А что вы думаете о Пелевине? - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Что вы думаете о творчестве Пелевина?
Читал/а. Нравится. 134 43.93%
Читал/а. Не нравится. 81 26.56%
Не читал/а. 38 12.46%
Я о нем не думаю вообще! 52 17.05%
Голосовавшие: 305. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2010, 16:10
ответ для Веркис , на сообщение « Видимо, я слишком плохо отношусь к... »
  #331
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Дао, выраженное словами, не есть истинное дао!
Книга, написанная буквами, не есть правильная книга
У непопулярного в соседнем писательском топике Василиска Гнедова как раз была в свое время такая "Поэма конца"

"Слов она не имела и вся состояла только из одного жеста руки, поднимаемой перед волосами, и резко опускаемой вниз, а затем вправо вбок. Этот жест, нечто вроде крюка, и был всею поэмой".
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 17:29   #332
Типочка
Элита
 
Аватар для Типочка
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Елизаровская
Сообщений: 1 704


Цитата:
Сообщение от Ненагляда Посмотреть сообщение
мы живем в эпоху постмодернизма и наблюдаем его во всех видах искусства
Подозреваю, что мы здесь не просто сторонние наблюдатели. В голове - та же кашица, образ думанья цитатный, гиперссылочный. За собой, во всяком случае, змечаю частенько. Пелевин же притягивает как раз тем, что эта культурная окрошка у него не сама по себе. И окромя игры, критики, деконструкции, у него есть идея, сильная и позитивная, как... "глиняный пулемёт "). Потому сравнение с бутылкой, которую трясут наугад, не могу поддержать. П. знает, для чего у него всё, и что получится именно "корабль". В этом смысле для меня П - уже не совсем и постмодернист. В нём я вижу серьёзность, о которой мне тоскуется в "снах о чём-то большем".
Может, я просто наивна... даа, постмодернизьм кругом, никому верить нельзя)).
Типочка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 17:40
ответ для НоваяЖизнь , на сообщение « А что вы думаете о Пелевине? »
  #333
Creatiff1
Частый гость
 
Аватар для Creatiff1
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 54


Читала. Не дочитала "Дженерейшн Пи". Не мое. Не близко ни разу.
А вот Минаев понравился.
Creatiff1 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 00:51   #334
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
У непопулярного в соседнем писательском топике Василиска Гнедова как раз была в свое время такая "Поэма конца"

"Слов она не имела и вся состояла только из одного жеста руки, поднимаемой перед волосами, и резко опускаемой вниз, а затем вправо вбок. Этот жест, нечто вроде крюка, и был всею поэмой".
Гнедова не читала, но квадраты Малевича видела

Щас придет Таня и меня побьет
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 03:41   #335
EvaBalu
Космонавт
 
Аватар для EvaBalu
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 21 866


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Дочитывали, но не понимали все равно, думали - образы. Ну, в сущности, правильно думали, хотя встреча с крысой могла бы насторожить, образы крыс не боятся.
А чего ты на образы обиделась? Это слово всего навсего, ты же не придаешь им значения.
Суть же в другом.
EvaBalu is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 03:44
ответ для Веркис , на сообщение « Ну дык, сестра, когда читают "Я вас... »
  #336
EvaBalu
Космонавт
 
Аватар для EvaBalu
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 21 866


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Ну дык, сестра, когда читают "Я вас люблю, хоть я бешусь, хоть это труд..." тоже обычно не задаются вопросом - шо за тётка была, которая заставила Александра Сергеича так переживать Ну, в смысле, желающие докопаются до истины, но не это главное! Знание ФИО тётки не поможет понять смысла стихов. Так и здесь - не важно, как звали "сестру", важно, что с ней БГ был счастлив какое-то время, настолько счастлив, что написал об этом песню
Точно также не важно какой породы цыплятки у Пелевина. Т.к. по сути, все мы такие цыплята, живущие в плену своих и чужих иллюзий пытаюсь поменьше оффтопить...
ну так и я про что. пресловутые секретари, а вслед за ними самые сознательные комсомольцы на диспуте посвященном творчеству ансамбля "Аквариум" спрашивали "Шо конкретно имел ввиду автор?"
EvaBalu is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 03:55   #337
Little Pea
Элита
 
Аватар для Little Pea
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 2 817


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Дочитывали, но не понимали все равно, думали - образы. Ну, в сущности, правильно думали, хотя встреча с крысой могла бы насторожить, образы крыс не боятся.
Жестковато сказано, но, в целом, верно.
Кстати о крысах.
А вы Липскерова читали?
Little Pea is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 03:55   #338
bumpkin
Небожитель
 
Аватар для bumpkin
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 16 841


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
У непопулярного в соседнем писательском топике Василиска Гнедова как раз была в свое время такая "Поэма конца"

"Слов она не имела и вся состояла только из одного жеста руки, поднимаемой перед волосами, и резко опускаемой вниз, а затем вправо вбок. Этот жест, нечто вроде крюка, и был всею поэмой".
Офф: я видела какие-то очень короткие документальные отрывочки с Есениным: его движение головой точно было поэмой. Оно потрясло меня больше чем вся его поэзия.
__________________
ONCE MORE INTO THE BREACH - Or close the wall up with our English DEAD!
bumpkin is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 09:43   #339
Ненагляда
Старожил
 
Аватар для Ненагляда
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 1 469


Цитата:
Сообщение от Типочка Посмотреть сообщение
Подозреваю, что мы здесь не просто сторонние наблюдатели. В голове - та же кашица, образ думанья цитатный, гиперссылочный. За собой, во всяком случае, змечаю частенько. Пелевин же притягивает как раз тем, что эта культурная окрошка у него не сама по себе. И окромя игры, критики, деконструкции, у него есть идея, сильная и позитивная, как... "глиняный пулемёт "). Потому сравнение с бутылкой, которую трясут наугад, не могу поддержать. П. знает, для чего у него всё, и что получится именно "корабль". В этом смысле для меня П - уже не совсем и постмодернист. В нём я вижу серьёзность, о которой мне тоскуется в "снах о чём-то большем".
Может, я просто наивна... даа, постмодернизьм кругом, никому верить нельзя)).
мы здесь безусловно не сторонние наблюдатели, мы такие же творцы) постмодернизм вообще интерактивен, это спектакль, разворачивающийся в зрительном зале.

и я же не сказала, что у Пелевина винегрет из образов - наоборот, у него все отлично подогнано. сравнение этой несчастной бутылкой скорее иронично и относится к плохим образцам) хороший текст уместно сравнивать с калейдоскопом, в котором каждый элемент представляет собой некий концепт, с массой открытых валентностей - но при этом связь меж ними не произвольная. в этой связи уместно вспомнить например Сорокина, которого так редко понимают. что он делает - в рамках одного текста он скачет по уровням восприятия, оставаясь внутри одной и той же темы. навскидку: рассказ о мальчиках и учителе где-то в лесу или на даче, рассказ об инициации, о передаче опыта, все довольно просто. но шокирующий оборот, через который это передано, отвлекает внимание и не дает толком уловить смысл.

а то, что для вас Пелевин не такой уж и постмодернист, вполне логично)) Пелевин - такой же рупор постмодернизма, как Ленин - красной идеалогии, он уже стал классикой, образцом. грубо говоря, все остальное - уже постпостмодернизм))

вообще, что для меня особенно притягательно в постмодернизме - неограниченная свобода восприятия. перекидывая мостик от религии к философии и дальше физике, я получаю настолько объемные картинки мира, что дух захватывает) я понимаю, насколько все вариативно, насколько мое личное поведение совпадает(или не совпадает) с векторами мира, как можно откорректировать тот или иной процесс в собственной жизни. в общем для меня это широкое поле для творчества, анализа и самосовершенствования ))
__________________
Ненагляда is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 14:23
ответ для EvaBalu , на сообщение « ну так и я про что. пресловутые... »
  #340
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Цитата:
Сообщение от EvaBalu Посмотреть сообщение
ну так и я про что. пресловутые секретари, а вслед за ними самые сознательные комсомольцы на диспуте посвященном творчеству ансамбля "Аквариум" спрашивали "Шо конкретно имел ввиду автор?"
Ох, я бы оттянулась!
Веркис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena