Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 18:49   #101
CitizenV
Наш человек
 
Аватар для CitizenV
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 8 155


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Понятно, что бояться дальше смысла нет. Но все мы родом из детства и в критических ситуация используем те модели поведения, заложенные у нас в детстве. С детства слышу "вот не ценишь/слушаешь/любишь мать, узнаешь, когда ее не станет..." и пр. И мне до сих пор страшно думать, что ее может не стать и что я тогда хлебну горя и наконец все пойму и прочувствую всю глубину своей неправоты.

Помню, что мой "бунт" начался с началом переходного возраста с началом понимания что-то о жизни. Очень тяжело его мы переживали. Много урона отношениям было нанесено, много сказано слов и сделано вещей. Я никогда не была "оторви и выбрось", имею два диплома с отличием (среднее и высшее обр.), "не пью и не курю". В общем, нормальная такая дочь, правда, как выясняется черствовата и имею тяжелый характер. Кстати, и мужа подобрала под стать себе - черствового и с еще более тяжелым характером


Улицкую читала несколько лет назад. С удовольствием почитаю еще. Спс
Страх и чувство вины. А еще общественное мнение, которое всех детей "неблагодарных" осуждает. Осуждает огульно, не разобравшись в каждой конкретной ситуации.
Если справитесь с чувством вины, то потом со страхом будет легче, а когда уйдет и страх, то с третьим пунктом жить можно и даже неплохо.

Просто представьте, что есть взрослые, бывшие дети, у родителей которых с этими детьми проблем вообще никаких никогда не было, даже в подростковом возрасте, - "виноватые" по самые помидоры". Более того, эти дети всю жизнь отрабатывали во всех смыслах свое существование, на благо семьи, а вот им помогать родители даже не стремились. Некоторых сурово и жестоко наказывали, "для профилактики", за ни за что... И тот же самый рефрен: "Вот нас, родителей, не станет, вот тогда и помучаешься..."
__________________
Настоящая женщина должна срубить дерево, разрушить дом и родить дочь!

CitizenV is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 19:02
ответ для CitizenV , на сообщение « Страх и чувство вины. А еще... »
  #102
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от CitizenV Посмотреть сообщение
Страх и чувство вины. А еще общественное мнение, которое всех детей "неблагодарных" осуждает. Осуждает огульно, не разобравшись в каждой конкретной ситуации.
...
А для меня уже диагноз лет 10 как, если какой-нибудь божий одуванчик начинает жаловаться, что дети бросили, не общаются. Сразу понятно, кто в этом виноват... Спросишь одуванчика: "А что делаете сейчас, чтобы отношения наладить?" и в ответ видишь сразу жестко поджатые губы и слова:"Ничего не собираюсь делать, больно мне надо"... А на "нет" и суда нет. Не надо, так не надо... Только и жаловаться не надо, что дети тем же отвечают... Как в рекламе: "Иди мой посуду, ма!"
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 19:07
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #103
Anastasiya_I
Наш человек
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Или же, раз уж я вышла замуж и имею детей и отдельную жилплощадь, то имею право на обособленное существование, и в конце-то концов, имею право решать хочу ли я принимать гостей или нет? Или мама не гость?

Имеете право на обособленное существование даже на выйдя замуж и не родив детей
Anastasiya_I is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 19:08   #104
CitizenV
Наш человек
 
Аватар для CitizenV
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 8 155


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А для меня уже диагноз лет 10 как, если какой-нибудь божий одуванчик начинает жаловаться, что дети бросили, не общаются. Сразу понятно, кто в этом виноват... Спросишь одуванчика: "А что делаете сейчас, чтобы отношения наладить?" и в ответ видишь сразу жестко поджатые губы и слова:"Ничего не собираюсь делать, больно мне надо"... А на "нет" и суда нет. Не надо, так не надо... Только и жаловаться не надо, что дети тем же отвечают... Как в рекламе: "Иди мой посуду, ма!"
Я тоже считаю, что всю вину на детей списывать не стоит. Они, во-первых, смотрят на родителей и впитывают стиль общения, а во-вторых, могут унаследовать характер, предрасположенность и т.п.
И вообще: если щенка жестоко ...м-м-м...дрессировать, то не стоит удивляться, что рано или поздно он укусит. ИМХО.
__________________
Настоящая женщина должна срубить дерево, разрушить дом и родить дочь!

CitizenV is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 19:31
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #105
Гулькин Х.
Активный участник
 
Аватар для Гулькин Х.
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 437


знаете, автор, маме бы очень неплохо посмотреть на альтернативную какую-то семью.
моя мама тоже любит разговаривать про угнетении и т.д., но, стоит ей пообщаться со своей коллегой, которая живет с дочерью действительно ужасно.
с драками, не дай бог, и другими ужасами.
тут она вдруг оглядывается на свою жизнь, которая действительно, полна уважения, и резко благодарит судьбу за то, что имеет.
не очень надолго, но действует.
Гулькин Х. is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 20:00
ответ для Noa , на сообщение « Дистанционно тоже можно нервы трепать.... »
  #106
Stephany
Мега-элита
 
Аватар для Stephany
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 3 959


Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
Дистанционно тоже можно нервы трепать. Вот звоню я в отчий дом, а от туда мировая скорбь льется, тяжкий вздох и вместо приветствия «ну вот, хоть весточку от тебя получили». Но я звонила позавчера, я практически всегда досьупна по телефону, скайпу, почте. Ну и опять появляется эта вина
Позавчера???
Я б сама сошла с ума - не случилось ли чего у родителей...
__________________
Все будет хорошо, даже если будет по-другому.
Stephany is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 22:43
ответ для Stephany , на сообщение « Позавчера??? Я б сама сошла с ума - не... »
  #107
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Цитата:
Сообщение от Stephany Посмотреть сообщение
Позавчера???
Я б сама сошла с ума - не случилось ли чего у родителей...
а что, надо по несколько раз в день???? Мне порой хватает и раз в неделю созвониться... Да, я хреновая дочь, определенно
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 22:47
ответ для Stephany , на сообщение « Позавчера??? Я б сама сошла с ума - не... »
  #108
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от Stephany Посмотреть сообщение
Позавчера???
Я б сама сошла с ума - не случилось ли чего у родителей...
Нужно каждый день звонить? У меня родители в другом городе. Созваниваемся или по новостям, или как получится. Но без расписания.
Мария Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 22:50   #109
Лили Марлен
Наш человек
 
Аватар для Лили Марлен
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5 597


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А для меня уже диагноз лет 10 как, если какой-нибудь божий одуванчик начинает жаловаться, что дети бросили, не общаются. Сразу понятно, кто в этом виноват... Спросишь одуванчика: "А что делаете сейчас, чтобы отношения наладить?" и в ответ видишь сразу жестко поджатые губы и слова:"Ничего не собираюсь делать, больно мне надо"... А на "нет" и суда нет. Не надо, так не надо... Только и жаловаться не надо, что дети тем же отвечают... Как в рекламе: "Иди мой посуду, ма!"
сто пудов виноваты злокозненные одуваны
Лили Марлен is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 23:03   #110
Stephany
Мега-элита
 
Аватар для Stephany
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 3 959


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
а что, надо по несколько раз в день???? Мне порой хватает и раз в неделю созвониться... Да, я хреновая дочь, определенно
Цитата:
Сообщение от Мария Александровна Посмотреть сообщение
Нужно каждый день звонить? У меня родители в другом городе. Созваниваемся или по новостям, или как получится. Но без расписания.
Раз в день как минимум. Иногда чаще, если обстоятельства требуют.
Я тоже в разных городах - и с родителями, и с ребенком.
__________________
Все будет хорошо, даже если будет по-другому.
Stephany is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena