СДВГ. Что с этим делать? - Страница 80 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2010, 01:40   #791
yukka
Старожил
 
Аватар для yukka
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 077


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение

А сейчас, да и в будущем, думаю, настрадаемся еще именно из-за последствий СДВГ и ММД у сына , хоть уже и пережили очень сложный подростковый кризис, щас уже цвяточки. Хочется чем-то вам всем помочь, предупредить от наших ошибок, только вот КАК?
Вот что у нас самое сложное было? это долгое время были почти необузданные ЭМОЦИИ. До недавнего времени было: что не так- в истерику, в слезы, в крик. Такое грустное зрелище: 12-14-тилетний парень плачет от мелочи какой-то... это прошло. Сейчас воспринимается с огромным удивлением (но уже потихоньку привыкаю) то ,что на какое-то замечание или на повышенный голос и претензии сын спокойно отвечает, беседует. Но он к тому же еще и Дева, им вообще свойственно ,как я понимаю, быть "холодными логичными"...

...
скажите,что у вас было в подростковом возрасте?кроме эмоций...
моему 11..... переживаю....
__________________
Cын Дима и сыночек Ян
yukka is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2010, 18:03
ответ для Nataijal , на сообщение « [Вот что у нас самое сложное было? это... »
  #792
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
[Вот что у нас самое сложное было? это долгое время были почти необузданные ЭМОЦИИ. До недавнего времени было: что не так- в истерику, в слезы, в крик. Такое грустное зрелище: 12-14-тилетний парень плачет от мелочи какой-то... это прошло. (Это я цитирую вышенаписанное).

А меня как раз это приводит в ужас! На днях заморозила немного пальцы ног - катались на коньках. Я притащила ее в раздевалку, сунула ноги к батарее...Девица в рев, натурально - 11-летняя девица ревет, как белуга, слезы-сопли, малыши на нее смотрят, как на дикую. Говорю иногда "ты уже подросток", - тоже сразу рев-"Я маленькая, я не подросток!".

С целеустремленностью тоже все "не очень", но вот то, что ей нужно, дочка сделает - сама найдет информацию, сама ею воспользуется (так училась фотки вставлять на форуме, сайты создавать - тут ей я не помощник, сама не умею, а она посидела - научилась). А вот методично и постоянно заниматься не любимым делом - это да, это тяжко. 15 мин. - и все, "Я устала!", отдыхает почти час. Потом еще 15 минут...Так учим уроки.

Но главное - общение...С этом труба. Никак и нигде, кроме единственного форума о хомячках."Я ненавижу детей!". Сегодня были на допплерографии, оказалось, что, в принципе, есть легкие проблемы с венами, и все. +недостаточно снабжаются кровью лобные доли (кто не помнит - это как рах частки в мозгу, ответственные за социализацию), получила еще рекомендацию сделать УЗИ шеи, пойти к неврологу, который лечит гомеопатией...К Кивошеевой, если конкретно. Кто-нибудь у нее был? Как впечатление? Где принимает? буду благодарна за ответы.
А я заметила,что когда детей мало (с аналогичными проблемами),они отлично ладят друг с другом.То есть сами СДВГшки.Мы не раз находили себе подобных,и у знакомых детки со сходными проблемами мучаются. Так мой так отлично с ними общается,как будто на "свою планету" попал.А вот в "нормальными" как раз в основном и проблемы. Они не понимают двусмысленность их общения,все принимают за чистую монету,верят,вторят.А "нормальные" видя их доверчивость быстро понимают,как этим манипулировать и сделать представление клоунов из нормального общения. Все,конечно,зависит от воспитания,но как-то так.Поэтому и обиды и замкнутость,поэтому агрессия и отстранение. Ну и конечно эффект толпы многозначим.Перевозбуждение и расторможеность появляются,невозможность состедоточиться на мелочах.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2010, 23:02
ответ для cristal74 , на сообщение « А я заметила,что когда детей мало (с... »
  #793
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
А я заметила,что когда детей мало (с аналогичными проблемами),они отлично ладят друг с другом.То есть сами СДВГшки.Мы не раз находили себе подобных,и у знакомых детки со сходными проблемами мучаются. Так мой так отлично с ними общается,как будто на "свою планету" попал.А вот в "нормальными" как раз в основном и проблемы. Они не понимают двусмысленность их общения,все принимают за чистую монету,верят,вторят.А "нормальные" видя их доверчивость быстро понимают,как этим манипулировать и сделать представление клоунов из нормального общения. Все,конечно,зависит от воспитания,но как-то так.Поэтому и обиды и замкнутость,поэтому агрессия и отстранение. Ну и конечно эффект толпы многозначим.Перевозбуждение и расторможеность появляются,невозможность состедоточиться на мелочах.
Не знаю...Это с 3 лет, с садика. Негатив полнейший. А дети, кстати, к ней тянулись, и в садике, и потом. Все 3 года пытались подружиться. Варя их отшивает своим молчанием и холодом, а иногда и грубостью. В 3-4 года лаяла на них...Как собачка. Непробиваемая.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 00:20
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #794
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


ей бы такого же непробиваемого в супротив,чтоб заинтересовалась:-)
cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 01:13
ответ для cristal74 , на сообщение « ей бы такого же непробиваемого в... »
  #795
mamamarii
Участник
 
Аватар для mamamarii
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 215
как вы ладите с воспитателями в саду?



Насколько адэкватно они относятся к вашим гиперам, или считают, что ребенок просто разбалованный и неуправляемый?
mamamarii is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 07:33
ответ для mamamarii , на сообщение « как вы ладите с воспитателями в саду? »
  #796
tatli
с орбиты
 
Аватар для tatli
 
Регистрация: 15.10.2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщений: 27 956


Это, конечно, все от воспитателя зависит. Наша понимает и старается вовлечь всех деток во все занятия, но без насилия - если идет активное сопротивление и совсем нет желания - оставят в покое
tatli is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 12:14
ответ для tatli , на сообщение « Это, конечно, все от воспитателя... »
  #797
mamamarii
Участник
 
Аватар для mamamarii
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Это, конечно, все от воспитателя зависит. Наша понимает и старается вовлечь всех деток во все занятия, но без насилия - если идет активное сопротивление и совсем нет желания - оставят в покое
Здорово! Значит вам повезло с воспитателями!У нас идет тихое противопоставление тихих послушных детей нашим гиперам. Да еще и на нас смотрят с какой-то снисходительностью, я это просто физически чувствую, виляю хвостом, как заискивающая собака, а моя, как назло, во время моего прихода за ней в сад, начинает бегать по группе, отказывается собирать игрушки и.т.д. под неодобрительные взгляды Приходим домой, дома ведет себя нормально. Утром жалуется, что не пойдет в сад, ей там не нравится, кто-то обижает и.т.д., а вечером не забрать, сидит в группе до упора.
mamamarii is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 16:36
ответ для cristal74 , на сообщение « А я заметила,что когда детей мало (с... »
  #798
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
А я заметила,что когда детей мало (с аналогичными проблемами),они отлично ладят друг с другом.То есть сами СДВГшки.Мы не раз находили себе подобных,и у знакомых детки со сходными проблемами мучаются. Так мой так отлично с ними общается,как будто на "свою планету" попал.А вот в "нормальными" как раз в основном и проблемы. Они не понимают двусмысленность их общения,все принимают за чистую монету,верят,вторят.А "нормальные" видя их доверчивость быстро понимают,как этим манипулировать и сделать представление клоунов из нормального общения. Все,конечно,зависит от воспитания,но как-то так.Поэтому и обиды и замкнутость,поэтому агрессия и отстранение. Ну и конечно эффект толпы многозначим.Перевозбуждение и расторможеность появляются,невозможность состедоточиться на мелочах.
согласна
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 18:51
ответ для yukka , на сообщение « скажите,что у вас было в подростковом... »
  #799
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от yukka Посмотреть сообщение
скажите,что у вас было в подростковом возрасте?кроме эмоций...
моему 11..... переживаю....
постараюсь описать.
Первый "звоночек" помню в его 10, 5 лет. Весна (апрель - май - это для нас с тех пор самые сложные месяцы), приходит домой из школы грустный. Спрашиваю, что да почему, ответ неясный (мол, с друзьями поссорился в школе), снимает форму, надевает ролики (а сам стоит в майке и в трусах), собирается уезжать на них из квартиры. Я ему: "Подожди! давай пообедай, оденься, пойдем вместе". Он- в «отключке» (вроде здесь, но вроде как и не здесь – делает и говорит что-то как на автомате), что—то про обиду и пр. И при этом открывает входную дверь... Я ему 20 раз спокойно : "сынок, подожди, давай поговорим и т.д." У него это странное состояние (потом я стала называть его «моча в голову стукает») еще сильнее: "Я никому не нужен, пойду сброшусь с общего балкона (мы тогда жили на 7 этаже)", я не верю, продолжаю бубнить, уговаривать, мягко, с лаской - бесполезно. Распахивает дверь, вываливается из квартиры и на самом деле несется к общему балкону. Вот тут я струхнула по-настоящему впервые. Испугалась ,что зацепится роликом и вдруг правда перевалится через перила. Еле его догнала (пока тапки надела, пока выбежала) и ОЧЕНЬ жестко, почти с матом схватила и вернула в квартиру. Отругала сильно (хотя больше было жалко), тут он расплакался, уселся ко мне на колени, "мамочка, любимая, прости..." А как успокоился, я ему стала говорить о том, что могло произойти и как это ужасно и т.д. Вроде тогда хорошо объяснила, такие попытки еще пару лет не предпринимал.

Зато стал понемногу хамить. Для 10-11-12-тилетнего мальчика это выглядело странно. В общем, стал он огрызаться, хамить, препираться, я вовремя, видимо, не прекратила (да и как?). Я вот до сих пор понять не могу, какой у меня стиль воспитания. Я называю его лже-демократический - вроде я достаточно авторитарна, но выглядит наше общение часто как раВновозрастное… точнее, выглядело тогда (типа, мы друзья). ... Я увидела в этом не чистое хамство с неуважением (знаю, что сын меня обожает, уважает, побаивается), а попытки его от меня немного оторваться, растянуть нашу пуповину. То есть, я воспринимала это так: он очень чувствительный и ему очень тяжело.

Потом появилось хлопанье дверью, крики, очень обидные слова (то есть они сами по себе обидные, хотя мне всегда казалось ,что это не он так говорит, а его «моча в голове», поэтому на себя особо не рпимеряла). Все это как реакция на незначительные с моей точки зрения поводы (не так ответила, друзья обидели и пр.). Было и «я тебя ненавижу» и «ты мне не мать, и зачем ты только меня родила и т.д.» . Наверное, я очерствела, меня и слова почти не трогали , просто тупо повторяла: "Я твоя мама, я тебя люблю", "Слезай/ остановись, пожалуйста, давай поговорим" и т.д.

__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 18:52
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #800
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Чуть позже (в 12-13 лет) началось хлопанье входной дверью с выбеганием на улицу, два раза уход из дома вечером ( один раз к бабушке с ночевкой, второй- к другу (его мама позвонила, я на такси приехала – забрала сына)), потом - попытка спрыгнуть с балкона 2 этажа (вот в такие минуты я реально радовалась ,что он трусоват и боится боли), приставление ножа к животу, ... слезы, истерики, крики … сначала раз в полгода, потом было чаще, дошло как-то до раза- двух в неделю, потом пошло на убыль.

Долгое время он практиковал такое: например, ударился случайно, я почему-то не так отреагировала, начинается «докапывание» со слов: «Ты что не заметила? … тебе меня даже не жалко…. И до «никому нет дела до меня, я никому не нужен». Так он себя «заводил» . А через какое-то время : «я тебя разбесил, да?» «почему ты молчишь? Ах, ты не молчишь, а почему ты такая спокойная? А ты уже не спокойная? А почему ты сказала так –то и так-то (например, что мне его жалко или что подойди- поцелую, или помажь зеленкой ранку- тут все равно практически что было говорить). То есть он не отставал, пока я не выходила из себя. Не знаю ,как это описать, но вот какая была закономерность: он доставал до тех пор, пока я НА САМОМ ДЕЛЕ не заводилась. Пробовала разные варианты: терпеливо ему что-то говорить про любовь и пр. Он доставал –доставал- доставал, пока не достанет. Например, мог ходить за мной по квартире и «тупо» повторять одни и те же слова: «отдай компьютер» или «ты сама виновата, признайся!» и т.д.
Как добился результата (я приходила в ярость)- успокаивался. Но приходить в ярость мне сложно. Тем более, понимая, почему сын ЭТО делал. Пробовала не терпеть, а сразу крикнуть на него- но пока было «не по- настоящему», пока это было только моим приемом - дальше не успокаивался, пока я опять не выйду из себя, потом сразу почти слезы и слова о прощении. Пробовала молчать - опять та же история (однажды до 4 часов утра бубнил, орал и выкрикивал гадости под ухом, а когда я наконец не выдержала и всерьез завелась, он сразу сник и попросил прощения). Разных методов и приемов перепробовала уйму. И если в одной начинающейся истерике достаточно было сделать что-то конкретное, то в следующий раз это уже не прокатывало. Было полное разочарование в себе, стало болеть сердце. Что реально помогало? Те методы, которыми пользовалась редко: мои слезы, поиск валидола, однажды облила его святой водой (просто достала бутылку и сверху на него вылила), однажды дала ему пощечину (не за конкретные слова, а просто чтобы сбить с толку – помогло), иногда понимала, что начинает «заводиться», уговаривала выпить 2-3 таблетки валерианки. До сих пор не могу понять, как у него начинался этот процесс и почему заканчивался именно в какой-то определенный момент. Вот как забрало навалилось, а потом само поднялось. А как поднялось, как моча схлынула- так опять светлый, добрый, ласковый, любящий и заботливый мальчик. А вот в сам «процесс» что пугало: он был как робот- повторял одно и тоже многократно, делал логические выводы («если он сказал так, значит, он имел в виду вот это»), вспоминал какие-то старые обиды. Ужас. Думаю, не хватало ему ощущения себя любимым, но при этом в нормальном состоянии говорил о нашей (моей, папиной) любви уверенно.

Полегче стало к его 13 годам (хотя у многих одноклассников все только началось), а в 14 вообще все такое прекратилось. Вот с 14 до 15 лет он сильно вытянулся, голос поменялся, стал более уверенным в себе. Сейчас кроме проблем с учебой больше проблем-то собственно и нет. Умный, интересный, ласковый, юморной, уверенный, во многом ответственный (особенно с 3-х летней сестренкой), горжусь им.
(Сразу скажу, что его кризисный ужасный период никак не связан с сестрой, т.к. она приемная и живет с нами меньше года. А вот благодаря ей сын-то и стал намного более ответственным. )

Знакомые психологи, которые его знали в "тот" период удивляются, как мы легко "отделались", дров не наломали, хотя попугал он меня тогда сильно. В общем-то в жуткие минуты, например ,когда он сидел на балконе с опущенными ногами в сторону улицы или когда стоял с огромным острым ножом, упертым в свой живот, я , наверное, была где-то уверена, что он ничего не сделает, но каждый раз боялась «а вдруг». И еще: в такие минуты мой спокойный голос и обычные слова вообще до него не доходили, т.е. он «выходил» из этого состояния только когда я вдруг начинала кричать на него или просто уходила в другую комнату (хоть и страшно было, ужас).

Вот все это описала и подумала: ведь мне в то время было важным понять, ПОЧЕМУ он так ведет себя, Как надо МНЕ себя вести, Что в МОЕМ поведении его приводит к такому состоянию, может, и правда надо было давать ему все те лекарства, которые прописывали неврологи…


Вот, исповедалась. Постаралась описать все максимально честно, хоть и нечем мне в этой истории гордиться…

Извините за многабукф
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena