Как привитьСвоевольному и своенравному ребенку понятие слова-НЕТ,и уважение к родител - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 13:43   #221
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Цитата:
Сообщение от кирнавик Посмотреть сообщение
ваще ерунда.
или поставить молоко на стол на кухне - хочешь пить - иди на кухню пей. не хочешь идти - не пей, спи.
или поставить молоко рядом с кроватью в комнате (на тумбочке, на столе). вставай и пей сама-сама.
мама спит, она устала, и бегать до утра не будет.
тогда такой ребенок, как у автора, будет просто орать . В итоге проснутся все. У ребенка тоже нервы будут вымотаны, а я так понимаю , что в садик ходит и утром вставать рано.

Нельзя так с такими детьми. Договариваться стараться. Не всем подходит сценарий "ночь две поорет, потом шелковый станет ".
Автор, проблемы неврологические у дочки в какой то мере есть, увы.
Не усугубляйте их. Очень сложно Вам найти ту грань где четко нет, а где пойти на уступки.
3 летнего ребенка спросонок отправлять на кухню по темноте за молоком ? ну не знаю насколько это правильно.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 14:33
ответ для Nikam1 , на сообщение « :)вытирает попу она у нас сама,не... »
  #222
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Цитата:
Сообщение от Nikam1 Посмотреть сообщение
вытирает попу она у нас сама,не потому что я это не хочу,я наоборот,а у нее такое вот отношение что только сама,чистит зубы тоже только сама,укладывается спать-сама,как приходит какое-то ее время,т.е. где-то 23-23,30 она говорит,принеси молоко-ябуду спать,т.е. полежи со мной-такого нет
а что такого жуткого и сложного в ее просьбе принести молоко ? у ребенка свои ритуалы, засыпает сама - радуйтесь.
или позднее время смущает ? да, хотелось бы раньше, часов так в 21-22.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 14:49
ответ для Rubbella , на сообщение « это нормально, что ли?:)) По 5 раз в... »
  #223
Гарпия
Мега-элита
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м. Гражданский пр
Сообщений: 4 818


Цитата:
Сообщение от Rubbella Посмотреть сообщение
это нормально, что ли? По 5 раз в день купаться просто потому что захотелось? Нормально-это когда ни чьи интересы не затронуты, не думаю что вам это было в радость
Ага, я тоже на это стойку сделала.
автор, ну ребенок действительно привык, что ему все можно. И тут вдруг какие-то нельзя + возраст + характер-целая совокупность факторов. И главный-девочка упрямая и своевольная, а мама - мягкая и непоследовательная. Уж простите. Начинайте потихоньку устанавливать правила, выберете самое критичное для начала и давите потихоньку.
С побегами на проезжей части и аналогичными вариантами я боролась крайне жестко. Шлепать не шлепала, но все остальное было. И вообще ... "командовать парадом буду я". И ребенок это должен знать - мой знает с рождения, слова "нет" и "нельзя" он слышит с 6 месяцев. А эти современные примочки со вседозволенности считаю порочной практикой. Ребенку самому легче при наличии правил. просто если это сейчас не сделать-наступит реальный капец. Скоро ведь на руках будет не унести...
__________________
Дмитрий 2009
Гарпия is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 15:26   #224
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


перечитываю топик так как у самой сложная девочка , но не до такой степени. Часто говорю ей спасибо за помощь.
В 3 года говорила спасибо за то , что слушается. (хотя мне все говорили, что я ненормальная). сама пршу прощения, если перегну палку в моменты ее непослушания и упрямства. Может Вашей дочке просто внимания Вашего не хватает и она привлекает его любым способом ?
Выше написала про неврологические проблемы - возможно она действительно не может переключится с одной фазы на другую (гуляет, ей нравится ; надо уходить , а ей не выйти из того состояния) т.е. нет момента "стоп" и на другую деятельность.
я со своей ходила к остеопату. первый его вопрос : нет ли агрессии у ребенка. У нас нет, у Вас она есть.

Про купание 5 раз в день : тоже ничего сташного в этом не вижу. Ну нравится дочке купаться, мама рядом и слышит дочу.

Для меня больше дико такие отношения : утром каша , больше ничего. Пока не съешь , ничего не получишь вообще. Эта холодная каша стоит до обеда, потом до вечера. В итоге ребенок орет, но съедает так как реально уже хочет кушать. т.е вариантов нет никаких, сплошное подавление желаний.
Одеваешь только вот эту одежду - без вариантов.
У таких мам детки до поры до времени тихие и послушные (внешне), а потом такой ребенок выдает годам к 5 "Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ" , за что получает достаточно сильно ремнем и замолкает на определенное время. Вот это гораздо страшнее ( на мой взгляд).

Сама не знаю как лучше и правильнее воспитывать дочку, хотя есть пед. образование . 25 человек собрать могу, а со своей одной ох как сложно.
Ваша девочка всегда будет иметь свое мнение , тупо что то ее заставить практически невозможно. Ищите подходы и больше разговаривайте.
У нас утро начинается с разговоров и обсуждения как пройдет сегодня день, что будем делать.
По вечерам от лица персонажа (придумываю по ходу) раскладываю поведение за день .
Проговариваю , что будет если что то делать ну совсем не так.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:06
ответ для Dione , на сообщение « какие уговоры, вы о чем? развернулись и... »
  #225
Руфь
Элита
 
Аватар для Руфь
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 1 811


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
какие уговоры, вы о чем? развернулись и пошли. Викуля может хоть обораться.

бъет маму? в ответ бить нельзя, иначе это уже драка. мама ОБИДЕЛАСЬ. а это значит, что Викуля осталась одна без мамы - мама просто ничего не делает для нее. хочешь кушать - грей сама, клади сама. ну и т.д.

мама плохая, не люблю маму? - так иди, ищи хорошую. я своему на такое выссказывание как-то его рюкзак собрала и к двери поставила. с тех пор сильно маму любит. кто держит-то?

из сада не хочет итди домой, надо гулять? а МАМА устала. мама, кстати, человек. мама идет домой, а Викуля гуляет одна.
Вы по своему равняете, а у автора, насколько я поняла, очень и очень самодостаточный ребенок. Она, судя по описанию, запросто может пойти включить плиту, взять рюкзак и выйти или остаться гулять одной.

ИМХО тут жесткость нужна. И, действительно, последовательность.
Руфь is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:14   #226
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


мама плохая, не люблю маму? - так иди, ищи хорошую. я своему на такое выссказывание как-то его рюкзак собрала и к двери поставила. с тех пор сильно маму любит. кто держит-то?



а что делать автору, если ее самостоятельная девочка, у которой нет страха остаться без мамы , поросит открыть дверь и решит выйти ?

Это сильно рисковано с таким ребенком. ну выйдет она из квартиры и дальше что ? Викуля , вернись . Вот уж точно последовательности нет.

Я тоже Вика. Меня в детстве заставить что то было просто нереально. А вот если попросить помочь- горы сверну.

из сада не хочет итди домой, надо гулять? а МАМА устала. мама, кстати, человек. мама идет домой, а Викуля гуляет одна.


Викуля то одна погуляет, но тогда уже в 3,5 года поймет, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ХОЧЕТСЯ,- МАМА НИКУДА НЕ УЙДЕТ В ИТОГЕ И вот тогда даже трудно представить что может начаться.

Держитесь. Разговаривайте больше ; просите о помощи, дайте ей понять, что ее помощь Вам очень нужна и важна, любая помощь.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 17:40
ответ для Руфь , на сообщение « Вы по своему равняете, а у автора,... »
  #227
Nikam1
Старожил
 
Аватар для Nikam1
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 1 018


Цитата:
Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
Вы по своему равняете, а у автора, насколько я поняла, очень и очень самодостаточный ребенок. Она, судя по описанию, запросто может пойти включить плиту, взять рюкзак и выйти или остаться гулять одной.

ИМХО тут жесткость нужна. И, действительно, последовательность.
ага,вот понимаете,я не могу справиться только со своим ребенком,с другими я предельно ясна и жестка, но мой ребенок
с ней вот как будто нужно только по хорошему и во всем -договоры,больше ничего..
я ей как-то сказала что лед наверное еще не замерз,так она принесла себе стул,залезла в морозилку,достала лед и кричит мне...-"он замерз,я его уже достала..."лед мы добавляем в чай... молоко в микроволновке греет тоже сама,бежит быстрее меня на кухню что б успеть и наверняка будет безумно рада что ей предоставили такую свободу действий..... с бутылки минералку тоже себе сама наливает,если нальешь ей ты,пить не будет,при чем если прольет-то тряпку возьмет и вытрет....
я просто почему-то поняла что с ней только договариваться,по другому увы,у меня ничего не получается,так как мои утвердительные просьбы имеют другую реакцию,ее как будто подменяют...
Она даже в саду ,пошли мы в него с трех лет остались ночевать на третий день нашего хождения,так как во второй день так ревела что не хочет домой и даже там себе кровать выбрала для сна...так что в этом ее характере хоть одно хорошо,нет истерик по поводу сада,ходит с удовольствием
Nikam1 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:02   #228
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


а моя единственная спала в трусах и майке, остальные в пижамах теплых. Отвоевала она себе такую возможность.
Ну что Вам сказать ? По поведению более сложный вариант, чем моя. Сил и терпения.
Могу уже в личку что то про нас и подходы написать. Здесь у большинства послушные детки и строгие мамы, мы немного не такие- упрямые детки и мягкие мамы.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:06
ответ для vika16 , на сообщение « мама плохая, не люблю маму? - так иди,... »
  #229
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
мама плохая, не люблю маму? - так иди, ищи хорошую. я своему на такое выссказывание как-то его рюкзак собрала и к двери поставила. с тех пор сильно маму любит. кто держит-то?



а что делать автору, если ее самостоятельная девочка, у которой нет страха остаться без мамы , поросит открыть дверь и решит выйти ?

Это сильно рисковано с таким ребенком. ну выйдет она из квартиры и дальше что ? Викуля , вернись . Вот уж точно последовательности нет.

Я тоже Вика. Меня в детстве заставить что то было просто нереально. А вот если попросить помочь- горы сверну.

из сада не хочет итди домой, надо гулять? а МАМА устала. мама, кстати, человек. мама идет домой, а Викуля гуляет одна.


Викуля то одна погуляет, но тогда уже в 3,5 года поймет, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ХОЧЕТСЯ,- МАМА НИКУДА НЕ УЙДЕТ В ИТОГЕ И вот тогда даже трудно представить что может начаться.

Держитесь. Разговаривайте больше ; просите о помощи, дайте ей понять, что ее помощь Вам очень нужна и важна, любая помощь.
нет страха остаться одной, когда мама этим только пугает, уходит, возвращается, опять уходит - демонстрирует истерику и непоследовательное поведение. она и так уже прекрасно знает, что можно делать все. жестокость, как я понимаю, не помогла. да и редко кому помогает. задача поставить маму выше девочки, и ее желания учитывать по крайней мере так же, как и желания ребенка. иначе откуда взяться уважению?
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:15
ответ для Dione , на сообщение « нет страха остаться одной, когда мама... »
  #230
Nikam1
Старожил
 
Аватар для Nikam1
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 1 018


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
нет страха остаться одной, когда мама этим только пугает, уходит, возвращается, опять уходит - демонстрирует истерику и непоследовательное поведение. она и так уже прекрасно знает, что можно делать все. жестокость, как я понимаю, не помогла. да и редко кому помогает. задача поставить маму выше девочки, и ее желания учитывать по крайней мере так же, как и желания ребенка. иначе откуда взяться уважению?
вот скажите где должен был предел,когда этим летом,мой ребенок заходил в море по горло,и я смотрю что уже воды глотает,но не идет назад,а только дальше,уже и на пальчиках еле еле,а все равно,понимаете я просто не выдерживала,хватала ее и тащила на мель,потому как я не выдерживала,т.е. позволить захлебнуться ей я не могла,так и с гуляньем,не мой это вариант оставить ее одну,так как она останется и спохватится может когда уже стемнеет,но до того как стемнеет,натворит еще кучу всего,и машины...
и не раз практиковала этот уход,наблюдала за ней из подъезда,но сидеть там пол дня-не могу!
Nikam1 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena