А где "дают" уроки любви? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 12:45
ответ для Пиния , на сообщение « наказаниями можно достичь только... »
  #31
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
наказаниями можно достичь только выполнения каких-то правил, да и то не всегда. А это выводит только в углубление порочного круга формализма отношений Любовь по-прежнему отдельно.

Любить "за что-то" -- оксюморон.
вы меня не поняли я не предлагаю заставить наказаниями любить. Я предлагаю сделать из ребенка человека и вправить маме мозги, чтобы любовь была естественна. Сейчас в семье ее нет или она формальна, капризный ребенок только усугубляет ситуацию.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 12:47
ответ для Fisalis , на сообщение « так тяжело жить в одном доме с... »
  #32
Аленушка25
Активный участник
 
Аватар для Аленушка25
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Колпино
Сообщений: 593


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
так может он от рождения "паршивая овца"? сначала сдали няне, потом в сад + няня. Родители отдыхают без ребенка, недостаток общения компенсируют подарками. Ребенок ведь все понимает буквально - хоть бентли купи, но если мама не стремится уделять внимание, ребенок чувствует себя ненужным. Со стороны смотрится как приличная любящая семья - все для ребенка. Но нужно ли ему это "все". Это родителям нужно, чтобы быть "не хуже других", а ребенку нужно ощущение того, что он значим, что с ним маме интересно, что папе в радость с ним быть и играть. Притворяться не получится, дети очень четко отличаю настоящее от подделки.
Или бывает, что жалеют ребенка, который тяжело родился, болезненный - это тоже мысли в первую очередь о себе - родителе, а ребенок как игрушка.
Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
так тяжело жить в одном доме с человеком, у которого вздорное поведение, а уж любить такого как тяжело... Родители сами распустили ребенка, теперь начинают на него за это злиться, ребенок на них обижен в глубине души, о какой любви речь? Пусть родители станут родителями и все встанет на круги своя, но путь к этому лежит через наказания в данной ситуации, может быть, в первую очередь себя-любимой, а потом уже ребенка.
Вы прямо мои мысли изложили, пока я собиралась.
Аленушка25 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:36
ответ для Fisalis , на сообщение « уроки любви дают в семье. Если в семье... »
  #33
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
уроки любви дают в семье. Если в семье любят, уважают друг друга, заботятся друг о друге, то ребенок воспринимает это как само собой разумеющееся поведение и восприятие мира, если в семье этого нет - увы, придется по психологам водить.
+1. Добавить нечего.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:49
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #34
real_mark
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 445


Нам в аналогичной ситуации, психолог посоветовала вывести нашу заботу о ребенке из ранга "так и должно быть". Т.е. если вы запланировали пойти в театр с подружками дочи и она этого хочет. Позовите всех купите билеты, поставьте из на видное место и объясните ребенку, что чтобы это осуществилось она должна делать то-то и то-то. У меня успевать делать уроки до кружков. в течении недели. Только будьте готовы к тому, что если ваше требование не выполнено - то театр нужно отменить!!!!! Вот тут нельзя идти на поводу. Ну и что что остальные пойдут, ну и что что ты хочешь? ты приложила необходимые усилия? в следующий раз, солнышко, ты обязательно пойдешь, если конечно сделаешь то-то....

Еще моя как-то попыталась похамить дедушкам бабушкам, я ей объяснила что этим она не только их обижает, но и нас, так как они наши мамочки и папочка.
А когда дочка сказала, что муж - плохой папа, муж сказал. Если я плохой, то буду вести себя как плохой. Естественно все что просил ребенок не просто игнорировалось, а говорилось, что плохи папы этого не делают. В результате, ребенок через пол часика уже просил прощения. А когда я просто делала вид что обиделась, это не работало по несколько дней. Обиженная кормящая и заботящаяся мама ничем не хуже не обиженной
real_mark is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 14:57   #35
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


с этим согласна лишь отчасти. Мы лет с 5-6 пытаемся донести, что безусловны только наша любовь, еда, крыша над головой и занятия. А всякие приятные штуки и поездки -- их может и не быть. Стараемся всё же отделять это от реальных ситуаций, чтобы не было явного шантажа и торга. То есть уже купленное не отбирается назад, но может не быть чего-то в след. раз

тут просто нужно понимать, что ребёнку, выросшему в комфорте и заботе, они кажутся безусловной нормой вплоть до последней безделушки. И объяснять нужно бережно, терпеливо и последовательно.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:15
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #36
real_mark
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 445


На счет бережности, терпеливости и последовательности согласна на все 100. И как говориться, дай Бог чтоб сил хватило! А по поводу манны с небес... пока все дается не за что, оно и будут восприниматься как бесплатное, халявное само собой полученное и обязательное, не требующее благодарности. Но мы с вами ничего не получает просто так. И в жизни ничего просто так не бывает. И понять это ребеночку надо уже сейчас. Как и любая другая стадия развития - все должно быть в свое время, потом сложнее и больнее.
Просто не надо давать и отнимать, надо ставить выполнимые условия и пусть ребенок сам решает, выполнять их и получать желаемое или ничего не делать и желаемого не получать. вот и все.
real_mark is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:16
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #37
real_mark
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 445


Это кстати и есть последовательность, когда ты выполняешь то что пообещал и не выполняешь то, что обещал не выполнять.
real_mark is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:25
ответ для Fisalis , на сообщение « снять со всех кружков и вообще ничего... »
  #38
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
снять со всех кружков и вообще ничего для ребенка не делать, кром как кормить и в школу водить. Пусть почувствует разницу и чем ей грозит плохое поведение. Сейчас у вас нет рычагов управления как у родителя, об вас ноги вытирают .
Только вот любви это не научит...
Наверное, следует донести до дочери, что ее поступок очень больно ранит близких ей людей. Но самим ни в коем случае такую боль ей не причинять.
Пусть почитает маленькие рассказы Достоевского, например "Мальчик у Христа на елке". Примеров любви много в литературе.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:26   #39
real_mark
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
с этим согласна лишь отчасти. Мы лет с 5-6 пытаемся донести, что безусловны только наша любовь, еда, крыша над головой и занятия. А всякие приятные штуки и поездки -- их может и не быть. Стараемся всё же отделять это от реальных ситуаций, чтобы не было явного шантажа и торга. То есть уже купленное не отбирается назад, но может не быть чего-то в след. раз

тут просто нужно понимать, что ребёнку, выросшему в комфорте и заботе, они кажутся безусловной нормой вплоть до последней безделушки. И объяснять нужно бережно, терпеливо и последовательно.
Хотя конечно начинать лучше с более мягких условий: типа мультиков после выполнения уроков или гостей, после уборки и т.п.
real_mark is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:27
ответ для Лизаша , на сообщение « Не соглашусь! Возможно, характер... »
  #40
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Лизаша Посмотреть сообщение
Не соглашусь! Возможно, характер сложный+РЕВНОСТЬ!
Во все тяжкие пускаются дети, у кот.нет уверенности в безусловной любви старших.Но это мое суб.мнение.
Безусловная любовь старших должна не только быть, но и постоянно демонстрироваться старшей дочери после рождения младшей. Причем начинать подготовку к появлению малыша в семье следует заблаговременно.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena