Ладыгин Двор, или освоение нашей земли. - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2011, 20:44   #171
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
вот корячиться докупать еще и догонять до гектара? или хватит?
это смотря какие потребности. у нас только дом+ангар для машин - вот уже гектар
а если ненмого огорода, немного сада, небольшой дом, плюс из детей только дочки - скорее всего замуж уйдут к мужу, то наеврное и 0.5 Га хватит, а если потом семья будет расширяться, и вы, допустим будете там жить, ну пусть только летом, но все вместе? это ж еще дом построить бы неплохо.

Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
вот еще мысли про землю.

1. у вас же и живность и трава и отходы - компостная яма за год-два сделает вам порцию земли отличной. сделать 2-3 ямы и через пару лет начать окультуривать и удобрять и создавать землю.

2. сама все не читала, но кусочки и выдержки понравились в книгах умный огород в деталях и похожее хитрый сад в подробностях. обещают что будет супер при небольших затратах труда и денег.
да, по 1 пункту мы так и сделаем, но все равно боюсь столько сколько надо, даже за 5 лет не соберем, чтобы все поднять, ну и потом - нам уже к весне надо , чтобы яблони посадить, когда еще они плодоносить начнут!

по 2 - мы закупили какую-то толпу книг, надо посмотреть, может и такие есть.

Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
тема в дачной тематике дачные пролетарии.
или в контакте подружимся)))
а что бы и не подружитсья =)
http://vk.com/maria_sprade
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 28.08.2011, 20:56   #172
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


дом будет общей площадью 12*15 (это с верандой и террасой) + баня отдельно стоящая подальше, + хозблок небольшой и наверное гараж на пару машин и максимум трактор если вдруг и оч надо. не люблю когда на каждую процедуру - отдельная приспособа. мне нравятся универсалы)))

на участке нужно будет - огород нормальных таких классических размеров чтоб там все было, цветники и подобное...
сад. естественно - деревья и кусты.

зона игр для детей. не поле футбольное, но все же.

а дети - у меня уже два сына. и кстати совсем по-разному мальчики-девочки жизнь строят. от пола это не зависит.
Рожденная Светом is offline  
Старый 28.08.2011, 21:25   #173
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
дом будет общей площадью 12*15 (это с верандой и террасой) + баня отдельно стоящая подальше, + хозблок небольшой и наверное гараж на пару машин и максимум трактор если вдруг и оч надо. не люблю когда на каждую процедуру - отдельная приспособа. мне нравятся универсалы)))

на участке нужно будет - огород нормальных таких классических размеров чтоб там все было, цветники и подобное...
сад. естественно - деревья и кусты.

зона игр для детей. не поле футбольное, но все же.

а дети - у меня уже два сына. и кстати совсем по-разному мальчики-девочки жизнь строят. от пола это не зависит.
ну вообще наверное да, это раньше было, давно совсем.
ну вот надо прикинуть солько это все по площади выходит - и ясно станет
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 28.08.2011, 21:43   #174
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение
ну вообще наверное да, это раньше было, давно совсем.
ну вот надо прикинуть солько это все по площади выходит - и ясно станет
у родителей 35 соток. нормальный дом со двором для скотины, нормальный огород, где в голодные годы выращивали все что нужно, сад небольшой но хватало, а яблок бывало оооч много, баня, колодец, картофельное поле теперь - площадка для детей. и еще места много, пустует. у дома встают 2 машины у нас на терр т.е. за забором.

и еще наверное соток 8 просто пустуют. вообще ничем не занятые.
у меня же больше земли...
и планировка лучше - у них 33*99 у меня 62*78, т.е. если что - можно выделить участок вдоль дороги вполне безболезненно и построить дом.
дом у нас будет больше по полезной площади чем родительский раза в два точно.
и с планированием у меня лучше)))
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline  
Старый 28.08.2011, 21:56   #175
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
у родителей 35 соток. нормальный дом со двором для скотины, нормальный огород, где в голодные годы выращивали все что нужно, сад небольшой но хватало, а яблок бывало оооч много, баня, колодец, картофельное поле теперь - площадка для детей. и еще места много, пустует. у дома встают 2 машины у нас на терр т.е. за забором.

и еще наверное соток 8 просто пустуют. вообще ничем не занятые.
у меня же больше земли...
и планировка лучше - у них 33*99 у меня 62*78, т.е. если что - можно выделить участок вдоль дороги вполне безболезненно и построить дом.
дом у нас будет больше по полезной площади чем родительский раза в два точно.
и с планированием у меня лучше)))
ну тогда бы я взяла те сотки, которых больше и дешевле - пущай себе постепенно оформляются/ а потом будут про запас.
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 28.08.2011, 21:59   #176
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение
ну тогда бы я взяла те сотки, которых больше и дешевле - пущай себе постепенно оформляются/ а потом будут про запас.
ну там не фонтан какая территория. вообще идеально было бы - сначата забрать соседние 18, по ряду причин.
а потом докупить ровненько туда вглубь еще. тогда и участок будет формы нормальной, и не урежут по причине границ нас пункта.

ладно, думаем...
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline  
Старый 28.08.2011, 22:36   #177
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
ну там не фонтан какая территория. вообще идеально было бы - сначата забрать соседние 18, по ряду причин.
а потом докупить ровненько туда вглубь еще. тогда и участок будет формы нормальной, и не урежут по причине границ нас пункта.

ладно, думаем...
что такое "урезка по причине границ нас. пункта"?
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 28.08.2011, 23:25   #178
mini mi
Элита
 
Аватар для mini mi
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 1 627


Прочитала всё. Вопросов много, но основной пока один.

Зачем вы купили такую плохую землю?

Я не описалась, у вас именно плохая земля, она не приспособлена для жилья абсолютно. Это ведь чистой воды заливные луга!
Вы видели её ранней весной?
После таяния снега и в самую пору половодья?
Видя фотографии вашего участка после летнего дождичка, я с ужасом представляю, что там творится весной.

Я знаю о чём я говорю, у меня родители живут на хуторе в Новгородской обл на берегу Ильменя, их такие поля окружают. Летом даже и представить невозможно, что твориться весной... Они реально отрезаны от Большой земли на 2 месяца, связь только лодками, а полей вообще не видно...одна вода кругом...
Но у них до дома вода не доходит, дом на возвышении стоит, как и весь их участок со всеми постройками.

Может у вас и не всё так ужасно. Но вам реально придётся строиться на воде. Это даже мне видно, не специалисту.

Вы ведь землю покупали, можно было выбрать и посуше, и рядом с дорогами нормальными, и рядом с жильём. Да что там говорить, даже начав банально с дома-хибары-развалюхи, на краю той же деревни, но со светом, водой, пусть и из колодца, и уже от этого плясать, и строить свои замки? Зачем столько сложностей? Непонятно мне. Извините.
mini mi is offline  
Старый 28.08.2011, 23:31   #179
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение
что такое "урезка по причине границ нас. пункта"?
просто границы нас пукта могут закончиться раньше чем наши желания))) и получится не 35 соток, например только 20.
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline  
Старый 29.08.2011, 00:18   #180
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от mini mi Посмотреть сообщение
Прочитала всё. Вопросов много, но основной пока один.

Зачем вы купили такую плохую землю?

Я не описалась, у вас именно плохая земля, она не приспособлена для жилья абсолютно. Это ведь чистой воды заливные луга!
Вы видели её ранней весной?
После таяния снега и в самую пору половодья?
Видя фотографии вашего участка после летнего дождичка, я с ужасом представляю, что там творится весной.

Я знаю о чём я говорю, у меня родители живут на хуторе в Новгородской обл на берегу Ильменя, их такие поля окружают. Летом даже и представить невозможно, что твориться весной... Они реально отрезаны от Большой земли на 2 месяца, связь только лодками, а полей вообще не видно...одна вода кругом...
Но у них до дома вода не доходит, дом на возвышении стоит, как и весь их участок со всеми постройками.

Может у вас и не всё так ужасно. Но вам реально придётся строиться на воде. Это даже мне видно, не специалисту.

Вы ведь землю покупали, можно было выбрать и посуше, и рядом с дорогами нормальными, и рядом с жильём. Да что там говорить, даже начав банально с дома-хибары-развалюхи, на краю той же деревни, но со светом, водой, пусть и из колодца, и уже от этого плясать, и строить свои замки? Зачем столько сложностей? Непонятно мне. Извините.
землю мы покупали осенью, прошлой. так что видели уже и осень и зиму и весну.
во все время, кроме периода когда лежит снег можно доехать на субаре (с низкким клиренсом) если не до самого дома, то рядом. а это еще не прокопан дренаж и стоки, не отсыпана дорога (дорога остается сухой по больше части, кроме двух мест, ну и ямки засыпать)
дождичек там был летний, конечно, но на полтора суток непрерывного ливня.
остальные поля или еще хуже, или еще дороже.
дом-хибара на краю деревни нам в принципе не подходит - это не тот масштаб, там даже наши машины не поместятся, не говоря уж обо всем остальном.
да и дом-хибара стоит дороже, чем целиком наше поле. во-всяком случае в окрестных деревнях.

на воде нам строиться не придется - мы ее сначала отведем. более того, в 30е годы уже была сделана система дренажа, нужно ее немного восстановить, а где никак - сделать новую.
с этим все понятно - это надо делать в любом случае.

еще немаловажный момент - не знаю как в других деревнях, а в окрестных на дом выделено 3 кВт, остальные, если хочешь, моешь подключить за отдельные деньги.
при новом подключении тебе выделяют сразу 15 кВт. согласитесь - разница.
в колодцах по словам местных у них такая же вода, как у нас в роднике, ну разве что через фильтр колодца пропущена - так и мы фильтр поставим.

а нам рядом с жильем не надо... нас как раз очень устраивает отсутсвие соседей под боком.

еще - у нас был довольно ограниченный бюджет, с весьма нескромными требованиями к размеру земли.
год назад, например, продавали 1 Га за 3 млн, этого нам мало, еще было 3,5 Га, за 1.4 млн, но в низине под горой.
а у нас 5.5, меньше чем за 1 млн - можно и дренажи прокопать.

но даже опуская все вышенаписанное, наверное основным фактором покупки именно этого участка стало ощущение "своей земли", вот когда вроде бы только приехал, а кажется, что прожил всю жизнь.
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena