Путин не националист. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 13:35   #1
Mост Ватерлоо
Хранитель
 
Аватар для Mост Ватерлоо
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Дом с заправкой
Сообщений: 11 919
Путин не националист.



Я действительно так думаю.

Я смотрел (или слушал) его встречу с главными редакторами в прямом эфире или в записи, не помню. Так вот, я помню, что мне не резануло слух его высказывание по поводу национальности Акунина.
Спустя время я обнаружил заметный шум на Эхе и почитал кучу всего в интернете.
Пресса не упустила возможности обвинить его в излишнем упоминании национальности великого писателя. (великого - это моя ремарка)
Я не нашел ничего особо ужасного.
Привожу цитату:
Цитата:
В.В.Путин: Вы знаете, мы недавно вручали премии Правительства в области журналистики и, насколько мне известно, пригласили всех вышеназванных коллег. Они не пришли. Они говорят: мы хотим дискуссии, власть нас не слышит. Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они чего хотят? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии, или они не хотят дискутировать? Я не исключаю, мы готовы – и я лично готов, и мои коллеги готовы – с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать, некоторых из тех коллег, которых вы назвали сейчас пофамильно. Не один раз! Ни разу не пришли!

Я понимаю, что есть вещи системного характера, есть... Ведь, знаете, по-моему, у вас один из граждан сказал и написал на вашем сайте: «За Путина голосует быдло, а статью его я и не читал». Это что за форма дискуссии и что за отношение к большей части граждан нашей страны? Это что такое? О чём дискутировать с человеком, который считает, что большинство – а большинство за меня до сих пор во всяком случае голосовало – это быдло, а статью он и читать не хочет? Как дискутировать?

А.А.Венедиктов: Вот Вы – кандидат в Президенты, Вы переубеждайте своих избирателей. Для этого надо дискутировать, по-моему, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Я приглашаю, они же не приходят.

Реплика: Я думаю, Алексей, есть дудочка такая...

А.А.Венедиктов: У меня нет дудочки.

В.В.Путин: Я не против, я не против. Понимаете, люди ведь действуют по самым разным соображениям. Например, мы все любим писателя Акунина. Он пишет очень интересные (для меня во всяком случае, я люблю российскую историю), интересные вещи пишет. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, по сути, вооружённой борьбы между Грузией и Россией, когда Россия вынуждена была защищать югоосетин и наших миротворцев, на которых напали и которых просто убили. Значительное количество людей наших убили там. А что нам было делать? И люди, в том числе этнические грузины, проживающие здесь, в России, уверен, значительная часть грузин, проживающая в самой Грузии, на своей родине, понимают мотивы нашего поведения. А что нам было делать? Это же не мы нарушили договорённости, зафиксированные в международных правовых документах! Что нам было делать? Это, во-первых.

Во-вторых, я же не подозревал, что мы развернёмся в эту сторону, но, вы знаете, постоянно дискутируется проблема, связанная с системой противоракетной обороны Соединённых Штатов: она постоянно на повестке дня сегодня. Вы знаете, Алексей, для нас ведь небезразлично, где появятся эти системы – ближе/дальше от наших границ. Для нас небезразлично, появятся ли они в Грузии, в конце концов, или нет. И что, мы должны будем нацелить наши ударные системы на грузинскую территорию? Вы представляете, что это, какой ужас? А есть ли у нас гарантия, что этого не произойдёт? Нет! Когда мы нашим грузинским коллегам говорили «давайте сделаем то, сделаем это», они же от всего отказываются. И кроме этого ещё такие действия совершают агрессивного характера в отношении Южной Осетии. А что нам делать-то? Мы готовы с грузинской общественностью искать выход, если с нами хотят разговаривать. Многие, кстати говоря, хотят, в том числе грузинская оппозиция, они же к нам приезжают: вот участвовали в закладке памятника грузинам, погибшим во время Второй мировой войны, во время Великой Отечественной войны, – и в закладке, и в открытии этого памятника. Это ведь знак уважения к грузинскому народу со стороны России. Я уверен, что для части грузинской общественности это не прошло бесследно. Люди не могли не обратить на это внимания. Но значительная часть грузинской диаспоры, которая здесь проживает, тоже нас понимает.

Мы готовы дискутировать со всеми и по этому, по этой теме, и по всем другим, в том числе с так называемой несистемной оппозицией, которая руководствуется какими-то другими соображениями. Вот я упомянул про ПРО. Вы знаете, я, к сожалению, за неимением времени редко смотрю программы телевидения, читаю выдержки, не скрою, редко слушаю ваше радио.

А.А.Венедиктов: Плохо!

В.В.Путин: Вы не спешите, ещё не всё. Вы не спешите.

А.А.Венедиктов: А может, и хорошо?

В.В.Путин: Вы не спешите, я вам сейчас всё… Недавно мы с Дмитрием Анатольевичем были на юге, занимались олимпийскими объектами и немножко на лыжах покатались вечером. Включил перед сном (или утром проснулся) канал и попал на вашу радиостанцию. Я даже не знаю этих людей. Я смотрел и думал: что за чушь они несут? Я даже не знал, что это ваша радиостанция, честное слово.

А.А.Венедиктов: Тоже плохо.

В.В.Путин: Ну может, и плохо, а может, хорошо. Я вам честно говорю.

А.А.Венедиктов: Я слушаю.

В.В.Путин: Обсуждалась система противоракетной обороны. Слушайте, ну такую бредятину, я просто не знаю… Откуда они это берут? Для нас не важно, говорят, на каком расстоянии от российских границ будут находиться эти противоракеты. Как же не важно? Как же не важно? Если они ближе будут находиться, они перекрывают районы базирования наших ракет наземного базирования и будут их сбивать. Если подальше расположены – не перекрывают и не будут сбивать. Как это не важно? Это принципиальный вопрос! Ещё как важно!

Другой тезис. Вот американцы предлагают нам вести совместную работу в этом направлении, а России, видите ли, не нужно – отказывается! Так это мы предлагаем, а они отказываются! Они не только нас не допускают, они даже своих ближайших союзников по НАТО, европейцев, не допускают. Базирование радаров есть, о базировании ракет договариваются, а к управлению системой никого не допускают. Это такая элементарная вещь! Вот послушайте, я вот лежал в кровати перед сном или проснувшись, уже не помню, и думал: это ведь не информация – то, что они дают, это обслуживание внешнеполитических интересов одного государства в отношении другого, в отношении России. Я вам говорю просто как эксперт, который этим занимается много лет: есть абсолютно элементарные вещи, их нельзя не знать, я не верю, что они этого не знают, и они делают это за счёт российского налогоплательщика. Для меня уму непостижимо, как это возможно. В Штатах это было бы нереально абсолютно, не допустили бы вообще. Я помню, как освещали на канале FOX, по-моему, события в Южной Осетии, когда там две женщины, девочка молодая и её тетя, рассказывали о том, как происходили эти события. Когда поняли, что они имеют дело с людьми, которые поддерживают действия России, вы видели, что началось? Начали хмыкать, хлюпать, кашлять – извините, мы сейчас за столом, – чего ещё только не натворили.

Вы понимаете, чтобы вот так обслуживали интересы России в отношении США на каком-то канале, который принадлежит государственной компании, – я это просто не представляю, это просто невозможно. А вы говорите, свобода слова. Где же она тогда, если не здесь? Но вообще это неприлично, мне кажется. Пожалуйста.

А кстати, Вы за кого будете голосовать на выборах?

А.А.Венедиктов: Я с 1996 года не хожу на выборы, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Почему?

А.А.Венедиктов: А я Вам объясню, почему.

В.В.Путин: А Вы на меня обиделись, я чувствую, вижу по лицу. А зря.

А.А.Венедиктов: Да, я обиделся, обиделся. Я потом скажу.

В.В.Путин: Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись. Я два слова только сказал, а вы уже обиделись.

А.А.Венедиктов: Я пошутил, я не обиделся…

В.В.Путин: А я не шучу.
Что думаете?
__________________
Обращайтесь ко мне на "ты", если Ваша религия исключает капслок.

«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен» Ежи Лец
Mост Ватерлоо is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 13:36
ответ для Mост Ватерлоо , на сообщение « Путин не националист. »
  #2
Mост Ватерлоо
Хранитель
 
Аватар для Mост Ватерлоо
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Дом с заправкой
Сообщений: 11 919


Сванидзе
Цитата:
К.ЛАРИНА: Да, когда вот это все появилось. Сейчас... А, собственно говоря, с чего я говорю-то? Я же говорю с этническим грузином. Очень долгое вступление. Так вот, этнический грузин Сванидзе, представьте себе, что речь шла, допустим бы, о вас в данном случае, а не о Борисе Акунине. Вам было бы это как, приятно?

Н.СВАНИДЗЕ: Ну чего ж в этом приятного-то? Я думаю, что это и Борису Акунину было неприятно. И мне ровно в той же степени – не могу здесь найти причин для наслаждения никаких. Я тоже как и Акунин, действительно, по отцу этнический грузин, тоже как и Акунин гражданин России, родившийся здесь с родным русским языком, к сожалению, не знающий грузинского, потому что не было просто возможности его... Будучи человеком московского розлива, не имел возможности его выучить.

Ну, я, честно говоря... Вот я читал комментарий Бориса Акунина, я к нему присоединяюсь. Здесь даже комментировать-то сложно. Такие вещи обычно не обсуждаются, на самом деле. Ну, ведь, тут можно...

К.ЛАРИНА: Не обсуждается что? Национальность?

Н.СВАНИДЗЕ: Ну, да. Ну, вот это этническое происхождение. Это вообще не тема для обсуждения между нормальными людьми. Чего тут обсуждать-то?

К.ЛАРИНА: Ну, это не нормальные люди. Это премьер-министр большой, многонациональной страны.

Н.СВАНИДЗЕ: Путин никогда националистом не был, у него этого нет. Но у него и нет на этот счет внутренних противопоказаний, он этого и не боится, судя по всему. Иначе бы он таких вещей не говорил.

К.ЛАРИНА: То есть, ты считаешь, он не считает это нарушением каких-то этических норм, да?

Н.СВАНИДЗЕ: Он не считает. Не считает это проблемой. Ну, если у человека отец – грузин, ну да, отец – грузин. А если у него отец – грузин, ну, какую он может позицию занимать, когда Россия воюет с Грузией?

К.ЛАРИНА: Ну это же ужасно.

Н.СВАНИДЗЕ: Абсолютно. На мой взгляд, да. (смеется) На мой взгляд, да.

К.ЛАРИНА: Катастрофа для страны.

Н.СВАНИДЗЕ: Тогда, исходя из этой логики, нужно говорить: «А какое право имеет высказываться по российской политике внутренней или внешней человек, у которого отец - грузин? А какое право имеет высказываться по российской политике, скажем, в отношении продаж оружия Ирану или какой-нибудь другой проблеме, человек, у которого мать – еврейка? А какое право имеет вообще высказываться человек, у которого там кто-нибудь из родителей украинец? А у нас с мусульманскими разными странами бывают сложные отношения, с Афганистаном воевали. А он – татарин этнический».

К.ЛАРИНА: «Татарстан – это часть России», – скажет тебе на это Владимир Путин.

Н.СВАНИДЗЕ: Естественно. Ну, и я – гражданин России, и Акунин – гражданин России. Ну и что?

К.ЛАРИНА: Нет-нет-нет. Грузия не является...

Н.СВАНИДЗЕ: Ну, Грузия не является, а я-то являюсь.

К.ЛАРИНА: Ты – да. Вот в этом твоя беда. (все смеются)

Н.СВАНИДЗЕ: Я не считаю это своей бедой. Здесь примеров... Тут это все смешно. Ну, тогда американцы не должны доверять Бараку Обаме, кенийцу по происхождению. Французы не должны доверять Саркози, Мадьярскому еврею по происхождению. Вообще если ковыряться, тогда, ребята, давайте так. Значит, прежде чем идти в политику или в политическую журналистику, давайте справочку о своем этническом происхождении...

К.ЛАРИНА: Ну послушай, там рядом были этнические армяне, этнические евреи, они все его устраивают.

Н.СВАНИДЗЕ: ...до 5-го калена. А если есть сомнения... Потому что мало ли какая у тебя фамилия: вот у меня легко определить, у меня фамилия – Сванидзе, скажем. Да? Я не скрываю. А если у кого фамилия – Сидоров, а на самом деле, черти кто и по роже видно?

К.ЛАРИНА: Так Акунин как раз, вот он же Акунин и есть.

Н.СВАНИДЗЕ: Ну, это у него псевдоним. Давайте, на самом деле, тогда циркулем, что ли, башку мерить. Понимаешь, здесь логика этого совершенно невинного высказывания Владимира Владимировича Путина, логика заводит нас очень далеко. Логика нас заводит в Германию 30-х годов. Абсолютно с полной неизбежностью. Вот в чем дело. А он ничего плохого-то не имел в виду. Но есть определенная логика. Поэтому, конечно, удовольствия я от этого никакого не получил. Потому что это говорит человек, самый влиятельный в стране, который, скорее всего, будет в очередной раз избран у нас президентом. Поэтому вот то, что...

Я повторяю еще раз, я не считаю его националистом, он – не националист. Но то, что у него нет внутренних ограничителей в отношении подобного рода тем и вещей, это, конечно, мне не может нравиться.

К.ЛАРИНА: А что это, издержки воспитания?

Н.СВАНИДЗЕ: Ну, это я не знаю чего это издержки, но факт остается фактом.
__________________
Обращайтесь ко мне на "ты", если Ваша религия исключает капслок.

«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен» Ежи Лец
Mост Ватерлоо is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 13:40
ответ для Mост Ватерлоо , на сообщение « Путин не националист. »
  #3
tulikki
Хранитель
 
Аватар для tulikki
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Димитрова стрит
Сообщений: 10 201


не националист.
иногда когда заканчиваются аргументы, оппонент начинает придираться к каждому слову.
думаю это именно этот случай.
ничего плохого не сказал, но все равно плохой.
tulikki is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 13:49
ответ для Mост Ватерлоо , на сообщение « Путин не националист. »
  #4
Док™
Космонавт
 
Аватар для Док™
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Арсенальная набережная д.7
Сообщений: 23 208


В одном с ним абсолютно согласен : "Вы меня поливаете,я не обижаюсь....а я два слова сказал вы уже обиделись!"

Ничего плохого Путин на этой встрече вроде бы не сказал.
__________________
Есть вещи, которые приходиться делать — их делаешь, но о них никогда не говоришь. Их не пытаешься оправдать. Им нет оправданий. Их просто делаешь, и все. И забываешь.(с)
Док™ is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:02
ответ для Mост Ватерлоо , на сообщение « Путин не националист. »
  #5
Mост Ватерлоо
Хранитель
 
Аватар для Mост Ватерлоо
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Дом с заправкой
Сообщений: 11 919


Акунина привел на мой взгляд как пример предвзятого отношения к событиям. При чем без обвинения в предвзятости, а просто объективно отстраненно.
Mост Ватерлоо is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:16
ответ для Mост Ватерлоо , на сообщение « Путин не националист. »
  #6
Ясум
Наш человек
 
Аватар для Ясум
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 382


Цитата:
Сообщение от Mост Ватерлоо Посмотреть сообщение
Что думаете?
Думаю, что в этом конкретном случае действительно привязались к мелочи.
Ясум is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:28
ответ для Mост Ватерлоо , на сообщение « Путин не националист. »
  #7
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Думаю, что даже не знаю, кто менее противен - Венедиктов или Путин.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:31
ответ для Ясум , на сообщение « Думаю, что в этом конкретном случае... »
  #8
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Ясум Посмотреть сообщение
Думаю, что в этом конкретном случае действительно привязались к мелочи.
Зато теперь многим теле и радио ведущим есть, что пообсуждать
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:46
ответ для Mост Ватерлоо , на сообщение « Путин не националист. »
  #9
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


а мне вот резануло....и ухо,и глаз...какое это имеет отношение к делу? да даже если б и имело - премьер и кандидат в президенты многонациональной страны просто не имеет права так говорить..по определению...

кстати,я -то как раз не думаю,что он националист..имхо, ему безразлична национальность окружающих.
а вот то, что он умеет карты разыгрывать и в нужный момент вытаскивать то или иное мнения(якобы свое) - это без всякого сомнения.....
EGSokolova is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:53
ответ для Mост Ватерлоо , на сообщение « Путин не националист. »
  #10
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


ну естесственно, Путин не националист. А что, были сомнения?
Но почему-то среди его сторонников националистов вагон и маленькая тележка. Лично мне очень интересно, почему так. Почему Путин, сам не нацик, привлекает к себе нациков похлеще, чем это делает Навальный, который о своем национализме на каждом углу твердит.
Тирца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
акунин, национализм, путин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena