Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 80 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 11:31   #791
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Тяжело, когда он уже твой, а у него еще какая-то мамашка ненужная (мне) имеется…
А я сейчас думаю, лучше бы эта био-мама была жива (мы не знаем так ли это) и они хоть как-то положительно пообщались. Может мне кажется, но наша дочь нашла бы как бы опору внутри себя, какая-то важная точка была бы поставлена.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:21   #792
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
А я сейчас думаю, лучше бы эта био-мама была жива (мы не знаем так ли это) и они хоть как-то положительно пообщались. Может мне кажется, но наша дочь нашла бы как бы опору внутри себя, какая-то важная точка была бы поставлена.
Да, мне тоже кажется, что положительные отношения ребенка с био-мамой (пусть даже виртуальные) очень для него важны. Они как некая отправная точка для счастливой и полноценной жизни. Пока ребенок маленький, это не очень ощутимо. А вот когда подрастет... Мне кажется, это будет очень, очень важной вехой, важным кирпичиком в фундаменте его личности. Стараюсь себя воспитывать в соответствии с этим своим убеждением.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 08:17
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #793
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Да, да - вот именно кирпичик. Иначе получается всё время срыв какой-то, стабильности жизни нет
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 10:01
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #794
kamyu
Активный участник
 
Аватар для kamyu
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 566


А мне еще кажется, что большинство горе-мамаш к старости совестливее становятся, понимают каких чудес сотворили в молодости. И если у нее появится желание помогать ребенку - ведь это тоже неплохо? Конечно, я понимаю, что здесь много у Вас будет чувств: от ревности и обиды до желания выгнать совсем ее из Вашей жизни, но ведь мы не знаем, что и как с нами будет, и может не так плохо, если она внесет хоть какую-то лепту в помощи своему ребенку?...Очень много многоточий.
Лена, а можно спрошу про родственников Ваших, они однозначно Вас поддержали на момент принятия решения об усыновлении?
Мы когда-то обсуждали такую тему в нашей семье, нас никто не поддержал, ни родители, ни братья, ни тетушки, никто.
kamyu is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 10:38
ответ для kamyu , на сообщение « А мне еще кажется, что большинство... »
  #795
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от kamyu Посмотреть сообщение
А мне еще кажется, что большинство горе-мамаш к старости совестливее становятся, понимают каких чудес сотворили в молодости. И если у нее появится желание помогать ребенку - ведь это тоже неплохо? Конечно, я понимаю, что здесь много у Вас будет чувств: от ревности и обиды до желания выгнать совсем ее из Вашей жизни, но ведь мы не знаем, что и как с нами будет, и может не так плохо, если она внесет хоть какую-то лепту в помощи своему ребенку?...Очень много многоточий.
Лена, а можно спрошу про родственников Ваших, они однозначно Вас поддержали на момент принятия решения об усыновлении?
Мы когда-то обсуждали такую тему в нашей семье, нас никто не поддержал, ни родители, ни братья, ни тетушки, никто.
Я во всем с Вами согласна. Во всем. К био-маме никаких претензий и негативных чувств на сей момент не испытываю. Надеюсь, что у меня хватит выдержки и мудрости на одобрение Фединого общение с ней, если у них возникнет такое обоюдное желание... Если возникнет...

Насчет родственников. Мои родители давно умерли. Но в пути к приемному ребенку меня очень ободрял тот факт, что у мамы в моем возрасте тоже было горячее желание взять детку из ДД. Не сбылось по объективным причинам. Думаю, что родители мои за меня испугались бы... На однозначную моментальную поддержку я бы расчитывать не стала. Но история не знает сослагательных наклонений. Жива еще моя бабушка. Я где-то уже писала, что она восприняла нашу идею "в штыки". Но мы никак от нее не зависим, поэтому делали потихоньку свое дело Потом познакомили ее с Федей. Около 10 месяцев ее негативное отношение сохранялось, но они виделись редко, и в течение этих визитов бабуля держалась молодцом! Никто бы не заподозрил ничего худого. Сейчас ее сердце растаяло но нашего Федьку невозможно не любить!
Свекор горел желанием взять детку из ДД, но ему не дали, потому что они со свекровью давно в разводе. А качать права и бороться он не пошел. Поэтому он был за нас очень рад! Сразу принял Федора и надо сказать, что наши отношения со свекром стали много теплее. Правда, мы ему сказали уже после того, как Федя появился. Также узнала об этом и свекровь. Она у меня идеальная свекровь! Мне просто повезло! Она звонит нам два раза в год, а приезжает и того реже. И так было всегда. Наша жизнь ее не очень интересует. А где нет помощи и участия, там не может быть и речи об одобрении-неодобрении принятия в семью ребенка. Сестра мужа-погодка в преддверии принятия Федьки пугала (совершенно справедливо) разными сложностями адаптационного периода. Сразу после появления нового племянника приняла его с любовью и заботой. Ну кто еще? Кровные дети... Сын просил, торопил, готовился, боялся, горел от нетерпения, принял сразу, полюбил, балует, защищает, обожает, тискает. Дочь отговаривала, не понимала, крутила пальцем у виска, согласилась, осторожничала, обходила стороной, привыкала, принимала, привыкла, приняла, балует, тискает, воспитывает.
К идее принятия еще одной детки все домашние относятся без энтузиазма. Кроме Федьки. Пока, видимо, еще рано. Вот отдадим замуж старшую, поступит в ВУЗ средний... Тогда продолжим разговор.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 13:54
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #796
tmuza
Элита
 
Аватар для tmuza
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Купчино у Ленты
Сообщений: 1 661


Лена,какая Вы молодец.Все время читаю эту тему.Переживаю и радуюсь вместе с Вами.Покажите, если будет возможность,Федины фото сейчас .Наверное подрос здорово
tmuza is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 21:45
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #797
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Лена, а у меня нескромный вопрос. И, может быть, Вы писали, Вы работаете?
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 10:03   #798
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Лена, а у меня нескромный вопрос. И, может быть, Вы писали, Вы работаете?
Да, я работаю. Но у меня фриланс. То есть отлучаюсь из дома в среднем 10 раз в месяц на 4-5 часов. Остальная работа - перед домашним компьютером. Так что Федю могу частенько перед обедом из сада забирать. Правда с конца октября до середины декабря график более жесткий. Очень жесткий, я бы сказала, но зато с середины декабря до середины февраля - лафа! Правда, у меня сделка, так что нет работы - нет денег.

Фотки обязательно выложу чуть позже. Федя изменился, конечно. Даже по сравнению с летом. Летом меня еще спрашивали: чем я его крашу Такое беленький был... А теперь врач-дерматолог назвала его просто "блондинистым" и сказала, что это здорово, что он со временем потемнеет (глаза-то у нас черные), потому что с такими родимыми пятнами (если у нас такое нехорошее пятнышко), это очень утешительно, что мальчик будет черненький. Восточный прЫнц... Обожаю в нем этот ласковый, хитрый и характерный восток! Вот потемнеет, и люди перестанут, наконец, меня спрашивать, почему мы смотримся как черно-белое такси!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 10:57
ответ для zoluschka , на сообщение « Да, я работаю. Но у меня фриланс. То... »
  #799
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Да, я работаю. Но у меня фриланс. То есть отлучаюсь из дома в среднем 10 раз в месяц на 4-5 часов. Остальная работа - перед домашним компьютером. Так что Федю могу частенько перед обедом из сада забирать.
Спасибо. Да, непросто.
Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Обожаю в нем этот ласковый, хитрый и характерный восток! Вот потемнеет, и люди перестанут, наконец, меня спрашивать, почему мы смотримся как черно-белое такси!
Он очень красивый мальчик.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 19:19
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #800
kamyu
Активный участник
 
Аватар для kamyu
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 566


Леночка,
хочу поздравить Вас, Федю и все Ваше замечательное семейство с наступающим Новым годом!
Пусть все будут здоровы, пусть детки радуют, пусть сбудутся все мечты, мир и спокойствие Вашему дому!
Пишите дальше Вашу интересную "книгу жизни", а мы ее не просто будем любопытства ради читать, а сопереживать и радоваться вместе с Вами.
kamyu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena