?» (Что это?) Впервые! Вот и период почемучек у нас наступил. Пусть с опозданием, но я считаю, что это совершенно новая ступень развития. Спросит, слушает объяснения, вникает. Потом может пробовать повторить объяснения тому, кто не слышал его. Больше пантомимы, но такая уж он у нас артистичная натура…

На качелях стал качать своих плюшевых любимцев. Качает и разговаривает с ними, проговаривает с ними слова, как я делаю с ним, с Федькой: «Ка-ша, Ма-ша, но-га, ру-ка, спи-на…» Глядишь, скоро у нас и звери заговорят…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:16
ответ для zoluschka , на сообщение « Очень важная у нас новость! Сегодня... »
  #184
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сегодня вечером Федька минут 20 в полном одиночестве рассматривал видовые альбомы (в основном, природу Казахстана и виды Петродворца). Что-то комментировал сам себе, рассказывал, пальчиком показывал. Потом пришел ко мне на колени и книжки притащил. И еще целый час мы вместе эти книжки рассматривали, кругозор расширяли…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:16
ответ для zoluschka , на сообщение « Сегодня вечером Федька минут 20 в... »
  #185
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Уже несколько раз Федя не успевал добегать до туалета днем. Заиграется, заслушается сказку, и не успевает. Сначала, видимо, ему просто не хочется отрываться от интересного занятия, а потом уже поздно… Честно говоря, я довольна, что ему так интересно становится жить. А подмоченная репутация… Когда вижу, что начинает с ноги на ногу переминаться, сама напоминаю. Он сначала спорит, говорит: не хочу, давай дальше играть. Но потом все-таки соглашается, выслушав мои заверения, что это совсем недолгое дело, я его подожду и мы продолжим игру…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:16
ответ для zoluschka , на сообщение « Уже несколько раз Федя не успевал... »
  #186
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Вчера муж поговорил с Федором вечером примерно так
Папа: Федя, ты сегодня к нам ночью придешь?
Ф: (радостно) Да!
П: А давай, ты просто будешь спать в своей постельке. Смотри: у всех есть свои кроватки, и все в них спят. А утром приходи, мы тебя будем ждать. Встанем, поиграем…
Ф: По-о-о… (понял)

И не пришел… Это ужасно… Он ночью проснулся, начал кашлять и не пришел… Подогрела ему молочка с маслицем, принесла попить, а когда уходила Федор заплакал: «Моя мама!» Я уложила его в постельку, немного посидела с ним, погладила и ушла… Пригласить его к себя мне показалось неправильным после папиных слов… Ужас ужасный… Всю оставшуюся ночь не спала – все вспоминала как он одиноко в своей кроватке лежит и собаку плюшевую к себе прижимает…

Днем стали играть. Я давно уже хотела выяснить, какая игруха нравится ему больше других, потому что он сейчас по очереди берет к себе в постель всех зверят. Я посадила к себе на колени трех Федькиных фаворитов: верблюда, собаку и кошку, и спрашиваю: Федя, кого ты больше любишь: собачку, кису или верблюдика. А Федька говорит: «Мама!» И пальчик уперся в мою грудь. Я чмокнула его: «Я тебя тоже очень люблю. Но ты мне скажи, кого ты с собой в постельку возьмешь спать?» Федька: «Мама», улыбнулся, полез на руки целоваться…

Вот сама себя не понимаю… Ну хоть бы он ночью все-таки пришел… Очень боюсь его одиночества…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:17   #187
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Он пришел! Вот это была ночка… До четырех часов я ждала: не кашляет ли и придет ли? Потом провалилась в сон. В пять тридцать пришлепал голыми пятками мой одинокий Федька. Принес свою подушку, забрался в кровать и (о, чудо!) сразу захрапел! А я еще часик подумала о том, как же все-таки хорошо, что он нам продолжает доверять. Потом послушала, как собирается в школу старшенький. Потом уснула сладенько, пока не поднялся на работу муж. А еще через часик Федька в своем обычном радостном настроении начал скакать, перетаскивая ко мне в кровать свой зверинец.
«Федя, пойдем одеваться»
Ф: «Не чу!» (не хочу) и давай бегать по коридору, хохотать и швыряться одеждой. Маленький голопопый позитивчик!
Ну, и что теперь делать с его полуночными приходами и моим ночным отдыхом? Ума не приложу…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:17
ответ для zoluschka , на сообщение « Он пришел! Вот это была ночка… До... »
  #188
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Я давно так не болела. Простуда, конъюктивит, бронхит… Никто из домашних, к счастью, не заразился. Все-таки, спать, мамаша, надо. Подруга сказала: «Ты совсем зациклилась. У тебя настоящее горе от ума. Расслабься, наконец! И высыпайся. Ты всем нужна здоровая! Хочешь, я с Федькой погуляю?» Так приятно, что помощь рядом. Правда. Но у меня и своих помощников полный дом. Два дня папа был выходной и гулял с Федюхой. Снега насыпало…. Федьку с улицы не утащить! Понятно, что прогулки с папой интереснее и веселее, чем с мамой! А уж как папа доволен! Теперь он просто любимчиком у Федьки стал. Укачиваю сорванца, а он мне заявляет: «Я спать не хочу! Я гулять хочу, с папой» (это мой перевод Федькиной тарабарщины).

Старший сын продолжает играть с братиком в войнушку. Строят в коридоре укрепления из диванных подушек. Федька уже не визжит, когда подушка совершает прямое попадание по нему, по Федьке. Но еще бежит с криком «мама», бросая пистолет, когда брательник решает идти в наступление. Обуздываю старшего. Все понятно, детство вспомнил, но нельзя ли орать чуть-чуть потише?
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:17
ответ для zoluschka , на сообщение « Я давно так не болела. Простуда,... »
  #189
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Я болею вовсю. Что это такое? Наверное, я все-таки вымоталась за это время по полной программе... Действительно, ночи бессонные. Сначала все думала - как там Федька, потом он приходить в постель начал. Пообщалась с женщиной, у которой мы дачу снимаем – Ириной. Она мудрый и очень добрый человек. У нас давно самые доверительные и искренние отношения. Она говорит: « Ну хватит комплексовать. Обращайся с Федей так, будто он своерожденный». А я действительно все думаю о том, что Федька, наверное очень одинокий, ему наверное так неуютно в постельке одному... Ведь у него такое суровое было детство. Дочь сказала: «Чем дольше ты будешь акцентировать внимание на его детской травме и чем больше будешь пытаться ее как-то замазать, тем хуже! Это неправильно. ИМХО!»
После советов этих дорогих мне людей все как-то стало на свои места. Действительно, свои силы надо беречь. Все, Федька наш, а совсем даже не одинокий... так чего я переживаю?..
Сшила всем любимым мягким игрушкам постельное белье, и вечером уложили вместе с Федей всех спать, проговаривая, что у каждого есть своя теплая и уютная постелька. Ночью прискакал Федя. Именно прискакал. Довольный-веселый. наверное, решил радостью поделиться в половиине пятого утра... «Мама!» – кричит радостно и прягает в кровать с самым искренним и неподдельным смехом. Я его за ручку взяла, в детскую отвела, провела краткую обзорную экскурсию на тему: вот, видишь, у всех свои кроватки. Обезьянка спит, киска спит, верблюд спит и т.д... И Федя будет спать. Залез в кровать без сопротивления. Через пять минут спокойно спал. Едва растолкала в половине десятого утра.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:18   #190
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


А теперь большой ХВАСТ! Федор первый раз взял в руки карандаш в конце октября. Его рисование напоминало обыкновенное каляканье. Я даже удивлялась: ничего кроме весьма корявых кружков не умел рисовать. А вот наш сегодняшний шедевр. Это автопортрет. Все рисовал САМ! Каждую деталь своего тела сначала рассматривал в зеркало, а потом пририсовывал. Про брови вспомнил сам, а вот пальцы пришлось пририсовать мне. Раскрашивал тоже сам. По-моему, Федька просто умница!

http://s44.radikal.ru/i105/1011/35/e91620ee5a0c.jpg

Мы с мужем уже поняли, что Федя – артистичная натура. Вы бы видели, как он умеет притворяться! Иногда манипулирует с помощью этих способностей, иногда просто дурачится. В хорошем настроении постоянно. Когда не рыдает. Рыдает эпизодически, когда что-нибудь полезное не хочет делать. Но до нашей старшенькой ему еще далеко… Да и вряд ли когда-нибудь дорастет. Она у нас в этом возрасте начинала с криками и воплями стулья по комнате разбрасывать когда приходила пора игрушки убирать. Сильная натура! Сейчас смеется… А тогда всем не до смеха было…
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena