ИСПАНИЯ`2011 !!! Страна для тех, кто любит... - Страница 1577 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2011, 00:29   #15761
granat_ka
Элита
 
Аватар для granat_ka
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 2 153


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Цена на такси как на самолет - ок. 150 евро
Ого, ну и цена каждый раз убеждаюсь, что машина окупает себя на все 100%
__________________
Когда я в магазине, мир добрей. А потом темнота, и я иду туда снова. (Софи Кинселла "Тайный мир шопоголика")

Ко мне нужно на "ты"
granat_ka is offline  
Старый 18.07.2011, 01:33
ответ для Juliett , на сообщение « ИСПАНИЯ`2011 !!! Страна для тех, кто... »
  #15762
Catastropha
Частый гость
 
Аватар для Catastropha
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 66


Девочки, подскажите! а какую вы выбирали страховку, чтобы для малых деток была хорошая, в случае болезни и в каких страховых коомпаниях есть представительство в Аликанте?
Catastropha is offline  
Старый 18.07.2011, 01:36
ответ для Danusia , на сообщение « Девочки, а где вообще эти купоны на... »
  #15763
Мэнли
Частый гость
 
Аватар для Мэнли
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Индустриальный пр., скоро Всеволожск
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Danusia Посмотреть сообщение
Девочки, а где вообще эти купоны на скидки Вы берете?
Мы, когда месяц назад сюда летели, в аэропорту, в зале, где багаж получали, в тележках для перевозки багажа лежали, в каждой тележке по 1 купону, я вдоль рядка с тележками прошла, и взяла из каждой, сколько надо на нашу компашку
Мэнли is offline  
Старый 18.07.2011, 01:41
ответ для granat_ka , на сообщение « :001: Ого, ну и цена :010: каждый раз... »
  #15764
Мэнли
Частый гость
 
Аватар для Мэнли
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Индустриальный пр., скоро Всеволожск
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от granat_ka Посмотреть сообщение
Ого, ну и цена каждый раз убеждаюсь, что машина окупает себя на все 100%
Не только окупает, но и удобно очень, мы практически каждый день пользовались машиной, ездили везде, по разным городкам, да и в магазин за продуктами
Мэнли is offline  
Старый 18.07.2011, 02:18
ответ для Catastropha , на сообщение « Девочки, подскажите! а какую вы... »
  #15765
Tatush
Элита
 
Аватар для Tatush
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 1 550


Цитата:
Сообщение от Catastropha Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите! а какую вы выбирали страховку, чтобы для малых деток была хорошая, в случае болезни и в каких страховых коомпаниях есть представительство в Аликанте?
Мы брали страховку в Росно - пользовались (и я и ребенок), нам понравилось.Правда у нас случаи были не экстренные. У ребенка коньюктивит, например, был. Тем не менее нас записали к педитору, а потом и к офтальмологу детскому.

Все страховые работают либо черезGlobal Voyager Assistance, либо через другую похожего плана организацию и врядли имеют свои представительства в Аликанте.

Знакомые наши делали страховку в Росстрахе (обычная страховка для визы через страховую "без имени") - им при обращении предложили все самим оплатить на месте, а потом уже обращаться за возмещением в страховую. А стоимсоть визита к врачу в районе 150 евро - не слабо так
__________________
Ем с икрою бутерброд - сразу мысль: "А как народ?" (с)
Tatush is offline  
Старый 18.07.2011, 03:19
ответ для Juliett , на сообщение « ИСПАНИЯ`2011 !!! Страна для тех, кто... »
  #15766
tuba_08
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Север
Сообщений: 199


Добрый всем вечер! Коротко о главном )
Правы те, кто предупреждал - "в Коста-Бланке без машины.... - "не очень комфортно" "
Мы (я и сын 5 лет) вернулись из турне "галопом по европам" - Испания-Германия-Бельгия-Нидерланды. Сразу хочу поблагодарить Сергея, который, несмотря на свою неуловимость и загруженость, все-таки очень нам помог скрасить будни пребывания в Торревьехе трансферами (хоть и не без технически-временных накладок ;-) ) в Мундомар и Акваландию (привет Наташе и Арине!) и перед вылетом из Аликанте (ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!) в пещеру Сuevas de Canelobre неподалеку.
Буду излагать исходя из позиций "невезучего", собравшего множество всевозможных препятствий на своем пути. Ну, бета-тестер я по жизни - может кому пригодится мой опыт отрицательных эмоций ). Повторюсь - опыт личный, не исключающий бОльшего везения при первой встрече с Испанией для других пользователей ;-) Мало того - это мой первый визит, так что многим подробности будут просто неинтересны - простите за объем)
0. Хельсинки нас пропустил, хотя и с предупреждением, как я говорила ранее, что НИЗЯ большую часть времени визового периода проводить не в Финляндии... айяйяй!
1. Мадрид. Пыльно-грязно-негостеприимно)). Но самые большие проблемы для передвижения (особенно с багажом и ребенком) - это отсутствие лифтовых и пандусов на многих станциях метро при наличии многоуровневых лестничных переходов (схема Мадридского метро имеет определенные значки на некоторых из станций, но это не облегчило нашу участь) и отсутствие привычных "дежурных по станции" и живых кассирш как класса, так что если ребенок захотел срочно в туалет - бросаемся к стрелке выхода и бежим на поверхность с целью розыска первого питейно-едального заведения). Не факт, что вам там будет комфортно..., но не стыдно - точно, если оставите "туалетные" официанту, показавшему путь к спасению ;-). Надо отдать должное организации информационной поддержки на станции Аэропорт - перед входом на эскалаторы метро стоит круговая стойка, за которой очень лихо девочки рисуют путь передвижения до нужной станции чернилами по б\п карте метро. Детей старше 4-х лет также просят оплачивать как взрослых... (по 2 евро ). Но как только отъезжаешь от Аэропорта, все автоматы метро дают стоимость в 1 евро, а редко-редко появляющиеся живые представители обслуживающей сети сообщают, что такие маленькие дети могут пройти и без билета.
Еще проблема - отсутствие табличек с названиями улиц на домах вдоль этих улиц... и даже на некоторых углах улиц ))) - если ты повернул не туда, то не жди, что "авеню-авеню/стрит-стрит" тебя выведут в нужное место. Спрашивать в центре города дорогу практически бесполезно - все "туристы" или гастарбайтеры) - ничего не знающие, кроме расположения собственного отеля. Совет - заходите в тихие магазинчики и обращайтесь к продавцу... - нас привели за руку к нашим аппартаментам, как оказалось, не имевшим не только названия улицы, но и названия как такового на фасаде в принципе)...
2. Самый-самый вокзал Мадрида с отправлением поездов Ренфе оснащен автоматической камерой хранения, однако, если ваш чемодан расчитан на двоих, но вероятность не заполучить ячейку "Гранд" очень велика - их всего ШЕСТЬ!!!, остальные если и позволят разместить чемодан по высоте, то по толщине имеют сильные ограничения. Запасайтесь пакетами, для пересортировки вещей! Нас спас мусорный рулон, заботливо купленный в процессе обживания апартаментов и по причине того, что все вещи в чемодане были пересыпаны детскими кашами из лопнувших упаковок в процессе "транспортировки багажа" грузчиками компании АirBaltic. (других претензий к ним нет вообще!)
3. ТОЛЕДО!!!! Офигительный город, достойный отдельного разговора... не в топике Коста-Бланки ;-) - упоминаю в контексте близости к Мадриду и отсутствия камер хранения на вокзале. Но таковые есть относительно недалеко - на автовокзале. Жетоны продаются в окне информации. Ячейки тех же характеристик - "ручная кладь" ;-))
Если вы попали в Толедо совершенно случайно в празднование Corpus Cristi... или еще какой, сопровождаемый оцеплением,- имейте ввиду, что кроме ощущения ЧУДА соприкосновения с великолепнейшим католическим праздником с колоритной процессией по основным улицам города, сопровождаемой музыкой духовых оркестров и всеобщей молитвой..., вы будете удивлены наглядно демонстрируемым принципом "всех впускать, никого не выпускать" ) - то есть по короткому пути вы из города не выберетесь!!! Запасайтесь дополнительным часом как минимум на обратную дорогу до вокзала.
4. Поезда Ренфе на промежуточных станциях продемонстрировали чудеса телепортации...
Они тихо приходят, тихо уходят, встают на пути друг за дружкой (поскольку имеют малое количество вагонов - 4-5), и вы можете безмятежно ждать сидя на вокзале и вглядываясь в противоположный путь, с которого предположительно должна отойти ваша (СТОЯЩАЯ!!!) электричка, тогда как она спокойно и бесшумно отчалит с правого конца третьего стоящего поезда вне поля вашего зрения. Имейте ввиду, что путей может быть всего 2 или 3..., и они могут напомнить советские железнодорожные двух путевые перроны, явно свидетельствующие о разнонаправленности движения,.. только людям с особо развитым чувством восприятия пространства...
5. Кстати о проезде в Ренфе с детьми... У нас ни разу не спрашивали паспорта при посадке. И по сути дела, если даже ребенок старше 4-х лет, вы имеете возможность ехать с ним на одном месте. В случае наличия свободных мест - даже на отдельном сиденье). Тип поездов разный - одни имеют даже телевизоры и наушники (выдаются отдельно каждому), другие напоминают реальные электрички, с разницей лишь в расположении сидений. Размещение столиков тоже загадка - в некоторых если сиденья обращены лицом друг к другу, они посередине - добротные такие нескладные столы ), в иных - только на спинках впереди стоящих, а в некоторых и их нет)... Да, большой багаж оставляется у входа в салон слева и справа. Мест мало. И если что-то объемное нужно иметь всегда при себе, лучше брать места с "лицевым предлежанием" друг к другу - можно хоть как-то между ног поставить.
6. Если вы без машины в Торревьехе ближе к Ла Мате...
Я успела заметить 3 автобусных маршрута: А,В,С..., но и они, видимо все, но наверняка могу сказать об одном "С", имеют вариации... Вектор направления приблизительно одинаков, но если вам свезло сесть на маршрут С от Меркадонны на горе без указания "PARIS", то когда вы повернете направо, а потом еще направо в сторону Ла Маты..., то еще не стоит беспокоиться - он развернется таки на 360 гр. у ротонды с фламинго)...; и даже когда он повернет в направлении Карефура - тоже не стоит беспокоится... - вы туда на нем не доедете, а вырулите все-таки на Paris ..., ну, потом несколько подобных нестандартных маневров..., и все-таки окажетесь у пристани ). Радует то, что если вам нужно в обратную сторону, то вы можете сесть в эту же... на любой остановке, поскольку вас не выгонят, а после пристани вы поедете еще более странным маршрутом..., порываясь все время выйти, поскольку он явно отдаляется от нужной вам точки...., но совсем ненадолго - спустя несколько разворотов на 180 и 360, он все-таки вырулит обратно к Меркадонне...
С учетом сказанного, я воспользовалась автобусом только дважды ), опробовав еще и маршрут В, который следует из центра в зону супермаркетов (в том числе Карефура, в котором даже не надейтесь купить модем Водофона, поскольку до вас уже это сделали люди с менее загагулистым способом передвижения ;-) ) Как пересесть с "С "на "В" ДО микрорайона пристани, я так и не поняла.
7. Такси - при посадке на счетчике уже больше 4-х евро! - имейте ввиду.
8. В Торревьехе очень влажно и море очень соленое! Лично для меня эта концентрация оказалась критической..., как результат - изъязвления с отеком губ... Никогда раньше подобного за собой не замечала. Ребенок говорил, что у него все щиплет...., соль стряхивали с кожи как песок ). Колонки на пляже, увы, тоже с соленой водой... Кстати, в Акваландии вода тоже соленая ) Некоторые говорят, что это некий химический агент "хлоросоль", обеззараживающий воду, иные уповают на соблюдаемую "морскую эстетику"..
9. Интернет. Увы, заведения до июля не охотно выставляют информацию на своих дверях о наличии интернета (или же в испанском варианте - "локуторий"), потому, найти их можно только опытным путем ). Китайские хозяева удивительно доброжелательно бесплатно предоставили код подключения к сети вай-фай, однако... сеть не тянет, впрочем как и не тянет иногда скайп и вконтакт даже на проводной сети их компьютеров...
10. по банкоматам - мне было удивительно, когда банкомат немецкого банка запросил меня не только вариант счета, по которому я собираюсь проводить операцию ( крединый или текущий), но и предложил выбрать варианты..., как выяснилось позже, достоинства банкнот ). Испанский банк "CAM" такого запроса ни разу не производил.
11. Для посетителей пещеры - имейте ввиду, что на площадке для пикника, под одним из четырех столов (по-моему вторым от входа) имеется осиное гнездо! Не будьте так неблагоразумны, чтобы поставить пищу на этот стол в зону их влета-вылета..., поскольку даже угостить вы их не успеете, как будете предупредительно покусаны обезумевшими насекомыми, озадаченными одним вопросом - "почему пища предварительно не открыта для трапезы"?
12.... А это уже не касается Коста-Бланки ), но Барселоны, компании Ринэйр и прочих европейских радостей, которые ждут счастливых туристов, выбравших в качестве старта страну Корриды, Хамона и Турона, не будучи предусмотрительно натренированными на космодроме Байконур... ;-))
Но если кто подумал, что я не в восторге от поездки... - пусть первый бросит в меня камень! )))
Тем более, что есть неоспоримые доказательства моей искренности... и даже свидетели нашей с ребенком радости ))
Желаю всем настоящего отдыха и сильных впечатлений )!
tuba_08 is offline  
Старый 18.07.2011, 03:49
ответ для Juliett , на сообщение « ИСПАНИЯ`2011 !!! Страна для тех, кто... »
  #15767
tuba_08
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Север
Сообщений: 199


да.., нашла тему про чай ) - китайцы в ресторанчике Торревьехи принципиально не хотели понимать название "зеленый чай" по английски..., потому что он называется "чАйнатииии" ;-)
tuba_08 is offline  
Старый 18.07.2011, 10:25
ответ для tuba_08 , на сообщение « да.., нашла тему про чай ) - китайцы в... »
  #15768
for-sale
Активный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 414


Ну зачиталась!!!Оочень интересно все описали!Многие "моменты" взяла на заметку, спасибо!
for-sale is offline  
Старый 18.07.2011, 10:27   #15769
for-sale
Активный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 414


Цитата:
Сообщение от Миринда Посмотреть сообщение
Мы добирались на поезде из Мадрида в Аликанте и обратно....от самолета отказалась из соображении, что 3 перелета за сутки для мелких уже слишком.....поезд нам понравился на обратном пути даже мультик по телевизору включили, от аэропорта до вокзала добирались на метро....про экспресс от аэропорта до вокзала посмотрите пост № 15556 там ссылки на этот экспресс....про утомительность поездки сказать нечего не могу, потому как обратно ехала одна с двумя детьми (1.8 и 3.8) и сказать что утомилась я не могу,но у нас было мало вещей.
Спасибо большое.
for-sale is offline  
Старый 18.07.2011, 11:21
ответ для raut , на сообщение « Спросите,пожалуйста,только нам... »
  #15770
Хулио Иглесиас
Наш человек
 
Аватар для Хулио Иглесиас
 
Регистрация: 03.12.2005
Адрес: на берегу Муринского ручья
Сообщений: 5 964


Цитата:
Сообщение от Ягода-Каринка Посмотреть сообщение
Абсолютно точно скидочные купоны есть... Где их берут не знаю, нам подруга отдала, испанка. Когда её увижу - могу спросить...
В инфо пункте в ТОрревьехе полно всевозможных скидочных купонов
Хулио Иглесиас is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena