ДЦП - реальные успехи и осмысление разочарований.Поделимся опытом. - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 13:04
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #431
barbaris
Мега-элита
 
Аватар для barbaris
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Обожаемый В.О.
Сообщений: 3 698


И вот вы говорите-что если с вашим ребенокм мотивировать и обсуждать-он соглашается. Пардон-он у вас единственный ребенок в мире, с которым можно мотивировать и обсуждать? Почему вы не допускаете, что все мотивируют и обсуждают?
barbaris is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:18
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #432
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


Вообще отдельная тема для обсуждения.
В большинстве своем реабилитация дЦП - болезненный и малоприятный процесс. Сколько процедур существует которые нравятся детям? Да по пальцам перечесть!!! И если с более или менее взрослым ребенком уже можно договориться и мотивировать, то как быть с грудничками?? А ведь это один из важнейших периодов когда можно многого добиться! Ждать когда ребенок сам скажет "мама, чет я вот не хожу, давай какие-нить упражнения сделаем"?
Сколько есть детей которые вместо игр, гуляний, мультов по телеку будут с удовольствием делать массаж , зарядку или часами (как мой) отрабатывать подчерк. А иначе просто никак - никто вообще не поймет что он написал!
Нас например минули логопедические проблемы, но были другие - зрительные, физические. И если бы не ежедневные тренировки, мы бы так и остались на уровне 4лет. Конечно можно сказать, что не надо ребенка заставлять и принуждать к никому не нужному письму - ведь можно писать на компе, можо найти школу где не будут требовать оформления работ в тетради и прочего "традиционного", но нам с ним хочется не только школу закончить, но и институт, а потом успешно работать. А не носить с гордостью статус инвалида. Нет в инваидности ничего хорошего.. Поэтому и жизнь наших детей во многом борьба.
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:53   #433
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Цитата:
Сообщение от barbaris Посмотреть сообщение
Лена можно все же про шрамы поподоробнее? Мне дико интересно, какие шрамы у моего тттчнс красивого, успешного, умного, всеми любимого младшего брата, которому Р и Л с боями ставили несколько лет. И дико интересно, взяли бы его на работу, где он должен много вербально общаться с клиентами-если бы клиенты морщились от его фефектов фикции и не понимали бы половину из того что он говорит-а когда разговор идет "про деньги"-тут знаете ли понимание должно быть.

Ну и про отсутствие насилия в вашей реабилитации-смешно, чесс слово. Посмотрела я тут ролики, как маски делают детям по Доману-давно так не рыдала-только от сильного отчаяния и желания любым путем помочь ребенку можно над ним ТАК...придушили-отпустили...
Варя, странно для юриста такое прочтение. Я же сказала: "Да, это тоже насилие".

Цитата:
Сообщение от barbaris Посмотреть сообщение
И вот вы говорите-что если с вашим ребенокм мотивировать и обсуждать-он соглашается. Пардон-он у вас единственный ребенок в мире, с которым можно мотивировать и обсуждать? Почему вы не допускаете, что все мотивируют и обсуждают?
Ничего не поняла. Про единственного ни слова не говорила. Конечно, все
нормальные родители мотивируют детей.

Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Вообще отдельная тема для обсуждения.
В большинстве своем реабилитация дЦП - болезненный и малоприятный процесс. Сколько процедур существует которые нравятся детям? Да по пальцам перечесть!!! И если с более или менее взрослым ребенком уже можно договориться и мотивировать, то как быть с грудничками?? А ведь это один из важнейших периодов когда можно многого добиться! Ждать когда ребенок сам скажет "мама, чет я вот не хожу, давай какие-нить упражнения сделаем"?
Сколько есть детей которые вместо игр, гуляний, мультов по телеку будут с удовольствием делать массаж , зарядку или часами (как мой) отрабатывать подчерк. А иначе просто никак - никто вообще не поймет что он написал!
Нас например минули логопедические проблемы, но были другие - зрительные, физические. И если бы не ежедневные тренировки, мы бы так и остались на уровне 4лет. Конечно можно сказать, что не надо ребенка заставлять и принуждать к никому не нужному письму - ведь можно писать на компе, можо найти школу где не будут требовать оформления работ в тетради и прочего "традиционного", но нам с ним хочется не только школу закончить, но и институт, а потом успешно работать. А не носить с гордостью статус инвалида. Нет в инваидности ничего хорошего.. Поэтому и жизнь наших детей во многом борьба.
Все очень сложно в этом вопросе. Если мы без конца реабилитируем, ребенок делает вывод, что он нас не устраивает и мы его хотим переделать. Возможно, инвалид с хорошей самооценкой лучше здорового с плохой. По крайней мере, всегда остается вопрос: насколько мы стараемся для ребенка, а насколько для себя самих?
Просмотрите сообщения этой темы. Почти все мамы говорят о ребенке "мы". Даже когда ребенку 9-10 лет. Это очень о многом говорит. Мы не признаем в них самостоятельную личность. В Литве реабилитация уважительная. У нас смотрят на ребенка как на мамину собственность: "Заставляйте его. Он ленится. Пусть делает".
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:56
ответ для Atinamama , на сообщение « Варя, странно для юриста такое... »
  #434
barbaris
Мега-элита
 
Аватар для barbaris
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Обожаемый В.О.
Сообщений: 3 698


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Варя, странно для юриста такое прочтение. Я же сказала: "Да, это тоже насилие".


Ничего не поняла. Про единственного ни слова не говорила. Конечно, все
нормальные родители мотивируют детей.


Все очень сложно в этом вопросе. Если мы без конца реабилитируем, ребенок делает вывод, что он нас не устраивает и мы его хотим переделать. Возможно, инвалид с хорошей самооценкой лучше здорового с плохой. По крайней мере, всегда остается вопрос: насколько мы стараемся для ребенка, а насколько для себя самих?
Просмотрите сообщения этой темы. Почти все мамы говорят о ребенке "мы". Даже когда ребенку 9-10 лет. Это очень о многом говорит. Мы не признаем в них самостоятельную личность. В Литве реабилитация уважительная. У нас смотрят на ребенка как на мамину собственность: "Заставляйте его. Он ленится. Пусть делает".
А почему тогда одним можно насиловать, а другим ни-ни?
barbaris is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:06
ответ для Atinamama , на сообщение « Варя, странно для юриста такое... »
  #435
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Если мы без конца реабилитируем, ребенок делает вывод, что он нас не устраивает и мы его хотим переделать. Возможно, инвалид с хорошей самооценкой лучше здорового с плохой. По крайней мере, всегда остается вопрос: насколько мы стараемся для ребенка, а насколько для себя самих?
Просмотрите сообщения этой темы. Почти все мамы говорят о ребенке "мы". Даже когда ребенку 9-10 лет. Это очень о многом говорит. Мы не признаем в них самостоятельную личность. В Литве реабилитация уважительная. У нас смотрят на ребенка как на мамину собственность: "Заставляйте его. Он ленится. Пусть делает".
Мы не хотим его переделать, мы хотим дать ему в жизни больше возможностей. Возможность сходить с девушкой в кино, доехать самому до работы, выбрать в конце концов именно то дело которое ему будет интересно, а не то куда его возьмут с его "особенностями". Мне как маме хочется что б у моего сына был выбор в жизни, как у всякого другого человека. Если в результате он решит сидеть дома и работать в инете, то и ладно, но я хочу чтоб этот выбор он сделал сам, а потому что больше он ничего и не сможет.
Мне с сыном в этом отношенни довольно повезло - мне не надо его заставлять. Димон большой трудяга. Может это как раз признак низкой самооценки, я не знаю, но таак было с самого малолетства. Иногда на него нападает паника "я этого делать не буду, мне сложно ,я не могу", но тогда мы садимся и вспоминаем, что еще совсем недавно он вообще не мог писать, а до того читать, а до того ходить и т.д. и т.п. Ну и появляется стимул
__________________
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:02
ответ для Atinamama , на сообщение « Оксана, да, это сложный вопрос. Это... »
  #436
Ангел
♠ ♥ ♣ ♦
 
Аватар для Ангел
 
Регистрация: 05.10.2003
Адрес: Рыбная Слобода
Сообщений: 4 814


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Оксана, да, это сложный вопрос. Это тоже насилие. Я думаю, если бы ребенок сопротивлялся, я бы не стала делать Домана. Я считаю, что сыну это тоже должно быть нужно. Паттернинги почему-то не вызывают протеста, скорее ползание на пузе не нравится, потому что тяжело. Приходится мотивировать и обсуждать - надо ли ему это. Он хочет заниматься, потому что видит, что ему легче становится что-то делать. Хуже всего - без сладкого. Тут приходится отступать в пользу менее вредного, но все же сладкого.
Лена, так а как тогда выбрать "золотую середину"? Если я буду полностью поддаваться желаниям Ники, то значит надо будет оставить ее в покое, дать ей смотреть ТВ, из самостоятельных занятий она предпочитает только рисование, а все остальное, получается, мы ей навязываем (да, с уговорами, с мотивацией , но иногда просто своим волевым решением)
В ситуации с ребенком у которого поврежден мозг очень важно этот мозг нагружать постоянно и при чем "еще вчера", т.к. чем старше становится ребенок, тем сложнее ему навязывать свою волю. И в нашем случае , я буду максимально нагружать Нику лфк и социализировать до возраста 13-14 лет, дальше я буду с ней работать уже на "договорной основе", если переходный возраст и ее Я это позволит.
Нет готового решения для всех детей с ДЦП, нет идеальной схемы. Все мы хотим чуда и чтобы ребенку не больно и чтобы волю его не подавлять, но есть дети, которые почти самостоятельно себя развивают (не сильно поврежден ГМ), а есть те, за которых сейчас надо принимать решения по схеме их максимального восстановления и тут ни одно категоричное утверждение не будет истиной.
По поводу логопеда, тоже не соглашусь. Мои родители поленились ценили мою свободу и как итог букву "р" мне не поставили, в связи с этим в детстве комплексовала, многие поддразнивали и я вообще старалась говорить меньше, а когда стала взрослой я не была принята на работу в два очень престижных места только из-за моей дикции. Зато преподаватели французского языка говорили, что мне просто необходимо изучать язык, но вот что делать тогда, когда меня больше устраивают не иностранные языки, а работа управленцем? Старшую дочку за месяц логопед научила говорить правильно, очень коммуникабельная и самостоятельная девушка выросла. Так что опять же все индивидуально.
__________________



Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 20:45   #437
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Ангел Посмотреть сообщение
По поводу логопеда, тоже не соглашусь. Мои родители поленились ценили мою свободу и как итог букву "р" мне не поставили, в связи с этим в детстве комплексовала, многие поддразнивали и я вообще старалась говорить меньше, а когда стала взрослой я не была принята на работу в два очень престижных места только из-за моей дикции. Зато преподаватели французского языка говорили, что мне просто необходимо изучать язык, но вот что делать тогда, когда меня больше устраивают не иностранные языки, а работа управленцем?
Аааааа, прямо про меня, хотя меня не поддразнивали. Как я ненавидела свою фамилию с буквой Р! я до сих пор только с второй попытки способна выговорить такие слова как хирург, курорт и т.д. Мне просто крайне неудобно это выговаривать, уж лучше бы меня помучали в детстве.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:24   #438
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Очень хорошо действуют на общее состояние и работоспособность ребенка зеленые овощи, особенно листовые, 3 раза в день. Когда ленюсь и не даю по 2 вида 3 раза в день, постепенно съезжает. Очень плохо, совсем-совсем плохо - сыр, особенно хачапури..
Лена, вы ели хачапури???? вот это ДА!!!
Я так понимаю, что я зря переживаю от доманонесоответсвия - мой ребенок питается вообщем очень правильно, тк зеленые овощи и фрукты (а также красные, желтые и оранжевые) он ест 4-5 раз в день. А уж капуста (обычная, брюссельская, цветная и брокколи) какая-нибудь ежедневно.

Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Просмотрите сообщения этой темы. Почти все мамы говорят о ребенке "мы". Даже когда ребенку 9-10 лет. Это очень о многом говорит. Мы не признаем в них самостоятельную личность. т".
Ленусь, это просто семейственность.
я про мужа тоже говорю МЫ, но боже меня упаси не признать в нем самостоятельную личность

те ты права в том, что без насилия лучше -но я полагаю это вообщем то аксиома и вся наша жизнь - поиск той золотой середины, чтоб и делалось , и без психотравм
Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:58
ответ для Fortezia , на сообщение « :)):)):))Лена, вы ели хачапури???? вот... »
  #439
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Саша, а почему у тебя такое изумление с ликованием по поводу Игнатиного поедания хачапури??? Можно подумать, ты с волнением следишь за его рационом. Да, знаешь, захотелось попробовать и посмотреть, что будет. Докладываю: ничего хорошего. Молочку на годы вперед будем обходить стороной. Хотя некоторым со временем разрешают, но ооочень нескоро.

Еще мармеладки нас добили. Четыре маленьких мармеладки Смешарики вызвали обострение слуха, истерическое состояние: "Говорите шепотом!" Я уже испугалась, что заболел ребенок. Потом поняла, что это мармелад. От "Ударницы" мармелада такого не было.

Саша, для тебя, на всякий случай : да, полгода спустя разрешают по Доману вводить некоторые продукты. Чтобы родители поняли, на что именно у их ребенка есть непереносимость.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 00:19
ответ для Fortezia , на сообщение « :)):)):))Лена, вы ели хачапури???? вот... »
  #440
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Лена, вы ели хачапури???? вот это ДА!!!
Саша, при все моем уважении.
никогда не писала в теме про Домана, но мы пытаемся сидеть на диете. пытаемся - потому что таки мой ребенок ходит в школу и я не могу его изолировать.
Но я точно знаю, что молоко и особенно глютен на нас действует удручающе. Когда сложились обстоятельства и мы поели пельменей - я не спала всю ночь.
Сейчас вообще думаю уже, что у нас в довесок целиакия. Потому что на булочку в день у нас довольно жесткая реакция.
Моя мама и муж, далекие от методик и медицины и то уже поверили, когда увидели неоднократно стеклянный взгляд и слюни после блинчика, которого так хотелось мальчику.

Я не строю иконостасов, но сарказм при обсуждении методик тоже наверное не нужен, каждому то свое, правда? Чудес на свете нет. Есть у каждого свои варианты веры в чудеса.

Если позволишь, я дальше распространяться на эту тему не буду, так как не имею цели кого-то к чему то склонить. Просто, как говорится, к слову.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena