А есть кто-нибудь из Мюнхена? Поспрашитать про школу очень нужно! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2011, 17:31   #1
SuperKaterinka
Элита
 
Аватар для SuperKaterinka
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: м Московская
Сообщений: 1 507
А есть кто-нибудь из Мюнхена? Поспрашитать про школу очень нужно!



Друзья, Очень сейчас интерисуюсь начальным школьным образованием в Германии. Самое бы хорошее найти друзей именно в Мюнхене и у кого дети ещё не очень большие. Хочу поспрашивать о программе с первого класса, всякие тонкости общения детей, адреса школ. Может опыт перевода деток туда уже 8-9 летних, как они осваиваются, трудно-не трудно.

Про нас, почему собственно интерисуюсь: Едем в Мюнхен с дочкой. Она у меня во 2 классе здесь. Немецкий учит, но не знает целиком. Думаю пойдёт туда в 3 класс. Волнуюсь, как всё это будет!

Расскажите!
__________________
Всем спасибо!
SuperKaterinka is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 02:09
ответ для SuperKaterinka , на сообщение « А есть кто-нибудь из Мюнхена?... »
  #2
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Мы сейчас в Мюнхене, но пока только два месяца.
Про школу и адреса. Важен ваш адрес жительства, поскольку вы будите приписаны к определенной школе.
Насколько я знаю можно ходить в школу не своего района но это жест доброй воли директора учебного заведения. т.е. человеческий фактор.
еще один момент, после четвертого класса идет распределение на реалшуле, хауптшуте и гимназии. все зависит от оценок. если у вас у ребенка нет еще языка, вы поговорите с более опытними, может есть смысл его отправить на год младше. Первые пару лет дети тут не сильно напрягаются, но с 3 года пойдет учеба. Это опять же не мой опыт рассказы мам местных.

потом я не совсем поняла вам первый класс нужен или особенности перевода 8-9 летних....
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 10:16   #3
SuperKaterinka
Элита
 
Аватар для SuperKaterinka
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: м Московская
Сообщений: 1 507


Спасибо за ответ! Я знала, что там легко первые классы, но не знала с какого начинается посложнее. Вот бы кто-нибудь программу рассказал. Я знакомую просила узнать про учебники ( что б по ним позаниматься) - она поспрашивала и сказала, что в каждой школе разные и потом их забирают в конце года. Ещё узнала, что учебники продаются ( тетрадочки) очень простенькие задания. Хочу что б кто-нибудь подтвердил.

Конечно мне очень интересно узнать как ребёнок влился в новую обстановку. Именно кто уже после нашей школы пошёл без особого знания языка. А может какие-нибудь специальные школы есть частные для таких детей?

Очень большой привет Вам в Мюнхен. Очень его любим и ждём по приезду пойти во все любимые места (очень в зоопарк и Лолихоп хотим).
__________________
Всем спасибо!
SuperKaterinka is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 19:39
ответ для SuperKaterinka , на сообщение « А есть кто-нибудь из Мюнхена?... »
  #4
Фиалочка
Активный участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 567


Вашу дочь вероятнее всего протестируют в школе, чтобы оценить ее уровень подготовки, чтобы определить в нужный класс. Хороший немецкий- это очень важно ! Уже во втором классе дети должны делать самостоятельно доклады типа презентации книги , писать небольшие сочинения и проч. В третьем классе уже не простая программа. По сути третий класс очень важен ,там дается основная база знаний для поступления в дальнейшие школы после 4 класса (направление дает школа на основании среднего балла) . На вашем месте я бы не торопилась сразу отдавать в 3 класс. Перейти в следующий класс при очень хороших оценках возможно , это лучше, чем не осилив программу, переводиться на класс ниже.
Фиалочка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 19:52
ответ для SuperKaterinka , на сообщение « А есть кто-нибудь из Мюнхена?... »
  #5
Фиалочка
Активный участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 567


Если хотите, могу скопировать пару страниц из учебников по немецкому и математике , 2 класс , так сказать для ознакомления с уровнем .
Фиалочка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 20:54   #6
SuperKaterinka
Элита
 
Аватар для SuperKaterinka
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: м Московская
Сообщений: 1 507


Фиалочка, спасибо Вам большое. Очень ценный совет. Мы тут учим немецкий , конечно во всю! Да, скопируйте, пожалуйста! И расскажите поподробней про 2 класс. Какие предметы, сколько уроков, как они проходят. Спасибо, огромное, ещё раз!
__________________
Всем спасибо!
SuperKaterinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena