ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. - Страница 153 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2009, 17:24
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1521
Вэйла
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Московская Область.
Сообщений: 115


А кто знает существуют ли в природе безглютеновые новогодние подарки? И может быть можно их где-то по почте заказать. Все-таки новый год всегда со сладким ассоциируется. А то в моем городе я не наберу столько конфет что бы детей порадовать. Я нашла только коровку Ротфронт и жевательные конфеты бумба. Конфету Крупской нам не возят.
Вэйла is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 17:28
ответ для Вэйла , на сообщение « А кто знает существуют ли в природе... »
  #1522
NatAr
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Вэйла Посмотреть сообщение
А кто знает существуют ли в природе безглютеновые новогодние подарки? И может быть можно их где-то по почте заказать. Все-таки новый год всегда со сладким ассоциируется. А то в моем городе я не наберу столько конфет что бы детей порадовать. Я нашла только коровку Ротфронт и жевательные конфеты бумба. Конфету Крупской нам не возят.
В прошлом году новогодние наборы продавались на Лесном. Кажется, 2-3 вида, маленькие и большие. У них (на Лесном) имеется интернет-магазин, возможно высылают и почтой. Посмотрите на сайте.

Последний раз редактировалось NatAr; 19.11.2009 в 17:32.
NatAr is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 17:27
ответ для gorenb , на сообщение « Я тоже кексы пеку , прямо в хлебопечке.... »
  #1523
psysha
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от gorenb Посмотреть сообщение
Я тоже кексы пеку , прямо в хлебопечке. Беру около стакана сахара, растираю с примерно 100 гр масла, добавляю 3-4 яйца и муки до вязкости сметаны. Муку беру шеровскую + рисовую. Добавляю орехи, кунжут, лимонную цедру, немного ванили. Все замешиваю и заливаю в выстеленную бумагой форму. Получается очень вкусно. А если потом порезать и украсить фруктами, получаются пирожные. Можно сложить в два слоя, слои промазываю йогуртом "Активия натуральная" , смешанным с вареньем или сиропом. С со сливочным маслом сейчас сложности, конечно. В магазинах под видом масла, похоже сплошной маргарин, даже Валио. Единственное нормальное масло в ОК - вологодское за 68(точно не помню) рублей 200 гр. Мы теперь покупаем развесное вологодское масло на рынке у Старой деревни. Стоит 190 рублей кг, едим третью неделю такое - проблем с пищеварением нет.
Я бы тоже хотела попробовать испечь кекс. Но не поняла - как это "выстелить бумагой дно" хлебопечки? там же лопасти мешательные... или я чего-то не поняла
psysha is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 18:07
ответ для psysha , на сообщение « Я бы тоже хотела попробовать испечь... »
  #1524
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от psysha Посмотреть сообщение
Я бы тоже хотела попробовать испечь кекс. Но не поняла - как это "выстелить бумагой дно" хлебопечки? там же лопасти мешательные... или я чего-то не поняла
Я убираю лопасть( у нас Panasonic255), остается штырь 2 см. Выстилаю осторожно кулинарной бумагой, складывая бумагу по краям, в центре остается выпуклость. Заливаю тесто и ставлю в хлебопечку , режим "выпечка". Выпекается кекс за 50-60минут. После 50 минут проверяю спичкой степень готовности. Кекс получается с небольшой ямкой в центре.У кого есть духовка, может так не извращаться. А у нас нет духовки - мы вместо нее посудомоечную машину поставили, тк кухня всего 7 м.кв.не вся бытовая техника поместилась. Недавно попробовала испечь в хлебопечке картофель. За час немного недопекся, в следующий раз поставлю на полтора часа.
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 23:57
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1525
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Хочу напомнить про йодную пробу. Синим выглядит комплексное соединение крахмала с йодом. То есть йодом можно обнаружить крахмал или муку- она всегда содержит крахмал в довольно большим количестве. Любая мука, и безглютеновая тоже, синеет. Йодная проба - дешевый способ обнаружить муку или крахмал в продуктах, которые в норме не должны их содержать, например в твороге или сметане. А глютен - белок ( последовательность определенных аминокислот, такая последовательность встречается именно в ржи-ячмене-овсе-пшенице). Рисовый и кукурузный белок такую последовательность не содержат, а гречка и пшено - не злаки, тоже не содержат ). Поэтому, если в продукт добавлена чистая пшеничная клейковина, она не будет обнаруживаться йодом. Нас спасает только то, что это дороже, чем просто добавить муки.
И поэтому непроверенные продукты, состав которых не известен точно, лучше не употреблять. И не падайте в обморок, если посинело ваше безглютеновое тесто от случайного попадания в него капельки йода.
Прошу извинить, если эта справка здесь лишняя.
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 00:57
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1526
verbamarina
Старожил
 
Аватар для verbamarina
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 268


Очень важная справка.
А в какие продукты могут добавлять чистую клейковину? Есть соображения?
Ну в отечественные творог со сметаной вряд ли подсыпят, а вот куда могут?
verbamarina is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 01:31
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1527
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Аватар для Филифьонка
 
Регистрация: 10.12.2002
Сообщений: 15 262


Товарищи, расскажите, какие вы даете детям кисломолочные напитки и питьевые йогурты? Мой мечтает о всяких там псевдошоколадных йогуртах в красивых бутылочках.
А я сомневаюсь, что можно, хоть на этикетке ничего такого и нет...
Филифьонка is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 12:00
ответ для verbamarina , на сообщение « Очень важная справка. А в какие... »
  #1528
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от verbamarina Посмотреть сообщение
Очень важная справка.
А в какие продукты могут добавлять чистую клейковину? Есть соображения?
Ну в отечественные творог со сметаной вряд ли подсыпят, а вот куда могут?
Я точно не знаю, но думаю в сосиски-колбасы добавляют. Иногда в составе сосисок указывается"соевый белок", а иногда "растительный белок". Я думаю, это вполне может быть клейковина. Мы как-то поели такие сосиски ( молочные"Пит продукт"). Я по инерции решила, что "растительный белок" - соевый. А после того, как мы с малышом через день заболели, поняла, что там глютен. У нас прямая связь: поели глютен - через 1-2 дня ОРВИ. Проницаемость кишечника увеличивается , вирусы попадают в кровь и потекло из носа... Хотя, конечно, надо проверить эти сосиски в лаборатории. А мы теперь твердо решили, что не ели раньше, так и дальше обойдемся без сосисок. А тогда просто ситуация такая была - решили устроить в лесу костер и пожарить на нем что-нибудь, сосиски - самый простой и приятный вариант. Мои оба любят сосиски, а я им не даю обычно, а тут - не сдержалась, купила. Со стороны ЖКТ ничего особенного, зато сразу заболели простудой.
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 19:30
ответ для verbamarina , на сообщение « Очень важная справка. А в какие... »
  #1529
Мумми_Я
Элита
 
Аватар для Мумми_Я
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от verbamarina Посмотреть сообщение
Очень важная справка.
А в какие продукты могут добавлять чистую клейковину? Есть соображения?
Ну в отечественные творог со сметаной вряд ли подсыпят, а вот куда могут?
вот как раз пискаревский творог периодически попадается на наличие крахмала (которого в составе быть не должно вовсе). молочку проверять надо.

А про йогурты... можно ко всему привыкнуть, и приучить постепенно в натуральным йогуртам без добавок. это в разы полезнее чем красители, наполнители, загустители и др. вредители.
__________________
Люди всегда умудряются быть одновременно и гораздо хуже, и гораздо лучше, чем о себе думают. Фишка в том, чтобы научиться видеть второе.

и почти взрослый сын
Мумми_Я is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 01:18
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1530
verbamarina
Старожил
 
Аватар для verbamarina
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 268


Крахмал в творог - это да, это способ удешевления продукта. Но клейковиной творог не удешевить, да и смысла нет.
В колбасные изделия вероятнее.
В сласти?

Кстати, какая бывает томатная паста без крахмала (глютена)? Очень хочется фасоль потушить с нею. И в рыбный суп тоже хочется добавить.
verbamarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena